Иван III-1.ppt
- Количество слайдов: 31
Иван III Васильевич Великий князь Московский Годы жизни: 1440 -1505 Годы правления: 1462 -1505
Иван III Васильевич Великий (Правосуд, Грозный) - великий князь Московский и фактический создатель Московского государства. Возможно, самый недооцененный правитель России.
Иван III – старший сын великого князя Московского Василия II Темного и великой княгини Марии Ярославны, дочери серпуховского князя, родился 22 января 1440 года, умер 27 октября 1505 года
Генеалогическо Ивана III
Иван III рано подключился к управлению государством из-за слепоты своего отца. В 1456 г. , когда Ивану было 16 лет, Василий II Темный назначил его своим соправителем, а в 22 года, в 1452 году он стал великим князем Московским. Начало правления Иван III ознаменовал выпуском золотых монет, на которых были отчеканены имена великого князя Ивана III и его сына Ивана Молодого, наследника престола. Летописец писал о нем (пересказ В. Н. Татищева): “Сей блаженный и достохвальный великий князь. . . многие княжения присовокупи и силу умножи, варварскую же нечестивую власть опроверже и всю Русскую землю данничества и пленения избави, и многие от Орды данники себе учини, многа ремесла введе, их же прежде не знахом, со многими дальними государи любовь и дружбу и братство сведе, всю Русскую землю прослави. . . ”
Внутренняя политика Ивана III Заветной целью деятельности Ивана III было собирание земель вокруг Москвы, покончить с остатками удельной разобщенности ради создания единого государства. Жена Ивана III, Софья Палеолог, всячески поддерживала желание мужа расширить Московское государство и укрепить самодержавную власть. Полтора столетия Москва вымогала дань с Новгорода, отнимала земли и почти поставила новгородцев на колени, за что они ненавидели Москву. Понимая, что Иван III Васильевич окончательно хочет подчинить себе новгородцев, они освободили себя от присяги великому князю и образовали общество по спасению Новгорода, возглавляемое Марфой Борецкой, вдовой посадника. Новгород заключил договор с Казимиром, королем польским и великим князем литовским, по которому Новгород переходит под его верховную власть, но при этом сохраняет некую самостоятельность и право на православную веру, а Казимир обязуется защитить Новгород от посягательств московского князя. Два раза Иван III Васильевич посылал послов в Новгород с добрыми пожеланиями образумиться и вступить в земли Московские, митрополит московский пытался убедить новгородцев «исправиться» , но всё тщетно. Пришлось Ивану III совершить поход на Новгород (1471 г. ), в результате которого новгородцы были разбиты сначала на реке Ильмень, а затем Шелонь, Казимир же не пришел на помощь. В 1477 г. Иван III Васильевич потребовал от Новгорода полного признания его своим хозяином, что вызвало новый мятеж, который был подавлен. 13 января 1478 г. Великий Новгород полностью подчинился власти московского государя. Чтобы окончательно усмирить Новгород, Иван III в 1479 г. сменил новгородского архиепископа Феофила, неблагонадежных новгородцев переселил в московские земли, а на их земли поселил москвитян и других жителей.
Внутренняя политика Ивана III При помощи дипломатии и силы Иван III Васильевич подчинил себе и другие удельные княжества: Ярославское (1463 г. ), Ростовское (1474 г. ), Тверское (1485 г. ), Вятские земли (1489 г. ). Свою сестру Анну Иван выдал замуж за рязанского князя, тем самым обеспечив себе право вмешиваться в дела Рязани, а позднее и заполучил город по наследству от племянников. Бесчеловечно поступал Иван с братьями, отнимая у них уделы и лишая их права какого-либо участия в государственных делах. Так, Андрей Большой и его сыновья были арестованы и заключены в тюрьму.
Москва при Иване III В результате побед над внешними врагами Иван III смог уничтожить большинство уделов и тем самым сильно укрепить центральную власть и роль Москвы. Москва как столица нового большого государства сильно преобразилась во время правления Ивана III: был возведен новый Успенский собор и заложен новый Архангельский собор, началось строительство нового Кремля, Грановитой палаты, Благовещенского собора. Важную роль в строительстве обновленной столицы сыграли итальянские иностранные мастера. К примеру, Алевиз Новый, Аристотель Фиораванти. Новое большое государство, каким стало Московское княжество при Иване III, нуждалось в новой идеологии. Москва как новый центр христианства была представлена в «Изложении пасхалии» митрополита Зосимы (1492). Монахом Филофеем была предложена формула «Москва — третий Рим» (уже после смерти Ивана III). Основой этой теории явился тот факт, что Московское государство (после захвата Константинополя турками в 1453 г. ) осталось единственным независимым православным государством в мире, а возглавивший его государь — единственным заступником всех православных христиан на земле. Иван III имел и формальные причины считать себя наследником Византии, поскольку был женат вторым браком на племяннице последнего Византийского императора Софье (Зое) Палеолог.
Внешняя политика Ивана III Еще отроком Иван участвовал в походах против татар (1448, 1454, 1459 гг. ), многое повидал и к моменту вступления на престол в 1462 г. Во время княжения Ивана III в 1502 г. прекратила свое существование Золотая Орда. Иван III, вступив на великое княжение, впервые со времен Батыева нашествия отказался ехать в Орду для получения ярлыка. В попытке вновь подчинить себе Русь, не платившую дань с 1476 г. , хан Ахмат в 1480 г. двинул на Московское княжество большое войско. В этот момент силы Москвы были ослаблены войной с Ливонским орденом и феодальным мятежом младших братьев Великого князя. К тому же Ахмат заручился поддержкой польско-литовского короля Казимира. Однако силы поляков удалось нейтрализовать благодаря мирному договору Ивана III с крымским ханом Менгли. Гиреем. После попытки Ахмата форсировать р. Угру в октябре 1480 г. , сопровождавшееся 4 -х дневной битвой, началось стояние на Угре. «Угорщина» закончилась 9 — 11 ноября 1480 г. бегством противника. Таким образом, победа на р. Угре ознаменовала окончание 240 -летнего монголо-татарского ига.
