10b43a5634001e468f29ed7b083e1a8a.ppt
- Количество слайдов: 27
Изменение законодательства в области образования Наталья Александровна Никанорова Завуч школы № 6 18. 01. 2011
Законы: n Новый закон об основной школе и гимназии вступил в силу с 1 сентября 2010 года https: //www. riigiteataja. ee/ert/act. jsp? id=13332410
Ребёнок младше 7 лет: n 1. 2. PGS § 7 статья 5 Если родитель ребёнка младше 7 лет решит отдать ребёнка в 1 класс, то родитель обязан проконсультироваться о готовности ребёнка к школе с городской консультативной комиссией или детским садом, куда ходит ребёнок, получив соответствующую рекомендацию. После этого родитель информирует городскую управу о своём желании отдать ребёнка в школу. Если родитель подаёт ходатайство в городскую управу до 1 мая, то город должен гарантировать место в школе по микрорайону. Если родитель подаёт ходатайство после 1 мая, то тогда школа микрорайона может принять ребёнка только при наличии свободных мест. NB! Если ребёнку к 1 октября исполняется 7 лет, то он обязан посещать школу до исполнения ему 17 лет или до получения документа об основном образовании (PGS § 9 статья 2)
Обязанности родителя: n n n PGS § 11. (1) Родитель обязан обеспечить выполнение ребёнком всеобуча, в том числе: 1) создавать ребёнку дома все условия для обучения 2) предоставлять школе свои контактные данные и оповещать об их изменении 3) знакомиться с различными школьными порядками, регулирующими школьную жизнь 4) проводить совместную работу с школой, исходя из закона об основной школе и гимназии, а также др. законодательных актов 5) применять методы, которые ему рекомендует школа или городская управа 6) по предложению школы обращаться в городскую консультативную комиссию 7) при необходимости ходатайствовать у школы и городской управы о применении различных методов выполнения закона о всеобуче (2) Если родитель не выполняет свои обязанности, то городская управа обязана принять необходимые меры по защите прав ребёнка.
Ответственность родителей: n n n PGS § 14 (1) Родитель наказывается денежным штрафом (200 штрафных единиц) , если его ребёнок не внесён в список ни одной школы или у ребёнка есть пропуски уроков без уважительной причины (более 20% в течении одной четверти). (3) Денежный штраф возможно заменить общественнополезными работами (10 -50 часов в свободное от работы и учёбы время) , обучением на курсах на воспитательную тему или совместной деятельностью с ребёнком.
n n n Оповещение об отсутствии: PGS § 36 (1) Родитель обязан оповестить об отсутствии ребёнка в школе в первый день отсутствия, указав причину. Если родитель не оповестил об отсутствии ребёнка в школе , то школа на следующий день оповещает родителя. Не позднее, чем через день родитель оповещает школу о сроке отсутствия ребёнка. (2) Если у школы возникают сомнения в обоснованной причине отсутствия, то у школы есть право получить от родителя дополнительные объяснения или обратиться в городскую управу , которая применит к родителю соответствующие методы. (3) Если родитель не оповестил об отсутствии ребёнка в школе и школе не удалось связаться с родителем для выяснения причины, то школа не позднее, чем на следующий день, обязана поставить городскую управу в известность. (4) Данные об уч-ся, у которых в течение одной четверти есть более 20% пропущенных без уважительной причины уроков, вносятся в специальную базу данных.
Поддержка развития уч-ся: n n n PGS § 37 (4) Не менее одного раза в год с уч-ся проводится развивающая беседа. Если уч-ся моложе 18 лет , то в развивающей беседе обязательно принимает участие родитель. Если школа не может найти контакт с родителем или родитель 2 раза приглашался на развивающую беседу, но не ответил на приглашение, то школа ставит в известность городскую управу , которая принимает меры по защите прав ребёнка. Если уч-ся старше 18 лет , то в развивающей беседе родитель принимает участие только с согласия уч-ся.
Применение в отношении к уч-ся мер поддержки и воздействия: n PGS § 58 статья 1 С целью повлиять на уч-ся вести себя согласно школьному порядку, уважительно относиться к другим и предотвратить опасность возникновения в школе ситуации, угрожающей безопасности, к уч-ся можно применить соответствующие, обоснованные и пропорциональные меры воздействия.
