Исполнитель: студент 2 курса































































Контрольная работа (теоретическая часть).ppt
- Количество слайдов: 63
Исполнитель: студент 2 курса специализации Ри. СОТ Фомичева О. В. Преподаватель: доцент кафедры педагогики, к. п. н. Аронова Т. В.
Первое впечатление о человеке в значительной степени зависит от того, как он выглядит.
Все знают пословицу о том, что «по одежке встречают …» • Почти две трети опрошенных россиян (65%) подтвердили ее, сказав, что при знакомстве внешность человека влияет на их первое впечатление о нем; • тех, кто отрицает такое влияние, оказалось 30%; • 5% затруднились ответить.
Диаграмма № 1 Влияет ли внешность человека на первое впечатление о нем?
Рост человека, его вес, телосложение, состояние здоровья, зрение, цвет лица и т. д. способны стать ведущими составляющими его отношения к себе, главными факторами, определяющими чувство собственной ценности, адекватности и приемлемости своей личности.
Тело – зримая и ощутимая часть нашего Я. Мы чувствуем, видим, слышим самих себя, и никогда не в состоянии отрешиться от своего тела. К тому же оно выставлено на постоянное публичное обозрение.
Низкорослый ребёнок, носящий очки, живёт в совершенно ином мире, чем его высокий, атлетически сложенный сверстник.
Задумайтесь на минуту над тем, как мы реагируем при первой встрече на невысокого толстяка или же на необыкновенно длинного и худого человека.
Мы предполагаем, что они обладают целым рядом специфических личностных черт, ждём от них определённого поведения. Более того, мы готовы усматривать в их поведении особенности, подтверждающие наши ожидания.
Благоприятный внешний облик и вкус в одежде являются немаловажной частью того, как мы включаемся в деловую обстановку и влияем на настроение и чувства окружающих.
Одежда выступает здесь своеобразным инструментом общения, средством воздействия на поведение и отношение других людей.
Стремление к разнообразию, меняющиеся представления о красоте нашли свое отражение в довольно частой смене покроя одежды, ее фасона, цвета.
Предпринимательская и общественная деятельность предъявляют особые требования к одежде.
Внешний облик участников – это первый шаг к успеху, поскольку для потенциального партнера или клиента костюм служит своеобразным кодом, визитной карточкой, свидетельствующей о степени солидности и надежности.
Аккуратный, со вкусом одетый, подтянутый – таков внешний облик делового человека, доброжелательно воспринимаемого окружающими. И дело здесь не только в изысканности вкуса, а в том, что внешность такого человека свидетельствует о его уважении к людям.
Не менее важное требование к одежде – ее опрятность. Ощущение неопрятности всегда вызывает неприятное чувство и свидетельствует о неуважении к окружающим. Очень важно и другое элементарное требование к одежде – аккуратность. Плохо завязанный или сдвинутый набок галстук, нечищеные ботинки, плохо выглаженная одежда наводят на мысль о суетливой поспешности или лени, нетребовательности к себе или безразличии к окружающим. Все эти недостатки, малые и большие, в любом случае вызывают ответную реакцию неодобрения или брезгливой снисходительности.
Что именно во внешности человека, его облике определяет первое впечатление о нем?
Отвечая на открытый вопрос об этом, респонденты прежде всего (26%) отмечали значение опрятности, ухоженности: «аккуратность, чистота» , «опрятно одетый человек» , «опрятность, чистота, ухоженность» .
Многие (17%) говорили, что обращают внимание на одежду, обувь, манеру одеваться: «какая на нем одежда: китайская или другая, соответствует ли сезону и модным журналам» , «умение подбирать и сочетать вещи в гардеробе» , «стиль» , «умение одеваться со вкусом» .
Почти каждый десятый (10%) прежде всего смотрит в глаза человека: «взгляд приветливый» , «открытый взгляд» , «выражение глаз» .
О лице – его чертах и выражении – сказали 8% участников опроса: «выражение лица» , «лицо симпатичное» , «черты лица» , «мимика» .
На прическу обращают внимание 4% респондентов: «волосы» , «как идет прическа» . Фигуру и улыбку упомянули по 3%: «как сложен, высокий или маленький рост» , «добрая улыбка» .
Часть опрошенных (8%) не смогли выделить отдельные элементы внешности и говорили об облике человека в целом: «как в целом выглядит человек» ; «внешность приятная» ; «все вместе» ; «от пяток до макушки» ; «все по чуть-чуть» ; «все целиком» ; «красота» .
