
консультация 9 класс.pptx
- Количество слайдов: 26
Капканы ОГЭ Консультация перед экзаменом по русскому языку
Вопрос № 3 Средства выразительности (тропы): Фразеологизм – устойчивое словосочетание, хранящееся в нашей памяти как одно слово. Фразеологизм всегда имеет переносное значение, его можно заменить одним словом. Примеры: не сводить глаз, видеть все в розовом свете, глаза загорелись, работать спустя рукава, сердце кровью обливалось. • Метафора – скрытое сравнение, один из тропов, слово/словосочетание, употребленное в переносном значении на основе скрытого сравнения. Примеры: 1) Какая-то мелкая рыбешка приплыла, сверкнула голубой искрой и сгорела в луче фонаря, исчезла. 2) Всею своею собачье душою рацвела Кусака, и это изменило ее до неузнаваемости. • Олицетворение - троп, приписывание свойств и признаков одушевлённых предметов неодушевлённым. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами. Пример: Опишите вьющийся куст этих красных цветов , которые тянутся через ограду, хотят заглянуть в комнату, посмотреть через стеклянную дверь, что мы тут с вами делаем… • Сравнение - троп, в котором происходит уподобление одного предмета или явления другому по какому-либо общему для них признаку. Цель сравнения — выявить в объекте сравнения новые, важные, преимущественные для субъекта высказывания, свойства. Как распознать: по союзам как, как будто, словно. Пример: загорелся, словно факел; не жалея слов, мягких, как хорошая повязка… • Эпитет - определение, прибавляемое к названию предмета для большей изобразительности. Пример: Сомову – самый жестокий бойкот! •
Редко встречаются такие термины: • • • Устойчивое сравнение – что-то среднее между фразеологическим оборотом и сравнением. Пример: олень стоял как изваяние. (оборот не выделяется здесь запятыми, т. к. можно заменить одним словом «неподвижно» ) Гипербола - стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усилен ия выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» . Противопоставление / антитеза –троп, используемый в литературе для СОПОСТАВЛЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ, ЛИЦ И ПРОЧ. . Как распознать: при помощи союза а или при помощи тире со значением противопоставления. Пример: Геракл совершал свои подвиги как храбрец, а этот молодой человек совершил свой подвиг из трусости… Чин следовал ему – он службу вдруг оставил.
Задание 1: выпишите из предложения все возможные тропы, какие найдете. • Глубокая и тихая вода лакированно блестела, словно в реку вылили масло, и в это черное зеркало смотрелись с обрыва задумчивые ели, тонкие березки, тронутые желтизной.
Вопрос № 4 Орфограммы в приставках. 1. Важно из задания понять, какую именно приставку надо найти. 2. Знать, что существуют 3 группы приставок: • первая группа приставок – НЕИЗМЕНЯЕМЫЕ ПРИСТАВКИ: по-, над -, за-, к-, из-, до-, в-, с- и. т. д. ВНИМАНИЕ! В КИМ может быть такая формулировка задания: «В предложениях …… выпишите наречие, в котором приставка требует написания на конце суффикса –А –» - это значит, что нужно вспомнить о приставках ИЗ-, ДО-, С -, которые в наречиях, образованных от прилагательных, требуют на конце написания суффикса – А -. Пример: далекий издалека сухой досуха новый снова При написании у таких наречий других приставок на конце будет суффикс -о -: сухой насухо
Впорос № 4 • В предложениях …… выпишите наречие, в котором сочетание приставки и суффикса требуют написания через дефис» – это значит, что речь идет о правиле: «Приставка "по" с наречиями пишется через дефис только, если наречие заканчивается на суффиксы "-ому", "ему", "-и. » Примеры: по-новому, по-прежнему, по-русски, по- своему. В остальных случаях приставка "по-" пишется слитно. Примеры: поярче, побольше.
