
Нервная система человека.pptx
- Количество слайдов: 37
Головной мозг человека 1. Полушарие большого мозга (Конечный мозг) 2. Таламус (Промежуточный мозг) 3. Гипоталамус (Промежуточный мозг) 4. Средний мозг 5. Мост 6. Мозжечок 7. Продолговатый мозг 8. Спинной мозг Вес головного мозга в процентах от массы тела составляет у современных хрящевых рыб 0, 06— 0, 44 %, у костных рыб 0, 02— 0, 94 %, у хвостатых земноводных 0, 29— 0, 36 %, у бесхвостых 0, 50— 0, 73 %. У крупных китообразных 0, 3 %; у мелких китообразных — 1, 7 %; у приматов 0, 6— 1, 9 %. У человека в среднем 2 %.
• Головной мозг покрыт оболочками (лат. meninges) из соединительной ткани — твёрдой и мягкой, между которыми расположена сосудистая, или паутинная (лат. arachnoidea) оболочка. Между оболочками и поверхностью головного и спинного мозга расположена цереброспинальная (часто её называют спинномозговая) жидкость — ликвор (лат. liquor). Цереброспинальная жидкость также содержится в желудочках головного мозга. Избыток этой жидкости называется гидроцефалией. Гидроцефалия бывает врождённой (чаще) и приобретённой. • Головной мозг состоит из ряда структур: коры больших полушарий, базальных ганглиев, таламуса, мозжечка, ствола мозга. Эти структуры соединены между собой нервными волокнами (проводящие пути). Часть мозга, состоящая преимущественно из клеток, называется серым веществом, из нервных волокон — белым веществом. Белый цвет — это цвет миелина (Шванновских клеток и олигодендроцитов). Демиелинизация волокон приводит к тяжелым нарушениям в головном мозге (рассеянный склероз).
1 -твердая оболочка головного мозга; 2 -свод черепа; 3 -грануляции паугинной оболочки; 4 -верхний сагиттальный синус; 5 -кожа; 6 -эмиссарная вена; 7 -паутинная оболочка головного мозга; 8 -подпаутинное пространство; 9 -мягкая оболочка Основной путь оттока спинномозговой жидкости: головного мозга; 10 -головной мозг; из подпаутинного пространства жидкость 11 -серп большого мозга. направляется через паутинную оболочку в субдуральное пространство и далее во внутреннюю сеть капилляров твердой оболочки мозга.
Твердая оболочка головного мозга разделяется на два более или менее плотно сращенных листка, из которых наружный является надкостницей черепных костей. Каждый из листков разделяется на слои. Во всех слоях преобладают коллагеновые волокна. Они собраны в пучки, расположенные в каждом из слоев параллельно. В смежных слоях пучки пересекаются, образуя решетку. Твердая оболочка образует отростки, вдающиеся в полость черепа: серповидный отросток большого мозга (lalx cerebri), серповидный отросток мозжечка (falx cerebelli), намет мозжечка (tentorium cerebelli), диафрагму седла (diaphragma sellae) и др. Между твердой мозговой оболочкой и костями черепа расположено эпидуральное пространство головного мозга, представляющее собой в действительности совокупность многочисленных пространств, разграниченных соединительнотканными трабекулами. Возникают эти пространства после рождения, в период закрытия родничков. В области свода эти пространства более широкие, так как трабекул здесь мало. На основании черепа, а также по ходу венозных синусов и черепных швов упомянутые пространства менее широкие и переплет трабекул очень густой. Этим и объясняется различная прочность сращения твердой мозговой оболочки с костями черепа: в области свода она легко отделяется от костей, в области основания — со значительным трудом. Все сообщающиеся пространства выстланы эндотелием и заполнены жидкостью. Экспериментально прослежено, что эпидуральная жидкость оттекает в наружную сеть капилляров твердой мозговой оболочки.
Схема волокнистой конструкции твердой мозговой оболочки человека в районе верхнего продольного синуса. В месте впадения мозговой вены в синус пучки волокон образуют петлю, устраняющую спадение просвета вены
Схема венозных синусов твердой мозговой оболочки человека Их стенки образуются наружным и внутренним листками твердой оболочки, не содержат мышечных элементов и выстланы изнутри эндотелием. В синусах встречаются различной формы трабекулы и перепонки, но нет клапанов, так что возможны изменения направления тока крови. Венозные синусы отводят кровь от головного мозга, глазного яблока, среднего уха и твердой оболочки. Венозные синусы связаны с венами черепных костей и мягких покровов головы и частично дренируют их.
