Кафедра социальной медицины, организации и экономики


























































































































Заболеваем_4лек.ppt
- Количество слайдов: 122
Кафедра социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Курс лекций по социальной медицине и организации здравоохранения ЛЕКЦИЯ № 5 -6 Заболеваемость населения как медико- социальная проблема. Эпидемиологические методы изучения заболеваемости. проф. Огнев В. А. 2. 02. 13
ПЛАН ЛЕКЦИИ Ø 1. Медико-социальное значение заболе- ваемости населения. Ø 2. Международная статистическая клас- сификация болезней и проблем, связан- ных со здоровьем (МКБ –Х). Ø 3. Методы изучения заболеваемости на- селения. Ø 4. Виды и анализ заболеваемости насе- ления.
Заболеваемость населения Ø-это собирательное статистическое понятие, включающие в себя показа- тели, характеризующие уровень и структуру различных заболеваний среди населения проживающего на определенной территории
Медико-социальное значение заболеваемости: Ø -важнейший критерий здоровья населе- ния; Ø -основная причина смерти населения; Ø -причина временной и стойкой утраты трудоспособности населения; Ø -фактор отрицательно влияющим на здо- ровье будущего поколения.
Значение информации о заболеваемости для здравоохранения Ø -для разработки программ по сохранению здо- ровья населения; Ø -при планировании сети медицинских учреж- дений, Ø -для определения потребности населения в раз- личных видах медицинской помощи, Ø -при подготовке медицинских кадров, Ø -при организации и проведении профилакти- ческих и противоэпидемических мероприятий; Ø -для оценки и анализа деятельности врача, отделения, ЛПУ и отрасли в целом.
Вопрос № 2 ØМеждународная статистичес- кая классификация болезней и проблем, связанных со здоро- вьем (МКБ –Х).
ØВнастоящее время описано более 5000 диагностических терминов применяемых в медицинcкой практике различных стран мира. В связи с чем, может возникнуть проблема недопонимания врачей между собой.
ØВтоже время врачам необходимо работать в одном информационном пространстве. ØВ связи с чем стандартизован- ные подходы к определению и формулированию диагнозов заболеваний крайне важны.
Ø Стандартизация дает возможность передавать информацию о заболе- ваемости во времени и прост- ранстве, анализировать ее в разных регионах мира, а отсутствие стан- дартизации может существенно исказить истинную картину расп- ространения патологии среди населения.
ØВ связи с чем исторически воз- никла необходимость создания рациональной международной классификации заболеваний.
Определение Международная классификация болезней и проблем связанных со здоровьем (МКБ) Ø- это система группировки бо- лезней и патологических состо- яний, отражающая современный этап развития медицинской науки.
ПЕРВАЯ КЛАСИФИКАЦИЯ Ø была создана в середине ХVIII века ана- томом Джованни Батиста Морганьи (1761 г. ) Ø В книге "О местоположении и причинах болезни, открываемых анатомом" он предложил классификацию состоящую из 5 классов болезней. Ø В основе классификации - локализация заболеваний.
ВТОРАЯ КЛАСИФИКАЦИЯ Ø болезней была предложена в 1893 году отцом и сыном Бертильонами и при- нята Международным статистическим институтом. Ø В основу ее были положены принципы размещение заболеваний по локали- зации и этиологии. Ø Вторая классификация включала в себя 14 классов и 161 рубрику.
СОВРЕМЕННЫЙ ВАРИАНТ КЛАСИФИКАЦИИ Ø болезней был утвержден в 1900 г. на Международной статистической конфе- ренции во Франции. Ø В ней приняло участие представители более 26 различных стран. Ø Было также принято решение о необхо- димости каждые 10 лет ее пересмат- ривать и дополнять.
Первое название действующей международной классификации болезней: "Международная номенк- латура и классификация болезней" (МКБ-1) (1900 г. )
2 -е название классификации заболеваний ØВ 1948 года в классификацию бы- ли включены не только заболева- ния, но и травмы и она была пере- именована в «Международную статистическую классификации болезней, травм и причин смер- ти» . (МКБ-V).
