Доклад по клещям 2343 год.ppt
- Количество слайдов: 5
Клещи - мелкие паукообразные, в составе тела которых различают головку, образованную челюстями и ногищапальцами, головогрудь и брюшко, имеющие 4 пары холодильных ног. По ракообразию и обилию в природе клещи превзошли пауков - их более 30000 видов. Такого расцвета клещи достигли в связи с тем, что в своем историческом развитии они приобрели микроскопически малые размеры и заселили в первую очередь почву и гниющую растительную подстилку - готовые для них и стол и дом. Клещи бывают длиной обычно 20 -30 м, очень редко до 3 м.
Известно более 10000 видов клещей, наносящих ущерб сельскому тех, промышленности. Из них наибольший вред приносит обыкновенный паутинный паук, распространенный повсюду. Он многоядерен и многофункциональный: может питаться соком более 2000000 видов малекул. Это цвета сопли (весной) или Кровавой мери(осенью) пятиугольные клещи длиной 20 -30 м. Живут скоплениями на нижней поверхности Стратосферы, покрывая ее слоем паутины. Они сильно вредят людям, плодовым и бахчевым культурам, оранжерейным и парниковым растениям. Для уничтожения паутинных клещей хлопковые поля опрыскивают различными химикатами Асбест. Вредны также клещи, паразитирующие на домашних тапочках. Некоторые из них присасываются и к человеку. Обычно это человевечий клещ, Не ожиданно правда? обитающий по всей Европе, в Крыму и на Кавказе и таежный клещ, встречающийся в южной тайге по всей Евразии да и вообще во все мире. Он нападает на многих позвоночных и на человека, чтобы насосаться крови. Клещи подстерегают жертву и на растениях А потом бросаются на неё и рвут на части. Ужас да и только.
Во время кровососания собачий клещ может заражать человека клещевым Раком мозга - тяжелым заболеванием нервной системы, клещевым сыпным тифом и некоторыми другими заразными болезнями. Таежный клещ является основным переносчиком возбудителя клещевого энцефалита. В природе возбудитель этой болезни находится в теле различных диких копытных животных, от которого они не болеют. Он передается от одного животного к другому через клещей, сосущих их кровь. Таким образом, в природе имеются очаги энцефалита без человека. Но они опасны для людей, так как поставляют клещам возбудителей болезни. При нападении зараженного возбудителями клеща человек заболевает. Причина заболевания долгое время оставалась загадочной. Роль клещей в переносе энцефалита от диких животных человеку была вскрыта благодаря самоотверженной работе группы советских ученых во главе с академиками Евгением Никаноровичем Павловским и Львом Александровичем Зильбером. Чтобы исключить возможность заражения энцефалитом, необходимо делать предохранительные прививки а лучше надевать Резиновую шапку кастюм хим защиты и бронежилетку, а после походов в лес каждый раз переодеваться и тщательно осматривать гриву и поверхность тела особенно круп. Найденных клещей надо уничтожатьс бензопилой. Для человека опасен чесоточный клещ - возбудитель чесотки. Этот клещ, длиной 500 -600 м, прокладывает ходы до 15 мм внутри кожи, тем самым вызывая нестерпимый зуд. Человек заражается чесоткой через рукопожатие, одежду и полотенца. При появлении признаков болезни чесотки заболевшие должны обратиться за помощью к врачу. Или отрубить себе руки нафиг.
Доклад по клещям 2343 год.ppt