Обелиски.ppt
- Количество слайдов: 7
История обелисков в населенных пунктах: с. Ляхи, д. Казнево, д. Высоково, д. Крутая, д. Черничка. Задание № 4 «Боль войны жива в народе…»
История обелиска с. Ляхи В 1965 году председатель сельского Совета Кирменёв А. В. обратился в Шиморский судостроительный завод с просьбой изготовить обелиск. Ему пошли навстречуобелиск был сделан. Осенью он был привезён в село Ляхи. Место для обелиска выбрали недалеко от сельского Дома культуры, где он был воздвигнут и торжественно открыт 7 ноября 1965 года. К этому времени были подготовлены списки ляховчан, погибших в боях Великой Отечественно войны. Каждый год в День Победы 9 Мая жители села и ветераны собираются на торжественный митинг, возлагают венки к обелиску в честь памяти в боях за Родину.
История обелиска в д. Казнево В 1970 году жители села Казнево обратились в Ляховский сельский Совет с просьбой об оказании помощи в создании обелиска. Председатель Совета Овчинникова Зоя Фёдоровна поддержала их инициативу и обратилась в колхоз. С разрешения председателя колхоза Ечина Василия Сергеевича в колхозной мастерской был изготовлен обелиск по эскизу Ляховского художника ветерана войны – Щепкина Василия Николаевича. Весной 1970 года жители села казнево собрались на субботник, поставили обелиск, благоустроили территорию вокруг него. Цемент и кирпич они приобрели на деньги односельчан. Обелиск в селе Казнево был открыт 9 мая 1970 года. Каждый год в День победы 9 мая жители возлагают венки к обелиску в честь памяти павшим в боях за Родину.
История обелиска в д. Крутая В 1975 году жители деревни Крутая поставили в известность председателя сельского совета Овчинникову Зою Фёдоровну в том, что они заказали обелиск павшим воинам своему земляку Духанину Виктору Михайловичу, который работал на литейномеханическом заводе в городе Меленки. Виктор Михайлович сам изготовил обелиск и ограду к нему. Сельский Совет разрешил установить обелиск у клуба в д. Крутая. В 1975 году 9 мая обелиск был открыт. Каждый год в День победы 9 мая жители возлагают венки в честь памяти павших в боях за Родину.
История обелиска в д. Черниченка В 1987 году Щепкин В. Н. обратился с просьбой в сельский Совет о строительстве обелиска в д. Черниченка. Из-за отсутствия финансовых средств, в этой просьбе ему было отказано, о чём он написал в журнале "Огонёк". По этой статье приезжал в деревню корреспондент. Когда выяснили всё обстоятельства дела, то оказалось, что средств действительно нет. З. Ф. Овчинникова предложила обратиться к жителям деревни, что и было сделано. Руководил сбором средств и строительством обелиска брат В. Н. Щепкина – Сергей Николаевич участник Великой Отечественной войны, депутат сельского Совета от деревни Черниченка. В апреле 1987 года был организован субботник, на котором установили памятник, который был изготовлен по просьбе граждан на Муромском приборостроительном заводе. Большую помощь в этом оказал начальник цеха № 15 Сухарь Ефалия Владимировна. Памятник был открыт 9 мая 1987 года. Но списков погибших на обелиске не было. В сельском Совете были составлены списки и изготовление их было заказано на МПЗ. 6 декабря 1987 года была установлена мемориальная доска с именами погибших. 9 мая каждый год к обелиску жителям деревни возлагаются венок в честь памяти погибшим в боях за Родину.
История обелиска в д. Высоково После открытия обелиска в селе Ляхи жители деревни Высоково обратились в свой сельский Совет с просьбой о создании обелиска для увековечения памяти земляков, погибших в боях Великой Отечественной войны. Председатель сельского Совета Привалов Фёдор Яковлевич обратился за помощью в Ляховский сельский Совет. Ему дали адрес Шиморского судостроительного завода – там был изготовлен обелиск для села ляхи. Обелиск для села Высоково изготовили по тому же проекту. Весной 1967 года обелиск был установлен рядом с сельским Советом – на центральной улице 9 мая 1967 года состоялось открытие обелиска. Ежегодно 9 мая к обелиску приглашался духовой оркестр из города Меленки, который исполнял песни военных лет после митинга и возложения венков.
Спасибо за внимание. Работу выполнила команда «Дети России»
Обелиски.ppt