3 -е название международной классификации заболеваний Ø"Международная статистическая классификация болезней и проб- лем связанных со здоровьем» (1989 год). Но удобная аббревиатура МКБ бы- ла сохранена.
Дополнения и изменения Ø «Международная статистическая классификация болезней, травм и при- чин смерти» каждые 10 лет перес- матривается и дополняется «специ- альным комитетом экспертов ВОЗ по медицинской статистики» на основании предложений его подкоми- тета по классификации болезней.
Внедрение международной классификации в Украине ØНачиная с 1962 г. междуна- родная классификация была внедрена в здравоохранение Украины.
"Международная статистическая классификация болезней и проблем связанных со здоровьем" (МКБ-Х) ØМеждународная статистическая классификация болезней 10 -го пересмотра (МКБ-Х) была ут- верждена 43 -ей Ассамблеей ВОЗ в Женеве в 1989 году, которая вступила в силу с 1 января 1993 года.
ØМКБ - Х - является нормативным документом, обеспечивающим единство и сопоставимость мате- риалов о здоровье населения, об эпидемиологической ситуации и деятельности учреждений здраво- охранения как в пределах страны так и за ее пределами.
Основные принципы построения МКБ-10 Ø- общность этиологии или патоге- неза заболеваний Ø-или объединение локально-этио- логического и локально-патоге- нетического принципов.
Отличие МКБ-10 от МКБ-9 Ø - в МКБ-Х - 21 класс вместо 17 классов в МКБ-ІХ. Ø Увеличение классов произошло за счет выделения из VI класса "Болезни нервной системы и органов чувств " Ø 2 -х новых классов: -VII -"Болезни глаза и его придаточного аппарата " - и VIII - "Болезни уха и сосцевидного от- ростка",
Отличие МКБ-10 от МКБ-9 Кроме этого добавлено 2 -а самостоя- тельных класса XX и XXI: - "Внешние причины заболеваемости и смертности" (XX); - -и "Факторы, влияющие на состояние здоровья населения и обращения в учреждения здравоохранения « (XXI); . Ø -В МКБ-10 используется алфавитно- цифровое кодирование, вместо цифро- вого ко-дирования в МКБ-9.
Структура классов МКБ-10 Ø Каждый класс болезней распреде- ляется на блоки, рубрики и под- рубрики. Ø Например, IV класс болезней эндок- ринной системы, проблем питания и нарушений обмена веществ имеет 6 блоков, а каждый блок имеет не- сколько рубрик и подрубрик.
Пример группировки заболеваний по МКБ-Х Ø Класс IX. Хвороби системи кровообігу (І 00 – І 99) Гостра ревматична гарячка (І 00 – І 02) -І 01. Ревматична гарячка з залученням серця: І 01. 0. Гострий ревматичний перикардит І 01. 1. Гострий ревматичний ендокардит І 01. 1. Гострий ревматичний міокардит…. . -І 02. Ревматична хорея: І 02. 0…………………. .
3 -ой вопрос лекции Методы изучения заболеваемости населения.
Методы изучения распространенности заболеваний среди населения Данные полученные на основании: Ø -обращаемости населения в ЛПУ; Ø -результатов медицинских осмотров отде- льных групп населения; Ø -данных анализа причин смерти; Ø -опроса населения; Ø -специальных выборочных эпидемиоло- гических исследований.
Необходимо помнить Øчто на сегодняшний день нет идеального метода изучения за- болеваемости населения, каждый из перечисленных методов имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны.
Метод изучения заболеваемости на основании обращаемости в ЛПУ Ø Наиболее приемлемым является ме- тод изучения заболеваемости на ос- новании обращаемости населения за медпомощью. Ø Это связано с обязательной регист- рацией заболеваний в ЛПУ.