Вопрос № 4 Вторая группа приставок – это приставки на –З и –С. Правило: «В приставках, оканчивающихся на –З и –С, перед звонкой согласной пишется З, а перед глухой – С» это такие приставки как: ИЗ-/ИС-, РАЗ-/РАС-, ВОЗ-/ВОС -, БЕЗ-/БЕС и т. д. Формулировка задания: «Выпишите слово, в котором правописание приставки зависит от последующего согласного звука» – это значит, что надо искать приставку второй группы с чередованием З/С на конце, например: разгадать или расположить, исчезнуть, извести. ВНИМАНИЕ! В КИМ может быть такая формулировка задания: «Из предложений …… выпишите слово, в котором правописание приставки не определяется правилом (является исключением)» – это значит, что исключением из данного выше правила будет приставка С-, она не зависит от глухости – звонкости последующего согласного, ведь приставки З- не бывает. Или может быть такая формулировка: «Выпишите слово, у которого правописание приставки НЕ зависит от глухости/звонкости последующего согласного» . Пример: сделать - слово, в котором приставка С- является исключением из правила, данного выше. •
Третья группа приставок ПРИ- ПРЕ- • Приближение: приехать, • Если можно заменить прийти; приставку ПРЕ- на слово ОЧЕНЬ: прехорошенькая • Присоединение: прибить, собачонка (= очень приклеить, приколоть; хорошенькая собачонка), • Неполнота действия: премилый ребенок (= очень Присесть, прикрыть, прилечь; милый ребенок); • БЛИЗОСТЬ/ РАСПОЛОЖЕНИЕ • Если приставку ПРЕ- можно ВБЛИЗИ: прибрежный (при заменить приставкой ПЕРЕ-: береге), , приусадебный (при преступить закон (= усадьбе), пришкольный (при переступить закон), прервать школе) беседу (= перервать беседу)
Вопрос № 5 Правописание –Н-/-НН- в суффиксах разных частей речи Формулировки заданий: • «Из предложений …… выпишите слово, в котором правописание суффикса не определяется правилом (является исключением)» – это значит, что необходимо вспомнить все исключения, связанные с написанием НН и Н в суффиксах разны частей речи. Прежде всего – исключения в прилагательных: деревянный, оловянный, стеклянный, ветреный. А также вспомнить исключения в полных страдательных причастиях: невиданный медленный священный негаданный деланный считанные нежданный желанный обещанный неслыханный жеманный штукатуренный нечаянный чеканный неожиданный чванный и отглагольных прилагательных, которые в современном русском языке не являются причастиями: смышленый, названый (брат), посаженый (отец), приданое (невесты), прощеное (воскресенье), конченый (человек)
Вопрос № 5 • Выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: «Две Н пишутся в прилагательных, образованных с помощью суффикса -Н- от существительного с основой на Н» - это значит, что нужно искать прилагательное, у которого одна Н является частью корня, а друга я –суффиксом -Н-, например: Цена ценный Луна лунный Длина длинный Лимон лимонный Мина минный Война военный
Вопрос № 5 • Выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: «Две Н пишутся в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов ОНН, ЕНН» Пример: болезненный от существительного «болезнь» Кстати, будьте внимательны при выделении суффикса, можно сделать ошибку, например: военный –корень воен, суффикс н. • Выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: «В кратком прилагательном пишется столько Н, сколько и в полной форме этого прилагательного» - это значит, что искомое слово должно отвечать на один из вопросов: каков? Какова? Каковы? Каково? Пример: Естественна (какова? ) естественная (какая? ) Безукоризненна (какова? ) безукоризненная (какая? ) Воспитанна (какова? ) воспитанная (какая? )
Вопрос № 5 • Выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: « В полном страдательном причастии прошедшего времени пишется НН» - здесь необходимо отличать причастия от прилагательных по таким признакам: у причастия есть зависимое слово или приставка, оно обозначает действие, совершенное над кем-то в прошлом. Также необходимо вспомнить правило, когда у причастий пишется НН: • 1) если есть приставка: вверенный документ (документ вверили) • 2) если есть зависимое слово: жаренный (на чем? ) на масле картофель; сравни: жареный картофель (нет зависимого слова от причастия). • Образовано от глагола совершенного вида: сложенный конверт : его (что сделали? ) сложили (сов. вид)
Вопрос № 5 • Выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: « В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется только одна Н» - значит, надо искать слово, которое отвечает на вопросв: каков? какова: ? Каковы? Но опять необходимо отличать искомое причастие от обычного краткого прилагательного – по наличию зависимого слова; приставки; или по смыслу: страдательные причастия обозначают действие, совершенное над кем-то или чем-то. Пример: Я приручен (каков? ) – значит: меня кто-то приручил; Дорога плохо освещена (какова? ) – это краткое страдательное причастие прошедшего времени, так как у него есть зависимое слово и оно обозначает действие, совершенное над дорогой: дорогу плохо осветили. А значит, в обоих случаях должна писаться одна Н.