Твердая мозговая оболочка
Паутинная (арахноидальная) мозговая оболочка — одна из трёх оболочек, покрывающих головной и спинной мозг. Находится между двумя остальными оболочками — наиболее поверхностной твёрдой мозговой оболочкой и самой глубокой мягкой мозговой оболочкой, отделяясь от последней субарахноидальным (подпаутинным) пространством, заполненным 120— 140 мл спинномозговой жидкости. Субарахноидальное пространство содержит кровеносные сосуды. В нижней части позвоночного канала в ликворе субарахноидального пространства свободно плавают корешки спинномозговых нервов ( «конский хвост» ). Спинномозговая жидкость поступает в подпаутинное пространство из отверстий в четвёртом желудочке головного мозга, наибольшее её количество содержится в цистернах субарахноидального пространства — расширениях, располагающихся над крупными щелями и бороздами головного мозга. Паутинная оболочка, как следует из названия, имеет вид тонкой паутины, образованной соединительной тканью, содержит большое количество фибробластов. От паутинной оболочки отходят множественные нитевидные ветвящиеся тяжи (трабекулы), которые вплетаются в мягкую мозговую оболочку. С обеих сторон паутинная оболочка покрыта глиальными клетками. Паутинная оболочка образует ворсинчатые выросты — пахионовы грануляции (лат. granulationes arachnoidales), выпячивающиеся в просвет венозных синусов, сформированных твёрдой мозговой оболочкой, а также в кровеносные и лимфатические капилляры у места выхода корешков черепных и спинномозговых нервов из полости черепа и позвоночного канала. Посредством грануляций происходит реабсорбция ликвора через слой глиальных клеток и эндотелий синуса в венозную кровь. С возрастом количество и размеры ворсинок увеличиваются.
Мягкая оболочка (лептоменинкс) — единое образование, искусственно подразделяемое на паутинную и сосудистую оболочки; расположенное между ними субарахноидальное пространство дифференцировано на две морфологически и функционально различные системы: систему ликвороносных каналов и систему субарахноидальных ячей. Субарахноидальное пространство заполнено спинномозговой жидкостью. Паутинная оболочка, отделяющая субарахноидальное пространство от субдурального, натянута между извилинами и не заходит в борозды. Сосудистая оболочка выстилает как извилины, так и борозды и на всем протяжении прилежит непосредственно к пограничной глиальной мембране мозга (membrana limitans gliae). Ликвороносные каналы — это сеть трубок, диаметр которых колеблется от 3 мм до 200 мк (рис. 5). Самые крупные каналы сообщаются с цистернами основания мозга. Отсюда каналы распространяются по бороздам больших полушарий и переходят на извилины. На своем пути каналы обильно ветвятся и анастомозируют между собой. В эндотелиальных стенках каналов имеются отверстия, посредством которых они сообщаются с ячеями. Каналы — главные русла движения спинномозговой жидкости. Это движение имеет турбулентный характер и является выражением двух по существу различных типов движения жидкости: направленного от места образования к месту оттока и колебательного движения, обусловленного пульсацией сосудов, дыханием и сокращением мускулатуры.
Схема строения мягкой мозговой оболочки большого полушария головного мозга человека: 1 — паутинная оболочка; 2 — «звезды» , образованные отходящими от паутинной оболочки коллагеновыми волокнами; 3 — ликвороносный канал (вид с поверхности паутинной оболочки); 4 — субарахноидальные ячеи с разграничивающими их перепонками; 5 — ликвороносный канал (в сечении); в — артерия и отходящие от нее ветви в канале; 7 — соединительнотканные балки, подвешивающие артерию к стенке канала; 8 — пространство Вирхова — Робена; 9 — сосудистая оболочка; 10 —
Субарахноидальные ячеи занимают все пространство между паутинной и сосудистой оболочками, окружающее каналы, и внешне напоминают пчелиные соты. Их стенка образована эндотелием, в котором, как и в стенках каналов, имеются отверстия, однако более многочисленные. Через эти отверстия спинномозговая жидкость перетекает из одной ячеи в другую, обтекая огромную поверхность эндотелиальных перепонок. При поступлении в спинномозговую жидкость продуктов тканевого распада и клеточных элементов (субарахноидальные кровоизлияния, нейрохирургические вмешательства и пр. ) все эти посторонние вещества и клетки доставляются по каналам в ячеи, где происходит их улавливание. Особо важное значение в нормализации состава спинномозговой жидкости принадлежит двум процессам в эндотелиальных стенках ячей: 1) накоплению извлеченных из спинномозговой жидкости посторонних коллоидных веществ в цитоплазме в виде гранул и вакуолей и 2) образованию эндотелием ячей активных фагоцитов — макрофагов.