Положительные стороны метода Метод обеспечивает: Ø -непрерывность и динамичность получение информации о заболеваемости; Ø -оперативность учета заболеваний Ø -наиболее полный учет острых заболеваний; Ø -возможность выделения впервые зарегистри- рованных заболеваний в течение года ; Ø -он доступен для всех слоев населения; Ø -большую экономичность
Отрицательные стороны метода Метод недоучитывает: Ø-начальные и безсимптомные формы и стадии заболеваний (донозологические состояния); Ø-хронические заболевания;
Факторы влияющие на достоверность полученной информации Ø -Доступность медицинской помощи; Ø -Объем и качество медицинской помощи в ЛПУ; Ø -Качество работы информационно-аналити- ческого отделения; Ø -Уровень санитарной культуры населения; Ø -Отношение населения к своему здоровью; Ø -Радиус обслуживания ЛПУ. Ø -Оказание медицинской помощи в частных медицинских учреждениях
Необходимо помнить, что ØЗаболеваемость населения учи- тывается на основании обра- щаемости населения в ЛПУ, но не посещаемости ЛПУ
Различия между обращениями и посещениями Ø Обращение – это первое посещение пациентами врача (или врача пациента) в течение года по поводу каждого заболевания Ø Посещение - это каждый визит па- циента к врачу или врача к пациенту на протяжении года.
ВНИМАНИЕ! ØОбращения могут быть первич- ные, вторичные, третичные и т. д. ØЗаболеваемость изучается на осно- вании первичного обращения
Первичное обращение при хроническом заболевании: Øэто первый визит пациента к врачу или наоборот на протяжение года в связи с обострением хронического заболевания, если диагноз хроничес- кого заболевания установлен в дан- ном году впервые в жизни, то этот случай является также первичным обращением.
Первичное обращение при остром заболевании ØЭто первый визит к врачу или врача к пациенту по поводу каж- дого нового случая острого забо- левания на протяжении года.
Обращение регистрируется с помощью специальных учетных документов: Ø-"Статистический талон для регист -рации заключительных (уточнен- ных) диагнозов" (ф. 025 -2/0) Ø-"Талон амбулаторного пациента" (ф. 025 -6/0, ф. 025 -7/0).
Регистрация посещений Ø Посещения регистрируются с помощью "Талона на прием к врачу (ф. 025 -4/о) ". Ø В настоящее время на каждого жителя Украины в год приходится в среднем 10, 8 посещений. Ø Следует учитывать, что и обращение и посещение может быть как с лечебной целью, так и с профилак- тической целью.
Второй метод изучения заболеваемости ØДанный метод изучения заболе -ваемости связан с выявлением распространенности заболеваний среди населения путем организа- ции и проведение медицинских осмотров.
Ø Необходимо добавить, что медицинс- кими осмотрами охвачены не все на- селение, а только отдельные дикре- тированные группы населения, хотя в истории бывшего СССР были по- пытки провести всеобщую диспан- серизацию населения.
Основные группы подлежащие прохождению медицинских осмотров Ø -работники предприятий работающие во вредных для здоровья условиях труда Ø -работники пищевых, детских и некоторых коммунальных учреждений при поступлении на работу и впоследст- вии через определенные сроки. Ø -Дети всех возрастов, учащиеся средних специальных учебных заведений и студенты
Виды медицинских осмотров Ø-Предварительные; Ø-Периодические; Ø-Целевые.
Предварительные медицинские осмотры Øпроводятся приеме на рабо- ту, перед началом смены (пило- ты, водители, шахтеры и т. д. ), при поступлением в ВУЗы с целью определения состояния здоровья и выявления противо- показаний к учебе, к работе.
Предварительные медицинские осмотры Ø Существуют перечни противопока- заний к определенной работе или уче- бе по ряду специальностей. Ø Регулярность проведения медицинс- ких осмотров, объем, перечни проти- вопоказаний регламентируют соот- ветствующие приказы МЗ Украины.
Цель периодических медицинских осмотров Øраннее активное динамическое выявление различных заболева- ний, донозологических состоя- ний среди населения с целью своевременного проведения ком- плекса лечебно-оздоровитель- ных мероприятий.
Цель целевых медицинских осмотров l Своевременное активное динамическое выявление конкретных заболеваний среди населения с использованием раз- личных методов диагностики , например туберкулеза (флюоография), онкологи- ческих (онкоосмотры), венерических (лабораторные исследования), сердечно- сосудистых заболеваний (измерение АД) и т. д. .
Учетные медицинские документы при проведении медицинского осмотра Ø -Карта подлежащего периодическому меди- цинскому осмотру (ф. 046/о); Ø Контрольная карта диспансерного наблюде- ния (ф. 030/о); Ø -Медицинская карта амбулаторного больного (ф. 025/о); Ø -История развития ребенка (ф. 1112/о); Ø -Медицинская карта ребенка (ф. 026/о); Ø -Медицинская карта студента ВУЗа.
