ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.pptx
- Количество слайдов: 83
КОМПЛЕКСНАЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Официальное название: Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии Территория Всего 243 809 км²(78 я в мире) 1, 34 %водной поверхн. Население(2011) 63 181 775 чел. Официальный язык английский
Государство располагается в западной части Европы на Британских островах (остров Великобритания, северо восточная часть острова Ирландия, а также большое количество более мелких островов и архипелагов, среди которых Гебридские, Оркнейские и Шетландские острова, Англси, Арран, Уайт) в Атлантическом океане. Омывается: Северным, Ирландским, Кельтским и Гебридским морями. Юго восточное побережье располагается всего в 35 км от северного побережья Франции, которые разделены проливом Ла Манш
Береговая линия имеет 17 820 км длины. Южное побережье соединено с континентальной Европой через евротоннель длиной 50 км (из которых 38 км под водой). Это самый длинный подводный тоннель в мире. Северная Ирландия имеет 360 тикилометровую сухопутную границу с Республикой Ирландия, и это единственная сухопутная граница Великобритании. Гринвичская обсерватория в Лондоне является местом прохождения нулевого меридиана. В целом, Великобритания расположена между северными широтами 49° и 61° и между 9° западной долготы и 2° восточной долготы.
Англия занимает чуть больше половины всей территории Великобритании, покрывая 130 395 км². Шотландия занимает чуть меньше трети всей территории Великобритании, покрывая 78 772 км². Она включает около восьмисот островов, в основном на западе и севере от основной территории. Среди них стоит выделить Гебридские, Оркнейские и Шетландские острова. Уэльс занимает всего менее одной десятой части всей территории Великобритании, покрывая 20 779 км². Северная Ирландия занимает всего 13 843 км²
Столица — город Лондон, один из крупнейших городов Европы и важнейший мировой финансово экономический центр. Крупнейшие города: Лондон, Бирмингем, Глазго, Белфаст, Манчестер, Эдинбург, Ливерпуль
Флаг Великобритании
Королевский герб Великобритании (не используется в Шотландии)
Королевский герб Великобритании (шотландский вариант)
Рельеф Великобритании Большая часть территории Англии — низменности, только на северо западе страны расположены Камберлендские и Пеннинские горы, а на крайнем юго западе — холмы Эксмура и Дартмура. В рельефе Шотландии особенно выделяется тектонический разлом между Среднешотландской низменностью и Северо Шотландским нагорьем. Последнее включает в себя Грампианские горы с наивысшей точкой Великобритании — горой Бен Невис.
Рельеф Уэльса также гористый, но южная его часть более равнинна, чем центральная и северная. Наиболее значительными объектами рельефа Северной Ирландии являются массив Морн и крупнейший в Великобритании внутренний водоём — озеро Лох Ней (площадью 388 км²).
Наибольшей рекой Великобритании является Северн (длина 354 км), который протекает по территории Англии и Уэльса. Наиболее длинные реки по странам Великобритании: Англия — Темза (длиной 346 км) Шотландия — Тей (длиной 188 км) Северная Ирландия — Банн (длиной 122 км) Уэльс — Тоуи (длиной 103 км). Наибольшие озёра Великобритании по странам: Северная Ирландия — Лох Ней (площадь 382 км²) Шотландия — Лох Ломонд (площадь 71 км²) Англия — Уиндермир (площадь 15 км²) Уэльс — Бала Лейк (площадь 5 км²). Самым глубоким озером Великобритании является Лох Морар с максимальной глубиной 309 м (на втором месте Лох Несс, глубиной 229 м).
Климат Великобритания имеет умеренно океанический климат с большим числом дождей на протяжении всего года. Температуры меняются в зависимости от сезона, однако редко падают ниже − 11°C или поднимаются выше 35 °C. Основные ветра идут с юго запада и часто приносят холодную и мокрую погоду из Атлантического океана, однако восточные части страны в основном защищены от этих ветров, и поскольку основная часть осадков выпадает в западных регионах, восточные являются самыми сухими. Атлантические течения, разогретые Гольфстримом, приносят мягкие зимы, иногда зимой и ранней весной бывают снегопады, хотя снег обычно лежит недолго.