В отдельных местах, преимущественно на основании мозга, значительно расширенное субарахноидальное пространство образует цистерны. Самая крупная из них — цистерна мозжечка и продолговатого мозга (cisterna cerebellomedullaris, cisterna magna) — расположена между передненижней поверхностью мозжечка и заднебоковой поверхностью продолговатого мозга. Наибольшая глубина ее 15— 20 мм, ширина 60— 70 мм. Между миндалинами мозжечка в эту цистерну открывается отверстие Мажанди (apertura mediana), а на концах боковых выступов IV желудочка—отверстия Лушки (aperturae laterales). Через эти отверстия спинномозговая жидкость изливается из просвета желудочка в большую цистерну. Основной объём цереброспинальной жидкости образуется путём активной секреции железистыми клетками сосудистых сплетений в желудочках головного мозга (50 -70%). Другим механизмом образования цереброспинальной жидкости является просачивание плазмы крови через стенки кровеносных сосудов и эпендиму желудочков. Далее цереброспинальная жидкость циркулирует от боковых желудочков в отверстие Монро (межжелудочковое отверстия), затем вдоль третьего желудочка, проходит через Сильвиев водопровод. Затем проходит в четвертый желудочек, через отверстия Мажанди и Лушки выходит в субарахноидальное пространство головного и спинного мозга. Ликвор реабсорбируется в кровь венозных синусов и через грануляции паутинной оболочки.
Желудочки мозга
Ромбовидный (задний) мозг: • продолговатый мозг • варолиев мост (содержит нервные волокна, соединяющие полушария мозжечка, и группы нейронов, является промежуточным звеном контроля мозжечка) • мозжечок (состоит из червя и полушарий, на поверхности мозжечка нервные клетки образуют кору) Полостью ромбовидного мозга является IV желудочек (на дне его имеются отверстия, которые соединяют его с другими тремя желудочками мозга, а также с субарахноидальным пространством).
Продолговатый мозг (лат. Myelencephalon, Medulla oblongata) — отдел головного мозга. Встречается также традиционное название bulbus (луковица, из-за формы этого отдела). Продолговатый мозг входит в ствол головного мозга, является продолжением спинного мозга. Снаружи на вентральной стороне расположены пирамиды (в них пролегает кортикоспинальный тракт — путь от коры к двигательным нейронам спинного мозга) и оливы (внутри них находятся ядра нижней оливы, связанные с поддержанием равновесия). На дорсальной стороне: тонкий и клиновидный пучки, оканчивающиеся бугорками тонкого и клиновидного ядер (переключают информацию глубокой чувствительности нижней и верхней половин тела соответственно), нижняя половина ромбовидной ямки, являющейся дном четвертого желудочка, и отделяющие ее веревочные тела, или нижние ножки мозжечка. Внутри расположены также ядра от IX до XII (и одно из ядер VII) черепномозговых нервов, часть ретикулярной формации,
Функции продолговатого мозга • Защитные рефлексы (например, кашель, чихание). • Жизненно важные рефлексы (например, дыхание). • Регулирование сосудистого тонуса. • Регулирование дыхательной системы Рефлекторные центры продолговатого мозга: • пищеварение • сердечная деятельность • защитные (кашель, чихание и тому подобное) • центры регуляции тонуса скелетных мышц для поддержания позы человека. Черепномозговые нервы продолговатого мозга: IX Языкоглоточный Сенсорный вход от рецепторов (в том числе вкусовых) языка и глотки Главный парасимпатический моторный выход к мышцам многих внутренних органов: сердца, желудка, кишечника и др. Моторный выход к мышцам глотки. Сенсорный вход от некоторых вкусовых рецепторов X Блуждающий XI Добавочный Моторный выход к грудино-ключично-сосковой и трапециевидной мышцам XII Подъязычный Моторный выход к мышцам языка
Варолиев мост (от имени Констанзо Варолия), или мост — отдел головного мозга, является вместе с мозжечком частью заднего мозга. Мозжечок (лат. cerebellum — дословно «малый мозг» ) — отдел головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию равновесия и мышечного тонуса. Посредством трёх пар ножек мозжечок получает информацию из коры головного мозга, базальных ганглиев экстрапирамидной системы, ствола головного мозга и спинного мозга.
