Скачать презентацию ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ Скачать презентацию ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

ФИЛОСОФИИ ОБЩЕСТВЕННОПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ.ppt

  • Количество слайдов: 87

ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИЯ ФИЛОСОФИИ

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ l Известно, что наша цивилизация является дочерней по отношению к античности, поэтому АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ l Известно, что наша цивилизация является дочерней по отношению к античности, поэтому античная философия выступает как предтеча современной философии. Античная философия это философия древних греков и древних римлян. Она существовала с 6 века до нашей эры до 6 века нашей эры, т. е. около 1200 лет:

АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ l Начало : Фалес (625 547 г. г. до нашей эры) – АНТИЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ l Начало : Фалес (625 547 г. г. до нашей эры) – конец: декрет императора Юстиниана о закрытии философских школ в Афинах (529 г. нашей эры). От формирования архаических полисов на ионийском и италийском побережье (г. Милет, Эфес, Элея) до расцвета демократических Афин и последующего кризиса и крушения полиса.

Этапы развития античной философии 1 этап: Досократовский с 7 5 века до нашей эры Этапы развития античной философии 1 этап: Досократовский с 7 5 века до нашей эры l 2 этап: Классический (с половины 5 до конца 4 века до нашей эры) l 3 этап: Эллинистический (конец 4 2 века до нашей эры) l 4 этап: Римский (1 век до нашей эры 5 6 века нашей эры) l

1 этап: Досократовский 1. 2. характеризуется как натурфилософия (философия природы) и отсюда идёт поиск 1 этап: Досократовский 1. 2. характеризуется как натурфилософия (философия природы) и отсюда идёт поиск первоначала (первокирпичика) из которого создано всё сущее обосновываются космогонические теории строения мира. Исходя из понимания субстанции мира (или первокирпичика), философы Древней Греции создают свои космогонические теории строения мира (вселенной)

Школы l l l Ионийская группа школ Милетская: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен (6 век до Школы l l l Ионийская группа школ Милетская: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен (6 век до нашей эры) Элейская школа (5 век до нашей эры): Парменид, Ксенофан Гераклит из Эфеса Афинская группа школ Пифагор и пифагорийцы Механицизм и атомизм: Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит, Левкипп Софизм (2 половина 5 века до нашей эры): Протагор, Горгий, Продик, Гиппий

Милетская школа (6 век до н. э. ) Анаксимандр Фалес Милетский Анаксимен Милетский Милетская школа (6 век до н. э. ) Анаксимандр Фалес Милетский Анаксимен Милетский

Элейская школа (5 век до н. э. ) Парменид из Элеи Ксенофан Элейская школа (5 век до н. э. ) Парменид из Элеи Ксенофан

Гераклит из Эфеса его космология строится на основе стихийной диалектики. Мир упорядоченный космос. Образование Гераклит из Эфеса его космология строится на основе стихийной диалектики. Мир упорядоченный космос. Образование этого космоса происходит на основе общей изменчивости, текучести вещей. «Всё течёт, всё изменяется, нет ничего неподвижного. » . Вся природа, не останавливаясь изменяет своё состояние. «В одну и ту же реку нельзя войти дважды» . Мир рождается и умирает. В основе всего движения лежит борьба противоположностей она абсолютна.

Пифагор и пифагорийцы Всё есть число. Число у Пифагора не абстрактное количество, а существенное Пифагор и пифагорийцы Всё есть число. Число у Пифагора не абстрактное количество, а существенное и деятельное качество верховной Единицы, т. е. бога, источника мировой гармонии. Числа выражали, по их мнению, определённый порядок, гармонию окружающего мира и многообразие вещей и явлений. «Где нет числа и меры, там хаос и химеры»

Школа механицизма и атомизма Эмпедокл из Акраганта Анаксагор из Клазомен Демокрит из Абдеры Левкипп Школа механицизма и атомизма Эмпедокл из Акраганта Анаксагор из Клазомен Демокрит из Абдеры Левкипп из Абдеры

Школа механицизма и атомизма Левкипп (500 440 г. г. до н. э. ) и Школа механицизма и атомизма Левкипп (500 440 г. г. до н. э. ) и Демокрит (460 370 гг. до н. э. ) l Атомы это элементы, из которых состоит вся природа. Атом неделим, вечен, неизменен, непроницаем. Поэтому и мир вечен, неуничтожим. Отличаются атомы между собой: по форме (треугольник, крючок, и т. д. ), душа человека и мысли состоят из атомов круглых, гладких, мельчайших и подвижных. Расположены они в теле; по величине (и весу); по движению Демокрит l атомы движутся хаотично, сталкиваясь, они образуют вихри, из них земля и светила, и в дальнейшем целые миры. Идея – о бесконечном множестве миров во Вселенной.

Школа софизма Протагор из Абдер Продик из Юлиды Горгий из Леонтины Гиппий из Элиды Школа софизма Протагор из Абдер Продик из Юлиды Горгий из Леонтины Гиппий из Элиды

Школа софизма l СОФИСТЫ (от греч. «софос» – мудрый) – представители интеллектуального течения в Школа софизма l СОФИСТЫ (от греч. «софос» – мудрый) – представители интеллектуального течения в общественной и культурной жизни Древней Греции сер. 5– 1 й пол. 4 вв. до н. э. , платные преподаватели красноречия и различных знаний, считавшихся необходимыми для деятельного и успешного участия в гражданской жизни. Новая ориентация софистического движения по сравнению с досократиками состояла в исключительном интересе к человеку и обществу и почти полному игнорированию натурфилософской проблематики. Основные сочинения софистов до нас не дошли, об их взглядах можно судить главным образом по сочинениям их оппонентов – Платона и Аристотеля.

