Скачать презентацию Готика в России Храмы XVII-XXвв Могущественным словом Скачать презентацию Готика в России Храмы XVII-XXвв Могущественным словом

Готика в России.pptx

  • Количество слайдов: 40

Готика в России. Храмы. XVII-XXвв. Готика в России. Храмы. XVII-XXвв.

Могущественным словом Вальтера Скотта вкус к готическому распространился быстро везде и проникнул во все. Могущественным словом Вальтера Скотта вкус к готическому распространился быстро везде и проникнул во все. Готическая архитектура. есть явление такое, какого еще никогда не производил вкус и воображение человека. величие и вместе красота, роскошь и простота, тяжесть и легкость - это такие достоинства, которые никогда кроме этого времени, не вмещала в себя архитектура. Н. В. Гоголь.

Готика — период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и Готика — период в развитии средневекового искусства, охватывающий почти все области материальной культуры и развивающийся на территории Западной, Центральной и отчасти Восточной Европы с XII по XV век.

Ланский собор. Франция (1150 -1215) Ланский собор. Франция (1150 -1215)

Реймский собор. Франция. (1211 -1331) Реймский собор. Франция. (1211 -1331)

Ульмский собор. Германия. (1890) Ульмский собор. Германия. (1890)

Церковь Марии в Любеке. Германия (1291) Церковь Марии в Любеке. Германия (1291)

Собор Святого Стефана. Австрия (1137 -1359) Собор Святого Стефана. Австрия (1137 -1359)

Санкт Мария ам Гештаде. Австрия Санкт Мария ам Гештаде. Австрия

Собор Святого Вита. Чехия. (1344) Собор Святого Вита. Чехия. (1344)

Монастырь в. Седлице. Чехия. Монастырь в. Седлице. Чехия.

Леонский собор. Испания. Леонский собор. Испания.

Собор Овьедо. Испания. Собор Овьедо. Испания.

 Солсберийский собор. Англия. Солсберийский собор. Англия.

 Линкольнский собор. Англия. Линкольнский собор. Англия.

 Собор Флоренции. Италия. Собор Флоренции. Италия.

Палаццо Дожей. Италия Палаццо Дожей. Италия

Неоготика, как ретростиль, возрождающий средневековые традиции в архитектуре, появляется в 40 -е годы XVIII Неоготика, как ретростиль, возрождающий средневековые традиции в архитектуре, появляется в 40 -е годы XVIII века в Англии, где готическая традиция фактически никогда не прерывалась, лишь на время уступив место ренессансу.

Юрий Матвеевич Фельтен архитектор, получил образование в. Германии, состоял при архитекторе Растрелл и помощником Юрий Матвеевич Фельтен архитектор, получил образование в. Германии, состоял при архитекторе Растрелл и помощником по сооружению Зимнего дворца

Чесменский дворец (1774— 1777) Чесменский дворец (1774— 1777)

Чесменская церковь (1777— 1780). Чесменская церковь (1777— 1780).

Це рковь Рождества Иоа нна Предте чи (Иоанновская) 1778 Це рковь Рождества Иоа нна Предте чи (Иоанновская) 1778

В. И. Баженов М. Ф. Казаков В. И. Баженов М. Ф. Казаков

Большой Царицынский Дворец. (1786 -1796) Большой Царицынский Дворец. (1786 -1796)

 «Оперный дом» «Оперный дом»

 «Хлебный дом» «Хлебный дом»

Церковь Михаила Архангела 1773 Церковь Михаила Архангела 1773

Церковь Знамения Иконы Божьей Матери строилась с 1768 по 1784 Церковь Знамения Иконы Божьей Матери строилась с 1768 по 1784

Церковь Владимирской иконы Божией Матери 1789 Церковь Владимирской иконы Божией Матери 1789

Ново-Никольский собор. 1779 Ново-Никольский собор. 1779

Шинкель Карл Фридрих (17811841), немецкий архитектор, живописец и график. Шинкель Карл Фридрих (17811841), немецкий архитектор, живописец и график.

Церковь свято го Алекса ндра Не вского. Петергоф. Церковь свято го Алекса ндра Не вского. Петергоф.

Церковь Николая Чудотворца. 1763 Церковь Николая Чудотворца. 1763

Покровская церковь. 1680 Покровская церковь. 1680

Церковь Петра и Павла Церковь Петра и Павла

Почти невозможно в наши дни возвести готическое здание, которое возбуждало бы в нас чувства, Почти невозможно в наши дни возвести готическое здание, которое возбуждало бы в нас чувства, схожие с теми, которые мы постарались описать. Оно может быть величественным или мрачным. Оно может внушать или возвышенные или печальные мысли, но оно не пробудет в нас ощущения мистического ужаса, неотделимого от зал, где звучали голоса наших далеких предков, где раздавались шаги тех, кто давным-давно сошел в могилу. В. Скотт