Меры поддержки: PGS § 58 статья 3 n n n 1. Проведение развивающей беседы 2. Применение индивидуальной программы обучения 3. Приём уч-ся в группу продлённого дня (до 9 класса). 4. Приём уч-ся в кружок по интересам, действующий на базе школы 5. Оказание уч-ся помощи с подключением логопеда, социального педагога, психолога 6. Перевод уч-ся в специализированный класс с проблемами поведения или проблемами воспитания
Меры воздействия (одна или несколько) I: PGS § 58 статья 3 n 1) Обсуждение с родителем поведения уч-ся 2) Обсуждение поведения уч-ся у директора или завуча 3) Обсуждение поведения уч-ся на педсовете или попечительском совете 4) Назначение уч-ся опорного лица n 5) Письменный выговор; n n n 6) Возможно забрать на хранение школы вещь, которую уч-ся использует, вопреки требованиям школьного порядка (например, уч-ся играет на уроках в мобильный телефон) 7) Удаление с урока с обязанностью находиться в определённом месте в школе и достигнуть к окончанию урока требуемых учебных результатов. NB! Только под присмотром и в случае необходимости под руководством педагога.
Меры воздействия (одна или несколько) II: n n n 8) Договориться со сторонами, участвовавшими в конфликтной ситуации, о достижении договорённостей для дальнейшей деят-сти 9) Применение к уч-ся общественных работ на благо школы * применяется только с согласия самого уч-ся или с согласия родителя (в случае уч-ся до 18 лет) 10) Назначить обязательно оставаться в школе после окончания уроков для осуществления конкретной дея-сти (не более 1, 5 часов в 1 уч. день) NB! Здесь необходимо считаться с ситуацией, когда учся добирается до дома транспортным средством. NB! Только под присмотром и в случае необходимости под руководством педагога. (Родитель письменно ставится в известность) 11) Временный запрет на участие уч-ся во внешкольной дея-сти, например в различных мероприятиях и поездках. (Родитель письменно ставится в известность) 12) Запрет на участие в обучении с обязательным требованием: достигнуть к сроку окончания данной меры воздействия всех требуемых результатов.
Запрет на участие в обучении с обязательным требованием: достигнуть к сроку окончания данной меры воздействия всех требуемых результатов. n n n NB! Не более 10 дней за 1 полугодие Данное решение оформляется письменно и отсылается по почте уч-ся или родителям (в случае ребёнка до 18 лет) или вручается подпись Совместно с уч-ся или родителем (в случае ребёнка до 18 лет) для уч-ся составляется индивидуальная программа обучения, чтобы гарантировать достижение требуемых результатов. Родитель обязан гарантировать во время применения данной меры воздействия надзор за своим ребёнком и организацию обучения по составленной индивид. программе.
Новые государственные учебные программы: n n 14 января 2010 г. правительство республики утвердило обновленную учебную программу для основной школы и гимназии. Теперь это два разных документа – государственная учебная программа для основной школы и государственная учебная программа для гимназии.
Школьная учебная программа I: n На основании государственной учебной программы составляется школьная учебная программа базовый документ, регулирующий учебно-воспитательную деятельность школы.
Школьная учебная программа II: n n Школьная программа обучения для основной школы должна быть приведена в соответствие с новой государственной программой обучения: 1) 1, 4 и 7 кл. не позднее 01. 09. 2011 г. ; 2) 2, 5 и 8 кл. не позднее 01. 09. 2012 г. ; 3) 3, 6 и 9 кл. не позднее 01. 09. 2013 г.
Некоторые выдержки из гос. программы обучения для основной шк. : n основная школа может с согласия попечительского совета внести изменения в перечень обязательных учебных предметов и сквозных тем (в том числе объединять и преобразовывать учебные предметы), а также в сетку часов, при условии обеспечения для своих учащихся равных по сравнению с учащимися других школ возможностей достижения к окончанию каждой школьной ступени предусмотренных государственной учебной программой общих компетенций, результатов обучения и учебновоспитательных целей. Вышеназванные изменения указываются в школьной учебной программе, и о них школа информирует родителей учащихся.