2 -ой этап. Классический характеризуется как антропологический, т. е. центральной проблемой становится проблема человека 2 -ой этап. Классический характеризуется как антропологический, т. е. центральной проблемой становится проблема человека Решаются проблемы А) Проблема человека, его познания его отношения с другими людьми Б) Проблема политики и государства и их отношение к человеку. В) Проблемы синтеза философского знания, построения метафизических систем, признававших два мира мир идей и текучий, подвижный мир вещей, поиска рационального метода познания этих миров.

Сократ l l впервые в центре философии видит проблему человека как морального существа: раскрывает Сократ l l впервые в центре философии видит проблему человека как морального существа: раскрывает природу нравственности человека определяет, что есть Добро, Зло, Справедливость, Любовь, т. е. то, что составляет суть души человека показывает, что необходимо стремиться к познанию себя именно как человека вообще, т. е. моральной, общественно значимой личности Познание главная цель и способность человека, т. к. в конце процесса познания мы приходим к объективным общезначимым истинам, к познанию добра, красоты, блага и человеческого счастья. В лице Сократа человеческий разум впервые стал мыслить логически. Б) Проблема политики и государства и их отношение к человеку.

Сократ l государство сильно тем, как граждане исполняют законы. Для каждого Отечество и Законы Сократ l государство сильно тем, как граждане исполняют законы. Для каждого Отечество и Законы должны быть выше и дороже отца и матери

основоположник идеалистической европейской философии 1. Впервые разделил философию на два течения в зависимости от основоположник идеалистической европейской философии 1. Впервые разделил философию на два течения в зависимости от решения ими вопроса о природе истинного бытия (на материалистов и идеалистов) 2. Открыл сферу сверхчувственного бытия «мир идей» . Первооснова это мир идей. Идеи нельзя пощупать, их нельзя увидеть, осязать. Идеи можно «созерцать» только умом, через понятия. Вещный мир тоже необходим, но он является лишь тенью мира идей. Истинное бытие это мир идей. Платон объявил мир идей божественным царством, в котором до рождения человека пребывает его бессмертная душа. Затем она попадает на грешную землю и, временно находясь в человеческом теле, вспоминает о мире идей. Платон 427 - 347 гг. до н. э.

Платон 427 - 347 гг. до н. э. создал теорию «Идеального государства» , разделив Платон 427 - 347 гг. до н. э. создал теорию «Идеального государства» , разделив общество на три сословия: l 1 ое управленцы – философы l 2 ое стражи (воины) l 3 е низшие (крестьяне, ремесленники, торговцы). l Государство есть воплощение идей, а люди выступают в виде игрушек, придуманных и управляемых Богом.

l l Рассматривал причины возникновения неравенства людей, несправедливости в организации общественной жизни. Считал, что l l Рассматривал причины возникновения неравенства людей, несправедливости в организации общественной жизни. Считал, что люди нуждаются в совместном поселении для удовлетворения потребностей в пище, жилье, одежде. Такое совместное поселение называется государством. Оно обеспечивает защиту населения и своих территорий от внешних врагов и поддерживает порядок внутри страны.

l l Нарисовал идеал справедливого государства, которым руководят одаренные и хорошо подготовленные, высоконравственные люди, l l Нарисовал идеал справедливого государства, которым руководят одаренные и хорошо подготовленные, высоконравственные люди, действительно способные мудро управлять государством. Основной принцип идеального государства Справедливость. Руководствуясь справедливостью, государство решает задачи: защиты людей, обеспечения их материальными благами, создания условий для их творческой деятельности и духовного развития

Платон подразделил людей на три группы: Мудрецы – те, у кого преобладает разумное начало, Платон подразделил людей на три группы: Мудрецы – те, у кого преобладает разумное начало, развито чувство справедливости, стремление к праву. Они должны быть правителями в идеальном государстве. Воины и «стражи» те, кто отличается храбростью, мужеством, чувством долга. Они призваны заботиться о безопасности государства. Крестьяне и ремесленники – те, кто призваны заниматься физическим трудом. Они производят необходимые материальные блага. Индивидуальное должно быть полностью подчинено всеобщему: не государство существует ради человека, а человек живет ради государства.

Аристотель 384 – 322 гг. до н. э. ученик Платона, его труды считаются вершиной Аристотель 384 – 322 гг. до н. э. ученик Платона, его труды считаются вершиной философской мысли Древней Греции Основные положения его учения: подверг критике платоновскую теорию Идей ( «Платон мне друг, но истина дороже» ) создал учение о категориях (сущность и качество) учение о материи и форме: первым ввёл понятие Материя, признавая её вечной, несотворимой, неуничтожимой

Аристотель 384 – 322 гг. до н. э. произвёл разграничение наук на теоретические: 1. Аристотель 384 – 322 гг. до н. э. произвёл разграничение наук на теоретические: 1. метафизика (или собственно философия) изучает первопричины всех вещей, первоначало всего сущего физика изучает состояние тел и определённые «материи» математика абстрактные свойства реальных вещей 2) практические: этика наука о норме поведения; экономика Политика 3) Творческие: поэтика; риторика l 1) l развил науку логики, назвав её «органической» наукой для изучения бытия, выделил в ней метод познания – индукции l развил учение о душе, на котором основана аристотелевская этика

Выделил наряду с государством семью и селение как особые типы общения, но государство поставил Выделил наряду с государством семью и селение как особые типы общения, но государство поставил над всем. l Не отрицал частную собственность l Считал, что опорой государства должны быть средние слои общества. l Крайне бедных относил к гражданам «второй категории» , очень богатых подозревал в применении «противоестественного способа» приобретения состояния. l

К основным задачам государства философ относил: недопущение чрезмерного роста политической власти личности предотвращение излишнего К основным задачам государства философ относил: недопущение чрезмерного роста политической власти личности предотвращение излишнего накопления имущества гражданами удержание в повиновении рабов. Не признавал рабов гражданами государства, утверждая, что те, кто не в состоянии отвечать за свои поступки, не могут воспитать в себе многие добродетели, те рабы по природе и могут осуществлять лишь волю других.

