4aaf09f4d5ddf7539c4a3908b49b91c0.ppt
- Количество слайдов: 13
Город Екатеринбург Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 155 2013 год Методическая разработка урока по изобразительному искусству в соответствии с требованиями ФГОС «Пейзаж - большой мир. Организация изображаемого пространства» 6 класс Автор: Кушкова Татьяна Анатольевна учитель изобразительного искусства и черчения
Назначение o изучая изменения языка искусств, мы проникаем в сложные духовные процессы, происходящие в обществе и его культуре.
Актуальность o Искусство пейзажа на примере разных эпох обостряет способность чувствовать, сопереживать, входить в чужие миры, учит живому ощущению жизни, даёт возможность проникнуть в иной человеческий опыт и этим преображает жизнь собственную.
Планируемые образовательные результаты o o - личностные результаты актуализация потребности осознанного выбора индивидуального направления к саморазвитию и самообразованию. знание, принятие культурного, духовного многообразия мира на примере истории пейзажа метапредметные результаты адекватная интерпретация смысла пейзажа разных веков на основе художественного образа в опоре на выделенные средства художественно-смысловой выразительности. (познавательные, общеучебные) умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение(коммуникативные) предметные результаты знать о многообразии образного языка в пейзаже, и особенностях его видения в разные эпохи; применять знания образного языка в пейзаже для отображения свого видения природы.
Цель урока: Формирование потребности осознанного выбора соответствия художественных образов в разных видах искусства Раскрытие творческого потенциала обучающихся через умение отображать своё видение природы языком изобразительного искусства.
Задачи урока o - формирование умения анализировать и сопоставлять художественные и музыкальные образы в произведениях пейзажа разных веков o - совершенствование собственного опыта создания художественного образа пейзажа, согласно самостоятельно составленному плану.
Формы работы Деятельность детей I. Мотивационный Цель этапа: мотивировать обучающихся (поставить задачу), объединив в группы для просмотра пейзажа и прослушивания музыки разных исторических эпох. УУД . Этап урока Познавательные Коммуникативные Регулятивные Показ видеоряда пейзажа под музыку разных исторических эпох. Работа в группах смотрят пейзажи на слайдах видеоролика, выявляют и записывают особенности художественных приемов пейзажа и музыки 1. Умение анализировать и сопоставлять образы в разных видах искусства. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. 2. Сотрудничество в поиске и сборе информации. 3. Выбирают средства для организации своего поведения
Этап урока Формы работы Деятельность детей Познавательные Регулятивные II. Ориентировочный Цель этапа: Организация и самоорганизация усвоения материала обучающимися УУД Устный анализ учебной задачи по поэтапной демонстрации пейзажа видеоролика Сравнивают, доказывают, аргументируют свою точку зрения об особенностях образа природы и музыки в разных эпохах 1. Общеучебные (формулирование познавательной задачи) 2. Планирование (составление плана и последовательн ых действий)
Этап урока Формы работы Деятельность детей III. Исполнительский Цель этапа: Организовать работу учащихся для поиска решения учебной задачи: выражение образа в пейзаже. УУД Регулятивные Познавательные Личностные Практическая творческая работа Выполняют пейзаж, отражая личностное восприятие природы 1. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. 2. Постановка и решение проблем (самостоятельно решают проблемы творческого характера) 3. Самоопределение ( способность чувствовать и воспринимать
Этап урока Формы работы Деятельность детей Коммуникативные Регулятивные IV. Контрольный Цель этапа: Проверка полученных результатов занятия: - музыка созвучная пейзажу. - анализ 1 -2 работ детей УУД 1. По группам 1. Определяют и подобрать музыку соотносят созвучно пейзаж и пейзажу(задание музыку. на видеоролике) 2. Анализируют, 2. Обсуждение контролируют и творческих оценивают работ детей результат. 1. Организовывать диалоговые формы общения по произведениям искусства. 2. Контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Этап урока Формы работы Деятельность детей V. Рефлексивный Цель этапа: 1. Организовать оценку деятельности обучающихся, поставить задачи на будущее 2. Д/з: изобрази пейзаж в собственной технике, выражая свое видение природы УУД Личностные Индивидуальная 1. Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. 2. Самостоятельносо здают пейзаж, экспериментируя на основе правил композиции, линейной и воздушной перспективы Нравственноэстетическое оценивание (какое значение, смысл имеет для меня изучение художественных произведений в пейзаже и музыке, развитие эстетического кругозора)
Результат урока o собственный опыт творческой деятельности, освоение законов изобразительного искусства, личностная самореализация, восприятие и анализ художественных произведений, их оценка. o интеграция со смежными предметными областями (музыка, история), интеграция основного и дополнительного образования через обращение к реализации художественнотворческого потенциала учащихся, синтезу обучения и воспитания.
Использованная литература o o o Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство, 5 -7 классы: проект. – 2 -е изд. - М. : Просвещение, 2011. Изобразительное искусство. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Б. М. Неменского, 5 -9 классы: пособие для учителей общеобразоват. учреждений/. - М. : Просвещение, 2011. Гусева О. М. Поурочные разработки по изобразительному искусству: 6 класс. – М. : ВАКО, 2012. – (В помощь школьному учителю). Логвинова И. М. кан. пед. наук ИСИО РАО, Г. Л. Копотева кан. пед. наук ИСИО РАО. – управление начальной школой № 12/ 2011 Интернет - ресурсы: http: //nsportal. ru - Сайт работников образования
4aaf09f4d5ddf7539c4a3908b49b91c0.ppt