Источники российского права. Закон и подзаконные акты ПЛАН: 1. Система источников права в Российской Федерации. 2. Закон и подзаконные акты
1. Система источников права в Российской Федерации.
Из всех известных в мире источников права (обычай, судебный прецедент, нормативный акт, договор, правовая доктрина, религиозный текст) для России самым распространенным является нормативный (нормативный правовой) акт. Правом на издание нормативных актов обладают Президент РФ, законодательные (представительные) и исполнительные органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также весь народ посредством референдума.
Нормативные правовые акты в РФ образуют довольно сложную систему. Основным критерием для определения места акта в этой системе является его юридическая сила. Юридическая сила актов, зависящая от статуса и полномочий издавших их органов, устанавливается Конституцией РФ. Высшей юридической силой обладает сама Конституция РФ.
Следующими по юридической силе после Конституции РФ актами являются законы: Федеральные Конституционные законы. Федеральные законы. Законы субъектов Российской Федерации.
Закон — это принимаемый в установленной Конституцией РФ процедуре акт, выражающий государственную волю по ключевым вопросам общественной жизни и обладающий высшей юридической силой по отношению к иным, подзаконным актам.
Иные акты, кроме законов, являются подзаконными. К ним относятся и принимаемые законодательными органами (федеральными или субъектов РФ) постановления по некоторым вопросам, которые отнесены конституциями (уставами) к их ведению.
Следующими после Конституции и законов в системе нормативных актов идут указы Президента РФ. Полномочия Президента издавать указы определяются прежде всего Конституцией. Однако она прямо не определяет круг вопросов, по которым Президент может издавать указы (за исключением указов о введении военного или чрезвычайного положения). На практике указы издаются для осуществления всех полномочий, закрепленным Конституцией за Президентом, по которым могут быть изданы его акты.
Соотношение указов Президента с актами федеральной исполнительной власти нельзя признать достаточно определенным, несмотря на единодушное признание в юридической науке более высокой юридической силы указа Президента, что подтверждается правом Президента отменять акты Правительства в случае их противоречия Конституции (ч. 3 ст. 115 Конституции).
Фактически это упрощенный порядок признания актов Правительства неконституционными, но без решения Конституционного Суда, который также может это сделать, но при более сложной процедуре.
Конституционность президентских указов по жалобам граждан Конституционный Суд не рассматривает, так как в соответствии со ст. 125 Конституции граждане могут обжаловать в Конституционном Суде только законы. Это относится и к тем указам, которые, исходя из постановлений самого Конституционного Суда, заменяют законы. Таким образом, ни один указ Президента граждане в Конституционном Суде обжаловать не могут.
БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! © Будаев А. М. , 2012 © Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2012.