
История, понятие и сущность - Терроризма.pptx
- Количество слайдов: 32
История, понятие и сущность терроризма
В современных условиях особая ставка делается на дестабилизацию политической обстановки в стране, втягивание России в кровопролитные и длительные региональные конфликты, локальные войны на религиозной, межэтнической и других внутренних противоречиях. В целях разрушения российской государственности и территориальной целостности страны организуются движения за выход национально-государственных образований из состава России, включая активное применение средств вооруженной борьбы.
После распада СССР и образования независимых государств на территории Закавказья, Казахстана и Средней Азии в ряде стран соседних регионов (например, в Турции, Иране, Афганистане, Пакистане) произошло расширение масштабов их политического, идеологического и морально-психологического влияния на население России и других стран Содружества Независимых Государств. Создалась угроза стимулирования насильственных, направленных против конституционного строя России выступлений со стороны местных экстремистских, националистических и исламских фундаменталистских организаций и группировок и прямого участия спецслужб отдельных иностранных государств, связанных с ними реакционных политических формирований в подготовке и непосредственном осуществлении террористических акций.
16 мая 2005 года в Варшаве была заключена Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма, подписанная Россией 17 ноября 2005 года. Центральное место в данной Конвенции занимает вопрос повышения международной согласованности и эффективности правового регулирования в области противодействия терроризму. Ряд ее статей предусматривает комплекс мер по обеспечению обмена необходимой информацией и оказания государствамиучастниками правовой помощи, которые должны принимать государства-участники, а также по изменению уголовнопроцессуального законодательства. 6 марта 2006 года был принят Федеральный закон № 35 -ФЗ «О противодействии терроризму» (вступил в силу с 10 марта), а 20 апреля — Федеральный закон № 56 -ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» .
Основными угрозами государственной и общественной безопасности являются: (Стратегия национальной безопасности) деятельность террористических и экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, дестабилизацию работы органов государственной власти, уничтожение или нарушение функционирования военных и промышленных объектов, объектов жизнеобеспечения населения, транспортной инфраструктуры, устрашение населения, в том числе путем завладения оружием массового уничтожения, радиоактивными, отравляющими, токсичными, химически и биологически опасными веществами, совершения актов ядерного терроризма, нарушения безопасности и устойчивости функционирования критической информационной инфраструктуры Российской Федерации;
деятельность радикальных общественных объединений и группировок, использующих националистическую и религиозно-экстремистскую идеологию, иностранных и международных неправительственных организаций, финансовых и экономических структур, а также частных лиц, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране, включая инспирирование "цветных революций", разрушение традиционных российских духовно -нравственных ценностей; деятельность, связанная с использованием информационных и коммуникационных технологий для распространения и пропаганды идеологии фашизма, экстремизма, терроризма и сепаратизма, нанесения ущерба гражданскому миру, политической и социальной стабильности в обществе; преступные посягательства, направленные против личности, собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности;
Исторический аспект терроризма Сикарии Тайная секта, действовавшая на территориях, ныне занимаемых или оккупированных Израилем, в 60 -х - 70 -х гг. н. э. По сообщению Иосифа Флавия, сикарии применяли следующую тактику: "они смешивались во время праздников с народною толпою, отовсюду стекавшеюся в город для отправления своих религиозных обязанностей, и без труда резали тех, кого желали. Нередко они появлялись также в полном вооружении во враждебных им деревнях, грабили и сжигали их « Любимым оружием сикариев был кинжал или короткий меч (сика), который они прятали под одеждой.
Ассасины Спустя много столетий мы находим сочетание религиозного мессианства и убийств с политическим подтекстом у получившей большую известность на Западе секте ассасинов, отпочковавшихся от исмаилитов. Они появились в XI столетии и прославились в борьбе против турок-сельджуков и крестоносцев, но были разгромлены монголами в XIII в. Интерес ученых к ним в последние годы возрос, поскольку многое в их тактике, в их убеждениях, в методах напоминает современных террористов.
Пхасингары ("душители")
Специфика современного терроризма Из индивидуального (например, терроризма эсеров в последний период существования Российской Империи) терроризм трансформировался в массовый: главным объектом террора стала не только властная элита, а все общество; основными средствами устрашения стали убийства не конкретных людей, а неопределенного, как можно более широкого, круга лиц.
