5f4f70f777f8f8ae05a5278d528124c4.ppt
- Количество слайдов: 46
Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с курсом ПО Тема № 2. Здоровье как комплексная категория и личностная ценность. Индивидуальное и общественное здоровье. Социальная обусловленность здоровья. Образ жизни, формирование ЗОЖ для направления подготовки 040400 – Социальная работа к. м. н. , доцент Тихонова Н. В. Красноярск, 2011
План: 1. Введение в предмет. 2. Здоровье населения. 3. Факторы, определяющие общественное здоровье, критерии его оценки. 4. Образ жизни и здоровье.
УЧЕБНАЯ ЦЕЛЬ: • • Введение в предмет ОЗ и З. Дать понятие об индивидуальном и общественном здоровье, его природе и социальной обусловленности. Представить основные факторы, определяющие здоровье. Охарактеризовать образ жизни, как медико-социальный фактор здоровья.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ ЗДОРОВЬЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ. n n n n Исторический метод – исследование прошлого, сопоставление его с настоящим, перспективы на будущее. Метод экспертных оценок – исследование качества и результативности мед. помощи и ее планирование. Комплекс статистических и математических методов – моделирование, расчет показателей здоровья, деятельности учреждений ЗО, применение вычислительной техники. Социологические методы – исследования с использованием анкетирования и интервьюирование с целью изучения эффективности мед. службы и качества мед. службы. Экспериментальные методы – создание учреждений, форм мед. помощи и оценка их эффективности. Экономические методы – оценка экономической эффективности ЗО, взаимосвязи и взаимовлияния экономики страны и ЗО. Важное значение приобретают методы планирования деятельности мед. учреждений, направленной на сохранение здоровья населения. Системный подход – основа большинства методов научных исследований, в т. ч. математических, статистических, социологических, социальногигиенических.
Элементы социальной работы: «Медико-социальная помощь» - вид общественно полезной межсекториальной деятельности работников социальных служб, при котором наряду с социально-бытовыми, юридическими, воспитательными и другими функциями выполняется определенный объем медицинских услуг по уходу за больными, престарелыми и детьми, а также ведется просветительская работа по гигиеническому воспитанию населения и профилактике заболеваний. «Медико-социальная работа» - это профессиональная деятельность междисциплинарного характера, направленная на оказание медико-реабилитационной, правовой, психологической, педагогической и социальнобытовой помощи гражданину в восстановлении и сохранении физического и психического здоровья, а также достижении социального благополучия.
«Общественное здоровье и здравоохранение» - как врачебная специальность и наука о здоровье населения. n Общественное здоровье и здравоохранение – это наука и учебная дисциплина о закономерностях общественного здоровья и здравоохранения, имеющая назначение в научно обоснованном, эффективном управлении здравоохранением с целью повышения уровня общественного здоровья и качества мед. помощи.
Наука о стратегии и тактике здравоохранения. Назначение дисциплины: 1. Изучение оздоравливающего и неблагоприятного влияния социальных факторов и условий жизни на здоровье населения в целом и отдельные его группы. 2. Выработка научно обоснованных рекомендаций для осуществления мероприятий по установлению и предупреждению вредного для здоровья людей влияния социальных условий и факторов в интересах охраны и повышения уровня общественного здоровья. n
СТРУКТУРА ПРЕДМЕТА n n n n История медицины и здравоохранения. Теоретические проблемы здравоохранения и медицины. Условия и образ жизни населения, медикосоциальные проблемы. Медицинская (санитарная) статистика. Организация медицинской помощи населению. Экономика, планирование, финансирование здравоохранения. Страховая медицина. Управление здравоохранением. АСУ в здравоохранении. Здравоохранение за рубежом. Деятельность ВОЗ и других международных медицинских организаций.
Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) - федеральное министерство, осуществляющее функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда, физической культуры, спорта, туризма и защиты прав потребителей.
