
компьютерный дизайн.ppt
- Количество слайдов: 15
*Компьютерный дизайн – метод художественного проектирования отдельных предметов и предметной среды в целом, посредством различных компьютерных программ. *С начала 90 -х годов в России стремительно изменяется сложившаяся профессиональная дизайнерская среда: новые рынки сбыта и компьютерные технологии порождают небывалый спрос на продукцию отечественного, преимущественно графического, дизайна. С появлением доступных персональных компьютеров, которые существенно расширяют и упрощают возможности проектирования и производства также видоизменяются и требования к профессионалам в данных областях компьютер из экзотики перерастает в рабочий инструмент. Любое стремительно появившееся явление должно обладать названием и в пику "классическому дизайну" появляется термин "компьютерный дизайн", к которому сразу же причисляют создание вэб-сайтов и графических интерфейсов пользователя, а также все остальное, что связано с компьютерной графикой - средства двухмерного и трехмерного проектирования и визуализации графики и информации.
В учебном пособии "Основы теории и методологии дизайна" не дается определения, но присутствует попытка уточнить его место среди других видов: "Компьютерный дизайн переходит их сферы прикладного состояния, обслуживающего ранее сложившиеся виды дизайнерского проектирования в самостоятельный вид творчества, включающий в себя направление, связанное с так называемыми Web-site в интернете. Построение графических изображений, всей системы информации в этой сети определяется своими, довольно жесткими правилами".
примитивным и простым, редко когда использовалось вне нужд авиакосмической и автомобильной промышленности. С развитием компьютерной индустрии, внедрением технологий микрочипов (третье поколение компьютеров) и появлением в 80 -х годах первых доступных персональных ЭВМ компьютерные средства проектирования стали все более и более активно осваиваться дизайнерами. По своей сути программное обеспечение CAD визуализирует информацию средствами компьютерной графики, т. е. создает и обрабатывает графические изображения средствами вычислительной техники. CAD-технологии позволяют работать дизайнерам, конструкторам и проектировщикам в двухмерной и/или трехмерной среде - 2 D- и 3 D-графике, соответственно. Современные программные продукты позволяют не только создавать по двухмерным чертежам трехмерные модели, которые можно трансформировать, масштабировать и всячески изменять уже в трехмерном режиме, но и работать с поверхностями, материалом, светом, создавая фотореалистичные изображения, проектируемых объектов от стакана с водой до интерьера, от кресла пилота до целого самолета.
К областям применения CAD-технологий относится, например: - Архитектура, машиностроение и строительство (AEC - The Architecture, Engineering, and Construction). К данной категории относятся: архитектура и архитектурное проектирование, жилищнообщественное строительство, гражданское строительство и проектирование инфраструктур, дорожное строительство, гидротехника, картографирование и геодезия, системы компоновочного проектирования, системы нагревание, вентиляция и кондиционирование воздуха (HVAC). - Машиностроение (MCAD - Mechanical Engineering): автомобильное и аэрокосмическое строение, машинное оборудование, кораблестроение, - Системы автоматизированного проектирования электроники (EDA Electronic design automation). - Электротехника. - Дизайн: промышленный дизайн, дизайн одежды, средовой дизайн интерьеров.
Появление компьютерного дизайна — начало новой эпохи в развитии дизайна. В компьютерном дизайне можно выделить три разновидности: «компьютерный дизайн предметного мира» ; «компьютерный виртуальный дизайн» ; «компьютерный дизайн симулякров» . Из этого различения вытекает специфика характеристики компьютерного дизайна применительно к каждой сфере его использования.
«Место компьютерного дизайна в современной культуре» — указывается, что компьютерный дизайн, новое явление, возникающее буквально на наших глазах, мог возникнуть только на определенном этапе развития компьютерной техники, когда появились доступные персональные компьютеры (1970 -е гг. ), портативные компьютеры с' достаточным объемом памяти (первый образец разработан в Англии Уильямом Морриджём в 1979 г. , в продаже с 1982 г. ), появились компьютерные программы дизайнерского направления (Corel. DRAW, Page. Maker и др. ), хорошие мониторы, богатая периферия (принтеры, сканеры, модемы и т. д. ), т. е. когда компьютер стал неотъемлемой частью культуры повседневности. К началу 1990 -х годов в мире было продано уже несколько миллионов компьютеров, существовало многообразное программное обеспечение, что говорит о лавинообразно расширяющемся спросе на программное обеспечение компьютеров, занявших в жизни современного человека прочное и очень видное место.