Внешняя политика Ивана III Не менее важным был успех в войнах с Великим княжеством литовским (1487 — 1494; 1500 — 1503), благодаря которому к Руси отошли многие западные земли. Москва и Литва часто воевали из-за Русских земель, находящихся под Литвой и Польшей. По мере усиления власти великого государя Московского всё больше русских князей со своими землями переходили от Литвы к Москве. После смерти Казимира Литва и Польша вновь разделились между его сыновьями, Александром и Альбрехтом, соответственно. Великий князь литовский Александр женился на дочери Ивана III Елене. Отношения между зятем и тестем ухудшались, и в 1500 г. Иван III объявил войну Литве, которая прошла успешно для Руси: были завоеваны части Смоленского, Новгород-Северского и Черниговского княжеств. В 1503 г. был подписан договор о перемирии на 6 лет. Иван III Васильевич отклонил предложение о вечном мире, пока не будут возвращены Смоленск и Киев. В итоге войны 1501 -1503 гг. великий государь Московский принудил Ливонский орден платить дань (за г. Юрьев). Иван III Васильевич за время своего правления предпринимал несколько попыток подчинить Казанское царство. В 1470 г. Москва и Казань заключили мир, а в 1487 г. Иван III взял Казань и возвел на престол хана Махмет. Аминя, который 17 лет был верным послушником московского князя.
Реформы Ивана III При Иване III началось оформление титула «великого князя всея Руси» , а в некоторых документах он называет себя царем. Для внутреннего порядка в стране Иван III в 1497 г. разработал Свод гражданских законов (Судебник). Главным судьей был великий князь, высшим учреждением стала Боярская дума. Появились приказная и поместная системы управления. Судебник 1497 г. , дошедший до нас, к сожалению, лишь в одном экземпляре. Дабы заручится поддержкой служилых людей, Великий князь гарантировал им экономическое благосостояние путем регламентации переход крестьян от одного хозяина другому: крестьяне получили право переход только один раз в году — за неделю до осеннего Юрьева дня (26 ноября) и неделю после. Отмена в дальнешем данного закона дала начало фразеологизму «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день» , когда этот закон отменили. Данный фразеологизм означает несбывшиеся надежды, огорчение, разочарование.
Семья Ивана III На двенадцатом году жизни Иван сочетался браком с Марией Борисовной, тверской княжной, на восемнадцатом году уже имел сына Ивана по прозвищу Молодой. Первая жена Ивана III умерла рано, и великий князь вступил во второй брак с племянницей последнего византийского императора Константина XI, Зоей (Софьей) Палеолог. Их венчание прошло в Москве 12 ноября 1472 г. Она сразу же включилась в политическую деятельность, активно помогая мужу. Иван III и Софья Палеолог
Семья Ивана III В 1490 г. неожиданно умер сын Ивана III от первого брака, Иван Молодой. От него остался сын Дмитрий. Перед великим князем встал вопрос, кому наследовать престол: сыну Василию от Софьи или внуку Дмитрию. Вскоре был раскрыт заговор против Дмитрия, организаторы которого были казнены, а Василий взят под стражу. 4 февраля 1498 Иван III венчал внука на царство. Это было первое коронование на Руси. В январе 1499 г. был раскрыт заговор против Софьи и Василия. Иван III охладел к внуку и помирился с женой и сыном. В 1502 г. царь наложил на Дмитрия опалу, а Василий был объявлен великим князем всея Руси. Великий государь решил женить Василия на датской принцессе, но датский король уклонился от предложения. Боясь не успеть до своей смерти найти зарубежную невесту, Иван III выбрал Соломонию, дочь незначительного русского сановника. Брак состоялся 4 сентября 1505 г. , а 27 октября этого же года Иван III Великий умер.
Интересные факты Внешне Иван был красив, худощав, высок и немного сутуловат, за что получил прозвище «Горбатый» . У него был холодный, рассудительный ум, крутой нрав, железная воля, отличался особым властолюбием. Характером Иван III был скрытным, осторожным и к намеченной цели устремлялся не быстро, а ждал случая, избирал время, двигаясь к ней размеренными шагами. При второй жене – Софье, Иван III стал более суровым и жестоким, требовательным и властолюбивым, требовал полного повиновения и карал за ослушание, за что Ивана III первым из царей назвали Грозным. При крещении Иван III получил имя Тимофей. Получил в народе прозвище Святой за свержение золотоордынского ига в 1480. В ряде документов Иван именовал себя “государем” и “царем”, а своего внука Дмитрия венчал на царство. первый из великих князей московских, который стал претендовать на титул государя всея Руси. В его правление Русь превратилась в Российское государство, гербом которого стал двуглавый орел, заимствованный из Византии. Другим символом Московского государства стал Георгий Победоносец, поражающий копьем змия. Сурово расправился Иван с движением “нестяжателей”, чья деятельность была направлена на подрыв государственной мощи. В правление Ивана Московский Кремль был обнесен могучими кирпичными стенами и башнями и стал неприступной крепостью.
Интересные факты В 1492 году Иван III принял решение Новый год исчислять не с 1 марта, а с 1 сентября, так как это гораздо удобнее для народного хозяйства: подводились итоги урожая, готовились к зиме, играли свадьбы Иван III территориально расширил Русь: когда в 1462 году он принял престол, то государство составляло 400 тыс. кв. км, а после его смерти, в 1505 году, оно составило более 2 млн. кв. км» . (Козлов Ю. Страницы правления государством Российским - Йошкар-Ола, 1990, с. 99. ) При Иване появилась артиллерия как составная часть войска.