Вопрос № 5 • Выпишите слово, правописание суффикса в котором определяется правилом: « В наречии на –О, -Е пишется столько Н, сколько было в столе, от которого оно образовано» • Пример: именно (наречие) именной (прилагательное)
Вопрос № 7 Синтаксис: Виды связи в словосочетании Согласование Управление Примыкание Как распознать: • вопросы: какой? Какая? Какое? Чей? Чья? Чье? • следовательно, зависимое слово - прилагательное или причастие, порядковое числительное Как распознать: • вопросы косвенных падежей: кого? Чего? Кому? Чему? Кем? Чем? О ком? О чем? • следовательно, зависимое слово – существительное Как распознать: • вопросы неизменяемых частей речи: как? Когда? Сколько? Что делать? Что сделать? • Следовательно зависимое слово – неизменяемая часть речи (наречие, деепричастие, инфинитив) Пример: соловьиное (чье? ) пение, сильные чувства, первая встреча Пример: пение (кого? ) соловья Внимание! Пойти (куда? ) в школу – управление, потому что зависимое слово – существительное, танки (чьи? ) немцев – тоже управление, потому что зависимое слово существительное, можно задать еще вопрос кого? Примеры: петь (как? ) посоловьиному, удивленно (как? ) обернуться, начал (что делать? ) читать
Задание № 2: замените данный тип связи «согласование» на «управление» • Дощатый сарай • Стеклянная дверь • Морской берег Задание № 3: замените тип связи «управление» на тип связи «согласование» : • Дно колодца • Правила школы • Набеги казаков Задание № 4: заменить тип связи «управление» на тип связи «примыкание» : • Обернулся в удивлении • Ударить с силой
Вопросы № 8 и 11 Грамматическая основа. Чем может быть выражено подлежащее: • Существительное в И. п. : Язык отражает душу народа. • Местоимение в И. п. : Он вышел. • Неопределенная форма глагола: Быть честным –это еще полдела. Понимать – значит сочувствовать. • Словосочетание, в котором одно из них – в И. п. : Мы с мамой пошли в магазин. Сравни: Я с мамой пошла в магазин – здесь «с мамой» – дополнение. • Очень редко: словосочетания без И. п. – Прошло около часа.
Виды сказуемого • Простое глагольное сказуемое: Язык отражает душу народа. • Составное глагольное сказуемое (вспомогательный глагол + неопределенная форма глагола): Мы начали работать – начали – вспомогательный глагол, работать – неопределенная форма глагола. • Составное именное сказуемое (глаголы БЫТЬ, СТАНОВИТЬСЯ + имя существительное/прилагательное/числительное): Он был честным человеком. • Существительное в И. п. – в том случае, если и полежащее тоже выражено существительным в И. п. , тогда между подлежащим и сказуемым ставится тире: Любовь (сущ. И. п. ) – величайший дар (сущ. И. п. ) человеку.
Вопрос № 9 Обособленные члены предложения • Обособленные обстоятельства – это значит, что нужно искать обстоятельство, выделенное запятыми. А какое обстоятельство выделяется всегда запятыми? – деепричастный оборот: «Но тут автор обидных строк, вскочив с постели, подбежал к другу» . • Одиночное деепричастие, которое всегда выделяется запятыми: «Читая, он думал об этом разговоре» Или сравнительный оборот: небо черное, как тушь. Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка. • Уточняющее обстоятельство: «На углу, возле почты, была фотографическая витрина»
Обособленные согласованное определение Значит, надо искать выделяемый запятыми: • причастный оборот: « Выросшие за лето медвежата играли на камнях и даже не заметили Тимофея, прижавшегося к сетке» . • определительный оборот: «Маша, бледная и трепещущая, подошла к Ивану Кузьмичу» . • Приложение: «Мне, человеку в костюме босяка, трудно было вызвать его, франта, на разговор» .