Специфика современного терроризма Если говорить о новых чертах терроризма, то следует выделить его международный характер. Типичной современной чертой международного терроризма является то, что в рамках одной страны, без внешних источников финансированиями, он уже не может существовать в силу того, что в каждой стране созданы и действуют механизмы противодействия, особенно в стабильных обществах, разработаны эффективные методы превентивного и непосредственного реагирования и профилактики на общественно-политическом, правовом, экономическом и идеологическом уровнях.
Специфика современного терроризма Еще один феномен, одна реальность сегодняшнего дня - это появление на международной арене харизматических фигур, радикальных вождей, которые претендуют на абсолютное знание простых, доходчивых ответов на все основные сложные вопросы современного мира. Именно в этом их демоническая сила. Например - Усама бен Ладен выступал как глава террористического государства и одновременно государства - спонсора терроризма. Не являясь государством, не имея территории, централизованной иерархии и управленческой структуры, не имея границ и концентрированной материальнотехнической и финансовой инфраструктуры, тем не менее Аль – Каида осуществляет все функции государстваагрессора, государства-террориста.
Специфика современного терроризма На рубеже веков резко обострилась борьба за статусы, ресурсы, права и влияние между различными их участниками, что вызвано многими объективными и субъективными причинами. Противоборство конфликтующих сторон нередко приобретает бескомпромиссные формы, зачастую выражаясь в насилии и политических кризисах. Поэтому сегодня отчетливо прослеживается стремление Вашингтона повернуть агрессивный вектор радикального ислама в сторону Российской Федерации, превратить ее в своего рода «рубеж» , защищающий западную цивилизацию от натиска сил международного терроризма.
Для терроризма характерны следующие признаки: противозаконное насилие, как правило, с применением оружия; стремление запугать широкие слои населения и невинные жертвы; а применительно к террористическим актам, выходящим за рамки государственных границ — “международный элемент”.
«Терроризм — идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий» . (Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35 -ФЗ «О противодействии терроризму» (с изменениями от 27 июля 2006 г. ).
Зарубежные попытки определения терроризма Госдепартамент США характеризует терроризм как предумышленное, политически мотивированное насилие против гражданских объектов, обычно с намерением повлиять на публику, совершенное субгосударственными группами или подпольными организациями. Терроризм - прежде всего метод политического экстремизма, а политический экстремизм - это идея отдельного индивидуума - личности; идеология определенной политической группы (партии), общественной организации терроризмом" 1991 г. отмечается: "Террор - это различного рода деятельность, проводимая одним человеком или группой лиц, являющихся членами.
В Турции по Закону "О борьбе с организациями, которые при помощи одного из методов налета, насилия, сильного запугивания, пыток и угроз ставят своей целью изменение политического, правового, социального, светского и экономического устройства, закрепленного в Конституции республики, подрыв государственных начал, национальной и государственной целостности, подтверждение опасности существования государства, подрыв авторитета государства (уничтожение или захват власти), нарушение основных прав и свобод, причинение вреда общественному строю и общему здоровью". В законе “О терроризме" Великобритании 2000 года сказано, что терроризм - это "использование или угроза насильственных действий с использованием огнестрельного оружия или взрывчатых веществ является терроризмом, вне зависимости от любых других условий"
Формы терроризма: государственный неправительственный международный транснациональный индивидуальный
Признаки терроризма: применение силы или угрозы ее применения; цели террористического акта должны иметь политическую природу; нападение террористов обычно производится на гражданские объекты.