Выработка государственной политики и нормативноправовое регулирование в сферах: здравоохранения труда и занятости Функции Министерства Исполнение принятых решений, прежде всего, показателей и мероприятий, социального развития предусмотренных федеральным бюджетом
Минздравсоцразвития имеет право осуществлять правовое регулирование в следующих областях: n n n n n здравоохранение, включая организацию медицинской профилактики и медицинской помощи, фармацевтическую деятельность; качество, эффективность и безопасность лекарственных средств; курортное дело; санитарно-эпидемиологическое благополучие; уровень жизни и доходов населения; оплата труда; пенсионное обеспечение; социальное страхование; условия и охрана труда; социальное партнерство и трудовые отношения; занятость населения и безработица; трудовая миграция; альтернативная гражданская служба; социальная защита; демографическая политика; защита прав потребителей.
Система Минздравсоцразвития России как субъекта бюджетного планирования Пенсионный фонд Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Роспотребнадзор Росздравнадзор Роструд Росздрав ФМБА РАМН
10 -15 лет назад удельный вес здоровых людей составлял более 40%. В последнее время он сократился до 20 -23%, максимум до 25%. Практически здоровых, столько же - 20 -25%. Оставшаяся половина - это больные. Примерно 50% из этих больных находятся в состоянии декомпенсации и нуждаются в стационарном лечении.
Наибольшее распространение имеют следующие определения здоровья: Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов Устав ВОЗ (1948 г. )
Здоровье – это динамическое равновесие организма с окружающей природной и социальной средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека способности проявляются наиболее полно Венедиктов Д. Д. (1982 г. )
Здоровье – это процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни Казначеев В. П. (1972 г. )
Здоровье человека – это гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врожденными и приобретенными биологическими и социальными воздействиями Лисицын Ю. П. (1989 г. )
Стоматологическое здоровье – состояние челюстно - лицевой области, характеризующееся отсутствием патологии, патологических изменений и эстетических недостатков с полным сохранением функций жевания и речи. n Состояние стоматологического здоровья- степень приближения к полноценному стоматологическому здоровью, в котором человек находится на данный момент.
4 уровня оценки здоровья : 1 уровень - здоровье отдельного человека. 2 уровень - здоровье малых социальных или этнических групп - групповое здоровье. 3 уровень - здоровье населения - административно-территориальная единица. 4 уровень - общественное здоровье - здоровье общества, популяции в целом.
Индивидуальное здоровье оценивается по самочувствию, наличию жалоб, заболеваний, физическому состоянию, трудоспособности.
Группы здоровья: n n n 1 группа - здоровые лица( не болевшие в течение года или редко обращающиеся к врачу без потери трудоспособности); 2 группа - практически здоровые лица с функциональными и некоторыми морфологическими изменениями или редко болевшие в течение года ( единичные случаи острых заболеваний) (компенсированное состояние); 3 группа - больные с частыми острыми заболеваниями( более 4 х случаев и 40 дней нетрудоспособности в году); 4 группа - больные с длительно текущими хроническими заболеваниями (субкомпенсированное состояние); 5 группа - больные с обострением длительно текущих заболеваний (декомпенсированное
Общественное здоровье является производным от здоровья индивидуумов, его формирующих, однако не является их простой суммой.
Определения общественного здоровья, данные Минздравом РФ: n n Общественное здоровье - медикосоциальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению национальной безопасности. Здоровье населения - медикодемографическая и социальная категория, отражающая физическое, психическое, социальное благополучие людей, осуществляющих свою жизнедеятельность в рамках определённых социальных
Определение общественного здоровья, разработанное на семинаре заведующих кафедрами организационного профиля: Общественное здоровье важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни людей.