Итоги правления Ивана III • Правление Ивана III современные историки связывают также с началом процесса европеизации, обеспечившего обороноспособность и экономическое процветание страны. • При Иване III значительно расширилась территория Руси, Москва стала центром русского централизованного государства. • Эпоха Ивана III ознаменована окончательным освобождением Руси от татаро-монгольского ига. • Во время правления Ивана III были построены Успенский и Благовещенский соборы, Грановитая палата, церковь Ризоположения.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте (Приложение 1) ДАТЫ* 1462 Поход московских воевод в Пермскую землю. Порубежные столкновения с казанскими татарами. Начало пограничной войны Новгорода со Швецией (1462 -1468 гг. ) 1463. 03 Нападение орденских немцев на Псков. Конфликт между Псковом и Новгородом из за церковных земель. Переговоры Новгорода с Казимиром IV и с заграничной оппозицией Москве. Иван Васильевич выкупил у ярославских князей их владения. 1463. 07 1463. 09 Прибытие на помощь Пскову московских войск. Перемирие с Ливонией. 14631464. Зима Переговоры между Псковом и Новгородом при посредничестве Ивана III. 1465. Установление контроля Москвы над Югорской землей. Конфликт Новгорода с Псковом. Татары предприняли карательный поход против Ивана Васильевича, который отказался подтверждать свое право на великокняжеский титул у великого хана и отказался платить дань. 1467. 09 Поход царевича Касима с русскими войсками на Казань. Хан Ибрагим не дал Касиму переправится через Волгу. 1469. 04 Сбор войск в Нижнем Новгороде для очередного похода на Казань. В начале мая тут должны были сосредоточиться ополчение из Коломны, Мурома, Владимира, Суздаля, Дмитрова, Можайска, Углича, Ярославля, Ростова, Костромы под началом воеводы Константина Александровича Беззубцева. Из Москвы шёл полк горожан во главе с князем Петром Васильевичем Оболенским. Другая Рать собиралась у Устюга. Сюда были посланы сильный отряд из двора великого князя и вологожане князя Андрея Меньшого. Соединившись с Устюжским полком, эта рать двинулась на судах к Вятке. 1469. 05 Иван III приказывает Беззубцову набрать охочих людей для набега на Казань. Вызвались почти все. Беззубцев самоустраняется от руководства. 1469. 05. 21 Русские войска во главе с воеводой Иваном Руно на рассвете подошла к Казани, захватила посад, освободив множество невольников, но, не выдержав бой с превосходящими силами татар отступили. Северная рать, тем временем шла по Вятке и Каме. Она подошла к Казани, когда волжские отряды уже отступили. Казанцы перегородили судами выход из Камы в Волгу. В тяжелом бою, понеся большие потери, русские пробились к Волге и ушли к Нижнему Новгороду.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1469. 08 Новый поход на Казань. Вместе с судовой ратью пошла и конница во главе с князем Юрием Васильевичем. Казань была обложена. 1469. 01 Мирный договор. Казань отпускает всех пленников. 1470. 11 Умирает новгородский митрополит Иона (05. 11), сдерживающий конфликт с Москвой. Появление в Новгороде князя Михаила Олельковича (8. 11). Волнение в Новгороде по поводу внешнеполитической ориентации. Неудачные переговоры Новгорода с Москвой. 1471. 03 Михаил Олелькович, поссорившись с посадником Борецким выезжает из Новгорода в Киев. Территориальные претензии Ливонского ордена Пскову. 1471. Весна Иван III начал готовится к войне с Новгородом. Было предусмотрено привлечь к походу вятчан, устюжан, псковичей, ополчение новгородских пятин и пригородов. Было решено охватить Новгород с запада, юга и востока, отрезать от пятин и пригородов и путей в Литву. Согласно плану к Новгороду должны были подойти два сильных отряда- с запада и востока, а с юга наносится главный удар Иваном III. 1471. 05 Из Москвы в Устюг направились двое бояр и воевода Василий Образец для организации отряда из устюжан. Это дало бы возможность воевать Заволочье и ослабить Новгород, отвлечь их силы от главного направления. 1471. 06. 13 Из Москвы вышел первый отряд (10 тыс. ч. ) во главе с князем Даниилом Дмитриевичем Холмским и Фёдором Давыдовичем. Ближайшая задача отряда- выход к Руссе. Из Москвы во главе с князем Стригой Оболенским вышел второй отряд, имея в своём составе касимовских татар. Маршрут движения - “на Волочёк да по Мсте”. 1471. 06. 20 Выход из Москвы главных сил во главе с Иваном III. В его составе так же отряд касимовских татар во главе с царевичем Данияром. Отряд двинулся через Тверь, где к нему присоединился тверской полк, и Торжок к южному берегу озера Ильмень. Новгородцы хотели разобщить московское войско и разбить по частям. Главные силы (конницу) были направлены по западному берегу озера Ильмень и далее по левому берегу реки Шелонь на псковскую дорогу. Они стремились не допустить объединения псковских и московских сил. Судовая рать (пехота) по плану должна высадится на южном берегу озера Ильмень у Коростына и разбить отряд Холмского. Третий отряд под командованием князя Василия Шуйского шёл на Заволочье. 1471. 06. 24 Отряд князя Холмского взял и сжёг Руссу. Пехота высадилась у Коростына, где разделилась на два отряда - один должен был ударить по правому флангу москвичей, а второй, поднявшись на судах по реке Полысть до Старой Руссы - нанести удар с тыла. Конница новгородцев должна была, переправившись через Шелонь, одновременно с пехотой атаковать отряд Холмского. Князь Холмский, воспользовавшись медлительностью новгородцев, двинулся к селу Коростыну и внезапно атаковал новгородскую пехоту. После этой победы Холмский отступил к Старой Руссе, куда подошёл по реке Поле второй новгородский отряд. Он так же был разгромлен. Новгородская конница бездействовала. Новгородцы потеряли до 4 тыс. ч. После Холмский отошёл южнее, к городу Демону и стал ждать распоряжений Ивана III.