10_lektsia_Klassitsizm_v_Anglii.ppt
- Количество слайдов: 87
Классицизм в Англии 17 -18 вв. Крупнейшие архитекторы: - Иниго Джонс - Кристофер Рен - Джон Вэнбрю
путь архитектурного рационализма Творческое и теоретическое наследие А. Палладио Уже с первой половины XVII в. в архитектуре Англии и Голландии, сравнительно слабо испытывавших влияние барокко, определились новые черты под воздействием палладианского классицизма
Архитектор Иниго Джонс (Inigo Jones) (1573 -1652) • большую роль в становлении нового стиля сыграл английский архитектор Иниго Джонс • Он - первая яркая творческая индивидуальность и первое подлинно новое явление в английском зодчестве XVII века • Ему принадлежат наиболее выдающиеся произведения английского классицизма XVII века.
• В 1613 году Джонс отправился в Италию. • По пути он побывал во Франции, где ему удалось увидеть многие из самых значительных зданий. • поездка стала решающим толчком в движении архитектора Джонса в направлении, указанном Палладио. • Именно к этому времени относятся его заметки на полях трактата Палладио и в альбоме
Куинс-хаус (Queen's House) - Дом королевы в Гринвиче. 1616— 1636 гг. • В 1615 году Джонс возвращается на родину. • Его назначают генеральным инспектором Министерства королевских работ. • В 1616 году он начинает строить одно из лучших своих произведений - Куинс -хаус
• Это первое дошедшее до нас сооружение Джонса, не имевшее прецедентов по своей строгости и оголенной простоте • оно резко контрастировало с предшествовавшими постройками • Представляло рационально упорядоченные композиции классицизма
• Пропорции — равенство ширины ризалитов и лоджии, • большая высота второго этажа по сравнению с первым, • рустовка без разбивки на отдельные камни, • балюстрада над карнизом • криволинейная двойная лестница у входа
• В Куинс-хаусе архитектор последовательно развивает палладианские принципы: • чёткости и классической ясности ордерных членений, • видимой конструктивности форм, • уравновешенности пропорционального строя.
• Общие сочетания и отдельные формы здания по-классически геометричны и рациональны. • В композиции преобладает спокойная, метрически расчлененная стена, построенная в соответствии с ордером, соразмерным с масштабом человека.
• Во всем господствуют равновесие и гармония. • В плане наблюдается та же четкость членения интерьера на простые уравновешенные пространства помещений
• По прихоти заказчицы (королевы Анны, жены Якова I Стюарта) дом был построен прямо на старой Дуврской дороге (ее положение отмечено теперь длинными колоннадами, примыкающими к зданию с обеих сторон) • Он первоначально представлял собой два разделенных дорогой корпуса, соединенных над нею крытым мостиком. • Сложность композиции придавала когда-то зданию более живописный, «английский» характер, подчеркнутый вертикалями собранных в традиционные пучки дымовых труб. • Уже после смерти мастера, в 1662 году, просвет между корпусами был застроен. Так получился квадратный в плане компактный и суховатый по архитектуре объем с украшенной колоннами лоджией со стороны Гринвичского холма, с террасой и лестницей, ведущей к двухсветному холлу, — со стороны Темзы
Банкетинг-хаус в Лондоне (Banqueting House) Банкетный зал 1619— 1622 гг. • по внешнему облику значительно ближе к палладианским прототипам. • По благородной торжественности и последовательно проведенной во всей композиции ордерной структуре он не имел предшественников в Англии
• При всей близости палладианским фасадам здесь налицо существенные отличия: оба яруса одинаковы по высоте, что никогда не встречается у вичентинского мастера, • большая площадь застекления при малом заглублении окон (отзвук местного фахверкового строительства) лишает стену пластичности, свойственной итальянским прототипам, придавая ей явно национальные английские черты. • Роскошный потолок зала, с глубокими кессонами (позднее расписанный Рубенсом), существенно отличается от плоских потолков английских дворцов того времени, украшенных легкими рельефами декоративных филенок
• За двухъярусным ордерным фасадом (внизу — ионический, вверху — композитный) помещается единый двухсветный зал, по периметру которого следует балкон, осуществляющий логическую связь внешнего вида и интерьера.
