Скачать презентацию Итоговое сочинение по литературе Вопросы заданные человечеству войной Скачать презентацию Итоговое сочинение по литературе Вопросы заданные человечеству войной

Вопросы, заданные человечеству войной.pptx

  • Количество слайдов: 40

Итоговое сочинение по литературе Вопросы, заданные человечеству войной Итоговое сочинение по литературе Вопросы, заданные человечеству войной

Несколько общих фраз (используй во вступлении в соответствии с темой) Я думал: «Жалкий человек. Несколько общих фраз (используй во вступлении в соответствии с темой) Я думал: «Жалкий человек. Чего он хочет!. . небо ясно, Под небом места много всем, Но беспрестанно и напрасно Один враждует он — зачем? » М. Ю. Лермонтов «Валерик» В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Валерик» , отрывок из которого дан в эпиграфе, звучит один из главных вопросов, заданных человечеству войной. Вопрос может быть обращён к целым народам и нациям и к отдельному человеку. Ответ на этот вопрос неоднозначен, так как войны бывают разные: завоевательные, отечественные, гражданские. Различны их социально-исторические, политические причины, и мы, используя знания из курса истории, можем вспомнить, что послужило причиной, например, Крымской войны (1853— 1856), Первой мировой войны (1914— 1918), Великой Отечественной войны (1941— 1945). Важным является вопрос об отношении к войне не только общества в целом, но и отдельного человека.

Для чего человек идёт воевать? Одни идут, выполняя свой долг перед Отечеством. Защита Родины Для чего человек идёт воевать? Одни идут, выполняя свой долг перед Отечеством. Защита Родины является нравственным долгом каждого человека. Другие отправляются на войну, видя в ней «романтическое приключение» , мечтая о славе, подвиге. Но каждый должен помнить, что война несёт с собой разрушение, смерть, страх, война - самое противоестественное состояние для человека.

Какие проблемы встают пред человеком на войне ØОдна из главных проблем, связанных с войной, Какие проблемы встают пред человеком на войне ØОдна из главных проблем, связанных с войной, — это вопрос о воздействии на психику, сознание человека. Ø Что даёт человеку силы противостоять ужасам войны, сохранить в себе человека в нечеловеческих условиях? Чем живёт душа человека на войне? Главное, конечно, чтобы человек знал, за что он воюет. Война имеет нравственное оправдание, если она, по сути, направлена против войны, если она ведётся ради защиты жизни, мирных её ценностей. Ø Война всегда есть проверка на прочность и жизнеспособность наций, народов. Ø Война — это и проверка для каждого человека: что делает одних героями, других предателями, что определяет поведение человека, его нравственный выбор перед лицом смерти. Ø И ещё одно важное человеческое качество помогает человеку противостоять разрушительному воздействию на его сознание войны — способность сохранить в себе милосердие к врагу побеждённому. Необходимо понимание того, что законы боя, войны не должны распространяться за её пределы. Иначе невозможно будет возвращение к мирной жизни.

Так могут быть сформулированы темы: ØМежду жизнью и смертью (нравственный выбор человека на войне). Так могут быть сформулированы темы: ØМежду жизнью и смертью (нравственный выбор человека на войне). ØВойна раскрывает возможности человеческого духа, истинную сущность человека. ØЧто такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств и на что он готов пойти, когда возможности с честью отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно? Ø Каковы нравственные последствия предательства? Ø Можно ли забыть о своём долге в минуту тяжёлых испытаний? ØПравда войны ØДети и война ØБеда сегодняшнего мира - сепаратные войны Ø Война без прикрас ØЖенщина на войне Ø Что помогает выжить на войне? ØКакую роль играют воспоминания о мирной жизни для человека на войне? Ø В чем духовные истоки героизма?

