Истоки… В 2010 -ом году состоялся первый набор группы «организации перевозок грузов на ЖД транспорте» в нашем коллективе присутствовали ученики из всех уголков области. Группа железнодорожников, на тот момент, была самой большой бюджетной группой в колледже, этому поспособствовала качественная агитационная работа сотрудников колледжа. Информационная волна пронеслась по всей области, многие выпускники и их родители заинтересовались, так колледж был территориально удобно расположен и внушал доверие своей агитационной компанией. 2010 год
В сентябре мы шагнули на порог нашего, теперь уже родного, колледжа, тогда нам дали понять, что из нас будут готовить тех самых профессионалов «голубых кровей» , гордо носящих имя-Железнодорожник. Сотрудники колледжа взяли нас под свое крыло и помогали решать нам разного рода неурядицы, как учебные, так и бытовые, ведь некоторые живут вдали от дома, а именно в студенческом общежитии.
В колледже были организованы кружки и спортивные секции, многие из нас вступили в студенческий совет колледжа, под предводительством нашего социального педагога В. В. Чихачевой. Студенческий совет является добровольческим, самоуправляемым некоммерческим объединением, играющим далеко не последнюю роль в нашем колледже. В этом учебном году состав студенческого совета был переизбран, в него вошли 15 человек, председателем являюсь я - Марнаузов Илья, заместитель председателя - Стрижев Сергей мой секретарь – Чичкина Ирина.
Работа студенческого совета ведется по нескольким секторам: Учебный, Спортивный, Социальный, Информационный, Сектор здоровья. Все члены студенческого совета задействованы в их работе. За прошедший период этого года нами проведена следующая работа: 1)Участие в антинаркотической акции 2)Участие в конкурсе студенческих инициатив «Через тернии к звездам» , за что получен сертификат 3)Участие в областной благотворительной акции «Студенты детям» , где собранные от рок концерта деньги были переданы на счет благотворительного фонда «Детское сердце» 4)Сделаны поделки и направлены на областной благотворительный аукцион 5)Подготовлено домашнее задание для участия в областном слете «Ветер перемен» 6)Проведена благотворительная акция в помощь детскому дому г. Мыски- собраны и переданы вещи, обувь и канцелярские товары детям 7)Члены студенческого совета приняли участие во всех мероприятиях в стенах колледжа, посвященных различным праздникам: «День знаний» , «День пожилого человека» , «День учителя» , «День студента» .
К профессиональному обучению подошли очень ответственно, в колледже был открыт лабораторный кабинет с новейшим оборудованием, на котором мы проходили первую в своей жизни практику вместе с нашим первым преподавателем железнодорожником А. Н. Зуевым, в полной мере ощутив чувство локтя, работая плечом к плечу с товарищами. Позже к коллективу педагогов примкнули еще несколько высококвалифицированных преподавателей железнодорожной специальности, за что мы очень благодарны, они сделали непосильный вклад в наше профессиональное и нравственное воспитание.
Прошлой весной мы впервые вышли на производственную практику, трудоустроиться нам помог заместитель директора по практике В. В. Кузнецов, он проявил индивидуальный подход к каждому из учеников, учитывая личные предпочтения студентов.
Сегодня, после прохождения практики, на заключительном этапе нашего обучения, мы знаем, что востребованы на рынке труда как молодые перспективные специалисты. Тот уровень знаний, что нам дали, в дальнейшем позволит с легкостью поступить в высшие учебные заведения по специальности, это вселяет в нас уверенность в завтрашнем дне, за что можно сказать большое спасибо всем работникам, находящимся в этом колледже.