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1471. 06. 24 1471. 06. 29 Великий князь прибыл в Волок Ламский. Иван III в Торжке. 1471. 07. 09 Находясь у озера Коломно, Иван III получает известие о второй победе князя Холмского и приказывает основными силами двигаться на запад, за Шелонь, на соединение с псковичами; для осады Демона остаётся Вереёско-Белоозерский полк. 1471. 07. 12 Десятитысячное псковское войско напало на Новгородские земли. Новгородцы выжгли в ответ Навережскую губу, принадлежащую Пскову. Против Пскова пошло войско (до 40 тыс. ч. ) во главе с посадниками Василием Казимиром и Дмитрием Борецким, но на реке Шелонь им преградил путь отряд князя Холмского. 1471. 07. 13 Холмский двинулся вверх по Шелони на соединение с псковскими войсками. Новгородское войско расположилось на ночлег у устья реки Дрянь (приток Шелони). 1471. 07. 14 Воскресенье. Шелоньская Битва. Утро: перестрелка через реку. Холмский (4 тыс. ч. ) решил внезапно атаковать противника- переправившись через реку, московская конница атаковала новгородцев стрелами и кольями. Довершила разгром атака новгородцев с тыла татарами. Во время боя новгородцы сводили счёты друг с другом, а полк архиепископа не двинулся с место, т. к. ”послан был против Пскова”. Новгородцы потеряли до 12 тыс. Убитыми и около 2 тыс. пленными. По распоряжению Великого князя, главные силы псковичей двинулись на Новгород, оставив отряд с шестью пушками для осады Порхова. Они остановились в 20 верстах от него. 1471. 07. 24 Иван III прибыл в Руссу. Казнены пленные руководители новгородцев: Дмитрий Исаакович Борецкий, Владимир Казимир, Кузьма Григорьев и Яков Фёдоров. Главные силы москвичей вышли к устью Шелони. 1471. 07. 27 Переговоры в Коростыни. С новгородской стороны - архиепископ Феофил. В этот же день, 12 -тысячная судовая рать князя Гребенки-Шуйского и воеводы Василия Никифоровича двинулась к Устюгу. Воевода Василий Образцов, собрав судовую рать из 4 тыс. вятчан и устюжан, выступил навстречу новгородцам. Противники на судах встретились на реке Северная Двина, вышли на берег и вступили в бой. Поражение Шуйского. 1471. Лето 1471. 08. 11 1472 Вятчане вместе со своим воеводой Костей Юрьевым, пройдя на гребных судах вниз по Волге, внезапным ударом захватили столицу Орды - Сарай и благополучно вернулись назад. Коростынский мир. Новгород становится вассалом Москвы, выплачивает 16 тыс. рублей контрибуции. Также в этом году к Руси были присоединены Пермь Малая, Часть Двинской земли и Терский берег (на Кольском полуострове). Всю зиму шли войска воеводы князя Фёдора Давыдовича Пёстрого-Стародубского через глухие таёжные леса. Добравшись до Камы, “на плотах и с коньми” двинулись дальше по её притокам, а затем - сухим путём ещё дальше, на Чердынь на пермского князя Михаила. В решительном сражении на реке Колве пермский воевода был взят в плен. На слиянии Колвы и Почки срубили новый городок. В состав русского государства вошла северная часть пермской земли (Пермь Великая).
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1472. Лето Поход хана Ахмата на Русь в связи с отказом Ивана III платить дань. Первые сведенья о походе в Москве получили в начале июля. В первую очередь в поход был выслан Коломенский полк во главе с Фёдором Давыдовичем Хромым. 1472. 07. 02 Выступили князь Данило Холмский и Иван Васильевич Стрига Оболенский. Затем к Берегу (на Оку) были посланы братья Великого князя. 1472. 07. 29 Атака татар на слабо укреплённый Алексин. 1472. 07. 30 Татарам удалось зажечь Алексин. Сопротивление продолжалось. Иван III двигается на Коломну, отправив сына в Ростов. 1472. 07. 31 Пятница. Взятие пепелища Алексина. Попытки форсирования Оки Ахматом. Ему противостояли малочисленные отряды Петра Фёдоровича Челядпина и Семёна Васильевича Беклемишева. Критические дни: ослабленные отряды русских вот дрогнут. Но помощь в виде полка Василия Михайловича Верейско-Белоозёрского (с нижнего течения Оки) и с нижнего течения Оки, от Серпухова - войска князя Юрия Васильевича Дмитровского помогли удержать позиции. 1472. Нач. 08 Русские войска (80 -100 тыс. ч. ) прочно удерживают рубеж по Оке: под Ростиславлем (около Каширы) - Великий князь, на Коломне - царевич Данияр с касимовскими татарами, в Серпухове - Андрей Большой с царевичем Мустафой казанским. Хан Ахмат отступил. 1473. Осень Отказ Ливонского Ордена продлить мир. Угроза войны заставляет Москву послать войска (11 -12) под командованием князя Холмского. До войны дело не доходит. 1474. 01. 07 Данильев мир (по имени князя Холмского). Между Орденом и Псковом и между Псковом и Новгородом. 1474. 03. 31 В Крым отправился первый русский посол Н. В. Беклемишев. Речь о союзе против Литвы и Орды. 1474. 07 В Москву вернулся русский посол в Орде Никифор Басенков, а вместе с ним прибыл ордынский посол Кара-Кучук. Приглашение Ивана III в Орду. 1474. 11. 13 Возвращение Н. В. Беклемишева в Москву из Крыма. Вместе с ним крымский посол Довлетек-мурза. 1474. 11. 19 Ордынский посол Кара-Кучук выехал в Орду вместе с русским послом Дмитрием Лазаревым Станищевым. 1475. 03. 1475. 09 1475. 10. 21 В Крым направился послом Алексей Иванович Старков. Новгородцы напали на псковскую волость Гостятино. Псковичам удалось отбиться. Из Орды в Москву прибёг Дмитрий Лазарев, опасаясь расправы.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1475. 10. 22 Иван III выступил на Новгород. “Поход миром”. 1475. 11. 21 Великий князь прибыл в Городище - резиденцию великих князей на правом берегу Волхова, в трёх километрах от Новгорода. Началось “Городищенское сидение”. 1475. 11. 25 Иван III принял депутации двух новгородских улиц. 1475. 11. 