ØПочему человеческое сознание не может принять сам факт войны? (Нравственная оценка факта войны). Ø ØПочему человеческое сознание не может принять сам факт войны? (Нравственная оценка факта войны). Ø Как влияют военные события и связанные с ними человеческие трагедии на душевное состояние людей, на их способность чувствовать, сострадать? Ø «Как совместить непреложные, бескомпромиссные законы справедливости и незаглушаемый голос милосердия? » (В. Захаров) ØТема любви в произведениях о Великой Отечественной войне ØМемориал - памятник с особым значением ØЗначение войн для государства и для человека ØПобеда без победителей ØПочему война является страшнейшим преступлением против человечности? Ø «Война – страшная необходимость» (Л. Толстой)

Как писать вступление Прежде всего, вспомни, что необходимо выделить ключевые слова, понятия в формулировке Как писать вступление Прежде всего, вспомни, что необходимо выделить ключевые слова, понятия в формулировке темы и поразмышлять о них. В военной тематике можно вычленить ряд проблем: 1. Нравственный выбор человека на войне. (Например: o Между жизнью и смертью. o Война раскрывает возможности человеческого духа, истинную сущность человека. o Что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств и на что он готов пойти, когда возможности с честью отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно? o Каковы нравственные последствия предательства? Можно ли забыть о своём долге в минуту тяжёлых испытаний? ) 2. Для чего человек идёт воевать? Что даёт человеку силы противостоять ужасам войны, сохранить в себе человека в нечеловеческих условиях? Чем живёт душа человека на войне? (Например: o Какую роль играют воспоминания о мирной жизни для человека на войне? o В чем духовные истоки героизма? ) 3. Что несёт с собой война? (Например: o Война без прикрас. o Правда войны. o Почему человеческое сознание не может принять сам факт войны? o Победа без победителей. o Почему война является страшнейшим преступлением против человечности? o «Война – страшная необходимость» (Л. Толстой)

Нравственный выбор Война… Страшное слово, за которым стоят кровь и боль, беды и потери, Нравственный выбор Война… Страшное слово, за которым стоят кровь и боль, беды и потери, ранения и смерть. А ещё она раскрывает возможности человеческого духа, истинную сущность человека, помогает понять, что такое человек перед сокрушающей силой бесчеловечных обстоятельств и на что он готов пойти, когда возможности с честью отстоять свою жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно. Война всегда есть проверка на прочность и жизнеспособность наций, народов. Это и проверка для каждого человека: здесь можно понять, что делает одних героями, других предателями, что определяет поведение человека, его нравственный выбор перед лицом смерти. Мы читаем книги о войне и во многих из них находим тех, кто сумел остаться человеком в самых страшных испытаниях и таких, кто сломался, встал на путь предательства.

Для чего человек идёт воевать? Что заставляет его порой добровольно отправиться туда, где его, Для чего человек идёт воевать? Что заставляет его порой добровольно отправиться туда, где его, возможно, ждут страдания и смерть? Одни идут, выполняя свой долг перед Отечество, помня, что защита Родины является нравственным долгом каждого человека. Другие отправляются на войну, видя в ней «романтическое приключение» , мечтая о славе, подвиге. Кто-то, рискуя жизнью, мечтает получить очередное повышение звания, ускорить ход своего восхождения по служебной лестнице. Да, каждым движет что-то своё, личное, но преклоняемся мы перед теми, кто готов встать на защиту своей семьи, родины, а остальных пытаемся просто понять, простить или безоговорочно осудить.

Война — жесточе нету слова. Война — печальней нету слова Война — святее нету Война — жесточе нету слова. Война — печальней нету слова Война — святее нету слова… Так писал о войне А. Т. Твардовский. Мне кажется, в этих стихотворных строчках – самая суровая правда войны. Война несёт с собой разрушение, смерть, страх, война - самое противоестественное состояние для человека, и потому она жестока, печальна, трагична. Но если это война за защиту своего родного дома, семьи, Родины, то она, говоря строкой из великой песни, - «священная война» . О войнах написано очень много. Вспомним хрестоматийные «Бородино» М. Ю. Лермонтова, «Войну и мир» Л. Н. Толстого, вспомним «Тихий Дон» Шолохова, книги о Великой Отечественной войне. В них рядом идут сцены ужасов войны и подлинного героизма, жестокости и милосердия, подвига и предательства. А я хочу рассказать о ….