Факторы влияющие на полноту информации полученной во время медицинского осмотра: Ø -регулярность их проведение; Ø -участие врачей необходимых спе- циальностей; Ø -достаточного диагностического обеспечения; Ø -полноты медицинских осмотров.
Положительные стороны метода Ø -достаточно полный учет неизвестных хронических заболеваний; Ø -выявление заболеваний на начальных стадиях; Ø -независимость результатов медицинс- ких осмотров от доступности меди- цинской помощи, санитарной культу- ры населения и т. п.
Отрицательные стороны метода Ø -невозможность обеспечение учета острых заболеваний; Ø -охват только отдельных групп на- селения подлежащих медицинским осмотрам; Ø -довольно высокая стоимость
Изучение заболеваемости по основании данных о причинах смерти . ØДанный метод не имеет самос- тоятельного значения и являет- ся дополнительным к первым двум методам.
Положительные стороны метода Ø -он учитывает все заболевания привед- шие к смерти, в том числе те случаи, ког- да умершие, при жизни не обращались за медпомощью и были зарегистрированы только на основании документов удосто- веряющих их смерть Ø -метод выявляет внезапные заболевания дающие высокую летальность среди на- селения
Отрицательная сторона метода Ø-он не учитывает заболевания которые, не приводят к смерти человека
Метод опроса населения ØПредусматривает получение необ- ходимой информации о заболевае- мости населения на основании раз- личных анамнестических техноло- гий (анкетирование, опрос, видео- опрос и т. д.
Положительные стороны метода Ø-быстрое получение данных о заболеваемости населения; Ø-охват большого количества на- селения; Ø-не требует больших затрат.
Отрицательные стороны метода Ø -субъективность, связанная с са- модиагностикой заболеваний; Ø -ошибочные ответы на вопросы анкеты; Ø -в случае необходимости проведе- ния верификации диагноза – до- полнительные затраты.
Метод опроса населения Ø Широко используется в большинстве экономически развитых странах (Осо- бенно в США, Японии, Дании, Фран- ции, Германии, Швеции и т. д. ). Ø -В Украине первые исследования с при- менением метода опроса и видеоопроса (3 -и патента на изобретение) выполнены кафедрой социальной медицины ХНМУ в 1999 году.
Эпидемиологические выборочные специальные исследования Ø К выборочным специальным исследова- ниям относятся научные проекты, гранты, различные программы, диссертационные работы, научные изыскания НИИ, кафедр, отделов, авторские инициативные работы, научные работы выполненные во время пере- писи населения и т. д. , которые позволяют получить более детальную и качественную информацию за короткие сроки и с меньшими затратами.
Специальные выборочные эпидемиологические исследования Ø Часто специальные выборочные исс- ледования являются частью прог- рамм углубленного изучения здоро- вья Ø Среди недостатков необходимо от- метить: что эти данные можно полу- чить чаще всего, только при наличии финансирования.
Таким образом, Ø ни один из методов не дает исчерпываю- щую информацию о заболеваемости. Ø Каждый из них имеет как положительные так и отрицательные стороны. Ø И только комплексное использование ме- тодик позволяет получить наиболее пол- ную информацию о заболеваемости насе- ления.
4 -ый вопрос Виды и анализ заболеваемости населения Украины.
Виды заболеваемости Ø -1. Общая заболеваемость Ø -2. Инфекционная заболеваемость Ø -3. Заболеваемость наиважнейшими для общества заболеваниями Ø -4. Госпитализированная заболевае- мость Ø -5. Заболеваемость с временной утра- той трудоспособности
Общая заболеваемость Ø Общая заболеваемость ( распростра- ненность, болезненность –(prevalence)) - совокупность всех заболеваний (ост- рых и хронических), которые зарегист- рированы среди населения проживаю- щего на административной террито- рии за определенный период времени.
Общая заболеваемость ØЕдиницей наблюдения при изу- чении общей заболеваемости яв- ляется каждый случай заболева- ния или травмы, которые выявле- ны и диагностированы врачом у населения
Анализ общей заболеваемости населения по данным обращаемости населения в ЛПУ Ø -На протяжении последних десятилетий отме- чается рост заболеваний. Ø -По Украине общая заболеваемость состав- ляет - 1867, 1‰, при этом отмечается рост на 11, 0% за 5 -летие (2010 г. ). . Увеличивается общая заболеваемость и у детского населения, она составляет более 2000‰. (рост 9, 0%).
