Скачать презентацию Классификация факторов и резервов в АХД 1 Скачать презентацию Классификация факторов и резервов в АХД 1

09 тема 1 (вопрос 3).ppt

  • Количество слайдов: 18

Классификация факторов и резервов в АХД Классификация факторов и резервов в АХД

1. С точки зрения воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы подразделяются на: • Основные, 1. С точки зрения воздействия на результаты хозяйственной деятельности факторы подразделяются на: • Основные, оказывающие решающее воздействие на результативный показатель и второстепенные. • Объективные, не зависящие от воли и желания людей (стихийные бедствия) и субъективные;

 • Общие, действующие во всех отраслях экономики, и специфические, действующие в условиях отдельной • Общие, действующие во всех отраслях экономики, и специфические, действующие в условиях отдельной отрасли или предприятия; • Постоянные, оказывающие влияние на изучаемое явление беспрерывно на протяжении всего времени, и переменные, являющиеся периодическими (освоение новой техники, новой технологии и т. д. );

 • Экстенсивные, связанные с количественным приростом результативного показателя, интенсивные, характеризующие степень напряженности труда • Экстенсивные, связанные с количественным приростом результативного показателя, интенсивные, характеризующие степень напряженности труда в процессе производства. • Внешние, не зависящие от деятельности предприятия, и внутренние, которым уделяется основное внимание при анализе.

ВНУТРЕННИЕ Неосновные ВНЕШНИЕ Внешнеэкономические связи Основные Внепроизвод ственные Наруше ния хозяйствен ной дис циплины ВНУТРЕННИЕ Неосновные ВНЕШНИЕ Внешнеэкономические связи Основные Внепроизвод ственные Наруше ния хозяйствен ной дис циплины Струк турные сдвиги Снабженческо сбытовые, социального развития Социальные услуги Природно климатиче ские условия Производ ственные Средства труда Побочные и внепроизводст венные Предметы труда Организацион но-технический уровень произ водства Труд Внешние условия производства

2. С точки зрения измерения влияния каждого фактора на результаты хозяйственной деятельности: • Количественные, 2. С точки зрения измерения влияния каждого фактора на результаты хозяйственной деятельности: • Количественные, отражающие количественную определенность явлений (количество рабочих, оборудования и т. д. ) и качественные, определяющие внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (уровень образования персонала, производительность труда, качество продукции); • Сложные (комплексные) и простые (элементные); • Прямые и косвенные; • Измеримые и неизмеримые.

 • Под резервами принято понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, • Под резервами принято понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производственных сил и производственных отношений.

 • Экономическая сущность резервов увеличения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном • Экономическая сущность резервов увеличения эффективности производства состоит в наиболее полном и рациональном использовании все возрастающего потенциала для получения большего количества высококачественной продукции при наименьших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

1. По пространственному признаку выделяют: – Внутрихозяйственные, которые выявляются и могут быть использованы только 1. По пространственному признаку выделяют: – Внутрихозяйственные, которые выявляются и могут быть использованы только на исследуемом предприятии. Они связаны с ликвидацией потерь и непроизводительных затрат ресурсов. – Отраслевые, которые могут быть выявлена только на уровне отрасли.

– Региональные, могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сырья, – Региональные, могут быть выявлены и использованы в пределах географического района (использование местного сырья, топлива, ресурсов и т. п. ). – Общегосударственные, к которым относятся ликвидация диспропорций в развитии различных отраслей производства, изменение форм собственности и т. д. Использование таких резервов возможно только при проведении мероприятий на общегосударственном уровне управления.

2. По признаку времени выделяют: • Неиспользованные резервы – это упущенные возможности повышения эффективности 2. По признаку времени выделяют: • Неиспользованные резервы – это упущенные возможности повышения эффективности производства относительно плана или достижений науки и передового опыта за прошедшие промежутки времени. • Текущие резервы это возможности улучшения результатов хозяйственной деятельности, которые могут быть реализованы на протяжении ближайшего времени.

 • Перспективные резервы рассчитываются на длительное время и их использование связано со значительными • Перспективные резервы рассчитываются на длительное время и их использование связано со значительными капитальными вложениями, внедрением новейших достижений НТП, перестройкой производства, сменой технологии и т. п.

3. По способам выявления резервы делятся на: • Явные - которые легко выявить по 3. По способам выявления резервы делятся на: • Явные - которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности. Они в свою очередь могут быть безусловными, связанными с недопущением безусловных потерь сырья и рабочего времени и выраженные в отчетности (недостача и потери продукции и материалов на складе, производственный брак, потери от списания долгов, выплаченные штрафы)

 • и условными, к которым относятся перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с • и условными, к которым относятся перерасходы всех видов ресурсов по сравнению с действующими нормами на предприятии. (условными они считаются потому, что нормы, служащие базой сравнения не всегда оптимальны). • Скрытые- которые связаны с внедрением достижений НТП и передового опыта и которые не были предусмотрены планом

4. По времени их возникновения резервы подразделяются : • Резервы, не учтенные при разработке 4. По времени их возникновения резервы подразделяются : • Резервы, не учтенные при разработке плана, т. е. это упущенные возможности повышения эффективности производства, существовавшие в момент составления планов, но неучтенные, что является признаком недостаточной обоснованности и напряженности планов; • Резервы, возникшие после утверждения плана, их наличие связано с быстрыми темпами НТП, появлением новых решений и возможностей.

5. По уровню затратоемкости освоения резервов: • 1 Группа – наименьших затрат требует освоение 5. По уровню затратоемкости освоения резервов: • 1 Группа – наименьших затрат требует освоение резервов за счет сокращения потерь сырья и готовой продукции; • 2 группа –требует значительных затрат, т. к. они связаны с внедрением достижений науки и передовой практики без проведения коренной реконструкции предприятия; • 3 группа – связана с реконструкцией и техническим перевооружением производства в связи с использованием новейших достижений НТП. •

6. По характеру воздействия на результаты производства: • экстенсивные, связанные с использованием в производстве 6. По характеру воздействия на результаты производства: • экстенсивные, связанные с использованием в производстве дополнительных ресурсов (увеличение: количества средств труда, предметов труда, численности персонала, времени использования средств труда, времени использования рабочей силы, продолжительности функционирования ОПФ, );

 • интенсивные, связанные с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала (совершенствование • интенсивные, связанные с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося производственного потенциала (совершенствование используемых средств труда, предметов труда и рабочей силы, совершенствование технологии производства, организации труда и управления, ускорение оборачиваемости основных и оборотных средств).