У позвоночных, обладающих корой больших полушарий, мозжечок представляет собой функциональное ответвление главной оси «кора больших полушарий — спинной мозг» . Мозжечок получает копию афферентной информации, передаваемой из спинного мозга в кору полушарий головного мозга, а также эфферентной — от двигательных центров коры полушарий к спинному мозгу. Первая сигнализирует о текущем состоянии регулируемой переменной (мышечный тонус, положение тела и конечностей в пространстве), а вторая даёт представление о требуемом конечном состоянии. Сопоставляя первое и второе, кора мозжечка может рассчитывать ошибку, о которой сообщает в двигательные центры. Так мозжечок непрерывно корректирует и произвольные, и автоматические движения. Хотя мозжечок и связан с корой головного мозга, его деятельность не контролируется сознанием.
Схема строения коры мозжечка
Сре дний мозг (лат. Mesencephalon) — отдел головного мозга, древний зрительный центр. Включен в ствол головного мозга. Вентральную часть составляют массивные ножки мозга, основную часть которых занимают пирамидные пути. Между ножками находится межножковая ямка, из которой выходит III (глазодвигательный) нерв. Дорсальная часть — пластинка четверохолмия, две пары холмиков, верхние и нижние. Верхние, или зрительные холмики несколько крупнее нижних (слуховых). Холмики связаны со структурами промежуточного мозга — коленчатыми телами, верхние — с латеральными, нижние — с медиальными. С дорсальной стороны на границе с мостом отходит IV (блоковый) нерв. В глубине покрышки среднего мозга (под четверохолмием) находятся ядра глазодвигательных нервов, красные ядра (лат. nuclei rubri, управление движением), чёрное вещество (лат. substantia nigra, инициация движений), ретикулярная формация.
Поперечный разрез среднего мозга 1. Четверохолмие 2. Сильвиев водопровод 3. Центральное серое вещество 4. Межножковое пространство 6. Чёрное вещество 7. Красное ядро 8. Глазодвигательный нерв 8’. Ядро глазодвигательного нерва a’ Медиальная петля a’’ Латеральная петля b. Медиальный продольный пучок c. Перекрест покрышки d. Затылочно-теменной путь f. Корковоспинномозговой путь и Корково-ядерный путь
Средний мозг выполняет следующие функции: • центр ориентировочного рефлекса • центр позы • центр обработки первичной сенсорной информации (зрение, слух) • регуляция продолжительности актов жевания-глотания • регуляция тонуса мышц
Промежу точный мозг (лат. diencephalon) — отдел головного мозга. Промежуточный мозг расположен выше среднего мозга, под мозолистым телом. Подразделяется на: • Таламический мозг (лат. thalamencephalon): 1. Зрительный бугор (Таламус) - подкорковый центр всех видов чувствительности (болевой, температурной, тактильной, проприоцептивной). Таламус является местом переключения всех чувствительных проводящих путей 2. Надталамическая область (Эпиталамус) - образует шишковидное тело (эпифиз), которое представляет собой железу внутренней секреции, выделяет серотонин и мелатонин, и отвечает за синхронизацию биоритмов организма с ритмами окружающей среды. 3. Заталамическуая область (Метаталамус) - образована парными медиальным и латеральным коленчатыми телами (подкорковые центры слуха и зрения). • Подталамическую область или гипоталамус (лат. hypothalamus) • Третий желудочек, который является полостью промежуточного мозга Функции промежуточного мозга: Центр боли и удовольствия Центр нейрогуморальной регуляции Центр жажды, голода, насыщения Центр сна и бодрствования Центр терморегуляции