Обособленное несогласованное определение может выражаться: • • • 1. существительным в Т. п. или П. п. (+ предлоги С или В) с зависимыми словами или без, неопределённой формой глагола с зависимыми словами, прилагательным в сравнительной степени с зависимыми словами. Чем отличается несогласованное определение от согласованного? Согласованное определение - это определение, которое связано с определяемым словом при помощи согласования (деревянныйзабор, наш подъезд, второй этаж, летящий шар). 2. Несогласованное определение - это определение, которое связано с определяемым словом при помощи управления ипримыкания (улица города, юбка в клеточку, её ученики, бумагапотолще, прогулка верхом, ребёнок лет пяти, обещаниелюбить). 3. К несогласованному определению, выраженному существительным, можно задать два типа вопроса: какой? и вопрос косвенного падежа (Т. п. или П. п. ) кем? Чем? ком? чем? : • Москва, вся в новогодних гирляндах, выглядела красиво. • Москва КАКАЯ? В ЧЁМ? вся в новогодних гирляндах • В данном примере обособленное несогласованное определение выражено существительным в П. п. (в гирляндах) с зависимыми словами (вся, новогодних).
Вопрос № 12 • • • Задача при выполнении этого задания заключается в распознавании видов связи между частями сложного предложения. Существует три вида связи: Сочинительная - распознается по сочинительным союзам: а, и, но, то-то, не то – не то, да(= и /но), зато, либо, или. Подчинительная – по подчинительным союзам: что, чтобы, когда, где, потому что, как, как будто и т. д. Бессоюзная – здесь необходимо смотреть на знаки препинания между частями сложного предложения. Задание: в приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью: «Когда мальчику исполнилось одиннадцать лет, (1) к его отцу приехал приятель, (2) генерал Ганнибал, (3) которого Пушкин увековечил под именем «арапа Петра Великого» . Василий Иванович со вздохом поведал о причудах и упорстве сына, (4) и, (5) заинтересовавшись, (6) гость прошел к мальчику»
Вопрос № 14 Предложения с разными видами связи. Как распознать: • Минимум должно быть три грамматических основы; • В отличие от 13 -го задания, где дано одно главное и несколько придаточных предложений, соединенных только подчинительной связью, в этом задании могут встречаться самые разные комбинации: 1. сочинительная и подчинительная связь: «Все мальчики тоже сочиняли стихи, но, слушая стихи Пушкина, они понимали, какая огромная разница между тем, что сочиняли они, и тем, что сочинил их удивительный сверстник» . [ ], но [ ], (какая …), (что…), и тем, (что…) 2. Подчинительная и бессоюзная: «Вскоре он заметил, что это не просто игра: мальчик довольно умело ориентировался в тактических сложностях маневра. [[ ], (что)]: [ ]. 3. Сочинительная и бессоюзная: «Дети решили пойти в поход, но мама их не пустила: по прогнозам должен быть ураган» [ ], но [ ]: [ ] 4. Сочинительная, подчинительная и бессоюзная: «Когда все гости пришли, началось застолье, и прислуга не успевала подавать блюда: так быстро все съедали ненасытные детишки» . (когда…), [ ], и [ ]: [ ].
Вопрос № 13 Предложения с разными видами подчинения придаточных. Как распознать: должно быть минимум три грамматических основы, две из которых являются придаточными (зависимыми), между ними подчинительные союзы. Виды подчинения придаточных: 1. Последовательное поподчинение – это вид подчинения придаточных, при котором одно придаточное зависит от другого: Это выражалось в целой системе самовоспитания (какой? ), которой подверг себя десятилетний мальчик (зачем? ), чтобы осуществить свою мечту. [ ], (который…), (чтобы…).
Виды соподчинения придаточных однородное Соподчинение называется однородным, если придаточные одного вида относятся к одному и тому же слову в главном или ко всему главному: Поесть не очень стыдно (почему? ), когда от голода подводит худой грязный живот и в глазах темнеет. неоднородное • • [ ], (когда …) и (когда…) • Соподчинение называется неоднородным, если к главному предложению относятся придаточные разных видов или если придаточные одного вида присоединяются к разным словам в главном предложении: Мальчик видел, как толпа рукоплескала знаменитому оратору, и удивлялся силе его красноречия, которое покорило всех. [ , (как…), ], (которое…)
Задание: определить вид соподчинения придаточных • С тех пор как он поверил, что, ежедневно тренируясь, он сможет научиться летать без ног и снова стать полноценным летчиком, им овладела жажда жизни и деятельности. • Комната, в которой вдоль стен стояли шкафы с неплохими игрушками, сразу видно, иностранного производства, и на стенах висели разноцветные календари и плакаты, была просторной и светлой. • Это уж потом узнал Пряхин, что работает тетя Груня не санитаркой, не медсестрой, а вахтершей, сидит при входе, а после смены обходит госпитальные палаты, кому водички подать, кому подоткнуть холодное суконное одеяльце, хотя никто ее об этом не просил.