Флора Леса занимают всего 10% площади Великоб ритании. В основном они сохранились по долинам рек и в нижних частях горных склонов. В нижнем поясе гор Англии и Уэльса растут дуб, вяз, граб, бук и ясень. На севере Шотландии в Грампианских горах и на Северо Западном нагорье нижний пояс гор занят смешанными дубово елово сосновыми лесами, а выше расп ространены сосновые и березовые леса.
На естественных многолетних лугах Англии и Уэльса растут дикие блед но желтые нарциссы (эмблема валлайцев), лилии, пурпурный ятрышник и первоцвет, из которых издавна делают вино в английских деревнях. Выше границы леса в горах Англии и Уэльса преобладают злаково разнотравные луга и вереско вые пустоши с можжевельником, черникой и вороникой.
Фауна Ныне осталось всего 56 видов млекопитающих, 13 из которых интродуцированы. Самый крупный представи тель млекопитающих — благородный олень обитает на возвышенностях Корнуолла, на Шотландских нагорьях. Довольно много косуль, которые встречаются к северу от Йоркшира и на юге Англии. В горных районах обитают дикие козы. У островов и прибрежных скал Корнуолла и Уэльса водиться серый тюлень, а обыкновенный тю лень предпочитает побережья Шотландии, восточные берега Северной Ирландии и прилегающие к ним острова. По всей стране, кроме высокогорий, на опушках лесов и в рощах встречаются лисицы и барсуки. Широко распространена выдра, на которую интенсивно охотятся. Из мелких хищников наиболее многочисленны горностай и ласка, в Уэльсе водятся хорьки, а в горах Шотландии — дикие европейские кошки и американские куницы.
Население: Численность населения Великобритании по данным переписи 2011 года составила 63 181 775 человек, в том числе в Англии — 53 012 456 человек, в Шотландии — 5 295 000 человек, Уэльсе — 3 063 456 человек, в Северной Ирландии — 1 810 863 человек. По своей структуре оно отличается многонациональностью, поли культурностью и смешанным характером заселения эмигрантов и коренных жителей.
Внутренняя миграция населения была связана с процессом индустриализации. В течение XIX века люди мигрировали из сельских районов в крупные промышленные регионы, а после Первой мировой войны отмечалось крупномасштабное переселение из угольных регионов на юго восток, особенно в Лондон. С 1930 года наиболее значительный прирост населения отмечался в поясе от Ливерпуля и Манчестера до Лондона. Из за нынешней нестабильной ситуации в экономике, большое количество жителей Великобритании переселяются в Австралию, Канаду, Новую Зеландию, США и др. страны. Во многом происходит отток интеллектуально занятого населения.
Этнический состав населения: Самая многочисленная группа населения Великобритании — это англичане, которые населяют Англию, большую часть Уэльса и образуют компактные поселения в некоторых районах на юге Шотландии. Шотландцы населяют преимущественно Шотландию — северо западные области острова Великобритания и прилегающие к их побережью Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова. В горах северо западной части острова проживает своеобразная этническая группа, сохраняющая самобытные традиции и культуру — гэлы (горцы). Валлийцы — населяют преимущественно Уэльс. В Северной Ирландии проживают 500 тыс. коренных жителей — ирландцы (католики) —, а также 1 млн. англо ирландцев и шотландо ирландцы. «Белые» по цвету кожи — 92, 1 % (54, 153, 898), в том числе британцы ( «белые» по цвету кожи) — 85, 7 % (50, 336, 497). Из них выделяют (по историческим регионам): англичане 83, 6% шотландцы 8, 6 % валлийцы 4, 9 % северо ирландцы 2, 9 % 45 % небелых граждан проживают в Лондоне (78 % темнокожих африканцев, 61 % темнокожих жителей Карибского бассейна, 54 % жителей Бангладеш). Пакистанцы: 19 % — Лондон, 21 % — Западные нагорья, 20 % — Йоркшир, 16 % — Северо запад. Расселение не белокожего населения: Англия — 9 %, Уэльс, Шотландия — 2 %, Сев. Ирландия — менее 1 %, Нагорья — 13 %, Юго восток и Северо запад — 8 %, Йоркшир и Хамбер — 7 %.
