
индивидуальные различия самоконтроля.pptx
- Количество слайдов: 6
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ САМОКОНТРОЛЯ
ФОРМИРОВАНИЕ САМОКОНТРОЛЯ Ребенок рождается с определенным набором механизмов самоконтроля, функционирующих на биологическом уровне. В дальнейшем механизмы самоконтроля за протеканием физиологических процессов развиваются в соответствии с генетической программой, и при этом каждый вид биологической саморегуляции с включенным в нее самоконтролем появляется на определенной стадии развития организма. Сама же генетическая программа вырабатывается в ходе длительной эволюции. Вместе с тем появившийся на свет ребенок не имеет никаких генетически обусловленных видов самоконтроля в социальном плане. Механизмы самоконтроля высших уровней жизнедеятельности формируются у ребенка только в процессе его последующего воспитания.
Прежде всего просматривается определенная закономер ость становления н двигательного аппарата и включенных в его работу механизмов самоконтроля. Решающим моментом для формирования самоконтроля явл-я речевая форма ком-ции. Язык как средство общения, открывает ребенку путь к овладению приемами самоконтроля, которые закреплены в человеческом обществе. Сначала все это происходит под контролем взрослого человека. Взрослый учит ребенка тому, как надо правильно выпол ять те или иные действия, произносить н отдельные слова и вслух выражать свои мысли. Взрослый учит ребенка совершать поступки которые были бы адекватны социаль ому окружению. В процессе воспитание в процессе родительское н управление должно постепенно уступать месту самоуправлению. Самоуправление основано на умении ребенка во 1 х- контролировать себя, во 2 хпредви еть результаты собственных действий. Если ребенок не упражняется в д самоконтроле, то наступает задержка его психологического развития.
Самоконтроль постепенно формируется и совершенствуется в процессе игры, а так же общего и трудового обучения. Обучающий обеспечи ает показ эталонов с в помощью которого обучаемый начинает овладевать первоначальными формами самокон роля. В процессе обучения и воспитания эти эталоны интериоризируются, т т. е присваиваются обучаемым и становятся неотъемлемым компонентом психической само регуляции выполняемой им деятельности. обязательные условия формирования самоконтроля является: 1)установка на самоконтроль; 2)наличие образца; 3)умение осуществлять процессы отнесения. Постепенно наряду с текущим и итоговым контролем формируется и предварительный контроль- это потребность осознать и оценить моральнопсихологические свойства своей личностью конкретных жизненных целей и устремлений.
Самоконтроль используется для адекватной оценки своих сильных и слабых сторон. Хорошо сформированный и достаточно устойчивый самоконтроль обеспечивает адекватное психическое отражение внутреннего мира и объективной реальности, социально-одобренное поведение в различных сферах общественной жизни. Такой самокон роль опирается на знание нравственных, эстетических и т правовых норм выработанных человеком, на протяжении всей истории. Самоконтроль это результат предшествую его воспитания и щ самовоспитание личности. В каждом виде деятельности человека на различных этапах его развития самоконтроль является предметом специального обучения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ • http: //www. libma. ru/psihologija/p 29. php
индивидуальные различия самоконтроля.pptx