 «Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» , «Дети и война — нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете» , — написал Твардовский в одном из своих очерков. Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но во время войны дети живут и работают рядом со взрослыми, стараясь своим трудом приблизить Победу. Мне кажется, что именно эти две линии – страдания детей в войну и их страстное желание помочь взрослым в их борьбе – основные в книгах о судьбах детей на войне.

Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово «милосердие» . Есть Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово «милосердие» . Есть и другие слова – сестра, жена, друг и самое высокое - мать. Женщина дает жизнь, женщина оберегает жизнь, женщина и жизнь – синонимы. Но приходит война, и женщине порой приходится, оставаясь матерью, женой сестрой, быть солдатом. Она может спасать жизни, перевязывать раненых, стрелять, бомбить, подрывать мосты, ходить в разведку, брать языка. Женщине приходится убивать. И хотя все мы помним слова « у войны не женское лицо» , признаём, что роль настоящей женщины в войне многолика и величественна.

Война и милосердие… Кому-то эти слова кажутся несовместимыми, ведь война – это борьба, страх Война и милосердие… Кому-то эти слова кажутся несовместимыми, ведь война – это борьба, страх ненависть, боль, страдания. Но если в годы страшных военных испытаний человек потеряет способность сострадать, быть милосердным, он перестанет быть человеком. Наверное, поэтому в книгах о войне мы находим не только картины ожесточённых боёв, великих подвигов, противостояния героизма и трусости, в них всегда присутствуют герои-гуманисты, люди, умеющие не только беспощадно бить врага, но и способные проявить к нему жалость, милосердие, если он того заслуживает, если обстоятельства сложились так, что враг стал пленным, слабым…

Любовь и война… Такие, казалось бы, несовместимые понятия. Война – это страх, боль, ненависть, Любовь и война… Такие, казалось бы, несовместимые понятия. Война – это страх, боль, ненависть, потери, бои, ранения. Но человек всегда остаётся человеком, он живёт любовью к родному дому, семье, Отечеству. Не случайно Л. Н. Толстой сказал: «Если бы не было любви в людях, не вырос бы ни один ребенок, не остался бы жив ни один человек» . Поговорите с теми, кто был на войне, они будут рассказывать о военных событиях, о героизме и предательстве, но ещё и о любви, о тех, кто ждал их дома, о тех, кто стал любимым или любимой в страшном горниле войны. И в любой книге о войне рядом с военными событиями идут истории любви…

Я думал: «Жалкий человек. Чего он хочет!. . небо ясно, Под небом места много Я думал: «Жалкий человек. Чего он хочет!. . небо ясно, Под небом места много всем, Но беспрестанно и напрасно Один враждует он — зачем? » М. Ю. Лермонтов «Валерик В стихотворении М. Ю. Лермонтова «Валерик» , отрывок из которого дан в эпиграфе, звучит один из главных вопросов, заданных человечеству войной. Вопрос может быть обращён к целым народам и нациям и к отдельному человеку. Ответ на этот вопрос неоднозначен, так как войны бывают разные: завоевательные, отечественные, гражданские. Различны их социально-исторические, политические причины. Важным является вопрос об отношении к войне не только общества в целом, но и отдельного человека. Наверное, поэтому в каждой книге о войне рядом с размышлениями о том, как и почему началась война, как она проходила, в чём причины побед и поражений, есть повествования о судьбах отдельных людей.

