Млекопитающие.ppt
- Количество слайдов: 27
Класс Млекопитающие
Строение кожи млекопитающего (схема): 1 — волос; 2 — роговой слой эпидермиса; 3 — прочие слои эпидермиса; 4 — сосочки наружного слоя дермы, вдающиеся в эпидермис; 5 — сальные железы; 6 — потовые железы; 7 — жировая подкожная клетчатка; 8 — сетчатый слой дермы.
У млекопитающих позвоночник делится на пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой. Только у китообразных крестца нет. Шейный отдел почти всегда состоит из семи позвонков. Грудной — из 10— 24, поясничный из 2— 9, крестцовый из 1— 9 позвонков. Только в хвостовом отделе их количество сильно варьируется: от 4 (у некоторых обезьян и человека) до 46.
А — стопоходящего Б — пальцеходящего (собака) В—Д — копытных фалангоходящих В — свиньи Г — коровы Д — лошади а — тучевая кость предплечья б — локтевая в — запястье г — добавочная кость запястья д — и — пястные кости к — фаланги пальцев
Элементы стоп животных: а — стопоходящего (медведь), 6 — пальцеходящего (собака), в — фалангоходящего (лошадь). Следы животных: г — стопоходящего (дикобраз), д — пальцеходящего (лисица), е — фалангоходящего (изюбр)
Пальцевые органы млекопитающих А — ноготь Б — коготь В — копыто а — пальцевый мякиш (стрелка у лошади) б — когтевой (ногтевой) валик копытный венчик с копытной каймой лошади в — роговая стенка когтя ногтя копыта г — роговая подушка когтя ногтя копыта
У млекопитаю щих особо развит передний мозг и мозжечок К органам чувств относятся: 1. Органы зрения 2. Органы слуха 3. Органы обоняния
К пищеварительной системе относятся: ротовая полость слюнные железы, глотка пищевод желудок, кишечник анальное отверстие.
— круглоротые (миксина); Б — пластиножаберные рыбы (акула); В — костистые рыбы (окунь); Г — земноводные (лягушка); Д — птицы (голубь); Е — млекопитающие (кролик); Ж — млекопитающие (человек). 1 — пищевод, 2 — печень, 3 — желчный пузырь; . 4 — поджелудочная железа; 5 — спиральный клапан, 6 — пилорические придатки; 7 — желудок; 8 — тонкая кишка; 9 — толстая кишка; 10 — слепая кишка; А
У млекопитающих имеется четырёхкамерное сердце. Оно состоит из правого и левого желудочков, а также правого и левого предсердий. Камеры сердца сообщаются между собой и с магистральными сосудами при помощи клапанов
Дыхательная система млекопитающих состоит из гортани и лёгких. Лёгкие отличаются большой разветвлённостью бронхов. Самые тонкие из них — бронхиолы. На концах бронхиол находятся тонкостенные пузырьки (альвеолы), густо оплетённые капиллярами. Диафрагма является характерным анатомическим признаком млекопитающих. Играет важную роль в процессе дыхания.
Почки у млекопитающих имеют бобовидную форму и располагаются в поясничной области, по бокам позвоночника. В почках, в результате фильтрации крови, образуется моча, затем она стекает по мочеточникам в мочевой пузырь. Из него моча по мочеиспускательному каналу выходит наружу.
Однопроходные (лат. Monotremata), или яйцекладущие (также иногда клоачные) — единственный современный отряд инфракласса клоачные Однопроходные откладывают два или три очень маленьких круглых яйца, у которых скорлупа гораздо мягче, чем скорлупа птичьих яиц или яиц рептилий. В отличие от других млекопитающих, у однопроходных нет родового канала: яйца появляются на свет по тому же каналу в теле, что моча и фекалии. .
Детеныши однопроходных остаются в яйце всего лишь несколько дней, а потом вылупливаются. Затем они продолжают развитие, пока мать кормит их. Кормящая ехидна держит детенышей в сумке на брюхе, а детеныши утконоса проводят свои первые дни в подземном гнезде. Если у остальных млекопитающих существуют соски для выделения молока, однопроходные не имеют такого приспособления. Вместо этого мать выделяет жирную жидкость на мех, а детеныш ее слизывает. Однопроходные вылупляются из яйца в очень неразвитом состоянии. Они безволосы, слепы, длиной не более 1 см, а вместо конечностей у них едва наметившиеся почки. Детеныши долгое время зависят от молока матери, например, маленькие ехидны – шесть месяцев.