Демография: В настоящее время для страны характерен низкий прирост населения — результат как сближения показателей рождаемости и смертности, так и снижения положительного сальдо эмиграции. Занятых мужчин — 13, 6 млн, женщин практически в 2 раза меньше — 7, 6 млн. Средний возраст населения, участвующего в экономической жизни страны 35 40 лет, однако в связи со «старением» нации наблюдается тенденция к смещению этого возраста до 45 60 лет. Структура возраста. 17, 2 % населения составляют дети в возрасте 0 14 лет, 67 % находятся в возрасте от 15 до 64 лет, 15, 8 % — от 65 лет и старше. Средний возраст населения составляет 39, 6 года, в том числе у мужчин — 38, 5 лет, у женщин — 40, 7 лет. Средняя продолжительность жизни — 78, 7 лет, в том числе у мужчин — 76, 23 лет, у женщин — 81, 3 года. Темп прироста населения — 0, 275 % в год.
Англичане — приверженцы англиканской государственной церкви, шотландцы, преимущественно пресвитериане, ирландцы, в основном католики. Небольшое количество католиков и приверженцев близкой к католицизму Высокой церкви есть и среди англичан. Наиболее плотно заселена Центральная и Юго Восточная Англия, наименее — районы северной Шотландии и Центрального Уэльса. Высока степень урбанизации; в городах проживает 89, 4% населения. Почти 1/2 населения живет в крупных городах (с населением свыше 100 т. ч. ). На территории страны сформировалось 8 крупных городских конурбаций с населением свыше 1 млн человек, в которых сосредоточено свыше 1/3 населения страны. Средняя плотность населения 245, 5 чел. /км 2 (по данным 2003 года).
Религия в Великобритании Каждый гражданин Великобритании имеет право исповедовать свою религию. Британия — это преимущественно христианская страна: 10 %[источник не указан 441 день] граждан принадлежат к Римской католической церкви, а 25 миллионов британцев являются прихожанами Англиканской церкви, которая официально имеет статус государственной. В Шотландии насчитывается 1, 1 миллиона членов Пресвитерианской церкви, являющейся государственной церковью Шотландии. В Северной Ирландии примерно половина населения относит себя к протестантам, а почти 40 % жителей составляют католики. В Уэльсе Англиканская церковь утратила статус государственной в 1920 году. Это означает, что сейчас там нет официальной государственной церкви, а наиболее многочисленными конфессиями являются другие протестантские течения, наиболее авторитетной из которых является Пресвитерианская Церковь Уэльса (методизм «левого» , кальвинистского толка). Священнослужители официально признанных церквей Великобритании могут получать заработную плату от государства, если они работают в тюрьмах или больницах
ИСТОРИЯ - В 1 -м тыс. до н. э. сюда пришли кельты. По имени одного из племен, бриттов, страна получила название Британия. - В 5 -6 веках в период Великого переселения народов Англия была завоевана англосаксами, которые образовали здесь несколько королевств: Мерсия , Уэссекс, Суссекс, Кент, Нортумбрия. Объединены они были королем Альфредом Великим (конец 9 в. ). Последний их король, Гарольд II, пал в битве с герцогом Вильгельмом Нормандским в 1066 году. - В 1212 году восстание баронов, поддержанных всеми сословиями, принудило короля Иоанна Безземельного подписать Великую Хартию вольностей. - С конца 13 века к английской короне перешел Уэльс. - Столетняя война 1337– 1453 с Францией привела к потере владений английских королей на континенте. - В ходе войны Алой и Белой розы (1455 -1485) в Англии была в значительной мере уничтожена старая родовая знать. - В царствование Елизаветы I(1558 -1603) Англия, разгромив испанский флот, добилась господства на море . В 1760 -х годах в Англии начался промышленный переворот.
- В 1867 году колонии в Канаде преобразованы в 1 -й доминион, затем доминионом стала Австралия и некоторые др. колонии. . - В 1940 -1970 -е годы получили независимость почти все британские колонии. . В 2007 году Блэр покинул пост премьер министра, уступив его коллеге по партии Гордону Брауну.
Национальный праздник Великобритании — День рождения королевы (празднуется не в истинный день рождения Ее величества, а по решению правительства, обычно в одну из суббот первой половины июня).