26 Суд над степенным посадником Василием Онаньевым и ещё над троими. Шведы начали возводить незаконно пограничную крепость на островке в проливе Кюренсальми, между озерами Хапавеси и Пихлаявеси, находящимися по русскую сторону границы. Эта крепость была названа шведами Нюслотг (Новый Замок) (позднее Нейшлот, Олафсборг, ныне - Олавинлинна, Финляндия). 1476. 01. 23 Иван III выступил в Москву. 1476. 02. 08 Иван III прибыл в Москву. 1476. 07. 11 В Москву прибыл ордынский посол Бочюка. Приглашение Ивана III в Орду (отказался). 1476. 09. 06 Отбытие Бочюки. 1477. 02. 23 В Москву под стражей, на суд прибыл посадник Захарий Овинов. 1477. 03 В Москву из Новгорода прибыли Назар подвойский и вечевой дьяк Захарий и предложили именовать Ивана III государем Новгорода и прислать наместников. 1477. 04. 24 В Новгород отправились бояре Фёдор Давыдович Хромой и Иван Борисович Тучко Морозов в сопровождении дьяка Василия Долматова. 1477. 05. 18 Московская делегация прибыла в Новгород. 1477. 06 Московское посольство вернулось не солоно хлебавши. 1477. 10. 09 Великий князь выступил в поход на Новгород. 1477. 11. 27 Пройдя по льду озера Ильмень, московские войска обложили Новгород. Иван Ш встал на левом берегу реки Волхов, выше города, у Троицы на Паозёрье. “Троицкое стояние”. Начало переговоров. 1477. 12. 07 Ультиматум Москвы. 1477. 12. 14 Принятие Новгородом ультиматума. Юридический конец Новгородской республики. Отказ от вече, снятие колокола.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1478. 01. 15 Вступление в Новгород московских войск. 1478. 02. 17 Иван III выехал в Москву. К Руси в тот год присоединены Заонежье, Двинская земля, Печора и Мурманский Берег. 1479. 04. 30 В Крым отправился толмач Иванча Белой. Подготовка Литвы к войне с Русью - предполагалось выставить 6 -8 тыс. ч. во главе с опытными ротмистрами. Срок нападения - весна 1480 года. 1479. 10. 26 Иван III выступил из Москвы. Новый “поход миром” на Новгород. Начало малой войны на Карельском перешейке на русско-шведской границе, которая велась местными властями, исключительно исходя из своекорыстных интересов, в свою пользу. Шла в 1479 -1482 годах. 1479. 12. 02 Великий князь прибыл в Новгород и встал в Славенском конце. Начало “Славенского стояния”. Суд над архиепископом Феофилом. 1480. 01 Орденские немцы напали на Псковскую землю и взяли и разрушили Вышгород. 1480. 01. 20 Немцы появились под стенами Гдова, осадили и обстреляли город. Взять его не удалось, но немцы сожгли посад и разорили волости. На помощь псковичам выступили московские войска во главе с воеводой Андреем Никитичем Ноготь Оболенским. Соединившись с псковичами московские войска, взяли укрепление Омовжу, на Чудском озере (при устье реки Эмбах) и дошли до Юрьева, но, простояв под Юрьевым один день, московские войска поспешно отступили (в связи С мятежом на Руси). 1480. 01. Кон. Мятеж братьев Великого князя: князь Борис двинулся к Угличу, на соединение со старшим братом. Основные силы мятежников собираются в Ржеве. Узнав о событиях, Великий князь срочно выехал в Москву. 1480. 02. 13 Иван III прибыл в Москву. К мятежникам с миром едет боярин Андрей Михайлович Плещев. Его миссия проваливается - князья идут вверх по Волге, к новгородским волостям. Вдогонку им направляют архиепископа Вассиана. Вассиан нагоняет князей в Молвятицах. Но вступив в переговоры, князья зондируют Новгород и не получив поддержки, поворачивают к Великим Лукам, на литовской границе, где пробуют добиться поддержки Литвы. 1480. 02. 25 1480. 03. Кон. Немцы напали на Изборск. Архиепископ Вассиан и бояре мятежных князей прибыли в Москву для переговоров. Немцы подошли к самому Пскову, обстреливают его и жгут посады. Немцы так же взяли и сожгли город Кобылий на берегу Чудского озера. 1480. 04. 16 В Крым послом направлен князь Иванович Звенец Звенигородский. В последствии он заключит союзный договор. 1480. 04. 27 Московское посольство направленно в Великие Луки. Бояре Василий Васильевич Образец, Василий Борисович Тучко Морозов, дьяк Василий Мамырев и архиепископ Вассиан. 1480. 05. 20 Московское посольство прибыло в Великие Луки. Не добившись ничего - даже путём территориальных уступок - оно отбыло в Москву. Казимир IV дал в тылы мятежников Витебск. Начало похода хана Ахмата (200 тыс. ч. ) на Русь. 1480. Кон. 05 -Нач. 06 Развёртывание русских войск на окском рубеже.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1480. 07. 23 1480. 08. 18 В поход выступил великий князь Иван Молодой. Татары разорили волость Беспуту между Калугой и Серпуховом. Хан с главными силами медленно поднимался вверх по берегам Дона. На берегах Оки - стычки передовых отрядов. Из Москвы к Коломне выступили главные русские силы во главе с Иваном III. Ливонский магистр Бернд фон дер Борх (100 тыс. ч. ) появился под Изборском, обстрелял его, а затем, оставив часть сил для осады, пошёл на Псков. 1480. 08. 20 Немцы подошли к Пскову и встали лагерем по всему Завеличью. Началась бомбардировка Пскова. Снабжение немцев велось судами по реке Великой. 1480. 08. 25 Попытка штурма Пскова. Под прикрытием брандеров и артиллерии, немцы начали форсировать реку Великую - посадив в каждую шнеку по сотне воинов, немцы переплыли реку ниже крепости в Запсковье, на участке между церквами святого Лазаря и Спаса в Логу (Надолбине) и попытались выйти на берег. Но псковичи отбились: камнями с крепостных стен, мечами и секирами отбили немецкий десант и захватили одну шнеку. Магистр в ночь отступил от Пскова. 1480. 09. 03 1480. 09. 13 Мятежные князья Андрей и Борис прибыли в Псков по зову горожан для участия в войне с немцами. После провала переговоров, мятежные князья выехали из Пскова. 1480. 09. 30 Иван III прибыл в Москву. Началась “совет и дума” - выработка плана войны с Ордой. Хан Ахмат произвёл обходной манёвр - пошёл с главными силами мимо Мценска, Люботеска и Одоева к месту впадения реки Угры в Оку, на фланг русских. В ответ, Иван Молодой и Андрей Меньшой пошли к Калуге, к устью Угры. 1480. 