Презентация для курсовой.pptx
- Количество слайдов: 19
Изучение рекреационно-туристского потенциала города Набережные Челны Республики Татарстан Выполнил студент группы 45 Ри. СОТ Рахимов Рамиль Мунирович Научный руководитель: преподаватель Шульгин Павел Сергеевич
АКТУАЛЬНОСТЬ Туризм занимает особое место в группе отраслей, имеющих ярко выраженную ориентацию на использование природных ресурсов. Своим происхождением туризм обязан разнообразию географических ресурсов мира и стремлению людей с этим разнообразием ознакомиться, поэтому проблема туризма всегда актуальна
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить рекреационно-туристского потенциала Набережные Челны и заинтересовать любителей активного отдыха этим районом
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Рекреационная система Давлекановского района Республики Башкортостан. ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучение особенностей рекреационнотуристского потенциала Давлекановского района Республики Башкортостан.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Предполагается, что изучение – рекреационнотуристского потенциала Давлекановского района поспособствует привлечению большего числа туристов за счет разработки и внедрения новых маршрутов.
ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ Заключается в недостатке разработанных пешеходных маршрутов по территории Давлекановского района Республики Башкортостан.
ЗАДАЧИ • рассмотреть рекреационный потенциал Давлекановского района Республики Башкоростан; • изучить состояние туринустрии. Давлекановского района Республики Башкортостан; • выявить потребность в активном отдыхе по средствам пешеходного туризма, проведя анкетирование.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ • изучение литературных источников; • изучение картографических карт; • анкетирование.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 этап(май – июнь 2013 год) - связан с обобщением теоретических сведений, выбором методов исследований. 2 этап (июль – август 2013 год) - проведение анкетирования с людьми, занимающихся активным отдыхом и заинтересованными отдохнуть в этом районе. 3 этап (сентябрь –октябрь 2013 год) исследования связан с оформлением курсовой работы и обобщением выводов научного материала.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Особенности туристских (пешеходных) маршрутов Давлекановского района Республики Башкортостан. Цель пешеходного маршрута по Давлекановскому району Республики Башкортостан посещение исторических или природных памятников, сбор грибов, ягод, лекарственных трав, наблюдений за растительным и животным миром, в сочетании с играми, соревнованиями и конкурсами. Основываясь на изученных материалах, при разработке пешеходного маршрута, в частности, были учтены следующие важные принципы:
Маршрут должен соответствовать подготовленности руководителя и подготовленности группы к прохождению запланированного маршрута. Нитка маршрута должна проходить по максимально красивым местам. Присутствие интересных туристских объектов будет способствовать возникновению позитивному эмоциональному возбуждению, которое в свою очередь снимет накопившуюся усталость. Трудный же маршрут по непривлекательным местам не будет способствовать развитию у детей интереса к туризму.
Направления работы по развитию пешеходного маршрута в Давекановском районе Республике Башкртостан. В городе и районе туристская индустрия в стадии становления, в основном развивается детский туризм. Лагерь находится в заповедной зоне Республики Башкортостан, на берегу озера Асылык-куль. Инновационная программа развития загородной детско-оздоровительной организации «Друг природы» муниципального района Давлекановский район Республики Башкортостан «Соцветие курая» . На берегу озера строятся небольшие профилактории и базы отдыха , что обеспечит дальнейшее развитие туризма в районе.
База отдыха «Аслы-куль» расположена в деревне Купоярово, Давлекановского района Республики Башкортостан. База находится на территории Национального парка «Аслы-куль» , на берегу одноименного озера. Живописная природа, чистый воздух и уникальное озеро Аслык-куль зарядит позитивной энергией всех гостей базы, а большой выбор услуг создаст все условия для комфортного отдыха. Много интересных живописных мест в Давлекановском районе для туристов путешествующих с палатками
Выявление потребности в активном отдыхе по средствам пешеходных прогулок Для сбора информации нами была подготовлена анкета из 10 вопросов , на которые респонденты ответили. Всего мы опросили 50 человек из числа работников ООО «Подаркомания» города Коломны Московской области в возрасте от 18 до 40 лет, что составляет 35% от общего числа работников. Всем задали одни и те же вопросы. Всего было опрошено 50 человек из них мужчин – 27, женщин – 23, которых мы разделили по возрасту (до 25 лет – 22 человек 44 %), 26 -35 лет – 17 человек (34 %), 36 -40 лет – 11 человек (22 %)).
Презентация для курсовой.pptx