3 -й этап. Эллинистический l l Связан с упадком древнегреческого рабовладельческого общества, распадом Греции. 3 -й этап. Эллинистический l l Связан с упадком древнегреческого рабовладельческого общества, распадом Греции. Кризис привёл к утрате Афинами и другими греческими полисами политической самостоятельности. Афины вошли в состав огромной державы, созданной Александром Македонским. Распад державы после смерти завоевателя, усилил развитие кризиса, который вызвал глубокие изменения в духовной жизни общества Общая характеристика философии этого этапа: переход от комментаторства учений Платона и Аристотеля к проблемам этики, проповедям скептицизма и стоицизма

3 -й этап. Эллинистический l Основные направления: Скептицизм философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания 3 -й этап. Эллинистический l Основные направления: Скептицизм философская концепция, подвергающая сомнению возможность познания объективной действительности Стоицизм учение, провозглашающее жизненный идеал невозмутимость и спокойствие, способность не реагировать на внутренние и внешние раздражители Эпикуреизм – философская концепци, объявляющая истинной природой человека способность к ощущениям (а не разум, как у стоиков), поэтому смысл и конечная цель человеческой жизни в достижении удовольствий. Главные проблемы: мораль и свобода человека, достижение счастья проблемы возможности познания мира структуры космоса, судьбы космоса и человека отношение Бога и Человека

Эллинистические школы. Скептицизм Пиррон из Элиды l l Тимон из Флиунта Философия скептицизма это Эллинистические школы. Скептицизм Пиррон из Элиды l l Тимон из Флиунта Философия скептицизма это философия покоя, безмятежности души, воздержания от всяких суждений. Скептик говоря о вещах и событиях не оценивает их, он просто воспроизводит факты. Основателем греческой школы скептиков был Пиррон, придавший скептицизму практический характер. Пиррон не оставил после себя сочинений, но создал школу. Тимона из Флиунта, Энезидема с о ва Крита, систематизатора скептицизма Наузифана, учителя Эпикура

l l Эллинистические школы. Стоицизм Зенон из Кития с Это была эклектическая школа, которая l l Эллинистические школы. Стоицизм Зенон из Кития с Это была эклектическая школа, которая объединяла разные философские направления. Место и роль наук в учении стоиков определялись ими следующим сравнением: логика — это ограда, физика — плодоносная почва, этика — ее плоды. Главная задача философии — в этике; знание — лишь средство для приобретения мудрости, умения жить сообразно Природе. Таков идеал истинного мудреца. Счастье же состоит в свободе от страстей и в спокойствии духа. Основателем школы считается Зенон из Кития с острова Кипр (336 — 264 гг. до н. э. ), который проводил свои занятия под сводами галереи «Расписанная Стоя» . Его последователями были Клеанф (331 232 гг. до н. э. ) и Хрисипп (280 — 207 гг. до н. э. ). острова Кипр (336 — 264 гг. до н. э. ),

Эллинистические школы. Эпикуреизм l l Эпикур из Самоса Согласно эпикурейцам, миссия философии сродни врачеванию: Эллинистические школы. Эпикуреизм l l Эпикур из Самоса Согласно эпикурейцам, миссия философии сродни врачеванию: ее цель – излечить душу от страхов и страданий, вызванных ложными мнениями и вздорными желаниями, и научить человека блаженной жизни, началом и концом которой они считают наслаждение. Основанная Эпикуром в Афинах философская школа ( «Сад» ) явилась одним из самых влиятельных духовных течений в эпоху эллинизма наряду со стоицизмом — ее постоянным оппонентом в философских спорах. Наиболее известные представители раннего «Сада» (4— 3 вв. до н. э. ) — Метродор, Полиен, Эрмарх, Колот, среднего (2— 1 вв. до н. э. ) — Зенон Сидонский, Федр, Филодем из Гадары.

4 -й этап. Римский l В этот период решающую роль в античном мире стал 4 -й этап. Римский l В этот период решающую роль в античном мире стал играть Рим, под влияние которого попадает Греция. Римская философия формируется под влиянием греческой, особенно эллинистического периода. Т. е. в ней развиваются стоицизм и эпикуреизм, которые приобретают свои особенности. В период упадка Римской империи, усилился кризис общества, обусловивший катастрофу личного существования. Усилилась тяга к религии и мистицизму. Отвечая на вопросы времени, сама философия становилась религией, мостом к христианству.

Римские школы. Стоицизм l Наиболее видными представителями римского стоицизма (Новой Стои) были Сенека, Эпиктет Римские школы. Стоицизм l Наиболее видными представителями римского стоицизма (Новой Стои) были Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий. Они жили в разное время, различным было и их социальное положение. Но каждый последующий из них был знаком с трудами предшественника. Сенека (ок. 4 г. до н. э. — 65 г. н. э. ) — крупный римский сановник и богач, Эпиктет (50 — 138 гг. н. э. ) — сперва раб, а потом нищий вольноотпущенник, Марк Аврелий (121 — 180 гг. н. э. ) — римский император. Сенека известен как автор многих произведений, посвященных этическим проблемам: «Письма к Луцилию» , «О стойкости философа» … Эпиктет сам ничего не писал, но его мысли зафиксировал ученик Арриан из Никомедии в трактатах «Рассуждения Эпиктета» и «Руководство Эпиктета» . Марк Аврелий является автором знаменитых размышлений «К себе самому» . Марк Аврелий — последний стоик античности, и, по сути, на нем стоицизм заканчивается. Стоическое учение во многом повлияло на формирование раннего христианства.