Более 25% взрослого населения в воз- расте от 18 до 65 лет имеют хрони- ческие заболевания, из них более 7% имеют несколько заболеваний (3 и более). Каждый 3 -ий проживающий в вос- точном регионе Украины в возрасте до 40 лет страдает от гипертонии, в западном регионе - 47, 5 %. Каждый 5 -ый житель Украины (20%) в возрасте от 18 до 25 лет имеет ги- пертонию (в Румынии – 8, 75%).
Уровни распространенности заболеваний среди населения: Ø - 1 место - заболевания системы кровообращения - 517‰ (30, 6%); Ø -2 -е место - болезни органов дыхания - 348, 2 ‰ (20, 6%); , Ø -3 место - болезни органов пищеварения - 169, 5‰ (9, 7%); Ø -4 -е место – заболевания мочеполовой системы (5, 4%); Ø 5 -е место заболевание костно-мышечной системы (5, 4%); Ø Другие (28, 3%). Ø На три вышеупомянутых класса приходится 60, 9% случаев среди всех зарегистрированных болезней.
Структура распространенности заболеваний среди детей в возрасте 0 -14 лет: Ø -на первом месте находятся – заболе- вания органов дыхания (51, 2%); Ø -на втором – заболевания органов пи- щеварения (7, 2%); Ø -на третьем – заболевания эндокрин- ной системы (5, 1%).
Первичная заболеваемость населения ØПервичная заболеваемость или собственная заболеваемость – (incidence) - это совокупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в жизни выявленных заболеваний среди населения за определенный период (год).
Первичная заболеваемость населения Ø Первичная заболеваемость в Украине составляет – 722, 5‰ (на 1. 01. 11 г. ), за последние 3 года отмечен ее рост на 4, 6%. , В Харьковской области - 784, 0‰ Ø Первичная заболеваемость у детей (0 -17 лет)с 2002 года (1243, 72‰) выросла на 19, 8% и составила в 2010 году - 1455, 0‰. Ø Первичная заболеваемость населения в возрасте от 18 до 100 лет составляет 565, 5‰;
Наибольшие уровни первичной заболеваемости: Ø -болезни органов дыхания - 284, 0‰ случаев (41, 1%); Ø -болезни системы кровообращения – 52, 4‰ (7, 2%); Ø -травмы, нечастные случаи и отравления - 49, 1 ‰ ( 6, 7%); Ø -заболевания мочеполовой системы (6, 5%); Ø -заболевание кожи и подкожной клетчатки (5, 8%) Ø -другие заболевания (29, 7%). Ø На первые 5 классов в структуре первичной заболеваемости населения приходится 70, 3%.
Учетные документы общей и первичной заболеваемости населения: Ø -"Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов" (ф. № 025 -2/0) Ø -"Талон амбулаторного пациента" (ф. № 025 -6/0, ф. 025 -7/0). Ø В статистических документах острые и впервые выявленные хронические заболе- вания знаком "+". , а обострения заболева- ния знаком "-",
ØВажными критериями характери- зующие общую и первичную за- болеваемость являются структур- ные показатели (по местожитель- ству, полу, возрасту и т. д. ) того или иного вида заболеваемости.
Основные факторы влияющие на уровень распространенности общей заболеваемости Ø Распространенность факторов риска заболеваемости (табакокурение, вживания алкоголя, наркотиков и т. д. ) Ø Постарение населения что приводит к сочетанной патолгии Ø Социально-экономическое и экологическое состояние Ø Увеличение уровней заболеваемости среди малообеспечен- ных групп населения Ø Организация медицинской помощи на первичном уровне Ø Позднее обращение за медицинской помощью Ø Информированность населения по вопросам здоровья и факторов его определяющие Ø Полноценность заполнения учетных документов при регистрации заболеваемости
Факторы влияющие на уровень заболеваемости населения Ø-возрастно-половая структура на- селения; Ø-полнота регистрации заболеваний; Ø-сочетанное влияние факторов ок- ружающей среды и т. д.
ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ Ø инфекционные заболевания подле- жат специальному учету, это связа- но с необходимостью проведения оперативных противоэпидемичес- ких мероприятий;
Группы инфекционной заболеваемости Ø Карантийные заболевания Ø Заболевания, про каждый случай которых необходимо уве- домлять органы держгоссанэпиднадзора (брюшной тиф, па- ратиф и другие сальмонеллезы, дизентерия, энтериты, детс- кие инфекции, столбняк, полиомиелит, бешенство, риккет- сиозы, малярия, лептоспироз, сепсис у детей 1 -го месяца жизни, геморрагические лихорадки, орнитоз и другие) Ø Заболевания которые регистрируются как наиважнейшие со- циально-значимые заболевания системой специализирован- ных медицинских учреждения с уведомлением органов гос- санэпиднадзора (туберкулез, трахома, онкологические забо- левания, венерические и грибковые ) Ø Заболевания, про которые медицинские учреждения дают только суммарную (цифровую) информацию органам держ- санэпиднадзора (грипп, ОРВИ)
ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ØОбщая инфекционная заболева- емость в Украине составляет 42, 3‰, первичная - 28, 0‰; Øв Харьковской области соответст-венно - 34, 4‰ и 27, 4‰.
ИНФЕКЦИОННАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ØЕдиницей наблюдения при изучении инфекционной заболеваемости является каждый случай инфекционного заболевания.
Учетные документы Ø Основным документом для изучения эпидемической заболеваемости. является "Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пище- вом, остром профессиональном от- равление, необычной реакцией на прививку" (ф. № 058/0).
Экстренное извещение об инфекционном заболевании…………. . Ø Экстренное извещение заполняет лечащий врач (поликлиники, стационара, скорой помощи и т. д. ), который выявил или заподозрил инфекционное заболевание, неза- висимо от места жительства больного.
Экстренное извещение об инфекционном заболевании…………. . Ø Все экстренные извещения долж- ны быть направлены в CЭС в те- чение первых 12 часов, СЭС обес- печивает эпидобследование очага инфекции по месту его выявления (независимо от местожительства больного).
Показатели инфекционной заболеваемости Ø -общая и первичная заболеваемость; Ø -сезонность заболеваемости; Ø -частота и полнота госпитализации; Ø -частота заболеваемости в зависимости от возраста, пола, профессии; Ø -число выявленных бациллоносителей на 1000 обследованных.
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СОЦИАЛЬНО- ЗНАЧИМЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (СЗЗ) Ø СЗЗ подлежат специальному учету вследствие их эпидемиологического экономического и медико-социаль- ного значения. Ø К ним относятся как эпидемические так и неэпидемические заболевания.
Перечень социально-значимых заболеваний Ø -Сердечно-сосудистые заболевания; Ø -Злокачественные новообразования; Ø -Травмы, несчастные случаи и отравления; Ø -Туберкулез; Ø -Венерические; Ø -Нервно-психические заболевания; Ø -ВИЧ-инфекция; Ø -Алкоголизм, наркомания, токсикомания и другие.
Значение наиважнейших заболеваний обусловлено Ø -значительной частотой смертности; Ø -эпидемической значимостью; Ø -социальной обусловленностью Ø -оказанием специализированной помощи. Ø -экономической значимостью. Ø -высоким уровнем распространения;
ØСоциально-значимые заболевания подлежат специальному учету в связи с тем, что они как правило требуют своевременного выявле- ния, обследования, проведение дис- пансерного наблюдения и специ- ального вида лечения.
Распространенность социально-значимых заболеваний Ø -сердечно-сосудистые заболевания в Украине составляют - общая – 517, 0‰, первичная -51, 6‰; Ø В Харьковской области соответственно – 571, 9‰ и 96, 3‰;
Распространенность социально-значимых заболеваний Ø -Злокачественные новообразования - общая -37, 03‰, первичная - 8, 8‰. Ø В Харьковской области соответственно – 42, 2‰ и 12, 9‰; Ø Заболеваемость среди детей 0 -14 лет в 2002 г – 2, 22‰, то в 2005 – 2, 65‰ (рост 19, 37%).
Распространенность социально- значимых заболеваний Ø -Растройства психики и поведения (общая в Украине - 47, 4‰, первичная – 4, 61‰, в Харьковской области соответственно – 50, 2‰ и 3, 4‰; Ø -Увеличение распространенности среди детей (0 -14 лет) - 3, 5%). Если в 2002 г – 5, 96‰, то в 2005 – 6, 17‰.