Творческая работа: n На III школьной ступени основная школа организует для учащихся выполнение творческой работы на основании сквозных тем или интегрирующей учебные предметы, причем работа может быть выполнена в виде исследования, проекта, художественного произведения и т. д. Тематику творческой работы выбирает школа, а выбор конкретной темы осуществляют учащиеся. Творческую работу можно выполнять как индивидуально, так и коллективно. Тема творческой работы указывается в свидетельстве об окончании основной школы. Порядок выполнения творческой работы описывается в школьной учебной программе.
Учащиеся с особыми образовательными потребностями I: n Учащегося, проживающего в Эстонии менее трех лет, по ходатайству родителей можно освободить от изучения иностранного языка В.
Учащиеся с особыми образовательными потребностями II: n n n В зависимости от особых образовательных потребностей учащегося основная школа может применять предназначенные для него изменения или уточнения в том, что касается учебного времени, содержания обучения, учебного процесса, учебной среды или результатов обучения. Если способности учащегося участвовать в процессе внесения таких изменений ограничены, то к сотрудничеству привлекаются родители учащегося. Если изменения или поправки влекут за собой существенный рост или снижение недельной нагрузки или интенсивности обучения по сравнению с государственной или школьной учебной программой, то для внедрения таких изменений необходимо составить индивидуальную учебную программу.
Учащиеся с особыми образовательными потребностями III: n Если предусмотренные индивидуальной учебной программой изменения и поправки не позволяют добиться результатов обучения, соответствующих государственной учебной программе, то применение индивидуальной учебной программы разрешается только по рекомендации консультационной комиссии.
Оценивание: n Оценивание – это систематический сбор информации о развитии учащегося, анализ этой информации и предоставление обратной связи. Оценивание является основой дальнейшего планирования обучения. При оценивании используются различные методы и средства. Оценивание является неотъемлемой частью процесса обучения. n Формирующее оценивание n Итоговое оценивание
Формирующее оценивание I: n осуществляемое в процессе обучения оценивание, в ходе которого анализируются знания, умения, ценностные установки и оценки, а также поведение учащегося, дается обратная связь относительно достижений и недостатков учащегося; учащегося направляют и вдохновляют на дальнейшую учебу, а помимо этого осуществляется планирование целей и путей продолжения учебы.
Формирующее оценивание II: n Учащийся привлекается к процессу оценивания, чтобы развивать его умение ставить цели и на их основе оценивать свою учебу и поведение, а также повышать интерес к учебе.
Формирующее оценивание III: n n n В качестве одного из средств формирующего оценивания можно использовать учебное портфолио. Учебное портфолио в качестве дневника включает в себя как учебные работы, так и их анализ и обратную связь. Учебное портфолио можно составлять на базе учебных предметов и предметных циклов, сквозных тем или общих компетенций. Учебное портфолио можно использовать в качестве основы для развивающей беседы.
Итоговое оценивание I: n n n Итоговое оценивание представляет собой обобщение текущих оценок в полугодовую оценку и обобщение оценок за полугодие в годовую оценку. Основная школа может увеличить частоту выставления итоговых оценок и вместо полугодовых оценок использовать, например, оценки за четверть или за триместр. Как правило, итоговые оценки выставляются в пятибалльной системе. Основная школа может использовать внутри школы вместо пятибалльной системы другую систему оценок. Используемая система оценок и принципы их конвертирования в пятибалльную систему устанавливаются школьной учебной программой. Если учащийся выбывает из школы, то итоговые оценки за текущий год учебный год и оценки, полученные в текущей четверти, конвертируются в пятибалльную систему.
Итоговое оценивание II: n На I и II школьной ступени в качестве итогового оценивания можно использовать проводящееся не менее двух раз в течение учебного года обобщающее словесное оценивание описательного характера, которое может не иметь цифрового эквивалента. В итоговом оценивании должно четко отражаться то, насколько достигнуты результаты обучения.
Спасибо за внимание!
10b43a5634001e468f29ed7b083e1a8a.ppt