Скачать презентацию Истина и ее критерии  е ейше важн Скачать презентацию Истина и ее критерии е ейше важн

Урок 3. Истина и ее критериии1 ..ppt

  • Количество слайдов: 14

Истина и ее критерии Истина и ее критерии

е ейше важн тво свойс го но истин его я — нани ность, з е ейше важн тво свойс го но истин его я — нани ность, з ив ъект мость об си езави ания н н от соз а, его ек челов стий и ра прист ресов. инте «Слово «истина» означает соответствие мысли предмету» . «истина есть тождество вещи и представления» Фома Аквинский Позиция Аристотеля Р. Декарт

Истина – знание, соответствующее действительности и совпадающее со своим предметом. Истина – знание, соответствующее действительности и совпадающее со своим предметом.

Виды истин: Относительная истина - это неполное , неточное знание, соответствующее определенному уровню развития Виды истин: Относительная истина - это неполное , неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества. зависящее от определенных условий, места и времени его получения.

Абсолютная истина - это исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое Абсолютная истина - это исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое никогда не может быть опровергнуто

Критерий истины - это то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения. Критерий истины - это то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения.

КРИТЕРИИ ИСТИНЫ Эмпирики источник и обоснование всех знаний чувственный опыт; • ощущения являются единственным КРИТЕРИИ ИСТИНЫ Эмпирики источник и обоснование всех знаний чувственный опыт; • ощущения являются единственным источником и основанием знания (сенсуалисты); • Мышление рассматривается как производное от ощущений; • 1. Опыт “И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг…” А. С. Пушкин Парадокс - высказывание, которое может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

КРИТЕРИИ ИСТИНЫ рационалисты критерием истины выступает разум; • За образец истинного знания принималась математика, КРИТЕРИИ ИСТИНЫ рационалисты критерием истины выступает разум; • За образец истинного знания принималась математика, начинающаяся с очевидных истин и использующая методы логического выведения нового знания из несомненных посылок. • 2. Рационализм (разумность) Перед человеком к разуму три пути: путь размышления — это самый благородный; путь подражания — это самый легкий; путь личного опыта — самый тяжелый путь. Конфуций

3. практика А) практическое взаимодействие наблюдаемого явления с каким-либо другим, Б)материальное производство, накопленный опыт, 3. практика А) практическое взаимодействие наблюдаемого явления с каким-либо другим, Б)материальное производство, накопленный опыт, В)научный эксперимент. ИСТИНА И ЕЁ КРИТЕРИИ 9

Практика не может рассматриваться как универсальный критерий истины. Высшей критерий истины – практика выраженная Практика не может рассматриваться как универсальный критерий истины. Высшей критерий истины – практика выраженная в теории

Теория - форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности. Теория - форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности.

Свойства истины • Конкретность – зависимость истины от места, времени и других условий её Свойства истины • Конкретность – зависимость истины от места, времени и других условий её получения. • Объективность это такое содержание наших знаний, которое не зависит ни от человека, ни от человечества.

Противоположность истины – заблуждение и лож Противоположность истины – заблуждение и лож

Образец задания B 2. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны Образец задания B 2. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, связаны с понятием «истина» : Отражение действительности; знание; конкретность; зависимость от человека; процесс. Найдите и укажите термин , не с вязанный с понятием истина