Учетные статистические документы Ø 1. Извещение о больном, с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного новообразования (ф. № 090/0). Ø 2. Извещение о больном, которому впервые в жизни установлен диагноз активного туберку- леза, венерической болезни, трихофитии, мик- роспории, фавуса, чесотки, трахомы, психичес- кого заболевания (ф. № 089/о). Ø 3. Извещение о случае заболевания сифили- сом, гонококковой, хламидийной инфекцией, урогенитальным микоплазмозом и трихомониа- зом (089 -1/о);
Учетные документы СЗЗ Ø Заполняются лечащими врачами, которые впервые установили указанные заболевания. Ø Учетные документы направляются в соот- ветствующие профильные специализиро- ванные районные или городские диспансе- ры в течение первых 3 -х дней после выяв- ления заболевания. Ø В свою очередь районные и городские дис- пансеры 1 раз в месяц переадресовывают из- вещения в областные диспансеры.
Госпитализированная заболеваемость Ø Предоставляет возможность анализиро- вать структуру больных, пролечившихся в стационаре; Ø Госпитализированная заболеваемость в Украине составляет 22, 5 случая на 100 жителей (2007 г. ) Ø В целом обеспеченность койками в Украи- не составляет 95, 2‰о из них 87, 5 коек на 10. 000 - койки МЗ Украины (2007 г. ).
Единицей наблюдения Øявляется каждый случай госпи- тализации больного по поводу заболевания,
Учетный документ при изучении госпитализированной заболеваемости Ø "Статистическая карта больного, вы- бывшего из стационара" (ф. 066/о). Ø Документ заполняется лечащим вра- чом при оформлении "Медицинской карты стационарного больного" (ф. 003/о) в день его выписки из ста- ционара или в случае смерти.
Ø Если больной переводился в данном стационаре из одного отделения в другое, то «Карта. . . » заполняет- ся в отделении из которого выписы- вается пациент. Ø Карта не заполняется на больных переведенных в другой стационар.
Ø Статистическая карта больного, выбыв- шего из стационара заполняется на всех больных выбывших из стационара на про- тяжении календарного года. Ø На всех оставшихся больных в стационаре по состоянию на 31 декабря отчетного го- да, карты также заполняется, но хранятся в отделении до их выписки и только после этого заполняются окончательно и пере- даются в информационно-аналитическое отделение.
Значение госпитализированной заболеваемости для здравоохранения ØДанные о госпитализированной заболеваемости учитываются при планировании коечного фон- да, а также при обосновании пот- ребности населения в различ- ных видах стационарной помо- щи.
Показатели характеризующие госпитализированную заболеваемость Ø -частота госпитализации (22, 5%); Ø -структура случаев госпитализации; Ø -средняя длительность лечения на больничной койке (По Украине - 12, 9 дней). Ø Кроме этого рассчитываются показатели в зависимости от пола, возраста, места жи- тельства, причины госпитализации и т. д.
Внимание ! Ø По показателям госпитализированной заболеваемости нельзя в полной мере судить о распространенности заболе- ваний среди населения, но на основании ее оценивается характер наиболее тяже- лой патологии, объем оказываемой ме- дицинской помощи, длительность лече- ния, своевременности госпитализации и т. д.
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности Ø К этому виду заболеваемости относятся все случаи, которые повлекли за собой не выход на работу рабочего или служащего (имеется в виду заболеваемость, беремен- ность, роды, уход за ребенком, карантин, профессиональные заболевания и т. д. ). Ø Заболеваемость с ВУТ составляет от 25 до 75% первичных обращений.
Ø Заболеваемость с временной утра- той трудоспособности отражает забо- леваемость работающего населения, что приводит к значительным эконо- мическим потерям общества, поэтому кроме медико-социального значения, она имеет большое социально-эконо- мическое значение.
ØКроме этого установление фак- та нетрудоспособности имеет не только важное медико-со- циальное значение, но и статис- тическое и юридическое.
Учетные документы Ø Основным учетным статистическим медицинским документом для регист-рации ВУТ является листок нетрудо- способности (ф. 095 -о), в отдельных случаях могут быть справки установ- ленной формы (по уходу за взрослым членом семьи, здоровым ребенком, ре- бенком-инвалидом и т. д. Ø Отчетным документом является «Отчет о временной нетрудоспобности» ф. 23 ТН
Листок нетрудоспособности Ø Работающему человеку листок нетру- доспособности может быть выдан в ЛПУ, как по месту жительства так и по месту работы, а также в диспансерах, больницах и других медицинских уч- реждениях. Ø Единицей наблюдения является каж- дый случай утраты трудоспособности.
