17161.ppt
- Количество слайдов: 35
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СОСТОЯНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ ПАВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ (Кутумова О. Ю. , Горный Б. Э. )
• Предупреждение наркомании и токсикомании требует четкого представления о распространенности этих явлений на той или иной территории • Это необходимо: – для принятия управленческих решений – для разработки и реализации профилактических программ, – для оценки их эффективности.
Что является традиционной основой для изучения? • Статистической основой изучения распространения состояний, связанных с потреблением психоактивных веществ (ПАВ) являются данные наркологических учреждений
Недостатки подхода • На специализированном учете находится незначительная часть потребителей ПАВ. • Высокая латентность (различные формы административного и уголовного преследования, негативное восприятие общества). • Следствие - противоречивость оценок масштаба распространенности.
Одним из способов является использование комплексного подхода, связанного с изучением явлений, ассоциированных с потреблением ПАВ (индикаторов потребления). Взаимодействие потребителей ПАВ с окружающей социальной средой не проходит бесследно и по «следу» , который он оставляет в социуме, можно судить о неблагополучии.
Из истории. . . • Впервые использовать индикаторы потребления наркотиков начали в Лондоне в 70 -х гг. ХХ в. • Затем работа была продолжена Европейским центром мониторинга за наркотиками и наркотической зависимостью (EMCDDA). • В настоящее время осуществляется на уровне ООН в рамках Международной программы по контролю за наркотиками. • Имеющиеся в этой области работы отечественных авторов касались только изучения алкоголизма.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ • дать оценку территориальных различий в распространенности состояний, связанных с потреблением ПАВ, по комплексу косвенных показателей – индикаторов наркопотребления
МАТЕРИАЛ И МЕТОД • Данные о числе пациентов, состоящих на учете в наркологических учреждениях с диагнозом наркомания, токсикомания, злоупотребляющие наркотическими и ненаркотическими веществами за 5 лет (1997 -2001 гг. ) • Данные о числе лиц, с впервые поставленным диагнозом сифилис и гонорея за 5 лет (1997 -2001 гг. )
МАТЕРИАЛ И МЕТОД • Данные о числе лиц, с впервые поставленным диагнозом острый вирусный гепатит В (ОВГВ), острый вирусный гепатит С (ОВГС), данные о числе лиц с впервые выявленным носительством вирусов гепатитов В С и иммунодефицита человека (ВИЧ) за 5 лет (1997 -2001 гг. )
МАТЕРИАЛ И МЕТОД · Данные об общем числе преступлений, числе преступлений среди несовершеннолетних и числе, преступлений, связанных с оборотом наркотиков за 5 лет (1997 -2001 гг. )
РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ • Рассчитаны показатели (число случаев на 100 тыс. населения) • Рассчитана среднехронологическая динамического ряда по формуле: Pchr = (Р 1/2+P 2+…Pn-1+Рn/2)/n-1, где Pchr – “средняя хронологическая”, Р 1, P 2, Pn – показатели, n – численность динамического ряда
РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ • Для комплексной оценки территориаль-ных различий в распространенности состояний, связанных с потреблением ПАВ был использован метод нормированных интенсивных показа-телей (НИП): НИП = ( Pichr. АТ/ Pichr КРАЙ) / ni где Pchr. АТ – “средняя хронологическая” территориальная, Pchr КРАЙ - “средняя хронологическая” краевая, ni – число показателей
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распространенность потребления ПАВ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Заболеваемость гонореей
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Заболеваемость ВГВ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Преступность, связанная с оборотом наркотиков
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение АТ по группам (ПАВ)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение АТ по группам (ПАВ)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение АТ по группам (ПАВ)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение АТ по группам (ПАВ)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Показатели для расчета НИП • заболеваемость гонореей (rx/y =0, 67) • преступность, связанной с оборотом наркотиков (rx/y =0, 62) • носительство ВИЧ (rx/y =0, 60) • носительство ВГВ (rx/y =0, 38) • заболеваемость сифилисом (rx/y =0, 37) • заболеваемость ОВГВ (rx/y =0, 31)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение АТ по группам (НИП)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение АТ по группам (НИП)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Распределение АТ по группам (НИП)
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ по Распределение АТ группам (НИП)
Выводы • Анализ территориальных особенностей распространенности состояний, связанных с потреблением ПАВ, в Красноярском крае позволил выявить группу проблемных АТ, в число которых входили преимущественно города и районы с преимущественно городским населением.
Выводы · Достоверная корреляционная связь между численностью потребителей ПАВ в территориях и распространенностью явлений, ассоциированных с потреблением наркотических и ненаркотических веществ свидетельствует о сопряженности этих процессов в АТ.
Выводы · Высокое значение коэффициента корреляции между распространенностью состояний, связанных с потреблением ПАВ и комплексом показателей (выраженных коэффициентом НИП) указывает на то, что при оценке наркологической ситуации в АТ, необходимо использовать именно комплексный подход.
Выводы · Использование данной методики может быть использовано органами управления для определения приоритетов при формировании профилактических программ
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
17161.ppt