ПЛОЩАДЬ Пьяцца Ковент Гарден • С именем Иниго Джонса, бывшего с 1618 года членом Королевской строительной комиссии, связывается важнейшее для XVII века градостроительное мероприятие — закладка первой лондонской площади, созданной по регулярному плану
• Название говорит об итальянских истоках замысла. • Поставленная по оси западной стороны площади, церковь Св. Павла (1631), с ее высоким фронтоном и двухколонным тосканским портиком в антах, — явное, наивное в своей буквальности, подражание этрусскому храму в изображении Серлио. • Открытые аркады в первых этажах трехэтажных зданий, обрамлявших площадь с севера и юга, предположительно — отзвуки площади в Ливорно. • однородная, классицистическая по характеру обстройка городского пространства могла быть навеяна и парижской площадью Вогезов, построенной всего за тридцать лет до того.
Собор Св. Павла (St Pauls Cathedral) на площади Ковент-Гарден (Covent Garden)первый храм, построенный в Лондоне после Реформации • фасад церкви, восстановленный после пожара 1795 года, крупномасштабен, величав, несмотря на небольшие размеры, и его простота, несомненно, обладает особым очарованием. Любопытно, что высокий дверной проем под портиком является фальшивым, так как с этой стороны церкви находится алтарь • Ансамбль Джонса, к сожалению, полностью утрачен, пространство площади застроено, здания разрушены, лишь возведенное позднее, в 1878 году, в северо-западном углу строение позволяет судить о масштабе и характере первоначального замысла.
Уилтон-хаус (Wilton House, Wiltshire), сгоревший в 1647 году и восстановленный Джоном Уэббом • более поздние, усадебные постройки менее стеснены узами классического формализма. Своей свободой и пластичностью они предвосхищают отчасти английское палладианство XVIII века
Архитектор Кристофер Рен (Christopher Wren) (1632 -1723)
• проект реконструкции Лондона • архитектор внёс свой вклад в общий процесс возникновения и построения отдельных узлов города, завершив, в частности, задуманный еще Иниго Джонсом ансамбль госпиталя в Гринвиче (1698 -1729 гг. )
ансамбль госпиталя в Гринвиче (1698 -1729 гг. )
Собор св. Павла в Лондоне здание построено Кристофером Реном в 1675– 1710
• Собор св. Павла - главный градостроительный акцент в районе реконструируемого Сити. • С момента посвящения в сан первого епископа Лондонского св. Августином (604 г. ) на этом месте, по свидетельствам источников, было возведено несколько христианских храмов. Непосредственный предшественник нынешнего собора, старый собор св. Павла, освященный в 1240, имел в длину 175 м, на 7 м больше, чем Винчестерский собор. • В 1633– 1642 Иниго Джонс произвел обширные ремонтные работы в старом соборе и добавил к нему западный фасад в классическом палладианском стиле. Однако этот старый собор был полностью уничтожен во время Великого лондонского пожара 1666 года.
• С архитектурной точки зрения, собор св. Павла – одно из крупнейших купольных зданий христианского мира, стоящее в одном ряду с Флорентийским собором, соборами св. Софии в Константинополе и св. Петра в Риме. • Собор имеет форму латинского креста, его длина 157 м, ширина 31 м; длина трансепта 75 м; общая площадь 155 000 кв. м. • В средокрестии на высоте 30 м заложено основание купола диаметром 34 м, который поднимается на 111 м. • Проектируя купол, Рен применил уникальное решение. Непосредственно над средокрестием он возвел в кирпиче первый купол с круглым 6 -метровым отверстием вверху (окулюсом), полностью соразмерный пропорциям интерьера. • Над первым куполом архитектор соорудил кирпичный конус, служащий опорой для массивного каменного фонаря, вес которого достигает 700 т, • над конусом – второй покрытый свинцовыми листами купол на деревянном каркасе, пропорционально соотнесенный с наружными объемами здания. В основание конуса заложена железная цепь, принимающая на себя боковой распор. Слегка заостренный купол, опирающийся на массивную кольцевую колоннаду, господствует в облике собора.