Римские школы. Стоицизм (Новая Стоя) Эпиктет (50 — 138 гг. н. э. ) Сенека Римские школы. Стоицизм (Новая Стоя) Эпиктет (50 — 138 гг. н. э. ) Сенека (ок. 4 г. до н. э. 65 г. н. э. ) Марк Аврелий (121 180 гг. н. э. )

Римские школы. Эпикуреизм Римские школы. Эпикуреизм

Римские школы. Эпикуреизм l l Тит Лукре ций Кар (ок. 99— 55 до н. Римские школы. Эпикуреизм l l Тит Лукре ций Кар (ок. 99— 55 до н. э. ) Поздний Сад – это римский эпикуреизм. Появление эпикуреизма в Риме было сопряжено с его вульгаризацией, повлекшей за собой гонения на первых эпикурейцев. Алкей и Филиск, явившись незваными в 155 до н. э. , были изгнаны за проповедь распущенности (Aelian. Var. hist. 9. 12). Гай Амафиний (2 я пол. 2 в. до н. э. ) написал первый эпикурейский трактат на латинском языке, в котором примитивизировал этику Эпикура, сведя ее к удовлетворению потребностей тела Федр (учитель Цицерона) и Филодем (возможно, учитель Лукреция) перенесли эпикуреизм на римскую почву. Выдающимся достижением римского эпикуреизма явилась поэма Лукреция «О природе вещей» (1 в. до н. э. ). Эпикурейская школа просуществовала до середины 4 в. н. э.

ФИЛОСОФЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ Т. Мор Н. Макиавелли Т. Кампанелла Эразм Роттердамский Фома Аквинский ФИЛОСОФЫ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ Т. Мор Н. Макиавелли Т. Кампанелла Эразм Роттердамский Фома Аквинский

Томас Мор 1478 – 15 35 гг. Томмазо Кампанелла 1568 – 1639 гг. Томас Мор 1478 – 15 35 гг. Томмазо Кампанелла 1568 – 1639 гг.

Томас Мор. Остров Утопия Томас Мор. Остров Утопия

Томмазо Кампанелла. Город Солнца Томмазо Кампанелла. Город Солнца

ФИЛОСОФЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ Т. Гоббс А. Смит Ш. Монтескье Д. Локк Ф. Гизо Н. ФИЛОСОФЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ Т. Гоббс А. Смит Ш. Монтескье Д. Локк Ф. Гизо Н. Данилевский Вольтер А. Сен-Симон Г. Спенсер Ш. Фурье Р. Оуэн О. Конт Руссо Жан Жак Г. Гегель

Томас Гоббс 1588 – 1679 гг. Джон Локк 1632 – 1704 гг. Авторы светского Томас Гоббс 1588 – 1679 гг. Джон Локк 1632 – 1704 гг. Авторы светского варианта теории «естественного права» , которое провозглашало равенство всех людей перед Богом, право на жизнь, собственность и свободное распоряжение ею. Философы исходили из представлений о некоем «естественном» , догосударствениом состоянии общества.

 «Естественное» , догосударственное состояние общества Томас Гоббс характеризовал как «войну всех против всех» «Естественное» , догосударственное состояние общества Томас Гоббс характеризовал как «войну всех против всех» в условиях абсолютного равенства и неограниченной свободы. Чтобы выйти из такого состояния, люди заключили «общественный договор» , передав часть своих прав государству с целью сохранения за собой остальных прав. l По Гоббсу, объем прав, отошедших государству, может быть очень значительным. Верховный правитель (государь) в общественных интересах может даже приносить в жертву жизнь своих подданных. l

Локк отрицал такой общественный договор, по которому граждане фактически лишаются всех своих прав (даже Локк отрицал такой общественный договор, по которому граждане фактически лишаются всех своих прав (даже права на жизнь) в пользу государства. l Власть не должна концентрироваться в одних руках либо в одном органе. Локк выдвинул идею разделения законодательной и исполнительной власти. Каждая власть должна контролировать и сдерживать другую, что позволит избежать деспотизма и произвола. l

Шарль Монтескье 1689 – 1755 гг. Продолжил развивать выдвинутую Д. Локком идею разделения властей. Шарль Монтескье 1689 – 1755 гг. Продолжил развивать выдвинутую Д. Локком идею разделения властей.

Вольтер (ФРАНСУА-МАРИ АРУЭ ДЕ 1694 – 1778 гг. «Из всех живых существ человек наиболее Вольтер (ФРАНСУА-МАРИ АРУЭ ДЕ 1694 – 1778 гг. «Из всех живых существ человек наиболее совершенен» l Философ эпохи Просвещения. Философы просветители, возвышая личность отдельного человека, исходили из признания неисчерпаемых возможностей разума, знания и основанного на них общественного прогресса. Одним из ведущих принципов справедливого общественного устройства они считали равенство людей. Вольтер понимал его как равенство политическое, т. е. равенство перед законом и правом.