06. 08 1480. 10. 03 1480. 10. 06 1480. 10. 08 1480. 11. Нач. 1480. 11. 08 -11 1480. 11. 28 1481. 06 1481. 02. Кон. Иван III со свежими войсками двинулся к Угре. Мятежные князья так же двинулись на юг. Подготовительные мероприятия: эвакуирована и сожжена Кашира, то же с московским посадом. Появление татарского авангарда на Угре. Появление на Угре хана Ахмата с главными силами. Начались бои за переправы. Хан пытался форсировать реку в её нижнем течении, близ города Воротынска, в месте удобном для развёртывания кавалерии. Подошёл к Угре Иван III. Ахмат прекратил попытки форсировать реку. Началось стояние на Угре. В его течении татары предпринимали попытку форсировать Угру. Одна из самых серьёзных, в Опакове, в 60 км. выше устья Угры, была отбита. Ставка Ивана Ш обосновалась в Кременце. Через какое то время для переговоров к Ахмату послан Иван Фёдорович Товарков-Пушкин. Подходят отряды князей Андрея и Бориса. Опасаясь наступления татар по льду реки, Иван Ш сначала отводит основные силы к Кременцу, а затем к Боровску. Отступление хана Ахмата. Отступая, хан разорил двенадцать волостей на правом берегу Угры, попытался разорить волости Конин и Нюхово - на правом берегу Оку, но, узнав о приближении конницы мятежных князей и Андрея Меньшого, отступил окончательно. Конец Ига. Иван III в Москве. Набег шведов на русскую Карелию. Тюменский хан Ивак (15 тыс. ч. ) напал на стойбище Ахмата, убил его в собственном шатре (или же хан убит мурзой Ямгурчеем), захватил его дочь и обоз. Сыновья Ахмата и его главный советник бежали - после событий на Угре Орда отступила на зимовку, Ахмат разделил силы по зимовьям, а Ивак, соединившись с нагаями и перейдя Волгу, шёл за Ахматом по пятам. Гонец от Ивака отправился в Москву. Мир с князьями Андреем (получил Можайск) и Борисом (ряд селений). Князья отказываются от требованья новгородской доли и земель князя Юрия. Русские войска стягиваются к Пскову. Начался поход в Ливонию (руководство - воеводы князья Иван Васильевич Булгак и Ярослав Васильевич Оболенский). 1481. 03. 01 Русские войска впервые подошли к столице магистра Феллину (Вельяд, Вельянди). Накануне магистр бежал в Ригу. Русские преследовали его пятьдесят вёрст и захватили обоз. Началась бомбардировка Феллина, было разрушено одно из укреплений, посад и окрестности сожжены. Жители откупились от штурма большой контрибуцией. Были взяты города Тарваст и Каркуз. Передовые отряды доходили до Риги. 1481. 04 1481. 07. 05 Фон дер Борх получил от императора титул Великого магистра. Кончина Андрея Меньшого. Вологодский удел отходит Руси. 1481. 09. 01 Мирный договор с Ливонией. Утверждались права купцов, защита Юрьева, сохранение территориального статус-кво. Мирный договор заключили от имени Новгорода новгородские наместники князь Василий Фёдорович Шуйский и Григорий Васильевич Поплева Морозов.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1482. Весна Русский посол в Крыму Михаил Васильевич Кутузов требует от хана Менгли-Гирея повоевать Литву. 1482. 04 Князь Михаил Андреевич отказывается от своих прав на Белоозеро. В его владении теперь только Верея и Малый Ярославец. 1482. Лето Требование Казимиром IV Великих Лук и Новгорода. Раскрытие заговора князей русский земель в Литве. Бегство на Русь Фёдора Бельского. 1482. 09. 01 Менгли-Гирей сжёг Киев и взял в плен наместника пана Хоткевича. 1483. 01 Умер великий князь рязанский Василий Иванович. Малолетний его сын Иван заключает с Москвой договор, фактически включающий Рязань в состав Московского государства. Восстание смердов в Пскове (1483 - 1486). РУССКО-ШВЕДСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1483 г. (1. Прекращение стычек и набегов в приграничной полосе, на Карельском перешейке, в Выборгском лене и в Приладожье. 2. Свободное плавание и торговля русских (новгородцев) со шведами и датчанами на Балтике, в городах Выборг, Нарва. 3. Свободный доступ шведским купцам в Новгород с товарами. ). 1483. 04 -11 Воеводы Иванович Салтык Травин и князь Фёдор Курбский перевалили Уральский хребет, дошли до Оби, спустившись по ней до её устья. Местные князья стали вассалами Москвы. 1483. Осень В Литву с женой Марией Фоминичной бежит князь Василий Михайлович Верейский из-за скандала о “саженье”. 1483. 12 Князь Михаил Андреевич подписывает завещание в пользу государства - все его земли перейдут Москве. Есть сведенья о прибытии в Москву послов Александра Кахетинского в тот год. 1485. Нач. Переговоры Бориса Тверского с Казимиром IV о союзе против Москвы. Первый поход Ивана Ш на Тверь. Договор, ставивший Тверь в вассальную зависимость от Москвы. 1485. 08 -09 Новый поход Ивана Ш на Тверь, в связи с новыми переговорами Бориса с Литвой. Тверь обложена. 1485. 09. 12 Борис Михайлович бежит в Литву. Делегация тверян к Ивану Ш. 1485. 09. 15 Вступление Ивана Ш в Тверь. Новым князем Иван Молодой. Включение Твери в состав московского государства. 1486. 04 Ликвидация Верейско-Белоозёрского княжества. 1486. Лето Усобица в Казани между сыновьями хана Ибрагима: сторонником Москвы Мохаммед-Эмином и Али-ханом (Алегамом). После захвата Казани Али-ханом (Алегамом), Мохаммед-Эмин бежит в Москву, признаёт зависимость от Москвы и просит помощи. Пограничные стычки с Литвой. Турецкое посольство, в Москву отправленное из Кафы перехватили литовцы. 1487. 04. 11 Начался поход на Казань под водительством князя Даниила Дмитриевича Холмского. 1487. 05. 18 Судовая и конная рати подошли к Казани. Али-хан сделал попытку отразить русских. Началась осада Казани. Вокруг города был построен острог. Казанский князь Аль-Гази, не ушедший в осаду, совершал успешные нападения на русские войска пока не был оттеснён за Каму. Вылазки из самой Казани. 