4 критерия оценки общественного здоровья: • • Медико- демографические показатели. Показатели заболеваемости и распространенности болезней (болезненность). Показатели инвалидности и инвалидизации. Показатели физического развития населения.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения Развитие первичной медицинской помощи Развитие профилактического направления медицинской помощи Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью
Мероприятия приоритетного национального проекта «Здоровье» оказали значительное воздействие на демографическую ситуацию в стране. n Повышение качества работы первичного звена, усиление профилактической направленности здравоохранения, существенное изменение системы родовспоможения в комплексе с мерами по государственной поддержке семей, имеющих детей, проведенные на основании Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, впервые за многие годы привели к улучшению основных демографических показателей. За 2006 -2009 годы коэффициент рождаемости увеличился на 11%. Коэффициент смертности населения за этот период снизился почти на 9%.
Приоритетом развития национального проекта «Здоровье» на 2010 г. стало уменьшение смертности от управляемых причин, в первую очередь: от сердечно-сосудистых заболеваний (основной причины смертности российского населения) дорожно-транспортных происшествий. В 2011 г. продолжены и расширены программы по развитию высокотехнологичной помощи, профилактике и улучшению первичной медицинской помощи.
Образ жизни n n Уклад жизни это условия, в которых происходит жизнедеятельность людей (общественная и культурная жизнь, быт, трудовая деятельность). Стиль жизни - индивидуальные особенности поведения, проявления жизнедеятельности, активности, образа и стиля мышления. Уровень жизни - характеризует размер и структуру материальных потребностей человека (количественная категория). Качество жизни[1] (КЖ) понятие многомерное в своей основе, многофакторное и в широком смысле определяется как степень возможности реализации материальных и духовных потребностей человека.
Определение качества жизни по ВОЗ (1999) Качество жизни - оптимальное состояние и степень восприятия отдельными людьми и населением в целом того, как удовлетворяются их потребности(физические, эмоциональные, социальные и пр. ) и предоставляются возможности для достижения благополучия и самореализации.
Качество жизни по МЗ РФ: Категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющая достичь физического, психического, социального благополучия и самореализации.
Две основные концепции определения бремени болезни и физических отклонений: QALY (Quality Adjusted Life Years) – годы жизни, скорректированные по качеству. DALY – (Disability Adjusted Life Years) – годы жизни, скорректированные по нетрудоспособности.
Метод QALY, по алгоритму определения полезности на основе таблиц, разработанный Торренсом и соавторами (Torrance G. W. Boyle M. H. , Horwood S. P. (1982) U = 1, 42 x (m 1 x m 2 x m 3 x m 4) – 0, 42
Физическое состояние: подвижность и физическая активность (Р) Таблица 1 P 1 Способен ходить по дому и вне его без посторонней помощи; отсутствуют ограничения физической возможности вставать, ходить, бегать, прыгать, нагибаться. n P 2 Способен ходить по дому и вне его без посторонней помощи; имеются некоторые ограничения физической способности вставать, ходить, бегать, прыгать, нагибаться. n P 3 Способен ходить по дому и вне его без посторонней помощи, но при передвижении нуждается в механической опоре. n P 4 Нуждается в посторонней помощи при передвижении по дому или вне его; имеются некоторые ограничения физической способности вставать, ходить, бегать, прыгать или нагибаться. n P 5 Нуждается в посторонней помощи при передвижении по дому или вне его; нуждается в
Повседневная жизнедеятельность: самообслуживание и другие формы (R). n n n R 1 Способен принимать пищу, одеваться, принимать ванну, пользоваться туалетом без посторонней помощи; отсутствуют ограничения на участие в играх, посещение школы, трудовую деятельность, другие занятия. R 2 Способен принимать пищу, одеваться, принимать ванну, пользоваться туалетом без посторонней помощи; имеются некоторые ограничения при играх, посещении школы, трудовой деятельности или других занятиях R 3 Способен принимать пищу, одеваться, принимать ванну, пользоваться туалетом без посторонней помощи; не способен участвовать в играх, посещать школу или место работы R 4 Нуждается в помощи принятии пищи, одевании, принятии ванны, пользовании туалетом; имеет некоторые ограничения на участие в играх, посещение школы, трудовую деятельность и другие занятия. R 5 Нуждается в помощи принятии пищи, одевании, принятии ванны, пользовании туалетом; не способен играть, посещать школу или работать.