• Интерьер в основном отделан мраморной облицовкой, и поскольку в нем мало цвета, выглядит аскетичным. Вдоль стен располагаются многочисленные гробницы знаменитых полководцев и флотоводцев. Стеклянные мозаики сводов и стен хора были завершены в 1897.
• Огромный простор для строительной деятельности открылся после лондонского пожара 1666. Архитектор представил свой план реконструкции города и получил заказ на восстановление 52 приходских церквей. • Рен предложил различные пространственные решения; некоторые здания построены поистине с барочной пышностью (например, церковь Сент. Стефан в Уолбруке). Их шпили вместе с башнями собора св. Павла образуют эффектную панораму города. Среди них следует упомянуть церкви Христа на Ньюгейт-стрит, Сент-Брайд на Флит-стрит, Сент. Джеймс на Гарлик-Хилл и Сент-Ведаст на Фостерлейн. • Если того требовали особые обстоятельства, как при строительстве церкви Сент-Мэри Олдермэри или Крайст-Черч-колледжа в Оксфорде (Башня Тома), Рен мог воспользоваться позднеготическми элементами, хотя, по его собственным словам, совсем не любил «отклоняться от лучшего стиля» .
библиотеки Тринити-колледжа (1676– 1684) в Кембридже • Помимо сооружения церквей Рен выполнял частные заказы, одним из которых стало создание новой библиотеки Тринити-колледжа (1676– 1684) в Кембридже
комплекс Кенсингтонского дворца
Комплекс дворца Хэмптон-Корт.
Кристофер Рен и Николас Хоуксмур
• За свою долгую жизнь Рен находился на службе у пяти сменивших друга на английском престоле королей и оставил свою должность лишь в 1718. • Рен умер в Хэмптон-Корте 26 февраля 1723 и был похоронен в соборе св. Павла. • Его идеи были подхвачены и развиты архитекторами следующего поколения, в частности Дж. Гиббсом. • Он оказал заметное влияние на развитие церковной архитектуры в странах Европы и в США.
Палладианская английская вилла • Среди английской знати возникла настоящая мода на палладианские особняки, которая совпадала с философией раннего Просвещения в Англии, проповедовавшей идеалы разумности и упорядоченности, наиболее полно выраженные в античном искусстве. • Палладианская английская вилла представляла собой компактный объем, чаще всего трехэтажный. Первый — обработан рустом, главным — парадным, был второй этаж, он объединялся на фасаде большим ордером с третьим — жилым этажом. • Простота и ясность палладианских построек, легкость воспроизведения их форм сделали подобные здания весьма распространенными как в загородной частной архитектуре, так и в архитектуре городских общественных и жилых построек.
Чизвик - хаус. Герцог Нортумберлендский
«ландшафтные» парки • Английские палладианцы внесли большой вклад в развитие паркового искусства. На смену модным, геометрически правильным «регулярным» садам пришли «ландшафтные» парки, названные впоследствии «английскими» . Живописные рощи с листвой разного оттенка чередуются с лужайками, естественными водоемами, островами. Дорожки парков не дают открытой перспективы, а за каждым изгибом готовят неожиданный вид. В тени деревьев прячутся статуи, беседки, руины. Главным их создателем в первой половине XVIII века был Уильям Кент(William Kent) • Ландшафтные или пейзажные парки воспринимались как красота разумно подправленной естественной природы, но исправления не должны были быть заметными.
Джон Вэнбрю (1664 -1726)
Дворец Бленхейм (1705 -1720 гг. ) Арх. Вэнбрю