Существенная часть респондентов среди важных составляющих, которые влияют на первое впечатление о человеке, называли качества, практически не связанные с внешностью или связанные косвенно. Так, о манере держаться, вести себя говорили 13% опрошенных. Еще около 11% назвали такие характеристики, как культура речи, моральные качества, ум.
Диаграмма № 2 Что определяет первое впечатление о человеке?
По мнению большинства участников опроса (63%), люди, окружающие их на улице, в общественных местах, обладают в основном заурядной, обыкновенной внешностью. Вдвое меньше респондентов (30%) сказали, что им встречаются в основном красивые, привлекательные люди. Лишь 7% считают, что в большинстве своем окружающие их представители рода человеческого непривлекательны.
Диаграмма № 3 Какой внешностью обладают окружающие нас люди на улице?
Женщинам, обладающим красивой, привлекательной внешностью, живется легче, чем другим представительницам слабого пола, – в этом уверены 39% респондентов, а 14% полагают, что, напротив, тяжелее. Примерно четверть опрошенных (24%) уверены, что внешность женщины не играет в том, как ей живется, особой роли; практически столько же (23%) затруднились ответить на вопрос.
Диаграмма № 4 Красивым, привлекательным женщинам живется легче?
Относительно мужчин мнения по аналогичному вопросу распределились следующим образом: • 35% считают, что внешность мужчины не влияет на то, как ему живется, • почти треть участников опроса (30%) затруднились оценить влияние этого фактора на жизнь мужчин, • 27% думают, что красивая внешность делает жизнь мужчины легче, • а 8% – что тяжелей.
Диаграмма № 5 Красивым, привлекательным мужчинам живется легче?
Почти половина респондентов (52%) утверждают, что внешность женщины не влияет на ее карьеру. Но немало и тех, кто видит в привлекательной внешности дополнительный плюс для женщины, желающей продвинуться по служебной лестнице (41%). Впрочем, некоторые (7%), наоборот, полагают, что женская красота вредит карьере.
Диаграмма № 6 Влияет ли внешность женщины на ее карьеру?
Что касается мужчин, то для их карьеры, по мнению 64% респондентов, внешность значения не имеет, 20% сказали, что привлекательному мужчине легче сделать карьеру, 3% – что труднее, 13% затруднились с ответом.
Диаграмма № 7 Привлекательному мужчине легче сделать карьеру?
Для того чтобы нравится противоположному полу, женщине важно быть внешне привлекательной – таково мнение 72% респондентов (23% считают, что это не важно, 5% затруднились ответить).
Диаграмма № 8 Женщине важно быть привлекательной, чтобы нравиться противоположному полу?
Для мужчин планка заметно ниже: лишь 44% участников опроса сказали, что мужчинам важно иметь привлекательную внешность, чтобы добиться успеха у дам. Большинство же опрошенных нами россиян – 56% – полагают, что внешность не имеет тут особого значения.
Диаграмма № 9 Мужчинам важно иметь привлекательную внешность, чтобы добиться успеха у дам?
Более половины респондентов (54%) считают, что обладать привлекательной внешностью в целом важнее для женщин, чем для мужчин. Однако немало оказалось и тех, кто отметил, что внешняя привлекательность в равной степени важна и для мужчин, и для женщин (46%). Заметим, что никто из участников опроса не думает, что внешняя привлекательность более важна для мужчин.
Диаграмма № 10 Кому важнее обладать привлекательной внешностью?
Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что внешность играет существенную роль в жизни человека и влияет на его личностную самооценку, на восприятие его окружающими людьми, на успешный карьерный рост и на отношения с противоположным полом.
Представления человека о красоте традиционно зависели от многих факторов – его пола, возраста, расы, национальности, времени в котором он жил, и многого другого.
Широко известная фраза "О вкусах не спорят” является отражением того факта, что в мире не найдется, пожалуй, двух людей с абсолютно одинаковым представлением о красоте.
Независимое исследование, проведенное недавно группой ученых из Университетского Колледжа Лондона ( University College London ) продемонстрировало, что единственно общим для всех людей в этом плане является то, что красота у них фиксируется активностью в медиальной орбитальной части лобной коры головного мозга. Именно эта область ответственна за разделение предметов, явлений и людей от тех, что являются красивыми и тех, кто не являются таковыми. Далее основным фактором, влияющим на распознавание красоты, является культура.
Так, в западной цивилизации традиционно красота ассоциируется с симметрией, в то время как на востоке, и в особенности в Японии, напротив, ассиметричные вещи считаются более красивыми. Сказанное, однако, не относится к людям и лицам – здесь симметрия во все времена считалась традиционным атрибутом привлекательности – отмечают ученые.
Об эталонах красоты в древности сейчас мы можем судить по дошедшим до нас мифам, преданиям, легендам, уцелевшим произведениям искусства. Насколько могут быть различны представления о привлекательной внешности!
