амебиаз.ppt
- Количество слайдов: 13
Кафедра инфекционных болезней Амебиаз Мовсесян Р. А. 551 группа
Амебиаз – это протозойное заболевание, характеризующееся язвенным поражением толстого кишечника, с образованием абс-цессов в печени, легких и других органах и склонностью к затяжному и хроническому течению. .
Этиология Возбудитель — Entamoeba histolytica — относится к типу простейших, в организме человека может обнаруживаться в виде вегетативных форм (малая и большая) и цист. Вегетативные формы его очень чувствительны к неблагоприятным воздействиям: дезинфицирующие растворы, кипячение уничтожают их мгновенно. Цисты обладают относительной устойчивостью, сохраняясь в воде до 1 месяца.
Эпидемиология Путь передачи инфекции – алиментарный, фекально-оральный, водный, а также контактно-бытовой. Цисты амеб распространяются мухами, тараканами.
Патогенез С пищей или водой циста попадает в тонкую кишку, где в результате метацистической стадии развития образуются малые вегетативные формы, поселяющиеся затем в толстой кишке. У подавляющего числа инфицированных амебы обитают на положении комменсала, не вызывая никаких нарушений. Однако иногда под влиянием различных неблагоприятных факторов амебы могут внедряться в стенку кишки, превращаясь в большие вегетативные формы и вызывая патологический процесс.
. В месте внедрения амеб наблюдаются очаговая гиперемия, тромбоз мелких сосудов с последующим некрозом тканей и образованием различных размеров язв с подрытыми краями. Язвы могут пронизывать всю толщу стенки кишки, в результате чего возникают кровотечения, перитонит, спаечный процесс. Повреждение кровеносных сосудов приводит также к заносу амеб током крови в различные органы и ткани (печень, почки, мозг), где они оседают, способствуя в последующем образованию абсцессов.
Клиническая картина Период инкубации длится от 1 недели до 3 месяцев. Заболевание начинается остро. Симптомы проявляются в виде слабости, головной боли, умеренной болезненности живота, появления жидкого стула с наличием стекловидной слизи и крови, субфебрилитета. После окончания острого периода может наступить длительная ремиссия, затем болезнь возобновляется и принимает хроническое течение. Без назначения этиотропного антипаразитарного лечения заболевание может возникать в течение 10 и более лет в виде рецидивирующих или непрерывных форм. При этом возникают боли в животе, жидкий стул, чередующийся с запором, иногда возможно наличие крови в стуле. При длительном течении болезни развивается астеническое состояние, снижение массы тела, гипохромная анемия.
Диагностика проводится на основании эпидемиологических данных и данных клинического обследования больных. При ректороманоскопии обнаруживаются язвы до 10 мм в диаметре, глубокие, с подрытыми краями. Дно язв покрыто гноевидным налетом. Язвы окружены венчиком гиперемированной слизистой оболочки. Проводятся биопсия слизистой оболочки кишечника, УЗИ печени, лапароскопия. Основным и решающим в диагнозе служит обнаружение вегетативной формы амебы в испражнениях, содержимом абсцесса, материале со дна язв. Исследование нужно проводить не позднее 20 мин после дефекации или взятия материала.
Осложнения Наиболее частым осложнением амебиаза является абсцесс печени, вызванный попаданием гистолитических амеб из стенки кишечника через систему воротной вены в паренхиму печени. До введения в терапевтическую практику эметина осложнения абсцессом печени встречались в 10— 20% всех случаев амебиаза. Болезнь может осложняться развитием перфорации стенки толстой кишки в области кишечной язвы с развитием перитонита. Значительно реже абсцессы отмечаются в легких и в головном мозгу.
Лечение Назначают 2%-ный раствор эметина гидрохлорида по 1, 5— 2 мл в/м 2 раза в день в течение 5— 7 дней. Через неделю цикл повторяют. В промежутках между циклами зметина назна-чают хингамин (делагил) по 0, 25 г 3 раза в день, хиниофон по 0, 5 г 3 раза в день. метронидазол (трихопол, флагил). Назначают его по 0, 5— 0, 75 г 3 раза в день в течение 5— 7 дней. Антибактериальную терапию назначают как вспомогательное средство с целью изменить микробный биоценоз в кишечнике. При амебных абсцессах печени препарат назначают более длительно – до рассасывания абсцесса (по результатам сканирования печени). При больших абсцессах печени используют хирургические методы лечения.
Этиотропная терапия Нитрофураны: фуразолидон, фурадонин, фурагин Хинолины: хлорхинальдол, интетрикс Фторхинолоны: ципрофлоксацин, офлоксацин Аминогликозиды: гентамицина сульфат Тетрациклины: доксициклин Цефалоспорины: цефтриаксон
Эубиотики I поколение Колибактерин, бифидумбактерин, лактобактерин II поколение Бактисубтил, биоспорин, споробактерин III поколение Бифилонг, аципол, ацелак, линекс IV поколение Бифидобактерин форте
Профилактика амебиаза обеспечивается соблюдением правил личной гигиены и санитарно-гигиеническими мерами в быту (ликвидация мух, содержание в чистоте посуды, кипячение воды для питья и пр. ). Выписка из стационара при полном очищении кишечника от возбудителя, что устанавливают 6 -кратным исследованием кала, взятого с интервалами 1— 2 дня Для лиц, пребывающих в эпидемиологически неблагополучном регионе, предусматривают проведение индивидуальной химиопрофилактики препаратами универсального амёбоцидного действия (хиниофон, метронидазол) В окружении больного проводят текущую дезинфекцию 3% раствором лизола или 2% раствором крезола.
амебиаз.ppt