Культура Великобритании Великобритания — страна с богатейшей историей и культурой; более того, она не так сильно пострадала во Вторую мировую, как Германия, поэтому на ее территории сохранилось огромное количество исторических памятников. Остров обладает уникальной, слегка суровой природой, красоту которой может оценить каждый — от пляжей Брайтона до озер и островов Шотландии.
Кинематограф Великобритания имела большое влияние на историю кинематографа. Британские режиссёры Альфред Хичкок и Дэвид Лин считаются одними из самых популярных режиссёров в истории , а среди других известных режиссёров можно отметить Чарли Чаплина, Майкла Пауэлла, Кэрола Рида и Рид ли Скотта. Многие британские актеры добились мировой известности и признания.
Альфред Хичкок
Литература Термин Британская литература относится как к самой Великобритании, так и к Острову Мэн, Нормандским островам, а также литературе Англии, Уэльса и Шотландии до их объединения. Основная масса британской литературы написана на английском языке. В 2005 году в Великобритании было напечатано около 260 000 книг, и в 2006 году страна была лидером по количеству публикуемых наименований в мире.
- Уильям Шекспир
Музыка Великобритания дала миру не так много великих композиторов и музыкантов. Огромный вклад развитие музыкальной культуры сделал Георг Фридрих Гендель. .
Его оперы впитали в себя много мотивов народной музыки и старинной хоровой культуры Великобритании. Георг Фридрих Гендель
Эдвард Бенджамен Бриттен – композитор, дирижер, пианист. Его творчество занимает особое место в музыкальном искусстве Великобритании. С творчеством Бриттен связано возрождение английского музыкального театра. Его оперы «Альберт Геринг» , «Маленький трубочист» , «Сон в летнюю ночь» включены в репертуар многих оперных театров Европы.
Спорт Многие популярные виды спорта, среди которых футбол, бокс, бадминтон , теннис, и гольф, появились и были развиты именно в Великобритании и странах ей предшествовавших. В большинстве соревнований отдельные команды выступают за Англию, Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию, в том числе и на Играх Содружества. Однако бывают и случаи, когда единая команда выступает за Великобританию, в том числе Олимпийские игры, где представлена единой сборной. Лондон был местом проведения Олимпийских игр в 1908 и 1948 годах, а в 2012 году стал первым городом, принимавшим Олимпийские игры трижды. Великобритания также представлена в автоспорте. Многие команды и пилоты Формулы-1 базируются именно здесь, а британские пилоты выиграли больше титулов, чем представители любой другой страны.
ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ СТОУНХЕНДЖ БАД Эди нбур г
вал анов Адри и бер нтер Ке ор соб ский й
Биг-Бен
МУЗЕИ Музей Гарри Поттера В предместье Лондона Ливсден (30 километров от столицы) на месте павильонов киностудии, где снималась вся сага о Гарри Поттере, можно попасть в настоящий мир чудес и магии: увидеть школу волшебства Хогвартс, кабинет Дамблдора, деревню Хогсмид
Британский музей. Главный историко-археологический музей страны и один из самых старых в мире (основан в 1753 году). Здесь представлены не только экспонаты, найденные в самом Соединенном Королевстве, но и предметы разных эпох привезенные из других стран и регионов.
ПАРКИ Грин-парк
- Сент-Джеймсский парк
- Риджентс - Парк
ФЕСТИВАЛИ - КАРДИФФСКИЙ ЛЕТНИЙ ФЕСТИВАЛЬ Фестиваль "уличных развлечений"; весь город превращается в "место для прогулок": концерты, карнавалы, парад лорд-мэра и международный фестиваль уличных театров.
Обычаи Великобритании Чай с молоком давно стал национальным напитком англичан, их непременный повседневный «пятичасовой чай» — не просто строго установленное время приема пищи, а прежде всего повод для общения с родственниками, друзьями, сослуживцами. Эта знаменитая английская традиция получила распространение в Европе и США. Подчас дань традициям — не просто украшение.
