МАГИСТРАТУРА УПКУИП.pptx
- Количество слайдов: 12
КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА
Кафедра уголовного права и процесса осуществляет подготовку по магистерской программе: «Уголовное право, криминология, уголовноисполнительное право» по направлению 40. 04. 01 - юриспруденция Формы обучения: очная/заочная/ с применением дистанционных технологий (ДОТ)
Реализация программы аккумулирует знания, полученные не только при изучении таких теоретических дисциплин, как «Уголовно-правовые и криминологические проблемы экономических преступлений» , «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного закона» , «Преступность несовершеннолетних: уголовно-правовые и криминологические аспекты» и др. , но и в ходе участия в семинарах-тренингах уголовно-правовой направленности, проводимых специально приглашенными представителями правоохранительных органов и структур, работниками судейского корпуса. Это находит отражение в сертификатах и свидетельствах, вручаемых после успешного их прохождения. Важной составляющей является практикоориентированное обучение, подразумевающее прохождение различного рода практик (учебная, производственная), имеющих достаточно широкую базу.
Основу магистерской программы составляют следующие направления: Уголовное право, изучение которого в дисциплинах программы, призвано сформировать навыки выполнения должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства; а также по выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию правонарушений и преступлений
Криминология изучение дисциплин с ее основой позволит магистрам осуществлять предупреждение преступлений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению; выявлять, давать оценку и содействовать пресечению коррупционного поведения; принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации по вопросам противодействия преступности
Уголовно-исполнительное право являясь триединой основой магистерской программы, способствует получению знаний и закреплению навыков по обеспечению исполнения наказания, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлении
Профессорско-преподавательский состав, обеспечивающий деятельность направления магистратуры Обучение в магистратуре кафедры уголовного права и процесса осуществляют ведущие специалисты в области уголовного права и криминологии, в частности: • Т. М. Клименко д. ю. н. , профессор, руководитель программы • В. П. Ревин – д. ю. н. , профессор, заслуженный деятель науки РФ, действительный член Российской Академии Естественных Наук, РАН, Академии военных наук, Международной академии информатизации, Академии Европейского права; • Н. А. Лопашенко д. ю. н. , профессор - директор Саратовского Центра по исследованию проблем организованной преступности и коррупции; • В. И. Торговченков – к. ю. н, доцент, прокурор Тамбовской области, государственный советник юстиции 3 класса; • к. ю. н. , доценты: В. А. Шуняева, Е. А. Попова, Э. Ю. Богданова, М. И. Кольцов.
Выпускники магистратуры по обозначенному направлению призваны ликвидировать кадровый дефицит в правоохранительной сфере, в связи с чем планируется привлечение магистрантов к работе в следующих органах: Ø суды (различных инстанций); Ø прокуратура; Øполиция; Ø федеральная служба безопасности; Øследственный комитет; ØФСКН; Øадвокатура; Øтаможенные органы; ØФССП; Øорганы - уголовно-исполнительной системы Минюста России, Ø органы управления военными уголовно-исполнительными учреждениями, Ø а также учреждения и органы, на которые законом возложено исполнение уголовного наказания и т. д. Помимо обозначенных направлений деятельности, магистры способны реализовать свои знания и навыки в образовательных учреждениях , а также заниматься научно-исследовательской работой.
обучается более 200 человек В 2013 году прошел первый выпуск магистров, закончивших обучение по направлению подготовки.
Отзывы выпускников магистерской программы Краснослободцева М. В заместитель начальника отдела по организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН УМВД России по Тамбовской области, выпускник 2013 года «Если большинство сокурсников проходило обучение в надежде найти после окончания работу или получить повышение по службе, то я пришла в магистратуру, имея за плечами годы практической деятельности в правоохранительных структурах. Прекрасные преподаватели - профессионалы своего дела и интересные собеседники смогли настолько увлечь меня своими дисциплинами, что мне не составляло труда с удовольствием посещать занятия после трудного рабочего дня. Наше общение после окончание магистратуры переросло в тесное и плодотворное сотрудничество. Я хочу выразить огромную благодарность всем преподавателям кафедры уголовного права и процесса, которые были с нами эти два года, оказывали всевозможную помощь в процессе обучения и поддерживали в наших стремлениях. Хочется сказать огромное спасибо за душевную теплоту, заботу и добро, а также за условия, в которых мы обучались!» .
«Мой выбор был сделан не случайно. Работая в УФССП по Тамбовской области, по роду своей деятельности мне часто приходиться сталкиваться с проблемами и задачами, разрешение которых невозможно без познаний в области юриспруденции. Программа обучения в магистратуре динамичная и разносторонняя. В ней была и серьезная теоретическая часть и практика, которую я неоднократно проходил в Тамбовском областном суде. За время обучения я убедился в профессионализме и богатом предметном опыте преподавателей. Индивидуальный подход к обучающимся и четко выстроенная программа обучения, сам график обучения помогли мне достаточно быстро подготовить, а затем и успешно защитить магистерскую диссертацию» . Гуров А. В. специалист-эксперт отдела организации обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России, выпускник 2015 года
БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!