Доказывал, что равенство людей возможно только при установлении имущественного и социального равенства. l Разделял Доказывал, что равенство людей возможно только при установлении имущественного и социального равенства. l Разделял в целом идею общественного договора, но объяснял причины его появления по другому. l Руссо Жан Жак 1712 – 1778 гг.

Он утверждал, что человек в естественном состоянии находится в гармонии с природой. Рост населения Он утверждал, что человек в естественном состоянии находится в гармонии с природой. Рост населения и географические факторы (климат, почвы и др. ) ведут к возникновению сотрудничества и соперничества. l Естественное неравенство в силах и дарованиях людей с появлением частной собственности ведет к неравенству политическому. Чтобы предотвратить постоянные столкновения могущественных и обездоленных, установить гражданский мир, люди приходят к необходимости заключить общественный договор. l В соответствии с ним человек теряет естественную свободу, но приобретает свободу гражданскую и право собственности на все, чем обладает. Любые правители лишь представители народа, который всегда может отказаться от ранее принятого закона и принять новый. l

l По мнению Смита, общественные связи между людьми устанавливаются на основе общественного разделения труда l По мнению Смита, общественные связи между людьми устанавливаются на основе общественного разделения труда с последующим обме ном плодами их труда. Таким образом, каждый, работая на себя, вынужден работать на других и, наоборот, работая на дру гих, работает на себя. l Труд, стремление каждого человека к благополучию выступают главными источниками общественного богатства. Общественное разделение труда способствует более высокой производительности, но усиливает односторон ность развития людей. Однако эту односторонность, считал Смит, можно преодолеть путем введения всеобщего образования. Адам Смит 1723 – 1790 гг.

Смит выделял три основных условия процветания государства: господство частной собственности невмешательство госу дарства в Смит выделял три основных условия процветания государства: господство частной собственности невмешательство госу дарства в экономику отсутствие препятствий для развития личной инициативы. l В социальной структуре общества Смит выделил основные классы, различая их, главным образом, по источникам дохода: наемных рабочих (заработная плата) капиталистов (прибыль) крупных земельных собственников (рента, доход, получаемый с земли и не связанный с предпринимательской деятельностью). l Положение, при котором интересы рабочих противоположны интересам имущих классов, Смит считал неизбежным. l

Социалисты утописты Сен – Симон Клод Анри 1760 -1825 гг. Шарль Фурье 1772 – Социалисты утописты Сен – Симон Клод Анри 1760 -1825 гг. Шарль Фурье 1772 – 1837 гг. Роберт Оуэн 1771 – 1850 гг.

2 l l l 3 Сущность теорий Сен Симона и Фурье изображение идеального общественного 2 l l l 3 Сущность теорий Сен Симона и Фурье изображение идеального общественного строя, который предстоит утвердить на Земле. Для такого общества должны быть характерны социальная гармония и общность интересов всех граждан свободный творческий труд равноправие в возможности применения своих способностей. Промышленное производство и сельское хозяйство будут развиваться на основе государственного планирования. Все члены общества обязательно станут трудиться, а создаваемые ими блага будут распределяться по труду. В обществе будет исключена эксплуатация человека человеком. 1

2 l l l 1 3 Ш. Фурье полагал, что человечество в своем развитии 2 l l l 1 3 Ш. Фурье полагал, что человечество в своем развитии прошло через дикость, варварство и цивилизацию и идет к обществу всеобщей гармонии. А. Сен Симон полагал, что основными ступенями общественного прогресса были переход от первобытного идолопоклонства к рабству, затем к феодально сословному строю и, наконец, к индустриально промышленному обществу. Р. Оуэн опробовал на практике свои идеи социалистического общества. Он организовал в США общину «Новая гармония» , устав которой основывался на принципах уравнительного коммунизма. Однако предприятие, поглотив почти все состояние Оуэна, провалилось.

1 l l l 2 3 Критиковали современный им капиталистический строй, показывая, что общество, 1 l l l 2 3 Критиковали современный им капиталистический строй, показывая, что общество, основанное на частной собственности и эксплуатации, не может обеспечить ни свободы, ни равенства, ни братства людей. Мир капитализма это мир хаоса и разобщенности, честолюбия и жадности, индивидуализма и эгоизма, раздоров и вражды. Считали установление социалистического общества объективным процессом. Верили, что достаточно теоретически или путем наглядного примера продемонстрировать блага новой системы общественной организации, чтобы богатые добровольно отказались от всех богатств, а власть имущие поддержали создание справедливого общества.

l l Георг Гегель 1770 -1831 гг. Рассматривал общество как нечто более широкое, чем l l Георг Гегель 1770 -1831 гг. Рассматривал общество как нечто более широкое, чем государство. Ввёл понятие «гражданское общество» , которое определял как «систему всеобщей зависимости» и в котором «пропитание и благо единичного лица и его правовое существование переплетены с пропитанием, благом и правом всех, основаны на них и лишь в этой связи действительны и обеспечены» . Гражданское общество - это, прежде всего, сфера материальной, экономической жизни и деятельности людей.

