
клеточный иммунный ответ.pptx
- Количество слайдов: 22
Клеточный иммунный ответ Выполнил: студент 2 лф, 12 гр Афонин Б. О
Клеточный иммунный ответ - осуществляется Т-лимфоцитами, направлен на защиту от внутриклеточных патогенов. В зависимости от локализации патогенов в цитозоле или в гранулах различают 2 варианта клеточного иммунного ответа КИО цитотоксический воспалительный
Цитотоксический Т-клеточный иммунный осуществляют Т-лимфоциты, экспрессирующие корецептор CD 8 главная особенность процесса распознавания антигенов при цитотоксическом ответе: антигенный пептид презентируется в составе молекул MHC-I Вторая особенность этой формы иммунного ответа состоит в том, что в основе его эффекторных механизмов лежит контактный цитолиз
Цитотоксический иммунный ответ проходит в 4 этапа: П резентация дендритными клетками антигена CD 8+ Т-лимфоцитам, приводящая к их активации. I L-2 -зависимая пролиферация CD 8+ Т-клеток, аутокринная или индуцируемая CD 4+ Тлимфоцитами. Дифференцировка CD 8+ Т-клеток в цитотоксические Т-лимфоциты (CTL), сопутствующая пролиферации. Реализация цитолиза клеток-мишеней.
Распознавание антигенного пептида и активация CD 8+ Тклеток запуск цитотоксического иммунного ответа при контакте CD 8+ Т-лимфоцита с любой инфицированной клеткой, не являющейся при этом АПК, невозможен в связи с отсутствием костимуляции Активация CD 8+ Т-клетки с последующей дифференцировкой в Т-киллер возможна только при презентации ей АПК антигенного пептида в составе молекулы MHC-I случае вирус или его антигены попадают в АПК в результате эндоцитоза (пино- или фагоцитоза) и оказываются в компартменте МIIС, что приводит к встраиванию антигенного пептида в молекулы MHC-II Противоречие разрешается благодаря срабатыванию механизма перекрестной презентации, в котором происходит встраивание фрагментов антигена внеклеточного происхождения в молекулы МНC-I
Иммунный Т-клеточный цитолиз происходит также в 4 этапа: распознавание клетки-мишени; формирование конъюгата киллера и клетки-мишени с их поляризацией; экзоцитоз гранул (программирование лизиса); индукция гибели клетки-мишени.
распознавание клетки-мишени . Центральное событие — распознавание комплекса антигенного пептида с молекулой MHC-I, осуществляемое TCR и корецептором CD 8 Как и при цитолизе, осуществляемом естественными киллерами, между цитотоксическим Тлимфоцитом и клеткой-мишенью формируется синапс, называемый цитолитическим Центральная часть синапса, как обычно, занята молекулами, осуществляющими специфическое распознавание — TCR и CD 8 на Т-клетке и MHC-I, несущей антигенный пептид, на клеткемишени Цитолитический синапс в данном случае ориентирован преимущественно на организацию цитолитического процесса
Fas-зависимый цитолиз суть состоит в передаче летального сигнала без экзоцитоза гранул — путем прямого контактного взаимодействия клеток, реализуемого через специализированные рецепторы и лиганды. включается рецепторный механизм индукции апоптоза Реализация апоптотического механизма цитолиза клетки-мишени при действии цитотоксических Тлимфоцитов происходит с участием Fas-лиганда, экспрессируемого Т-клеткой, и Fas-рецептора клетки-мишени
Миграция клеток при цитотоксическом иммунном ответе Источником антигенов при КИО служат ткани, пораженные внутриклеточными патогенами чаще всего эпителий барьерных или солидных органов Отсюда дендритные клетки доставляют антигенные пептиды в лимфоидные органы, в типичном случае — в региональные лимфатические узлы В Т-зонах этих органов антигены презентируются одновременно CD 8+ и CD 4+ Т-клеткам. Здесь же происходит пролиферативная экспансия клонов и дифференцировка цитотокосических Тлимфоцитов. цитотоксические Т-лимфоциты мигрируют в нелимфоидные ткани, преимущественно барьерные
Воспалительный Т-клеточный иммунный ответ Эта форма иммунного ответа предназначена для защиты от внутриклеточных патогенов, локализующихся в цитоплазматических гранулах — микроорганизмов, фагоцитированных клетками, но не разрушенных из-за недостатка адекватных эффекторных механизмов или их блокады патогенами.
осуществляется в 4 этапа : дендритными клетками антигена CD 4+ Т-лимфоцитам, приводящая к их активации. Презентация Развитие хелперных Т-лимфоцитов типа Тh 1. Презентация антигена макрофагами ранее сформировавшимся Тхелперам (Тh 1 -типа), их взаимная активация и выделение цитокинов Активация цитолиза в фагосомах макрофагов.
Активирующее взаимодействие Th 1 -клеток с макрофагами Суть этапа состоит во взаимодействии специфических Th 1 -клеток с макрофагами, которые содержат на своей поверхности молекулы MHC-II, несущие пепидный фрагмент антигена. формируется иммунный синапс генерируются активирующие сигналы, направленные как в Тh 1 -клетку, так и в макрофаг происходит усиление выработки цитокинов, важных для реализации последующих событий (в частности IFNγ и TNFα).
Стимуляция макрофага при взаимодействии с Th 1 -клеткой реализуется с помощью двух механихмов контактный — через костимулирующую молекулу CD 40, с которой связывается ее лиганд CD 154 Второй механизм активации опосредуется IFNγ Результат активации макрофагов — экспрессия многочисленных генов, приводящая к повышению содержания на поверхности клетки молекул MHC-I и особенно MHC-II, сборке NADPHоксидазы, активации ферментов окислительного метаболизма.
Гранулема Возникает При неэффективном клеточном ответе воспалительного типа
Спасибки за внимание