корнева шеб.ppt
- Количество слайдов: 14
IV областной конкурс IT-проектов «В единстве – наша сила» Номинация «Добро объединяет» Скульптор- гражданин А. М. Шебунин Автор: Корнева Анастасия Ивановна, 21. 01. 2004 МБОУ ДО «Центр детского творчества и методического обеспечения» Объединение «Школа юного корреспондента» г. Череповец Педагог: Копосова Е. Н
31 октября 2017 года в Доме знаний г. Череповца состоялась презентация фильмов об А. М. Шебунине. Александр Михайлович - скульптор, график, член Союза художников России с 1980 года, заслуженный художник РФ с 1999 года.
• Встреча началась с просмотра документального фильма "МАСТЕР". В фильме рассказывается о детстве, юности скульптора, как непросто он шёл к своей мечте, искал своё место в жизни. Александр Шебунин провел детские годы в г. Великий Устюг. Фильм рассказывает об учёбе в Московском высшем художественно - промышленном училище им. Строганова, которое Александр закончил с отличием, о первых шагах работы в Череповце. В городе металлургов скульптор живёт с 1983 года.
• В документальном фильме «А. Шебунин. О ЖИЗНИ, ТВОРЧЕСТВЕ И СУДЬБЕ» Александр Михайлович размышляет о большой роли искусства, в данном случае живописи, скульптуры в жизни общества. Художник рассказывает, какую радость доставляет ему его деятельность, каких усилий и глубоких знаний она требует. Настоящее искусство - это труд, полёт мысли, знания и большая любовь к тому, что делаешь. Сожалел о том, что Вологодский Союз художников редеет, что настоящее искусство заменяется суррогатом. Его такие простые и глубокие суждения воспринимались аудиторией с огромным вниманием.
Участники встечи
После просмотра документальных фильмов разговор зашёл о памятниках Николаю Рубцову в Вологде и Череповце. Александр Михайлович рассказал, как непросто воплощался его проект в жизнь, в частности были разногласия по месту установки памятника в Вологде.
25 октября 2017 года в г. Харовске у библиотеки, носящей имя писателя В. И. Белова, состоялось знаменательное событие – открытие памятника – бюста известному русскому писателю и общественному деятелю Василию Ивановичу Белову, другу Николая Рубцова. Автор бюста - Александр Шебунин. Василием Беловым написано много книг, по его произведениям снято не мало фильмов.
В городе Великий Устюг стоит памятник Ерофею Хабарову
Памятник Ерофею Хабарову Как рассказал скульптор Александр Шебунин, главной задачей было достойно вписать монумент в существующую историческую среду Великого Устюга. Памятник установлен в Комсомольском сквере среди храмов 17 века – ровесников знаменитого открывателя амурских краев. По замыслу автора, архитектурные элементы памятника подчеркивают взаимосвязь с храмовой архитектурой 17 века и соединяют весь ансамбль в единое целое. По периметру стелы расположены рельефы, иллюстрирующие путешествия землепроходца по реке Амур. В честь открытия монумента выпущена памятная медаль. Бронзовый монумент отлили на смоленском литейном предприятии в Катыни.
Николай Плотников прочитал душевные стихи
В. В Попова на встрече прочитала стихи Валентины Глушанковой, посвященные скульптору
• Хозяева вечера, члены клуба "Госпожа Провинция", поблагодарили Александра Михайловича за этот прекрасный вечер, пожелали ему творческих успехов, здоровья, выразили желание почаще встречаться, пригласили на чашку чая.
Такие встречи с талантливыми людьми, отдающими свою любовь и доброту окружающим людям, делают наш мир лучше и добрее. Ведь если бы их не было, мир был бы скучен. На этой встрече побывали и мы- юные журналисты.
корнева шеб.ppt