Практическая часть Зубковой.pptx
- Количество слайдов: 41
Как с помощью игр можно изучать историю в школе (из опыта работы)
Дидактическая игра – это педагогически направленная творческая деятельность, находящаяся в тесной связи с другими видами учебной работы, где обучающие действия направляют активность учащихся в определенное русло учебного процесса, а игровые приемы и ситуации выступают как средство стимулирования учащихся в учебной работе.
Проведение игр может входить в тематическое планирование уроков по истории, а содержание, специально продумываться для формирования познавательных умений и базовых знаний.
Перед учениками не ставятся учебные задачи Они овладевают новыми знаниями и отрабатывают умения опосредованно, непроизвольно, в ходе самой игры.
Игра это всегда импровизация
Использование игровых элементов для изучения нового материала.
Тема ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ДРЕВНИХ ГРЕКОВ
Цель урока: определить особенности повседневной жизни древних греков Задачи урока: v v v Изучить особенности строительства общественных зданий и повседневного жилища; Узнать особенности древнегреческого костюма; Изучить особенности питания в Древней Греции.
Элементы повседневной жизни Древней Греции 1. Жилище древних греков 2. Внешний вид древних греков 3. Питание древних греков
В повседневной жизни греки пользовались следующим правилом: «В одежде старайся быть изящным но не щёголем; признак изящества – приличие, признак щегольства – излишество. » Сократ.
Внешний вид жителей Древней Греции Одежда греческих мужчин
Внешний вид древних гречанок
хитон гиматий
гиматий
Фибула такими булавками застегивли одежду
А теперь перевоплотимся и мы в Древних греков.
фибула пояс хитон
ТЕМА Культура эллинистических государств IV-II в. до н. э.
Архимед из Сиракуз (287 - 212 гг. до н. э. ) üМатематик üЗаложил основы механики и прославился изобретениями, особенно в области военной техники
Изобретения Архимеда • Архимед говорил: «Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю!» • Он разработал теорию рычага
• Биографы рассказывают… «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир» .
Легенда говорит… «Эврика!»
Однажды…
Эвклид (IIIв. до н. э. ) - математик üдревнегреческий математик, üтеоретический трактат по математике «Начала» (т. е. «элементы» ). » )
Эратосфен из Кирены (276 -194 гг. до н. э. ) ü Учёный-философ, ü географ, астроном ü Вычислил длину окружности Земли и ошибся при этом всего на 50 км. ü ввёл понятие «география»
Аристарх Самосский (310 - 230 гг. до н. э. ) ü Выдающийся астроном ü Предположил, что Земля имеет форму шара ü Предвидел, что во Вселенной есть другие планеты, которые вращаются вокруг Солнца
üАристарх Самосский ошибался в том, что Земля - центр Вселенной и Солнце с другими планетами вращается вокруг нее.
ТЕМА ?
В начале новой темы
В начале новой темы
В начале новой темы
Повторение
Задание: Восстановить последовательность правления первых древнерусских князей
ØРюрик ØОлег ØОбъединил Киев и Новгород Ø 882 год Ø Начало Древнерусского государства ØИгорь ØОльга ØУстановила систему уроков и погостов ØСвятослав ØРазгромил Хазарский каганат ØВладимир Ø Ярослав ØКрестил Русь Ø 988 год ØПервый свод законов ØРусская правда
Задание: Угадай о ком идет речь
«…Взяв дань, пошёл он в свой город. Когда же шёл он назад , поразмыслив , сказал своей дружине: «Идите с данью домой, а я возвращусь и похожу ещё. » И отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идёт снова, держали совет с князем своим Малом: «Если повадится волк к овцам, то вынесет всё стадо…» ØКнязь Игорь
• «Он уделял много внимания просвещению, переводу книг, созданию библиотек, строительству. За это он получил прозвище. При нем были возведены в Киеве Золотые ворота и главный храм города, поставленный в честь жестокой сечи с печенегами. Он положил начало созданию на Руси первого письменного свода законов» ØЯрослав Мудрый