Вот ещё варианты вступления Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Те страшные годы, Вот ещё варианты вступления Годы Великой Отечественной войны не забудутся никогда. Те страшные годы, когда смерть стучалась в каждый дом, когда воевали все, от мала до велика. Чем далее, тем все живей и величественней развернутся они в нашей памяти И не что иное, как книга может нам рассказать об этом великом и трагическом периоде в жизни нашего народа. Многие писатели и поэты в разные эпохи обращались к этой теме, с тем чтобы сказать своё слово о войне, чтобы рассказать о славных подвигах защитников Отечества, чтобы пробудить в читателях осознание войны как величайшей трагедии. …. – мой любимый писатель. Тему войны в его творчестве можно назвать основной. Его перу принадлежат произведения… Я хочу остановиться на …

Вариант вступления Война! Эти пять букв несут за собой море крови, слез, страдания, а Вариант вступления Война! Эти пять букв несут за собой море крови, слез, страдания, а главное, смерть дорогих нашему сердцу людей. На нашей планете войны шли всегда. Всегда сердца людей переполняла боль утраты. Отовсюду, где идет война, слышны стоны матерей, плач детей и оглушительные взрывы, которые разрывают наши души и сердца. К нашему большому счастью, мы знаем о войне лишь из художественных фильмов и литературных произведений. Одним из самых проникновенных, заставляющих не только прикоснуться к той страшной эпохе, но и почувствовать всю боль и ужас происходящего, по -моему, является …

Вступление написано, а теперь самое главное: как написать основную часть? Вступление написано, а теперь самое главное: как написать основную часть?

Несколько советов перед началом работы Помни, что среди тех книг, которые вы изучали на Несколько советов перед началом работы Помни, что среди тех книг, которые вы изучали на уроках литературы, есть книги о войне. Напомним их: 1. «Слово о полку Игореве» 2. М. Ю. Лермонтов «Бородино» , «Валерик» 3. Л. Н. Толстой «Война и мир» 4. М. А. Шолохов. «Донские рассказы» , «Тихий Дон» , «Судьба человека» 5. А. Т. Твардовский «Василий Тёркин»

Несколько советов перед началом работы Выбери несколько книг о войне и прочти внимательно: практически Несколько советов перед началом работы Выбери несколько книг о войне и прочти внимательно: практически в каждой из этих книг есть необходимый материал для сочинения по любой из тем о войне. Вот то, что наиболее интересно: 1) В. Быков «Сотников» , «Обелиск» 2) В. Закруткин «Матерь человеческая» 3) В. Богомолов «Иван» 4) А. Приставкин «Ночевала тучка золотая» 5) Ю. Бондарев «Вечная женственность» 6) С. Алексиевич «У войны не женское лицо» 7) Д. Гранин «Клавдия Вилор» , «Мой лейтенант» 8) В. Кондратьев «Сашка» 9) Б. Васильев «А зори здесь тихие…» , «В списках не значился» 10) В. Распутин «Живи и помни» 11) В. П. Астафьев «Пастух и пастушка»

Поэзия 1) М. Исаковский «Враги сожгли родную хату» 2) К. М. Симонов Стихотворения ( Поэзия 1) М. Исаковский «Враги сожгли родную хату» 2) К. М. Симонов Стихотворения ("Жди меня", "Если дорог тебе твой дом", "Майор привез мальчишку на лафете", "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» , др. ) 3) В. С. Высоцкий Стихотворения ( «Он не вернулся из боя» , «Братские могилы» , др. ) 4) Б. Ш. Окуджава ( «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…» , др. ) 5) А. А. Сурков «Бьётся в тесной печурке огонь»

Несколько советов перед началом работы * Ты выбрал нужные для раскрытия темы произведения. Теперь Несколько советов перед началом работы * Ты выбрал нужные для раскрытия темы произведения. Теперь необходимо отобрать эпизоды, строчки стихотворения, нужные для раскрытия темы и проанализировать их. *Возьмём, например, классику: «Войну и мир» , «Судьбу человека» и то, что ты читал (например, «Клавдию Вилор» Гранина).