1487. 09 Али-хан сдался, русские вошли в Казань. Новый хан - Мохаммед-Эмин. 1487 Соглашение между Иваном III и Ганзой на двадцать лет. РУССКО-ШВЕДСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1487 г. (продление перемирия 1483 г. ). 1488 Захват Москвой Казани и установление над ней протектората. 1489. 01 Установление дипломатических отношений Руси с Германией. В Москву прибыли посольство Фридриха Ш во главе с Николаем Попелем. Он привёз предложение от императора короновать Ивана IIIтитулом короля. 31 января вместе с Попелем с отказом отъехал в Германию дьяк Фёдор Курицын. 22 марта в Германию отправилось ответное посольство Юрия Траханиота. 1489. 06. 11 На вятчан “за их неисправление ” идёт большая московская рать во главе с воеводой князем Даниилом Васильевичем Щеней. Полки окружают Вятскую землю. 1489. 08. 16 Московские войска окружают Хлынов. Переговоры и присоединение к Москве Вятки. Покорение удмуртов.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1490. 06 На переговорах с Литвой сделано заявление о непризнании прежних захватов русских земель. В 1490 г. начались конфликты на русско-шведской границе из-за споров местного населения по поводу угодий, где финны и новгородцы привыкли обычно производить рыбную ловлю и охоту. Кроме того, конфликты были вызваны попытками местного населения и властей помешать шведам завершить возведение крепости Нюслотг (Новый Замок). 28 сентября в Москву прибыл посол властителя Хорасана, султана Хуссейна-мирзы. 1491. 03 Договор с Германской империей о союзе. 1491. Весна-Лето Нападение на Крым Ахматовых детей. В помощь Менгли-Гирею была послана рать под командованием князей Петром Никитичем и Иваном Михайловичем Оболенским. Совместно с татарским царевичем Салтыганом и отрядом князя Бориса. Казанский хан и князь Андрей войск не прислали. Узнав о наступлении русских, сыновья Ахмата отступили от Перекопа. 1491. 09 1491 Опала Андрея Углицкого. Его земли отобраны. Первая экспедиция за рудой на Печору. 1492. 08 Начало войны Руси с Литвой. Первый крупный поход на Литву. Наступление велось в двух направлениях. На юго-западе были заняты Мценск, Любутск, Мезецк и Серпейск (при участии местных князей). На западе главные силы под командованием князя Даниила Васильевича Щени, овладели Вязьмой. Прибытие посла из Кахетии. Основание Ивангорода. Началась добыча серебра на реке Цыльме. В этом году в Москву прибыл Мурат, посол Александра Кахетинского. 14921493. Зима. Новый поход в Литву. Занятие ряда городов. Великий князь Литовский Александр Каземирович, не получив поддержки своего брата - польского короля Яна Альбрехта, начинает переговоры. 1493 Иван III принял титул государя "всея Руси. РУССКО-ШВЕДСКОЕ ПЕРЕМИРИЕ 1493 г (полтора года (до августа - сентября 1494 г. )). 1493. 11. 08 Заключение союза с Данией. Условия договора: В случае восстановления всей полноты власти датских королей в Швеции Дания уступает за Швецию все приобретения, сделанные шведскими правителями в результате войн против России, а именно: 1. Три округа в Саволаксе: Яскис, Саволакс, Эйренпяя. 2. Финскую (Западную) Карелию и Карельский перешеек (Северо-западное Приладожье). 3. Русское государство обещало помогать Дании в борьбе со шведами. 1494. 02. 05 Заключение мира с Литвой. Вяземская земля и Верховские княжества отходят к Московии. 1494. 02. 06 Обручение Александра Каземировича и Елены Ивановны, дочери Ивана Ш. 1494. Осень Конфликт с Ганзой по причине издевательства над русскими купцами в Ревеле. ". Иван III разгромил ганзейское подворье в Новгороде, изгнал купцов 49 ганзейских городов, отобрал их склады. 1495. 08 Из Москвы, Новгорода и Пскова стягивались силы к северному рубежу для войны со Швецией. Начало войны. 1495. 09 Русские подошли к Выборгу. 1495. 09 -12 Осада Выборга. Артиллерийским огнём были разрушены две башни и повреждена третья. 1495. 10. 20 1495. 11. 17 Иван III выехал в Новгород. Великий князь прибыл в Новгород.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1495. 11. 30 1495. 12. 25 1495. Кон. Штурм Выборга: русским войскам удалось овладеть частью города, но шведы, возглавляемые комендантом Кнутом Поссе, оказали сильное сопротивление и подожгли захваченную русскими башню. Штурм отбит. Русские войска вернулись в Новгород. Шведские войска начинают череду вторжений в Принаровье. 1496. 01 -03 Русские войска под руководством князя Василия Ивановича Косого Патрикеева и Андрея Фёдоровича Челядкина наносили удар севернее Выборга (в районе Нюслотта и Тавастхюса - двух крайних, пограничных шведских крепостей. ). Шведский отряд, посланный навстречу был уничтожен. Разрушив несколько шведских крепостей в глубине Финляндии, русские войска в феврале достигли побережья Ботнического залива, в районе Або (Турку). Находившемуся там правителю Швеции Стену Стуре, удалось собрать 40 -тысячное ополчение. Не вступая в бой с превосходящим по численности противником, русские отступили. 1496. 03. 06 Русские войска вернулись в Новгород. Через несколько дней Иван Ш выехал в Москву. Шведы воюют Принаровье. 1496. 03. 20 Иван III в Москве. 1496. 06 -10 Морской поход под руководством воевод князей Ивана Ляпунова и Петра Фёдоровича Ушатые (из рода ярославских князей) во главе ополчения из устюжан, двинян, онежан, вожан, пермичей в Эстерботнию и “Каянскую землю”. Пройдя через Белое море, они обогнули Кольский полуостров, захватили три шведских буса (корабля) и вторглись в северную часть Финляндии. На кораблях, по рекам проникают в глубь территории Финляндии. Жители Каянской земли, “кои живут на Илименге-реке”, признали власть Москвы. 1496. 