val.ppt
- Количество слайдов: 14
Классификация валют. Валютные курсы Кирьянова Лилия Геннадьевна Октябрь 2009
Классификация валют по представительству (в зависимости от того, какую страну представляют) l l Национальная валюта - это денежная единица, какой- либо страны. Иностранная валюта - это денежные знаки иностранных государств, а также различные платёжные средства (чеки, векселя и т. п. ), выраженные в иностранных денежных единицах. Региональная - представляет функционирование валюты в нескольких странах. Резервная
По конвертируемости l Свободно конвертируемые валюты или обратимые (СКВ). Это валюты экономически сильных стран, в которых практически отсутствуют валютные ограничения, как для резидентов, так и для не резидентов. СКВ абсолютно ликвидные повсюду в мире и широко используются в международных расчётах, а также для создания валютных резервов (официальных запасов иностранной валюты государств).
По конвертируемости l Частично конвертируемые валюты - это валюты стран, в которых сохраняются валютные ограничения по определённым валютным операциям, особенно для резидентов (к примеру, рубль)
По конвертируемости l Неконвертируемые валюты - это замкнутые, изолированные от мира валюты тех государств, в которых действуют всеохватывающие валютные ограничения и запреты, как для резидентов, так и нерезидентов. (Например, жёсткое нормирование обмена национальной валюты на иностранную при поездках за границу).
Валютный курс - стоимость денежной единицы одной страны, выраженную в денежных единицах другой страны По классификации, принятой МВФ в 1982 г. , все мировые валюты в зависимости от степени свободы изменения их курсов подразделяются на три большие группы
1. Фиксированный валютный курс государство жёстко устанавливает обменные пропорции своей национальной валюты по отношению к другим валютам и поддерживает их соответствующими мерами.
2. Свободно плавающий валютный курс представляет собой чисто рыночный обменный курс. Этот курс постоянно меняется под воздействием свободной игры спроса и предложения денег на валютном рынке.
На спрос и предложение влияют такие факторы: l l спрос потребителей данной страны на товары других стран; состояние платёжного баланса страны: курс валюты страны с активным балансом (экспорт> импорта) повышается, и наоборот; уровень банковского процента в стране (высокий процент привлекает в банки данной страны капиталы в национальной валюте, спрос на неё увеличивается, и её курс растёт); общее состояние экономики.
3. Управляемо плавающий валютный курс- это гибкий курс, меняющийся в зависимости от валютного спроса и предложения и вместе с тем целенаправленно регулируемый государством. Официальные курсы, как, правило, устанавливаются единообразно. В России это ежедневно делает Центральный банк. Для участников валютного рынка официальные курсы служат своеобразным ориентиром, влияющим на их действие.
Методы валютной катировки l l прямая котировка - выражение валютного курса единицы национальной валюты через определённое количество единиц иностранной валюты. Используется в большинстве европейских стран. Например, в Великобритании 1 английский фунт стоит 1, 64 доллара США. обратная котировка - выражение валютного курса единицы иностранной валюты через определённое количество единиц национальной валюты. Например, 1 доллар США в России стоит 24 рубля, 1 евро 38 рублей.
В зависимости от покупки и продажи валюты различают несколько видов валютных курсов l l Номинальный валютный курс показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны. Реальный валютный курс можно определить как отношение цен товаров двух стран, взятых в соответствующей валюте. Это номинальный валютный курс, пересчитанный с учётом изменения уровня цен в своей стране и в той стране, к валюте которой котируется национальная валюта.
l l l Курс покупателя. По этому курсу банк приобретает валюту. Курс продавца. Поэтому курсу банк продаёт валюту. Курс продавца всегда выше курса покупателя. Разница между ними составляет прибыль банка в валютных операциях.
Кросс-курс представляет собой соотношение двух валют, которое определяется из их курсов по отношению к какой- либо 3 валюте. Например, 1 доллар = 24 рубля , 1 евро = 38 рублей, 1 евро = 1, 5 доллара.
val.ppt