1. Из «Войны и мира Л. Н. Толстого. Здесь можно писать о «военных трутнях» 1. Из «Войны и мира Л. Н. Толстого. Здесь можно писать о «военных трутнях» Долохове, Берге, Жеркове, для которых война – лишь средство достижения личных выгод, очередного шага вверх по карьерной лестнице. Сравним их с подлинными героями – Тимохиным, Тушиным, Болконским, Николаем Ростовым, Василием Денисовым. 2. Из «Судьбы человека» М. А. Шолохова возьмём эпизод, когда Андрей Соколов слышит в плену, какой-то солдат в темноте говорит своему командиру, что завтра непременно сдаст его немцам, потому что хочет спасти свои шкуру и ненавидит советскую власть. Противопоставим этот образ и самому Андрею Соколову, и врачу, который в плену продолжает искать тех, кто нуждается в его помощи. 3. В «Клавдии Вилор» анализируем образы двух предателей. Демьяненко, предавшего из трусости, и моряка Виктора, ставшего предателем по убеждению, из желания быть сытым, но тем не менее ищущего самооправдания.

1. В «Войне и мире» можно писать о «военных трутнях» Долохове, Берге, Жеркове, для 1. В «Войне и мире» можно писать о «военных трутнях» Долохове, Берге, Жеркове, для которых война – лишь средство достижения личных выгод, очередного шага вверх по карьерной лестнице. Нужно вспомнить эпизоды, связанные с образом А. Болконского: Аустерлицкое сражение, мечты о «Тулоне» и Бородинское сражение. Можно также проанализировать эпизоды Шенграбенского сражения (батарея Тушина). Ещё можно поразмышлять о том, почему в войне 1805 -1807 года русские терпели поражение, о том, что руководило ими в войне двенадцатого года. 2. Андрей Соколов прежде всего защищает родной дом, семью, отечество, поэтому проследим весь его военный путь. 3. То же самое можно сказать и о Клавдии Вилор, но ею ещё движет желание не пасть духом перед своими вчерашними ученикамисолдатами, остаться человеком в нечеловеческих условиях. А когда она с помощью простых людей пробирается в тылу врага к своим, её хочется в каждом встреченном советском человеке разбудить желание сопротивляться врагу, быть смелым.

В основной части покажем не только ужасы войны, но и то, что она может В основной части покажем не только ужасы войны, но и то, что она может проявить нравственные качества человека. 1. В «Войне и мире» вспомним слова Толстого: «… началась война, то есть свершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие» . Вспомним эпизод, когда князь Андрей видит купающихся в реке солдат и понимает, что в войну это «пушечное мясо» , что завтра они погибнут. Поразмышляем о Москве, оставленной жителями, о страданиях людей на войне, гибели Пети Ростова. Расскажем, что в войне проявились нравственные качества героев ( «военных трутней» , Болконского и Безухова, Наташи Ростовой) 2. В «Судьбе человека» и в «Клавдии Вилор» вся жизнь героев – пример бесчеловечности войны и умения даже в самых сложных жизненных испытаниях сохранить честь, достоинство, милосердие.

1. Из «Войны и мира» можно взять три эпизода: Пьер Безухов спасает девочку из 1. Из «Войны и мира» можно взять три эпизода: Пьер Безухов спасает девочку из огня, Петя Ростов и французский пленный мальчик Винсент, гибель Пети Ростова 2. В «Судьбе человека» обратим внимание на то, что погибли дети главного героя и на судьбу маленького Ванюшки, которого не пощадила война. 3. Самым целесообразным будет привлечение материала из повестей В. Богомолова «Иван» и А. Приставкина «Ночевала тучка золотая» 4. Можно и стихи вспомнить: это стихотворения А. Твардовского «Рассказ танкиста" и К. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете» .