Утверждал, что основой исторического развития является развертывание «мирового духа» или «абсолютной идеи» . l Утверждал, что основой исторического развития является развертывание «мирового духа» или «абсолютной идеи» . l Мировой дух охватывает и сферу социальной жизни. Он возвышается над отдельными людьми и выражается в праве, нравственности и религии. l Историю Гегель рассматривал как «прогресс духа в сознании свободы» , который проявляется через «дух» отдельных народов, сменяющих друга в историческом процессе по мере выполнения ими своей миссии. l

Создал диалектическое учение, соответствии с которым представил весь материальный и духовный мир не как Создал диалектическое учение, соответствии с которым представил весь материальный и духовный мир не как нечто застывшее, от века данное, а как процесс постоянного изменения, преобразования и развития, стремясь вскрыть внутренний источник этого движения. Законы диалектики Гегеля: закон отрицания закон перехода количества в качество закон единства и борьбы противоположностей l Считал, что источником, «мотором» всякого, в том числе общественного, развития выступают внутренние противоречия, присущие всем вещам. Обновление и преемственность — необходимые черты исторического развития. l

l Считал, что отношение между государством и гражданским обществом есть отношение между властью и l Считал, что отношение между государством и гражданским обществом есть отношение между властью и индивидуальной свободой. Исторический опыт показал, что чем более развито гражданское общество, тем больше возможностей для демократических форм государства. Гизо Франсуа 1787 – 1874 гг.

l l Ввёл понятие «социология» как научное изучение явлений общественной жизни. Дал общую классификацию l l Ввёл понятие «социология» как научное изучение явлений общественной жизни. Дал общую классификацию наук: «Иерархия основных наук» такова: математика – астрономия – физика – химия – биология социология. Каждая последующая ступень наука более высокого порядка, основывающаяся на законах предыдущей, но в то же время оперирующая своими, специфическими именно для данной отрасли знания законами. Таким образом, изучая социальные явления, следует учитывать законы биологического развития, а также выявлять и исследовать законы самих этих явлений, не прибегая к поиску сверхъестественных причин их изменения. Огюст Конт 1798 – 1857 гг.

l l l Спенсер Герберт 1820 – 1903 гг. Разделял выдвинутую О. Контом идею l l l Спенсер Герберт 1820 – 1903 гг. Разделял выдвинутую О. Контом идею эволюции общества как целостного организма. Видел главное направление происходящих изменений в обществе в нарастании внутренней дифференциации общественного развития (социальное расслоение, появление новых организаций и т. д. ) при одновременном усилении общественных связей. Выделил два типа общества: «военное» , в котором сотрудничество людей в достижении общей цели имеет принудительный характер «промышленное» с добровольным сотрудничеством.

 1) 2) 3) Общество как социальный организм состоит из трех главных систем: «производящей 1) 2) 3) Общество как социальный организм состоит из трех главных систем: «производящей средства для жизни» «распределительной» «регулятивной» , которая включает в себя систему социального контроля, который держится на страхе. «Страх перед живыми» поддерживается государством, а «страх перед мертвыми» — церковью. Считал, что общество не может и не должно поглощать отдельную личность.

l l В противовес господствующей в обществознании европоцентристской однолинейной схеме общественного прогресса Данилевский впервые l l В противовес господствующей в обществознании европоцентристской однолинейной схеме общественного прогресса Данилевский впервые обосновывает идею множественности и разнокачественности человеческих культур, отрицающую всемирную историю, ее внутреннее единство и линейно прогрессивный характер ее развития. Основой его концепции является теория «культурно исторических типов» , каждый из которых по своему выражает «идею» человека. Не существует всемирной истории, а есть лишь история данных цивилизаций, имеющих индивидуально замкнутый характер. Николай Данилевский 1822 – 1885 гг.

Карл Маркс 1818 – 1883 гг. Фридрих Энгельс 1820 – 1895 гг. Утверждали, что Карл Маркс 1818 – 1883 гг. Фридрих Энгельс 1820 – 1895 гг. Утверждали, что первоосновой развития общества является трудовая, производительная деятельность людей, направленная на удовлетворение материальных потребностей. l Для удовлетворения этих потребностей люди взаимодействуют с природой, вступают во взаимные отношения друг с другом, соответственно организуя свое общественное бытие, которому присущи объективные (не зависящие от сознания) законы развития. Общественное бытие определяет общественное сознание, т. е. духовную сторону жизни общества. l

Маркс выделил две стороны общественного производства : производительные силы (люди, обладающие знаниями и трудовыми Маркс выделил две стороны общественного производства : производительные силы (люди, обладающие знаниями и трудовыми навыками и средства производства (предметы и орудия труда) производственные отношения (отношения по поводу средств производства) Вся система производственных отношений зависит от того, в чьей собственности находятся основные средства производства. Это определяет место человека в системе производства, распределения продуктов труда и присвоения доходов от продажи произведенного. Производительные силы и производственные отношения во взаимосвязи образуют способ производства. Исторический тип общества, основывающийся на определенном способе производства, получил в марксистском учении название «общественноэкономическая формация» . l

l l Считали, что противоречия, возникающие между более динамично развивающимися производи тельными силами и l l Считали, что противоречия, возникающие между более динамично развивающимися производи тельными силами и относительно устойчивыми производственны ми отношениями, на определенном этапе перерастают в конфликт. Он разрешается в результате замены устаревших производственных отношений новыми, соответствую щими более высокому уровню развития производительных сил. Изменения, происходящие затем во всей системе общественных отношений, ведут к замене одной формации другой. Эта смена не происходит автоматически: ее осуществляют в ходе социальной и политической. борьбы люди, движимые своими интересами.

l l Считали развитие общества естественно историческим процессом. Но в отличие от природы, в l l Считали развитие общества естественно историческим процессом. Но в отличие от природы, в общественной жизни законы прокладывают себе дорогу через сознательную деятельность людей. Пришли к выводу, изучая основные этапы общественного развития, что на смену капитализму должна прийти новая общественно экономическая формация — коммунистическая. Путь к этому обществу пролегает только через социалистическую революцию, т. е. через период острого классового противоборства.

