инф_lect_3.ppt
- Количество слайдов: 30
Информационный процесс
Структура информационного процесса Сбор и передача информации Хранение Поиск Обработка и выдача
Общая схема системы передачи информации источник сообщений кодирующее устройство канал связи декодирующее устройство адресат
Передача информации — процесс переноса информации от источника сообщений к потребителю сообщений (адресату).
Чтобы преобразовать сообщение в сигнал, который передается по каналу связи, необходимо выполнить операцию, которая называется кодированием сообщения. Используемые в каналах связи методы кодирования называют модуляцией.
Каналы связи — совокупность технических устройств, которые обеспечивают независимую передачу сообщений от передатчика к приемнику по одной физической линии связи.
Линия связи представляет собой среду, в которой распространяются сигналы от передатчика к приемнику. По этой линии организовывают одновременную передачу нескольких независимых сообщений.
Каналы, в которых связь осуществляется только в одном направлении, называются односторонними, или симплексными
Каналы, в которых связь осуществляется в обоих направлениях поочередно, называются полудуплексными
Каналы с одновременной двусторонней связью в прямом и обратном направлениях называются дуплексными
Каналы связи вместе с отправителем и получателем составляют систему связи. С помощью операции декодирования по соответствующему сигналу на выходе канала восстанавливают определенное значение сообщения. Реально используемые методы декодирования часто называют демодуляцией. Телекоммуникации- это информации на расстояние. системы передачи
Модем- устройство для превращения Модем сигналов телефонной сети в сигналы компьютера, и наоборот.
Компьютер ( от англ. computer- вычислительное устройство) устройство, которое создано для осуществления последовательности действий по обработке информации.
Компьютер Аппаратная часть (Hardware) - набор устройств, из которых состоит компьютер. Программное обеспечение (Software) - набор программ, которые управляют действиями компьютера.
Любой компьютер имеет три основные составные части: процессор, память и периферийные устройства. Они взаимодействуют между собой с помощью шин, стандартизация которых делает архитектуру компьютеров открытой.
Процессор является основным «мозговым» узлом, в задачу которого входит исполнение программного кода, находящегося в памяти. В настоящее время под словом «процессор» подразумевают микропроцессор — микросхему, которая, кроме собственно процессора, может содержать и другие узлы — например, кэш-память. Процессор в определенной последовательности выбирает из памяти инструкции и исполняет их. В компьютере обязательно должен присутствовать центральный процессор (CPU — Central Processing Unit), который исполняет основную программу.
В помощь центральному процессору в компьютер часто вводят сопроцессоры, ориентированные на эффективное исполнение какихлибо специфических функций. Широко распространены математические сопроцессоры, эффективно обрабатывающие числовые данные в формате с плавающей точкой; графические сопроцессоры, выполняющие геометрические построения и обработку графических изображений; сопроцессоры ввода-вывода, разгружающие центральный процессор от несложных, но многочисленных операций взаимодействия с периферийными устройствами.
Память компьютера предназначена для кратковременного и долговременного хранения информации — кодов команд и данных. Память можно представить в виде ячеек. Информация в памяти хранится в двоичных кодах, каждый бит — элементарная ячейка памяти — может принимать значение « 0» или « 1» . Каждая ячейка памяти имеет свой адрес. Адрес информации- это номер первого из тех байтов, которые занимает эта информация. Объем памяти компьютера- это количество байтов, которые содержатся в ней Байт 1 Байт 2 Байт 3 N - объем памяти Байт N
Устройства внешней памяти могут размещаться как в системном блоке компьютера, так и в отдельных корпусах, достигающих иногда и размеров небольшого шкафа Внешняя память — энергонезависимые устройства большой емкости, предназначенные для длительного хранения программ и данных. Разновидности устройств внешней памяти: гибкий диск жесткий диск компакт- диск оптический диск
Стример-устройство для записи информации на магнитной ленте
Флэш-память (flash memory) — это одна из разновидностей энергонезависимой памяти (nonvolatile memory), которая электрически перепрограммируется Мікросхеми флеш-пам'яті Spansion
Внутренняя память — электронная (полупроводниковая) память, устанавливаемая на системной плате или на платах расширения
Дисковая память является внешней памятью с прямым доступом, в произвольном порядке. Память на ленточных носителях имеет самый неудобный метод доступа — последовательный. В ней информация хранится также в виде блоков фиксированной или переменной длины, и в пределах одного носителя эти блоки имеют последовательные адреса
Параметры подсистемы памяти: 1. объем хранимой информации · 2. время доступа — усредненная задержка начала обмена полезной информацией относительно появления запроса на данные · 3. скорость обмена при передаче потока данных (после задержки на время доступа) 4. удельная стоимость хранения единицы данных — цена накопителя (с носителями), отнесенная к единице хранения (байту или мегабайту).
Кэш-память хранит информацию, которая чаще всего используется, поскольку время доступа к информации, которая хранится в кэш-памяти, меньшее, чем время доступа к этой же информации, которая хранится в других видах памяти компьютера.
Шина- это устройство для обмена информации между ЦП и памятью компьютера. l Ширина шины- это количество битов информации, которые передаются по ней одновременно. Память ОЗУ Оперативное запоминаю-щее устройство ПЗУ Постоянное запоминающее устройство Шина Центральный процессор
Периферийные устройства- это устройства, которые предназначены для обмена информацией между человеком и компьютером с целью решения конкретной задачи. Память Периферийные устройства Данные … Устройства ввода ЦП Устройства вывода Команды l l Плоттер (графостроитель)устройство вывода информации с компьютера, предназначенное для изображения графиков, диаграмм, чертежей на бумаге.
К периферийным устройствам относятся: клавиатура, манипуляторы «мышь» , джойстики, сканеры, устройства оцифровки звука и видеоизображений, устройства вывода: алфавитно-цифровые и графические мониторы, принтеры, плоттеры, акустические системы и пр.
К периферийным устройствам относятся: l коммуникационные устройства — модемы, адаптеры локальных и глобальных сетей. Кроме того, к компьютеру можно подключать датчики и исполнительные устройства технологического оборудования, различные приборы.
Программы, которые позволяют использовать компьютер для решения разных задач, составляют программное обеспечение. Все программы подразделяются на два основных вида: Операционная система и прикладные программы. Операционная система (ОС) - совокупность программ, которые использует компьютер для управления устройствами аппаратной части компьютера. Пакет прикладных программ (ППП) - это система программ, которые обеспечивают решение задач определенного типа. АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ ППП ОС
инф_lect_3.ppt