Игры, в которые играют люди. Э. Берн Игры на вечеринках. Осадчева А. l Ромащук В. l Павлик Ю. l
Игры на вечеринках: «Подумайте, какой ужас!» l «Изъян» l «Гость – растяпа» l «Почему бы вам не. . . – Да, но. . . » l
«Подумайте, какой ужас!» Выделяют 4 основных формы: три времяпрепровождения – для родителей, для взрослых, для детей – и игру. l Во времяпрепровождениях нет развязки и выигрыша, зато возникают недостойные чувства. l
Времяпрепровождение «Нынешнее» l представляет собой компанию Родителей, отличающихся самодовольством, сознанием собственной правоты и даже злонамеренным стремлением покарать всех, кто живет не по их правилам.
Времяпрепровождение «Нынешнее» l отличается от обычных сплетен девизом: «Неудивительно» . Первый ход может в обоих случаях быть одинаковым: «Говорят…» Когда это времяпрепровождение осуществляется не ради сплетни, то в нем может быть направление, завершение, нередко предлагается и «объяснение» .
Времяпрепровождение «Рана» l Для Взрослых. Девиз: «Какая жалость!» , Здесь непременно речь идет о болезнях, о крови, о страшных случаях. Компания представляет собой как бы импровизированный медицинский коллоквиум. Типичные темы: разбитое в кровь лицо, полостная операция, трудные роды и т. п. Это времяпрепровождение отличается от обычных сплетен тем, что каждый стремится превзойти других рассказчиков и обнаружить большую медицинскую компетентность.
«Перекур» и «Чаепитие» Их девиз "Что хотят, то и делают". l Состоит в поверхностном обсуждении экономических или политических вопросов. l
Игра «Подумайте, какой ужас!» l l l Достигает наиболее драматического выражения у людей, во что бы то ни стало стремящихся прооперироваться. Эти люди «покупают» докторов и активно стремятся к операции, даже несмотря на сильное противодействие врачей. Оперированное тело служит для них источником внутреннего психологического "вознаграждения".
«Изъян» l l Игрок исходит из депрессивной позиции Ребенка "Я никуда не гожусь", которую его защитный механизм превращает в Родительскую позицию "Они никуда не годятся". Трансакционная задача игрока состоит в доказательстве последнего тезиса. Поэтому игроки в "Изъян" не чувствуют себя спокойно с новым человеком, пока не обнаружат у него какой-нибудь изъян.
«Изъян» l С психодинамической точки зрения чаще всего основой игры является сексуальная неуверенность, а ее целью - самоутверждение. В трансакционном плане мы в основном имеем дело с нездоровым любопытством и стремлением совать нос в чужие дела.
«Гость – растяпа» 1. 2. 3. 4. Типичный вариант этой игр происходит в следующей последовательности: Уайт опрокидывает коктейль на вечерний туалет хозяйки. Блэк(хозяин) сначала приходит в ярость, но чувствует (часто лишь смутно): если он обнаружит ее, то Уайт выиграет. Поэтому Блэк берет себя в руки, и ему кажется, что выиграл именно он. Уайт говорит: "Извините, пожалуйста". Блэк нехотя или поспешно произносит слова прощения, тем самым усиливая иллюзию своего выигрыша. Уайт продолжает наносить дальнейший ущерб Блэку.
«Гость – растяпа» l l Дети играют в неполный вариант «Растяпы» , при котором они, если не всегда рассчитывают получить прощение, то по крайней мере могут насладиться своими проказами. По мере того как они овладевают умением жить в обществе, они могут воспользоваться этим вариантом игры, чтобы получить прощение, что является основной целью игры в том ее виде, в каком она применяется в кругу хорошо воспитанных взрослых людей.
«Почему бы не. . . – Да, но. . . » l l Эта игра относится к наиболее популярным играм, в которые играют на званых вечерах и в самых разных компаниях, включая и психотерапевтические группы. В игре может принимать участие любое число собеседников. В компании Водящий ставит проблему. Остальные присутствующие предлагают одно решение за другим.
ПБВДН Поскольку, за редчайшим исключением, все предложения других игроков отвергаются, совершенно очевидно, что игра преследовала какие -то скрытые цели. l В эту играют для того, чтобы внушить уверенность своему состоянию Ребенка и доставить ему удовольствие. l
l Игра ПБВДН представляет собой в какой-то степени социальное решение внутреннего конфликта человека в связи с его капитуляцией по какому-то поводу. Любители этой игры имеют еще одну, очень специфическую особенность: многие из них боятся покраснеть.