ФИЛОСОФЫ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ Шпенглер О. Гэлбрейт Дж. Тоффлер Э. Ульянов (Ленин В. И. ) ФИЛОСОФЫ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ Шпенглер О. Гэлбрейт Дж. Тоффлер Э. Ульянов (Ленин В. И. ) Бернштейн Э. Плеханов Г. Грамши А.

l l Решающим фактором общественного развития выступают техника, производственные технологии. Техническая цивилизация обладает независимостью l l Решающим фактором общественного развития выступают техника, производственные технологии. Техническая цивилизация обладает независимостью от человека и общества, имеет способность к саморазвитию, к постоянному прогрессу, совершенствованию своих параметров. В таких условиях особая роль в обществе принадлежит людям, владеющим научно техническими знаниями, технократам. Придя к власти, эти люди организуют наиболее компетентное управление общественными процессами. Джон Гэлбрейт 1908 -2006 гг.

l Считал, что основная задача общества развитие производства, а реальная власть распределяется между специалистами l Считал, что основная задача общества развитие производства, а реальная власть распределяется между специалистами производства и управления (менеджерами). l Полагал, что такие же процессы идут и при капитализме, и при социализме и на этой основе в перспективе возможна конвергенция (сближение) двух систем с последующим синтезом в «смешанном обществе» .

Генрих Риккерт 1863 – 1936 гг. Макс Вебер 1864 – 1920 гг. l l Генрих Риккерт 1863 – 1936 гг. Макс Вебер 1864 – 1920 гг. l l Считали, что социальный исследователь, в отличие от естествоиспытателя, должен выделять не общее для всех явлений (законы), а значимое. Сделать это помогают ценности, которые можно рассматривать как осознанные интересы. Попадая в сферу интересов человека, любой предмет может оцениваться с точки зрения определённых ценностей: добра и зла, истины и лжи, красоты или безобра зия, допустимого или запретного и т. д.

l Вебер считал, что эти ценности определяются неким интересом эпохи, т. е. имеют исторически l Вебер считал, что эти ценности определяются неким интересом эпохи, т. е. имеют исторически конкретный характер и силу лишь для определенного периода времени, а затем утрачивают свое значение. • Риккерт, рассматривал ценности как «надысторические» , вечные и универсальные принципы. Таким образом, по мнению философов, ценности не только влияют на познание и оценку явлений, но и определяют нормы поведения людей, их цели, определяют уклад жизни, влияют на характер отношений между людьми.

Николай Бердяев 1874 – 1948 гг. Жан Поль Сартр 1905 – 1980 гг. l Николай Бердяев 1874 – 1948 гг. Жан Поль Сартр 1905 – 1980 гг. l l l Принадлежат к философскому направлению, получившему название «экзистенциализм» (лат. existentia — существование), т. е. философия существования. В центре внимания философа проблемы сущности и существования человека. Считали, что нет заранее заданной природы человека, никакая внешняя сила, никто, кроме данного индивида, не может осуществить его становление человеком. Это многократно усиливает ответственность человека за самого себя, за то, чтобы состояться как личность, и за все, что происходит с другими людьми. По мнению экзистенциалистов, человек внутренне свободен, его трудный удел быть всегда в пути, постоянно заботиться об обретении своей сущности.

Арнольд Тойнби 1889 -1975 гг. Создал теорию исторического круговорота сменяющих друга локальных цивилизаций. Альфред Арнольд Тойнби 1889 -1975 гг. Создал теорию исторического круговорота сменяющих друга локальных цивилизаций. Альфред Вебер 1868 – 1958 гг. Утверждал, что в своем развитии каждая из цивилизаций проходит ряд общих стадий, которые назвал «молодость» , «зрелость» и «упадок» . Освальд Шпенглер 1880 – 1936 гг. Считал, что в истории человечества происходила постепенная смена лишь двух фаз развития: варварства и цивилизации

l l Выделил восемь культур. Каждая из них проходит за период своего существования ряд l l Выделил восемь культур. Каждая из них проходит за период своего существования ряд стадий и, умирая, превращается в цивилизацию. Переход от культуры к цивилизации означает упадок творчества, героиче ских деяний, когда художественное творчество оказывается не нужным, а торжествует механическая работа. Отрицал взаимосвязь и преемственность в развитии культуры

Уолт Уитмен Ростоу 1916 – 2003 гг. l l l Выделял общую линию, пронизывающую Уолт Уитмен Ростоу 1916 – 2003 гг. l l l Выделял общую линию, пронизывающую ход мировой истории. Разделял идею общественного прогресса, брал за его основу изменения в материальной культуре, прежде всего в области техники и производства, и в соответствии с этим выделил основные этапы исторического развития человечества. Разработал теорию стадий экономического роста, в которой рассмотрел пять стадий.

1. 2. 3. 4. 5. Традиционное общество аграрные общества с примитивной техникой, преобладанием сельского 1. 2. 3. 4. 5. Традиционное общество аграрные общества с примитивной техникой, преобладанием сельского хозяйства в экономике, сословно классовой структурой и властью крупных земельных собственников. Переходящее общество – рост сельскохозяйственного производства, появление предпринимательства и нового типа предприимчивых людей, складываются централизованные государства, усиливается национальное самосознание. Стадия «сдвига» промышленные революции и следующие за ними социально экономические и политические преобразованиями. Стадия «зрелости» развитие научно технической революции, рост значения городов и численности городского населения. Эра «высокого массового потребления» значительный рост сферы услуг, производства товаров потребления и превращение их в основной сектор экономики

l l Тоффлер Элвин Род. 1928 Выделил в развитии цивилизации три стадии: аграрная, индустриальная l l Тоффлер Элвин Род. 1928 Выделил в развитии цивилизации три стадии: аграрная, индустриальная и стадия, название которой он еще не дал, но связал ее с началом компьютерной эры и переходом к информационному обществу (позже названную постиндустриальной). Аграрная стадия характеризуется преобладанием аграрного производства в экономике, зависимостью от климатических условий, сословной структурой общества и властью крупных земельных собственников.

