
2Информационные потребности спеиалистов+ пути выявления.pptx
- Количество слайдов: 25
Информационные потребности специалистов предприятия
Информация Информационное сообщение (устное или документальное) Личностное знание (автора) Знание получателя сообщения
Информационные потребности Особенности: Потребность в знании Неопределенность Субъективность оценки качества информационных продуктов или услуг Индивидуальный характер информационных потребностей Динамизм Экономическая ситуация
Критерии оценки информации Релевантность – (лат. relevo — поднимать, облегчать) это определенное содержательное соответствие между запросом и выданной в ответ на него информацией, устанавливаемое обычно по таким формальным признакам как совпадение или близость присутствующих в них понятий. Пертинентность – (лат. pertineo — касаюсь, отношусь) субъективно оцениваемое потребителем соответствие содержания информации его интересам.
Релевантная НО не пертинентная Ø Ø Предоставление пользователю известной информации Не авторитетность Несовпадение характера представленных сведений и степени их подробности Несоответствие уровня сложности сообщения и подготовленности пользователя
Информационные потребности Особенности: Потребность в знании Неопределенность Субъективность оценки качества информационных продуктов или услуг Индивидуальный характер информационных потребностей Динамизм Экономическая ситуация
Потребности человека по А. Маслоу
Виды информационных потребностей на предприятии Объективные Коллективные Индивидуальные
Объективные информационные потребности – это потребности отражающие общие тенденции развития различных областей и обусловленные отраслевой принадлежностью, целями и направлениями развития предприятий. Эти потребности относят к категории объективных, потому что они не зависят от воли, желания, образовательного уровня или интересов отдельных людей.
Коллективные информационные потребности – это потребности каких-либо групп специалистов, объединённых общностью решаемых задач, например сотрудники одного подразделения или члены одной временно-организованной группы (проектная деятельность)
– это наиболее динамичные и неопределённые потребности напрямую зависящие от особенностей познающего субъекта, его должностного положения, функциональных обязанностей, психологических особенностей личности (образовательный уровень, возраст, опыт работы, ценностные установки, способность к обучению и др. )
«Потребность только тогда может быть адекватно и полно выражена в запросе, когда она удовлетворена» . Шрейдер Ю. А.
ВЫЯВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВ
Беседа Вербально-коммуникативный метод, заключающийся в ведении тематически направленного диалога между специалистом и респондентом с целью получения сведений от последнего
Беседа позволяет Выяснить тематику индивидуальных информационных потребностей Характер необходимой информации Каналы получения информации Наличие собственных картотек, баз данных, ресурсов Желательная форма представления
Рубрикатор Классификационная таблица иерархической классификации, содержаща я полный перечень включенных в систему классов и предназначенная для систематизации информационных фондов, массивов и изданий, а также для поиска в них
Рубрикатор позволяет Дополнить недостающие сведения Отметить разделы, описывающие информационный потребности Уточнить формулировки Устранить неактуальную для организации проблематику
Интервью Разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы своим собеседникам и получает от них ответы.
Анкетирование — это заочный опрос, при котором всем респондентам в идентичной форме предлагается система вопросов с возможными вариантами (или без них) ответов. Вопросы своей сути являются материальным воплощением темы, а по форме – основным инструментом проведения опроса. это объединенная единым исследовательским замыслом система вопросов, направленная на выявление количественно-качественных характеристик предмета анализа. Все вопросы анкеты можно классифицировать по разным основаниям.
Классификация вопросов анкеты По содержанию (О фактах сознания, О фактах поведения, О личности) По функциям (Основные вопросы, Не основные вопросы) Вопросы-фильтры и контрольные вопросы По форме Открытые /закрытые вопросы Шкалированные вопросы
Оформление анкеты Во ВСТУПЛЕНИИ излагаются тема, цель, задачи опроса. Сообщается о конфиденциальности полученной информации. Объясняется техника заполнения анкеты.
Структура В НАЧАЛЕ АНКЕТЫ: вопросы должны быть простые, нейтральные по смыслу. Их цель: сформировать установку на сотрудничество, заинтересованность опрашиваемого. В СЕРЕДИНЕ АНКЕТЫ: вопросы, требующие анализа, размышления, активности памяти. В КОНЦЕ АНКЕТЫ: пол, возраст и т. п.
Требования к формулировке вопросов анкеты отвечать исследовательской задаче; быть сформулированы ясно и конкретно, исходя из возрастных особенностей, учитывать терминологию, принятую в среде опрашиваемых; быть одинаково понимаемы всеми отвечающими; быть одинаково сформулированы; быть тактичными по отношению к личности опрашиваемого; быть стилистически грамотными, требующими конкретного ответа.
Вопросы не должны: иметь двойного толкования; предлагать делать выбор между несопоставимыми ценностями; предопределяться социальной ситуацией; носить отпечаток установки исследования; носить внушающий характер, в виде подсказок; быть такими, на которые нет информации у опрашиваемого (недостаточно памяти, мышления); быть в большом количестве.
Спасибо за внимание!
2Информационные потребности спеиалистов+ пути выявления.pptx