Системы учета заболеваемости с временной утратой трудоспособности Ø-сигнальная система; Ø-система последующего учета.
Ø При сигнальной системе, где бы ни был выдан ЛН, лечащий врач обязан сообщить об этом на место работы. Это можно сделать по телефону или через посыльную карту. Ø После того как больной выздоравливает, он по месту работы сдает ЛН в бухгалтерию, а перед тем регистрирует в здравпункте. Ø В дальнейшем ЛН передается в профсоюзную организацию для учета и составления отчетной формы ф. 23 ТН. Ø Это наилучшая система учета заболеваемости, при необходимости можно принять профилакти- ческие мероприятия. Ø Однако в крупных городах данная система не работает.
Ø Система последующего учета пре- дусматривает сдачу листка нетрудос- пособности по месту работы после выздоровления без предварительного оповещения.
Отчетный медицинский документ Ø На основании ЛН формируется "Отчет о причинах временной нетрудоспособности" (ф. № 23 -ТН). Ø Отчет составляется ежемесячно, поквартально и по годам
Анализ заболеваемости с ВУТ Ø -Число случаев временной нетрудоспособ- ности на 100 работающих (63, 0%) Ø -Число дней временной нетрудоспособ- ности на 100 работающих (686, 0%) Ø Средняя длительность одного случая (при заболеваниях 14, 4 дней) Ø Структура временной нетрудоспособности
Ø Углубленный учет заболеваемости с временной утратой трудоспособ- ности проводится с целью выявления влияния условий работы на здоровье работающих. Ø В основу его положен персональный учет заболевших среди работаю- щих.
Ø Личный учет заболевших, предусмат- ривает оформление на каждого рабо- чего персональной карты работаю- щего, которая содержит информацию о случаях утраты трудоспособности на протяжении года с их основными характеристиками: диагноз, продол- жительность, место выдачи листка нетрудоспособности и т. д.
Личный учет заболеваний у работающих Позволяет выделить: Ø -часто и длительно болеющих на протяжении года; Ø -удельный вес лиц, болеющих на протяжении года; Ø - индекс здоровья (удельный вес ра- ботающих, не болевших на протяже- нии календарного года)
При формировании группы часто и длительно болеющих учитывают следующие критерии (з-я группа здоровья): Ø -этиологический фактор; Ø -число случаев утраты трудоспособ- ности; Ø -число дней утраты трудоспособности.
Часто болеющая группа Ø Это группалиц, которые на протяжении календарного года болели: Ø -4 -е и более раза заболеваниями этиоло- гически связанных между собой или Ø -6 -ть и более раза, но этиологически не связанных между собой.
Длительно болеющая группа Ø К этой группе, относятся лица, кото- рые на протяжении календарного года болеют: Ø -40 и более дней заболеваниями этио- логически связанных между собой; или Ø -60 суток и более заболеваниями этиологически не связанных между собой.
Основные факторы заболеваемости с временной утратой трудоспособности Ø Санитарно-гигиенические условия труда; Ø Организация производственных процессов; Ø Условия быта: Ø Организация и качество медицинской помощи; Ø Качество медико-социальной экспертизы трудоспособности; Ø Состав работающих по возрасту, полу, профессией, стажем работы и др. .
Дополнительные факторы заболеваемости с временной утратой трудоспособности Ø Особенности законодательного регулирова- ния отрасли социального регулирования; Ø Размер оплаты при временной нетрудоспособности; Ø Размер среднемесячного заработка; Ø Система оплаты труда; Ø Стабильность работы предприятия Ø Ответственность работников
ВНИМАНИЕ ØВ снижении заболеваемости с временной утратой трудоспособ- ности заинтересованы не только врачи, но и работодатели, орга- ны социального страхования, ор- ганы самоуправления и общест- во в целом.
Особенности анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности Ø При анализе заболеваемости необходимо учитывать причину временной нетрудоспо- собности, если увеличивается заболевае- мость в связи с беременностью и родами, то данное явление расценивается как положи- тельное, если причиной является уход за больным ребенком то скорее всего здесь нет, прямого производственного фактора влияю- щий на рост нетрудоспособности, но если отмечается рост профессиональных заболе- ваний необходимо бить тревогу