Государственное устройство Великобритании Великобритания — унитарное государство с парламентской монархией. Королева Елизавета II является главой государства Соединённого Королевства и ещё пятнадцати независимых стран Содружества. Монарх имеет скорее символическую, нежели политическую роль и только имеет «право на консультирование, право на одобрение и право на предупреждение. Великобритания не имеет конституции как единого документа, как и всего лишь у трёх стран в мире — Новой Зеландии, Израиля и Сан-Марино.
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ Великобритания является постоянным членом Совета Безопасности ООН, членом Содружества наций, НАТО , Совета Европы. Великобритания имеет «Особые Отношения» с США и близкое партнёрство с Францией, «Сердечное соглашение» , а также имеет общую программу ядерного вооружения с этими двумя странами. Другие близкие союзники включают других членов ЕС и НАТО и стран Содружества, а также Японию. Мировое присутствие и влияние Британии усиливаются также благодаря торговым отношениям, иностранным инвестициям, официальной помощи в целях развития и военным силам.
ТЕРАКТЫ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ Первая серия терактов 7 июля 2005 года в Лондоне произошел взрыв , осуществлённый террористами смертниками. В 8: 50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9: 47, раздался взрыв в автобусе. Вторая серия терактов 21 июля 2005 в Лондоне произошла попытка террористического акта, также в метро и в автобусе. Бомбы были приведены в действие, запалы сработали, но ни одна из четырёх бомб по счастливой случайности не с детонировала, а пятую один из террористов бросил, так и не приведя её в действие. Жертв не было. Подозреваемые террористы попытались скрыться, но все были арестованы и преданы правосудию.
Экономика Великобритании Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высоко развитой, сильной и независимой экономикой. Экономика Великобритании — 8 я экономика мира по объёму ВВП по ППС (на 2012 год). ВВП страны(номинальный) – 2007, 049 млрд. (2009 г. ) ВВП на душу населения – 32 797 $
Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг (65 % ВВП. Oтрасль британского хозяйства — промышленность (21 % от ВВП На сельское хозяйство, которое удовлетворяет порядка двух третей внутренних потребностей в продуктах питания, приходится всего лишь 2 % ВВП.
Туризм в Великобритании Если вы хотите насладиться массой впечатлений, то советуем вам отправиться в Великобританию — всемирно признанный туристический центр. Наиболее благоприятное время года для путешествия по Англии — с середины весны по начало осени, а пик посещаемости выпадает на июль и август.
Великобритания является одной из самых привлекательных для туристов стран Европы. В 2012 году Великобританию посетило 31 084 тысяч иностранных туристов, которые провели в Великобритании 230, 2 миллиона ночей, и потратили в Великобритании 18 640 миллиона фунтов стерлингов. Примерно 40% туристов приезжают в Великобританию для отдыха (11, 961 миллионов человек в 2012 году). Деловые поездки составляют примерно 20% от общего числа (7, 422 миллионов поездок в 2012 году). Примерно 8, 94 миллионов человек приехали в 2012 году к друзьям или родственникам. Такие поездки имеют также большую продолжительность пребывания.
Туристы из каких стран чаще всего приезжают: По данным статистики 2012 года первые три места занимают Франция (3787 тысяч человек, 12, 2%), Германия (2967 тысяч человек, 9, 5%) и США (2840 тысяч человек, 9, 1%). При этом туристы из США тратят в Великобритании больше всех денег. Они приносят Великобритании примерно столько же средств, сколько туристы из Франции и Германии вместе взятые. Какие регионы и города Великобритании наиболее популярны: Примерно половина иностранных туристов выбирает в качестве цели своего путешествия Лондон (примерно 15, 461 миллионов туристов в 2012 году). Немного меньшее количество посещает другие места в Англии (другие регионы Англии - 12846 тысяч человек). Примерно 2, 25 миллиона туристов посетили в 2012 году Шотландию. Намного меньшее количество доезжает до других частей Великобритании.
Наиболее посещаемые туристами города : -Лондон -Эдинбург -Манчестер - Бирмингем
ЛОНДОН
ЭДИНБУРГ
Манчестер
Бирмингем
ВИДЫ ТУРИЗМА : Экскурсионный туризм; Пляжный отдых; Курортный отдых; Пеший туризм; Альпинизм; Парусный спорт.
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !!!
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ.pptx