Современный компьютерный дизайн позволяет проводить дизайнерские проекты на качественном новом этапе. Построение чертежа, пространственной модели, наглядного изображения, схемы, любые расчеты – любой из этих этапов может быть произведен компьютерной программой. При создании архитектурных проектов, не обойтись без программ – Auto. CAD, 3 D Studio Max, Archi. CAD, Architectural Desktop. Механики будут использовать – Desctop, Inventor, Solidworcs. Любое полиграфическое издание не обойдет версии программы In. Design. Какой художник, или фотограф, работающий в самых разных сферах, от создания заставки для телеканала, до отрисовки фирменного логотипа или визитки нефтяной компании, обойдется без Adobe Photoshop или Corel. Draw
Могли ли мечтать пионерыдизайнеры начала 20 в, что любой чертеж можно будет: мгновенно редактировать; перенести; сканировать; удалить, и тут же вновь возобновить; изменить или заменить формат; строить изображения в истинных размерах; хранить чертежи, модели, проекты в электронных библиотеках, умещающихся на компьютерном столе; Компьютерный дизайн открыл совершенно новые перспективы при моделировании самых разных объектов от автомобиля до картины или кинокартины.
Компьютерный дизайн открыл совершенно новые перспективы при моделировании самых разных объектов от автомобиля до картины или кинокартины. С появлением 3 D технологий любая модель может быть создана в 3 -х мерном пространстве и затем наглядно, с фотореалистичной достоверностью, визуализирована, причем с воспроизведением: материалов; текстуры; фона и ландшафта; света и тени;
Компьютерный дизайн сформируют: перспективу; композицию; презентацию… На основе созданной модели, компьютерные программы выстроят: проекции, разрезы, сечения, линии контура, другие необходимые чертежи. Фотореалистичная визуализация дает возможность показать клиенту виртуально готовый объект, открывая поле для корректировки проекта на подготовительной стадии, и тем самым снимает многие головные боли как у заказчика, так и у исполнителя.
Естественно, что для того чтобы применять компьютерный дизайн на практике, современный дизайнер должен научиться пользоваться данными компьютерными программами, или дизайн-студия должна уметь организовать свой производственный цикл таким образом, чтобы в штате были компьютерные специалисты, позволяющие воплотить дизайн-проект. Например, как вариант, дизайнерские тройки – дизайнеррисовальщик, создатель модели в 3 D, создатель чертежей. Сегодня компьютерному дизайну подвластно многое, от монтировки Web -страниц и сайтов до создания проектов интерьеров, ландшафтного дизайна или новой модели кофемолки.
Компьютерный дизайн. Современные компьютерные технологии не только сокращают время работы над проектом, но и значительно расширяют палитру графических и технических возможностей дизайнера. Специальные пакеты художественно-графических и инженерно-конструкторских программ, включая трехмерную графику и мультипликацию, сегодня заменяют целую группу смежных специалистов. Они не только проводят точные расчеты, определяя оптимальную форму изделия, подсказывая выбор тех или иных конструкций и материалов, но и позволяют в трехмерном изображении и в реальном времени моделировать будущий объект в самых различных ситуациях, не только создавать виртуальные образы формы проектируемого объекта и проверять ее функционирование, в том числе и в экстремальных условиях.
Компьютерный дизайн стремительно развивается – из прикладного и обслуживающего он все больше превращается в самостоятельный вил дизайнерской деятельности. Одной из форм его проявления стал компьютерный телевизионный дизайн с различными заставками передач, рекламными роликам и музыкальными видеоклипами. В последние годы получили развитие компьютерные фильмы, начиная от стилизованных форм детских мультфильмов и кончая реалистическими компьютерными изображениями людей, животных, городских и природных ландшафтов. Получает все большее распространение Web-дизайн.
Выполнила студентка 3 -го курса группы 175 -д: Иванченко Елена. Преподаватель: Джурило