l Основными характеристиками развития индустриальной технологии, основанной на старом типе техники и разделении труда, l Основными характеристиками развития индустриальной технологии, основанной на старом типе техники и разделении труда, являются централизация, гигантизм и единообразие (массоввидность), сопровождающиеся угнетением, убожеством, нищетой и экологическими катастрофами. l Преодоление пороков индустриализма возможно в будущем, постиндустриальном обществе, основными принципами которого будут целостность и индивидуализированность.

l Высказал идею о неравномерности экономического и политического развития стран невозможности победы социалистической революции l Высказал идею о неравномерности экономического и политического развития стран невозможности победы социалистической революции во всех капиталистических странах одновременно Социализм может победить «первоначально в немногих или даже в одной, отдельно взятой, капиталистической стране» . l Владимир Ульянов (Ленин) 1970 -1924 гг. Пересмотрел некоторые выводы марксистского учения и внес в него ряд новых идей, опираясь на разработанное им учение об империализме как высшей стадии капитализма.

Считал, что социалистическая революция легче может начаться не в самых развитых государствах. l Полагал, Считал, что социалистическая революция легче может начаться не в самых развитых государствах. l Полагал, что прорыв цепи капиталистических государств может произойти в стране, которая стала «узлом противоречий» , хотя предпосылки революции (уровень развития производительных сил, численность рабочего класса) являются менее зрелыми по сравнению с другими государствами. l Дал оценку роли диктатуры пролетариата, ядром которой должна стать коммунистическая партия. l Марксистские представления о социализме как «единой фабрике» сменились идеей «строя цивилизованных кооператоров» , которые действуют в условиях рынка и товарно денежных отношений. l

l l l Основоположник направления, критиковавшего ряд положений марксистского учения ревизионизм (пересмотр, ревизия классического l l l Основоположник направления, критиковавшего ряд положений марксистского учения ревизионизм (пересмотр, ревизия классического учения). Подверг критике вывод Маркса об обнищании пролетариата (хотя и не отрицал факты эксплуатации рабо чих капиталистами), считал тенденцию к обнищанию пролетариата преходящей, присущей зачаточному состоянию капиталистического способа производства и преодолеваемой с течением времени. Полагал, что число собственников со временем увеличивается, средние слои изменяют свой характер, но сохраняют свои позиции в обществе. Эдуард Бернштейн 1850 – 1932 гг.

l Высоко оценивал роль демократии в современном обществе как обозначение такого социального строя, при l Высоко оценивал роль демократии в современном обществе как обозначение такого социального строя, при котором ни один класс не пользуется политическими привилегиями по отношению ко всему обществу. Более оптимистично смотрел на перспективы капитализма. Хотя в обществе существует классовая борьба, но время работает на смягчение классовых противоречий. По его мнению, политика «малых дел» , частичных реформ позволит капитализму постепенно трансформироваться в социалистическом направлении и нет необходимости в разрушительных революционных потрясениях, в отказе от демократических завоеваний в пользу диктатуры пролетариата. l

l l l Карл Каутский 1854 -1938 гг. Заявлял о своей верности идеям марксизма. l l l Карл Каутский 1854 -1938 гг. Заявлял о своей верности идеям марксизма. Разделял все его основные выводы, в том числе о необходимости пролетарской революции. Особенно подчеркивали мысль о недопустимости провоцирования революционных действий при отсутствии зрелых материальных предпосылок (уровень развития производительных сил, численность рабочего класса), необходимых для победы социалистической революции. Она должна облегчить выход уже назревшего и неизбежного.

l l Георгий Плеханов 1956 – 1918 гг. Последователь В. Г. Белинского, А. И. l l Георгий Плеханов 1956 – 1918 гг. Последователь В. Г. Белинского, А. И. Герцена Н. Г. Чернышевского. Считал важнейшей задачей мыслящей личности нести народу свет знания, выполнять благородные задачи просветительства. Сыграл большую роль в развитие марксизма в конце XIX — начале XX в. и его распространение в России. Разделял положения марксистского учения о решающей роли экономического базиса. Подчеркивал, что «экономика почти никогда не торжествует сама собой. . . а всегда только через посредство известных политических учреждений» .

l Отстаивал идею зрелости экономических предпосылок как необходимого условия перехода к новому общественному строю, l Отстаивал идею зрелости экономических предпосылок как необходимого условия перехода к новому общественному строю, предостерегал от преждевременных коммунистических экспериментов. Захват революционерами власти при отсутствии условий для последующего социального переустройства, считал он, «может привести к политическому уродству вроде древнекитайской или перувианской империи, т. е. к обновленному царскому деспотизму на коммунистической подкладке.

l l l Антонио Грамши 1891 – 1937 гг. Критиковал официальный марксизм ленинизм (особенно l l l Антонио Грамши 1891 – 1937 гг. Критиковал официальный марксизм ленинизм (особенно в сталинской трактовке), утвердившийся в СССР. Призывал вернуться к подлинному марксизму, очищенному от догма тических искажений и упрощенных подходов. Выступил против абсолютизации «железных законов истории» , рассматривая исторический процесс как поле возможностей, между которыми человек осуществляет свой выбор. В процессе жизнедеятельности люди реализуют одни возможности и препятствуют осуществлению других. Это делает личность ответственной за ее поступки.