1. В «Войне и мире» можно взять эпизоды, когда Пьер спасает женщину, защищая её 1. В «Войне и мире» можно взять эпизоды, когда Пьер спасает женщину, защищая её от французов; Наташа Ростова уговаривает родителей отдать подводы раненым. 2. В «Судьбе человека» можно рассмотреть образ Ирины, жены Андрея Соколова. 3. Вся повесть «Клавдия Вилор» - о судьбе женщины-героини на войне. 4. Лучшие произведения по этой теме – «А зори здесь тихие» Б. Васильева и «Матерь человеческая» В. Закруткина. 5. Можно взять стихи Ю. Друниной о войне, стихотворения К. Симонова «Жди меня» и А. Суркова «Бьётся в тесной печурке огонь» как символ женской верности, символ того, во имя чего мужчина способен преодолеть тяготы войны.

1. В «Войне и мире» эпизод, когда Пьер спасает ребёнка из горящего дома, женщину, 1. В «Войне и мире» эпизод, когда Пьер спасает ребёнка из горящего дома, женщину, защищая её от французов; Наташа Ростова уговаривает родителей отдать подводы раненым; эпизод «Петя Ростов и пленный мальчик-француз» , незабываемую сцену, где автор-гуманист показывает, как два пленных француза, обмороженные, голодные, дерутся из-за пищи… За ними наблюдают русские солдаты и фельдмаршал М. И. Кутузов. Именно тогда звучит его знаменитая фраза о том, что пленных и пожалеть не грешно. ( «Пока они были сильны, мы себя не жалели, а теперь их и пожалеть можно. Тоже и они люди…» ) 2. В «Судьбе человека» нужно показать, каким тяжёлым был военный путь Андрея Соколова, какие страшные потери понёс он, но не утратил доброты, принял « в сыновья» маленького Ванюшку. 3. В «Клавдии Вилор» рассказать о людях, которые помогли героине выстоять в невыносимых условиях: о капитане Носенко, выдававшем себя за мужа Клавдии, о беременной Гале, которая делилась последним куском с товарищем по несчастью; девушке Кати, которая, рискуя своей жизнью и жизнью своей семьи, принесла ей одежду для побега. Вспомним сцену, когда мужчины, увидев нещадно избитую героиню, всю ночь простояли вокруг, чтобы своим прикосновением (в камере очень тесно) не причинить ей боли. Врач Погребная знает, что Клавдия в тылу врага ведёт антифашистскую пропаганду и всё-таки даёт ей работу; многочисленные простые люди рискуют жизнью ради той, кого мало знают, но чей высокий моральный дух делал их самих лучше.

1. В «Войне и мире» в самые трудные моменты своей военной жизни главные герои 1. В «Войне и мире» в самые трудные моменты своей военной жизни главные герои вспоминают о любимых людях: князь Андрей, смертельно раненый на Бородино, вспоминает Наташу и свою любовь к ней( «“Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде”); Николай Ростов тоже вспоминает в суровых буднях войны любимую сестру; в жизни Пьера Безухова была и война, и полудетская идея убийства Наполеона, и горящая Москва, и страшные минуты ожидания смерти, и плен. Прошедшая через страдания, обновленная, очистившаяся душа Пьера сохранила в себе любовь к Наташе. 2. Андрея Соколова в страшных испытаниях поддерживала любовь к жене, к семье, потом мечта о жизни с единственным оставшимся в живых сыном, которой тоже не осуществиться. 3. Здесь опять можно говорить о стихотворениях К. Симонова «Жди меня» и А. Суркова «Бьётся в тесной печурке огонь» . 4. Лучшее для анализа произведение – «Пастух и пастушка» В. Распутина

1. Здесь, конечно, «Война и мир» ! Анализируем, почему в войне 1805 -07 годов 1. Здесь, конечно, «Война и мир» ! Анализируем, почему в войне 1805 -07 годов русские терпят поражение, а в войне 1812 года за ними – победа; как война отражалась на судьбах главных героев. 2. «Судьба человека» – символ судьбы целого народа в годину испытаний. 3. В «Клавдии «Вилор» – то же самое + размышление о том, почему люди вынесли то, что кажется непостижимым, таким, что вынести невозможно, невероятно…

