Игорь Ансофф и - .ppt
- Количество слайдов: 14
Игорь Ансофф и стратегический менеджмент Выполнили: Габрусевич Анжелика и Ходжаева Синара
Гарри Игорь Ансофф родился в 1918 г. в российском городе Владивостоке. Когда ему было 17 лет, его семья эмигрировала в США. к моменту переезда в Америку И. Ансофф плохо знал английский язык, но это не помешало ему закончить с отличием Стивенсоновский технологический институт в штате Нью-Джерси, и получить дипломы инженера-механика и магистра естественных наук. Затем И. Ансофф получил степень доктора естественных наук в Университете Брауна, штат Род-Айленд.
В 1948 г. Ансофф поступил на службу в бюро перспективных методов управления в RAND Corporarion, а в 1956 г. перешел в Lockheed Aircraft Corporation. В 1973 Ансофф стал деканом и профессором факультета менеджмента в Высшей школе менеджмента. В том же 1973 г. Ансофф занял должность профессора Европейского института передовых исследований в области управления. Семь лет был профессором Стокгольмской школы экономики и Европейского института передовых исследований в области управления.
В Lockheed Aircraft Corporation. И. Ансофф и члены его научной группы разработали базовые понятия и алгоритм осуществления стратегического анализа. По результатам данной работы и была написана первая книга И. Ансоффа Corporate Strategy (“Корпоративная стратегия”) (1965), пользовавшаяся большим успехом и сразу же получившая международное признание.
Вторая книга И. Ансоффа Straregic Management (“Стратегический менеджмент”) (1979) подняла стратегическое планирование до уровня многофакторного процесса, учитывающего также в качестве ключевых параметров, определяющих стратегическое поведение и успех фирмы динамику поведения индивидов и групп людей, политические изменения и культуру организации.
Вклад И. Ансоффа в развитие стратегического менеджмента состоит в следующем: 1. Ансофф создал “всеобъемлющую многофакторную теорию управления стратегическим поведением” организаций. 2. Разработана “теоретическая стратегического успеха”. парадигма возможного 3. Провел широкомасштабные эмпирические исследования парадигмы успеха в структуре различных отраслей в разных странах мира (1983 -1990). 4. Создал понятие “зонтика парадигм". 5. Ученый создал и проверил метод всеобъемлющего стратегического управления (“стратегический менеджмент в реальном времени”).
Рис. 2 Этапы стратегического плана И. Ансоффа
Третий важный полученный И. Ансоффом результат заключается в разработке практического процесса управления, получившего название “стратегического менеджмента в реальном времени”. Данный основанный на использовании стратегической парадигмы возможного успеха процесс ориентирован на оказание помощи менеджерам, действующим в условиях турбулентной и непредсказуемой внешней среды.
Характерными особенностями стратегического управления в реальном времени являются: 1. Использование стратегической парадигмы возможного успеха для анализа готовности фирмы к успешной работе в будущем. 2. Стремление к тому, чтобы мышление руководителей и культура фирмы адекватно и быстро реагировали на изменение уровня турбулентности внешней среды. 3. Предвидение того, что стратегическое трансформирование фирмы неизбежно столкнется с сопротивлением препятствующих изменениям сил. 4. Признание непредсказуемости будущих событий и стремление оказать менеджерам помощь в оценке рисков, связанных с принятием каждого крупного стратегического решения. 5. Совмещение результатов предпринимательского стратегического планирования, которое должно позиционировать фирму с точки зрения ее успехов в будущем, с реакцией в режиме реального времени. 6. Своевременное введение в фирме действующей в режиме реального времени системы стратегического контроля. 7. Признание того факта, что в турбулентной внешней среде даже наилучшим образом разработанные стратегии могут с высокой вероятностью оказаться абсолютно неэффективными.
Рис. 1 Гипотетические триады успеха.
Методы стратегического управления в реальном времени И. Ансофф и его сотрудники разработали серию процедур, использование которых позволяет руководителям фирм успешно пройти различные этапы стратегического управления в реальном времени. Они включают в себя: (1) стратегическое сегментирование; (2) решение проблем в режиме реального времени, позволяющее идентифицировать новые тенденции, опасности и благоприятные возможности и своевременно реагировать на них; (3) диагностику стратегической готовности к работе в условиях будущего; (4) разработка общего плана управления, идентифицирующего особенности ведущих руководителей и менеджеров; (5) планирование предпринимательской позиции фирмы, определяющего ее будущее положение в турбулентных и непредсказуемых внешних условиях; (6) стратегическое преобразование организации, подразумевающее разработку и управление трансформацией стратегии фирмы, а также оценку и контроль ее способности сопротивляться намеченным изменениям.
Игорь Ансофф является одним из ведущих специалистов в теории стратегического менеджмента. Его вклад в развитие этого направления заключается в создании целостного подхода к изучению стратегическому менеджменту. К наиболее важным из полученных ученым теоретических результатов относятся разработка и проверка стратегической парадигмы возможного успеха, позволяющей объединить полученные ими результаты в единое целое. Его наиболее важным практическим вкладом стало создание процедуры стратегического управления в реальном времени, помогающей менеджерам оптимизировать долгосрочную прибыльность фирм в условиях турбулентной внешней среды.
Список используемых источников: 1. Игорь Ансофф: Стратегический менеджмент. Классическое издание. 2. Ансофф И. Стратегическое управление. – М. : Экономика, 1989. – 519 с. 3. Мескон М. и др. Основы менеджмента. – М. : Дело, 2000. – 704 с. 4. Стратегии бизнеса: Справочник / Под ред. Г. Б. Клейнера. – М. : КОЭНСОКО, 1998.
Спасибо за внимание
Игорь Ансофф и - .ppt