В политическом плане основными целями террористических акций являются: парализовать нормальную социально полезную деятельность; посеять страх, вызвать панику среди мирного населения, создать общую атмосферу постоянного страха, ужаса, изматывающего ожидания беды. Вызвать эскалацию чувства объективно неопределенной, диффузной угрозы, состояние ужаса, состояние утраты любых основ, ведущее к дезорганизации и дезориентации; обеспечить публичность, чтобы «народ видел и трепетал» (Письмо В. И. Ленина в Пензу, 1918 г. ); подорвать стабильность, дестабилизировать общественно нормальную обстановку; выразить протест против политики правительства; сформировать ощущение и понимание, что власть не способна защитить себя и общество, . доказать, что власть бессильна защитить своих граждан;
осложнить деятельность государственной власти; физически устранить политических оппонентов; изменить политический строй; разрушить российской государственности и территориальной целостности; втянуть Россию в длительный и кровопролитный региональный конфликт; обострение межнациональную розни; намеренно спровоцировать локальные войны на религиозной, этнической почве; нанести экономический ущерб государству или частным лицам; провести террористические акты против своих соперников в борьбе за политическое влияние; осложнить межнациональные и межконфессиональные отношения; достичь конкретной тактической цели; воодушевить единомышленников, Получить удовлетворение от своей силы, ловкости, лихости, продемонстрировать себя, свои возможности; внушить, что противник не так всеведущ и всемогущ.
Список запрещенных террористических организаций в России (Источник: «Российская газета» , июль 2006 года): «Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа» «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана» «База» ( «Аль-Каида» ) «Асбат аль –Ансар» «Священная война» ( «Аль-Гамаа аль –Исламия» ) «Исламская группа» ( «Аль – гама аль – Исламия» )
«Братья-мусульмане» ( «Аль-Ихванталь Муслимун» ) «Партия исламского освобождения» ( «Хизб ут. Тахрир аль- Ислами» ) «Лашкар-И-Тайба» «Джемаа Исламийа» ( «Исламская группа» ) «Движение Талибан» «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана» ) «Общество социальных реформ» ( «Джамият аль. Ислах аль Иджтимаи» ) «Общество возрождения исламского наследия» ( «Джамият Ихья ат Тураз аль –Ислами» ) «Дом двух святынь» ( «Аль-Харамейн» ) «Джунд аш- Шам» (войско Великой Сирии) «Исламский джихад – джамаат моджахедов»
Диверсия — это локальное нанесение ущерба военнополитическому потенциалу страны, которое может сопровождаться человеческими жертвами.
Субъекты террористических действий: Убийцы одиночки. Преступные сообщества. Этнические кланы. Религиозные секты. Экстремистские политические объединения. Специальные службы государств. Международные террористические организации.
Основные проявления терроризма можно условно сгруппировать следующим образом: Физическое устранение политических оппонентов. Преступление против личности. Групповые убийства. Массовая гибель граждан. Применение диверсий по всей территории страны. Крупномасштабные акции против мирового сообщества.
Способы терактов: Применение огнестрельного оружия. Организация взрывов и поджогов в городах. Взятие заложников. Применение ядерных зарядов и радиоактивных веществ. Применение химического или биологического оружия. Организация промышленных аварий. Уничтожение средств транспорта. Электромагнитное облучение. Информационно-психологическое воздействие.
Средства, используемые для проведения террористических актов: Холодное оружие. Огнестрельное оружие. Взрывчатые вещества. Отравляющие вещества. Биологические агенты. Радиоактивные вещества. Ядерные заряды.
Излучатели электромагнитных импульсов. Объекты воздействия. Физические лица. Транспортные средства. Общественные и жилые здания. Промышленно опасные объекты. Системы связи и управления. Магистральные трубопроводы. Отравленные продукты питания, напитки.
Наиболее распространенными и доступными химическими веществами и биологическими агентами для проведения террористических актов являются: токсичные гербициды и инсектициды; сильнодействующие ядовитые вещества, такие как хлор, фосген, синильная кислота и др. ; отравляющие вещества: зарин, зоман, Ви-икс, иприт, люизит; психогенные и наркотические вещества; возбудители опасных инфекций: сибирской язвы, натуральной оспы, туляремии и др. ; природные яды и токсины: стрихнин, рицин, бутулотоксин, нейротоксины.
Три стороны конфликта в террористическом акте: те, кто совершает теракт (террористы); непосредственные жертвы акции; те, кого хотят запугать и заставить вести себя определенным образом.
Семь основных типов современного терроризма: националистический терроризм; религиозный терроризм; терроризм с поддержкой государства; терроризм левых экстремистов; терроризм правых экстремистов; терроризм анархистов; идеологический терроризм.