Вот и основная часть продумана. Теперь важно логично завершить сочинение: написать заключение. И здесь Вот и основная часть продумана. Теперь важно логично завершить сочинение: написать заключение. И здесь самое важное связать его со своей основной мыслью, обобщить написанное, сделать выводы. Мне нравится, когда заключение связывают с современностью, а этот блок проблем даёт такую возможность: у нас, к сожалению, совсем рядом идёт война, гражданская война на Украине. С этим горьким фактом можно связать любую тему о войне.

У поэта Ю. Левитанского есть такие строки: Каждый выбирает по себе. Щит и латы, У поэта Ю. Левитанского есть такие строки: Каждый выбирает по себе. Щит и латы, посох и заплаты, меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Такой выбор особенно труден в минуты, когда стоишь перед страшным вопросом: остаться жить или, возможно, стать калекой, погибнуть. И только нравственный человек способен остаться Человеком, не сломаться, не предать. Нам иногда кажется, что подобный выбор был давным-давно, когда шла война. Но давайте вспомним: война уже рядом с нами, идут бои на юго-востоке Украины. И там люди делают свой нравственный выбор: кто-то отсиживается дома, а кто-то идёт в ополченцы, чтобы отстоять своё право быть Человеком, говорить на родном языке, не дать нацизму снова расползтись по Земле…

Страшное слово - война. Нам кажется порой, что она в далёком прошлом, что нас Страшное слово - война. Нам кажется порой, что она в далёком прошлом, что нас она не коснётся. Но вдумайтесь: и в наши дни не прекращаются война. Одна из них совсем рядом с нами, на юго-востоке Украины. Мы понимаем ополченцев, которые идут на войну защитить свой право быть людьми. Но удивляемся, когда узнаём, что рядом с ними плечом к плечу сражаются люди разных национальностей, когда добровольцами едут на войну наши военные. Что ведёт их туда? Мне кажется, желание помочь тем, кто сражается за правое дело, кто не хочет, чтобы попирались права человека на достойную жизнь, боится, что нацизм может возродиться.

Страшно читать о том, какие испытания несёт человеку война, не хочется, чтобы ужасы её Страшно читать о том, какие испытания несёт человеку война, не хочется, чтобы ужасы её повторялись. Но, увы, войны идут и в наше время. Я всё время с тревогой вслушиваюсь в новости: неспокойно в Ираке и Сирии, в Афганистане и Сомали, идут бои на юго-востоке Украины. Гибнут мирные люди, дети, разрушаются города, уничтожается наш прекрасный мир. Хочется крикнуть: «Люди! Остановитесь, вспомните уроки истории, дайте будущее вашим детям!»

Дети и война. Такого соединения слов не должно быть! Надо говорить: дети и будущее, Дети и война. Такого соединения слов не должно быть! Надо говорить: дети и будущее, дети и счастье, дети и мир. Но, увы, дети и сегодня страдают от военных действий. С болью и гневом мы видим в Интернете, в СМИ, на экранах телевизоров фото погибших в Сирии или на Украине детей, узнаём, что в результате бомбёжки в Славянске погиб грудной ребёнок, что мальчишки в Донецке играли в футбол возле школы и тут их нашла смерть: рядом разорвался снаряд… Наши сверстники не ходят в школу, потому что рядом бои, они становятся беженцами. С горьким непониманием слушала слова Президента Украины, заявляющего, что дети всей Украины будут посещать школы и детские сады, а дети Донбасса и Луганска будут сидеть в подвалах, спасаясь от бомбёжек… Такого быть не должно! Каждый мыслящий человек должен бороться за мир.