08. Кон. Шведская флотилия (70 бусов) с артиллерией пересекла финский залив и врасплох напала на Ивангород. Наместник и воевода Иван Бабич бежал. Город был взят и разрушен. Узнав о приближении русских войск, шведы вернулись в Выборг. Дипломатическая миссия толмача Григория Истомы на четырёх судах дошла до Тронхейма и далее сухим путём через Норвегию направилась в Данию. 1496. 10. 11 В Стамбул отправлен первый русский посол М. А. Плещев. 1497. 03 В Новгороде заключён мир со Швецией сроком на шесть лет. Условия: 1. Возвращение пленных с обеих сторон. 2. Свободная торговля друг с другом для купцов обеих сторон. 3. Уточнение границ на Карельском перешейке и в Финляндии, с каковой целью созвать съезд межевальных послов в Соболине (Няятяла) близ Выборга, на реке Вуоксе. 1499 Покорение Москвой Югорской земли. Поход на Урал князя Курбского (продолжался до 1500 года). Посольство Ширвана в Москве. 1500. 04 Из Вильно прибыло посольство Александра с требованием выдачи князей переведших в Россию. В ответе Ивана III упрёк Александру в притеснении православного населения в Литве. С разметной грамотой (об объявлении войны) к великому князю литовскому отправился Афанасий Шеенок, служивый человек из Вязьмы. Русские войска были сведены в три группы войск: Северо-западная, под руководством Андрея Фёдоровича Челяндина, наместника новгородского (при нём в Большом полку были волоцкие князья Фёдор и Иван Борисовичи; были другие полки: Передовой, Правой и Левой руки, Сторожевой), развернулась от Великих Лук до Волока Ламского; Западная (воевода Большого полка Юрий Захарьич) наступала от Вязьмы на Дорогобуж; Юго -западная (Яков Захарьич) наступает на Путивль. Кроме того, был резерв (Даниил Васильевич Щеня) состоящих из войск князей-перебежчиков.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1500. Лето 1500. 07. 14 1500. 08. 06 1500. 08. 09 Прознав, что Дорогобуж занимают незначительные силы, литовский командующий гетман князь Константин Острожский решил разгромить Западную группу русских войск. Выступив из Смоленска, гетман потеснил передовые отряды русских. К Юрию Захарьичу подходит резервная рать. Сам Юрий Захарьич уступает главнокомандование Даниилу Щене, став командиром Сторожевого полка. Гетман Острожский попытался обойти русские войска и ударить им тыл. Передовой отряд, отступая, заманил литовцев на восточный берег реки Ведроши, где они были атакованы главными русскими силами. Войска гетмана были окружены (русские сожгли мост в тылу литовцев) и разгромлены. Гетман взят в плен. Войска Юго-западной группы заняли Путивль. Войска Северо-западной группы взяли Торопец. 1500. 08. Сер. Освобождены пятнадцать русских городов, в том числе Чернигов, Стародубов, Гомель, Новгород Северский и другие. Послы Польши и Венгрии с посреднической миссией в Москве. Переговоры Литвы с Ливонским орденом о союзе против Москвы. Возможно первый набег крымчаков на Русь. 1501. Весна Немцы захватили 200 русских судов с товарами и 150 купцов. Война с Орденом. Немцы одержали победу над московским и псковским ополчением под Изборском на реке Серице. Но Изборск устоял, а немцы были отбиты от бродов через реку Великую. 1501. 09. 08 1501. 11. 04 1501. 11. 24 1502. Весна 1502. 07 -09 1502. 08 -11 1502. 09. 02 Двигаясь вверх по Великой, немцы захватили Остров, уничтожив до 4 тыс. ч. жителей. В сентябре из Стародуба на Мстиславль отправилась рать во главе с князем Александром Владимировичем Ростовским. Сражение под Мстиславлем. Литовцы (князь Михаил Ижеславский) были разгромлены и потеряли до 7 тыс. ч. В ноябре начался поход Даниила Щени в Ливонию. Упорный бой под Гельмедом (недалеко от Юрьева). Русские дошли до Ревеля (Колывани) и вернулись к Ивангороду. Новгородскому наместнику Лобану Колычёву было велено занять позицию у Ямы (в двадцати верстах от Ивангорода), а к самому Ивангороду послать Передовой полк князя Ивана Темки Ростовского. В этом году с состав Руси вошла Югра. Атака немцев на Ивангород. Иван Андреевич Лобан Колычёв двинулся от Ямы и на Нарове произошло сражение. Воевода был убит, но немцы были отбиты. Неудачные бои и осада Смоленска Дмитрием Ивановичем. Поход сыновей Менгли-хана (90 тыс. ч. ) на Краков через Луцк, Львов и Люблин. Немцы появились под Изборском, но были отражены. 1502. 09. 06 Магистр Вальтер фон Плеттенберг появился перед Псковом и встал на Завелечье. Начался артиллерийский обстрел города. Псковичи переправились через реку и атаковали немцев. Немцы в свою очередь форсировали реку выше Пскова, и вышли к Полонищу. Они постаяли там два дня. Последовал ответный удар русских: Большой полк (Даниил Щеня) вышел из Новгорода и разбил немцев у озера Смолина. Немцы отступили. 1502. 12. 25 Крымские татары появились перед Киевом. Зимой же возобновились переговоры о мире при участии послов папы Александра VI и венгерско-чешкого короля Владислава.
Царствование Ивана III в военно-политическом аспекте 1503. 25 1505. 06. 24 1505. 09 1505. 10. 27 Перемирие на шесть лет с Литвой. Руси отошли права на владения Черниговом, Брянском, Путивлем, Гомелем и большей частью смоленских и витебских земель. Московское войско одержало победу над ливонскими рыцарями, напавшими на Псков. Заключено 50 -летнее перемирие с Ливонским орденом, по условиям которого орден обязан выплачивать ежегодно дань великому князю за Юрьевскую землю. Объявление войны Казани в связи с убийствами русских купцов. Появление казанцев Мухаммеда-Эмина под Нижним Новгородом. Был отбит. В этом году к Москве присоединены Пермские земли. Смерть Великого князя и государя московского Ивана III Великого.
При подготовке презентации использовались материалы сайтов: http: //www. hrono. ru/biograf/bio_i/ivan 3 vas. php http: //www. hrono. ru/biograf/bio_i/ivan 3 hrono. html http: //histrf. ru/lichnosti/biografii/person/ivan-iii http: //historykratko. com/pravlenie-ivana-3 http: //to-name. ru/biography/ivan-3 -iii. htm http: //100. histrf. ru/commanders/ivan-iii-vasilevich/