Социально-эмоциональные функции: эмоциональное благополучие и социальная активность (S). n n S 1 Счастлив и раскован всегда или большую часть времени; имеет среднее число друзей и контактов с ними. S 2 Счастлив и раскован всегда или большую часть времени; имеет мало друзей и контактов с ними. S 3 Беспокоен или находится в состоянии депрессии все или значительную часть времени; имеет среднее число друзей и контактов с ними. S 4 Беспокоен или находится в состоянии депрессии все или значительную часть времени; имеет мало друзей и контактов с ними.
Особые проблемы здоровья H 1 Нет проблем со здоровьем. H 2 Имеет небольшие физические отклонения или дефекты, например, шрамы на лице. H 3 Нуждается в слуховом аппарате. H 4 Имеет проблемы со здоровьем, выражающиеся в болях и дискомфорте не менее двух дней подряд через каждые два месяца. H 5 Нуждается в обучении в специальной школе из-за проблем с заучиванием или пониманием. H 6 Проблемы со зрением даже при пользовании очками. H 7 Проблемы из-за непонимания его
Мультипликативные факторы полезности (mi) Физическое состояние Повседневная жизнедеятельность Социо-эмоцные состояния Проблемы здоровья Уро вень m 1 Уровень m 2 Уровень m 3 Уровень m 4 Р 1 1, 00 R 1 1, 00 S 1 1, 00 H 1 1, 00 Р 2 0, 91 R 2 0, 94 S 2 0, 96 H 2 0, 92 Р 3 0, 81 R 3 0, 77 S 3 0, 86 H 3 0, 91 Р 4 0, 80 R 4 0, 75 S 4 0, 77 H 4 0, 91 Р 5 0, 61 R 5 0, 50 H 5 0, 86 Р 6 0, 52 H 6 0, 84 H 7 0, 83 H 8 0, 74
“Факторы риска” - условия, обстоятельства, конкретные причины, более других ответственные за возникновение и развитие болезней. Факторы риска – это потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, повышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирование и неблагоприятный исход.
Социальные факторы риска Факторы риска (МЗ) - потенциально опасные для здоровья факторы поведенческого, биологического, генетического, экологического, социального характера, окружающей и производственной среды, превышающие вероятность развития заболеваний, их прогрессирования и неблагоприятного исхода.
Факторы, определяющие общественное здоровье: 1. Образ жизни (условия труда, жилищные условия, материальное благосостояние и т. д. ) 2. Социально-биологические факторы(возраст родителей, пол, течение антенатального периода и т. д. ) 3. Экологические и природноклиматические факторы (загрязнение среды обитания, среднегодовая температура, уровень солнечной радиации и т. д. ) 4. Организационные или медицинские факторы (качество медицинской помощи, доступность медико-социальной помощи и
Факторы риска n n n С 1990 по 2007 год потребление алкоголя на душу населения выросло в 1, 8 раза и составляет 18 литров в год чистого спирта на человека при критической отметке в 8 литров. С 1985 по 2006 год потребление табака увеличилось на 87 процентов. В России курят 65 процентов мужчин, более 30 процентов женщин, 40 процентов юношей и 7 процентов девушек. Выявлена взаимосвязь смертности с основными факторами риска (вклад в общую смертность): табак - 17, 1 процента, несбалансированное питание (недостаток фруктов и овощей) - 12, 9 процента, избыточный вес - 12, 5 процента, алкоголь 11, 9 процента.
Основные факторы, определяющие здоровый образ жизни (ДОКЛАД МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ): РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Т. А. ГОЛИКОВОЙ n n n n отсутствие вредных привычек (злоупотребление алкоголем и табакокурение); полноценное и сбалансированное питание; физическая активность; регулярное прохождение медицинских осмотров; культура обучения гигиеническим навыкам; соблюдение режима труда и отдыха; состояние окружающей среды
10
5f4f70f777f8f8ae05a5278d528124c4.ppt