Скачать презентацию I МИРОВАЯ ВОЙНА Выполнила Янковская Екатерина Преподаватель Сороковая Скачать презентацию I МИРОВАЯ ВОЙНА Выполнила Янковская Екатерина Преподаватель Сороковая

первая мировая.pptx

  • Количество слайдов: 8

I МИРОВАЯ ВОЙНА Выполнила: Янковская Екатерина Преподаватель: Сороковая Елена Федоровна I МИРОВАЯ ВОЙНА Выполнила: Янковская Екатерина Преподаватель: Сороковая Елена Федоровна

 Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Она продолжалась более 4 лет Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Она продолжалась более 4 лет (закончилась 11 ноября 1918 года), в ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено.

 Война велась между двумя крупнейшими в то время политическими блоками – Антантой и Война велась между двумя крупнейшими в то время политическими блоками – Антантой и Центральным блоком (бывший Тройственный союз). В Антанту входили Российская империя, Англия и Франция. Центральный блок состоял из следующих стран: Австро-Венгрия, Германия, Италия. Последняя позже присоединилась к Антанте, а в Тройственный союз вошли Болгария и Турция. Всего в Первой мировой войне, кратко говоря, участвовало 38 стран.

Французская карикатура на Тройственный союз перед началом войны Французская карикатура на Тройственный союз перед началом войны

Повод к войне Начало военного конфликта было связано убийством наследника Австро-Венгрского престола, эрцгерцога Франца Повод к войне Начало военного конфликта было связано убийством наследника Австро-Венгрского престола, эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево. Убийцей был член югославской революционной молодежной организации.

Причинами войны стало стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению Причинами войны стало стремление всех стран к захвату новых территорий, разделу колоний и устранению конкурентов; стремление стран отвлечь внимание народа от внутренних проблем; каждая страна преследовала свою цель: Германия стремилась расширить свои владения и установить доминирование в мировой политике. Франция хотела вернуть обратно Эльзас и Лотарингию, а так же захватить Саарский угольный бассейн. Австро-Венгрия имела территориальные претензии к Сербии, Черногории, Румынии и России, а также стремилась подавить национальноосвободительное движение. Англия стремилась уничтожить Германию, как своего основного соперника в торговли, а также забрать у Турции богатые нефтью земли. Италия стремилась расширить свое господство на Балканском полуострове. Россия хотела захватить Константинополь, проливы Босфор и Дарданеллы, а также остановить назревающую в России революцию.