Хранительница очага, мать, жена, любимая. Так мы должны воспринимать женщину. Не надо допускать, чтобы Хранительница очага, мать, жена, любимая. Так мы должны воспринимать женщину. Не надо допускать, чтобы она стала воином, солдатом. Но бывает и в наше время, когда женщина берёт оружие в руки, порой вставая за справедливость в мире, иной раз непонятно за что. В настоящее время по обе стороны конфликта на Украине в боевых действиях участвуют женщины. Женщина по имени Ирина служит в артиллерийском батальоне «Оплот» , воюющем против украинской армии. «Гайка» — именно такой позывной выбрала для себя она — присоединилась к ополченцам, после того как потеряла свой дом. Помимо Ирины, в подразделении служат еще пять женщин: три санитарки, еще одна женщина-ополченец и разведчица. Воюют женщины и на стороне украинской армии. В батальоне «Шахтерск» , например, из 150 человек личного состава около десяти — женщины. Есть и другая женщина – снайпер, она убивала наших солдат в Чечне, потом на Украине. Теперь её ждёт суд. Это страшные факты войны. Я бы хотела, чтобы в наше время всюду царил мир и женщина оставалась женщиной: любила, рожала детей, оберегала семью…

Когда мы произносим слово «война» , сразу возникают перед нами картины смерти, разрушения, страданий… Когда мы произносим слово «война» , сразу возникают перед нами картины смерти, разрушения, страданий… Но человек – это человек. И потому даже в самых жестоких обстоятельствах в большинстве из нас остаётся способность к состраданию, сочувствию, милосердию. Мы слышим сегодня, как семья россиян приютила совершенно незнакомых людей с больной девочкой, дала им кров, заботу, любовь. Мы узнаём, что многие принимают у себя беженцев, ничего не требуя взамен. Идут и идут на пылающий юго-восток Украины караваны гуманитарной помощи из России. Многие наши мужчины добровольцами идут в ополчение Д Н Р и Л Н Р, чтобы помочь людям отстоять человеческие ценности.

 « Любовь не останавливают стены» , - сказал великий Шекспир. А я позволю « Любовь не останавливают стены» , - сказал великий Шекспир. А я позволю себе перефразировать: «Любовь не остановит война!» Мы увидели это на литературных примерах, но и жизнь даёт нам их немало. Многие участники войны рассказывают, что свою любовь они встретили на фронте. Сейчас идёт военный конфликт на юговостоке Украины, казалось бы, не до любви там, не до свадеб. Но мы с удивлением читаем, что и в Луганске, и в Донецке играют свадьбы, рожают детей, любят. . . Жизнь продолжается!!!

Ещё вариант заключения Тема войны в русской литературе была и остается актуальной. Писатели пытаются Ещё вариант заключения Тема войны в русской литературе была и остается актуальной. Писатели пытаются донести до читателей всю правду, какая бы она ни была. Со страниц их произведений мы узнаем о том, что война не только радость побед и горечь поражений, что война — это суровые будни, наполненные кровью, болью, насилием. Память об этих днях будет жить в нашей памяти вечно. И хочется надеяться, что когда-нибудь настанет тот день, когда на земле утихнут стоны и плачи, залпы и выстрелы, когда наша планета встретит день без войны! День, с которого начнётся новая эпоха!

И ещё … Показать антигуманную суть войны, ломающую и коверкающую судьбы, не щадящую саму И ещё … Показать антигуманную суть войны, ломающую и коверкающую судьбы, не щадящую саму жизнь, — вот задача, которую поставил перед собой …. . Писатель погружает нас в атмосферу войны, густо насыщенную болью, неистовством, ожесточением, страданием, кровью. С жутким реализмом автор подводит читателя к мысли о жестокости и противоестественности войны, заставляющей людей убивать друга. Невозможно читать об этом! Страшно представить это! И вслед за писателем мне хочется кричать: “Люди! Опомнитесь! Остановитесь! Это не должно повториться! Никогда!”