Например, одни народы считали красивым лишь полностью татуированное тело, другие — частично подпиливали передние зубы, третьи — добровольно обрубали фаланги пальцев, протыкали мочки ушей, перегородку в носу, губы, даже кожу на шее для подвески украшений. Некоторые такие украшения из железа имели массу несколько килограммов.
Кроме того, тело для придания большего «блеска» намазывали глиной, жиром, кровью животных и даже навозом. Одна из народностей Юго-Восточной Азии и по сей день определяет красоту женщины по длине шеи: прекрасная половина вынуждена практически с младенчества надевать на шею кольца, чтобы удлинить ее за счет раздвижения позвонков.
В Китае женщины калечили свои ноги, стягивая ступни тугими бинтами, чтобы они на всю жизнь оставались маленького размера.
Более 3000 лет назад в Древнем Египте был создан знаменитый скульптурный портрет царицы Нефертити . Сложно передать словами одухотворенную красоту этого легкого, стремительного профиля, изящество гибкой шеи, какую-то воздушную нежность неправильных, но прелестных черт.
А вот греки воспевали красоту и идеальным считали образ богини красоты Афродиты. Они считали, что красота зависит от пропорций и размеров человеческого тела, находящихся во взаимосвязи друг с другом. Исходя из этого, они и вычисляли формулу совершенной красоты и на основе ее судили об истинном идеале.
Средневековая красавица — это изысканная вытянутость пропорций, придающая хрупкому телу особое изящество. Мужчины преклоняются уже не перед гармоничным балансом всех частей фигуры, как это было во времена античности, а перед узкими бедрами мадонн и еще более узкими покатыми плечами, подчеркивающими единство и стройность силуэта.
Под влиянием религиозных догм красота оказалась скованной абсолютными нормами, в которых человек был всего лишь внешней оболочкой, вмещающей божественный дух. Более того, в это время красота стала преследоваться. Смотреть на нагое женское тело строго запрещалось. В средние века оно оказалось как бы закутанным в поповскую рясу.
В XV веке в Италии мужчины отдают свое предпочтение гибким, стройным, «лебединым» шеям, чистым высоким лбам, из-за чего женщины даже выбривали себе брови. Женские костюмы и прически этого времени отличались необыкновенной сложностью и изысканностью.
В XX веке единого стандарта женской красоты нет, но, судя по манекенщицам, в моде дамы стройные (не ниже 170 см) с развитой грудью, узкой талией, широкими бедрами и длинными ногами. Еще в 1950 -1960 -е годы верхом женского совершенства считалась фигура с пышными бедрами и тонкой талией. Но вот уже в начале 1970 -х были внесены коррективы в этот образ.
Характерные черты нового эталона красоты были сформулированы владелицей крупнейшего в Нью-Йорке бюро фотомоделей. Суть их сводится к следующему: минимум метр семьдесят роста, маленькая грудь, шелковые волосы, нежные плечи, длинная шея, узкая талия, красивые руки, широко расставленные глаза, рот не очень большой и не очень узкие губы.
Владелица нью- йоркского агентства и не догадывалась, что спустя каких-нибудь 25 лет законодатели мод возведут ее рекомендации в правило и предложат миру новый эталон красоты.
Несколько лет американский институт имени Дж. П. Ирвинга (штат Калифорния), изучающий коммуникацию, анализировал взгляды мужчин. В результате были сделаны следующие выводы: • 22, 6 % мужчин сосредоточивает внимание на глазах женщины; • 14, 4% - оценивает взглядом ее фигуру; • 11 % - более всего привлекает грудь; • 10. 8 % - наблюдает выражение лица и улыбку; • 10, 4% - разглядывают ноги; • 8% - смотрит на губы; • 7, 5 - оценивает талию; • 6, 6 - первый взгляд бросает на волосы; • 5, 4 - интересуются походкой; • 3, 4 - первоочередное внимание обращает на руки.
Диаграмма № 11 На что в первую очередь обращают внимание мужчины, глядя на женщину
До сих пор волшебной формулой красоты считалось так называемое соотношение талии-бедра. То есть результат деления ширины талии на объем бедер должен получаться около 0, 7 - если, конечно, женщина хотела понравиться мужчине. Другими словами, эта цифра предполагала наличие хрупкой талии и крутых бедер. Именно таким "коэффициентом сексапильности" обладает большинство плейбоевских красоток в последние 20 лет.
В последние годы психологи пытаются найти окончательную разгадку красивой фигуры посредством тщательного обмера всех параметров тела. Их эксперименты показали, что сплавленный в компьютере из десятков разных лиц унифицированный облик воспринимается как наиболее привлекательный.
Но почти тут же группа британских и японских исследователей пришла к противоположному заключению: все- таки наибольшим успехом пользуются как раз специфические индивидуальности.