Конечный мозг (лат. telencephalon) — самый передний отдел головного мозга. Состоит из двух полушарий большого мозга (покрытых корой), мозолистого тела, полосатого тела и обонятельного мозга. Является наиболее крупным отделом головного мозга. Это самая большая структура, покрывающая собой все отделы головного мозга. Большой мозг (cerebrum) состоит из двух полушарий, отделенных друг от друга продольной щелью большого мозга и соединённых мозолистым телом, передней и задней спайками и спайкиой свода. Кора — это пластинка серого вещества, толщиной 1 -5 миллиметров, собранная в складки, формирующиеся в борозды и извилины. Площадь коры у человека — около 2500 см². Мозолистое тело состоит из поперечных волокон которые в латеральном направлении продолжаются в полушария, соединяя друг с другом участки лобных и затылочных долей полушарий. В конечном мозге находятся следующие центры: 1. центр регуляции движений (подкорковый слой) 2. центр возникновения условных рефлексов и высшей нервной деятельности(кора): • произношение речи (лобная доля) • кожно-мышечная чувствительность (теменная доля) • зрение (затылочная доля) • обоняние, вкусовые и слуховые ощущения (височная доля)
Гиппокамп (от др. -греч. ἱππόκαμπος — морской конёк) — часть лимбической системы головного мозга (обонятельного мозга). Участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (то есть перехода кратковременной памяти в долговременную). По результатам проведенных исследований Кирсти Сполден, Джонаса Фризена и др. выяснилось, что скорость образования новых нейронов гиппокампа для взрослого человека оценивается в 1400 нейронов ежесуточно, что соответствует 1. 75% обновляющейся в течение года части гиппокампа
Миндалевидное тело, миндалина (лат. corpus amygdaloideum) — характерная область мозга, имеющая форму миндалины, расположенной внутри височной доли (Lobus temporalis) головного мозга. В мозге две миндалины — по одной в каждом полушарии. Миндалина играет ключевую роль в формировании эмоций, является частью лимбической системы. Считается, что у людей и других животных эта подкорковая мозговая структура участвует в формировании как отрицательных (страх), так и положительных эмоций (удовольствие). Её размер положительно коррелирует с агрессивным поведением. У людей это самая сексуально-диморфная структура мозга — у мужчин после кастрации она сжимается более чем на 30 %. Предполагается, что такие состояния, как тревожность, аутизм, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство и фобии, связаны с ненормальным функционированием миндалины.
Центр удовольствия Крысы в ящиках Скиннера с имплантированными в прилежащее ядро металлическими электродами начинали повторно нажимать на рычаг, который активировал эту зону, забывая впоследствии о принятии пищи и воды, и, в конечном счёте, умирали от истощения. Этот участок мозга вскоре стал известен как «центр удовольствия» . Если крысе предоставить выбор между стимулированием переднего мозга или едой, то она будет стимулировать передний мозг до истощения. Прилежащее ядро играет важную роль при половом возбуждении и наркотическом опьянении. Лимбическая система также тесно связана с префронтальной корой головного мозга. Некоторые учёные утверждают, что эта связь обусловливает удовольствие, вызываемое решением задач. Ранее применялся метод хирургического лечения тяжёлых психических расстройств, заключавшийся в хирургическом прерывании связи между лимбической системой и префронтальной корой (префронтальная лоботомия). Пациенты, подвергнувшиеся этой операции, во многих случаях становились пассивными и теряли мотивацию.
Спинной мозг (лат. Medulla spinalis) — орган ЦНС позвоночных, расположенный в позвоночном канале. Внутри спинного мозга имеется полость - центральный канал (лат. Canalis centralis). Он тянется на протяжении всего спинного мозга, переходя вверху в полость IV желудочка. Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой мозговыми оболочками. Длина спинного мозга у взрослого колеблется от 40 до 45 см, ширина — от 1, 0 до 1, 5 см, а масса равна в среднем 35 г. Внизу спинной мозг переходит в мозговой конус, продолжающийся в концевую (спинномозговую) нить из соединительной ткани, которая имеет поперечник до 1 мм. Вместе с твёрдой мозговой оболочкой она проникает в крестцовый канал и прикрепляется у его конца. Из переднелатеральной борозды или вблизи неё выходят передние корешковые нити (лат. fila radicularia), представляющие собой аксоны нервных клеток. Передние корешковые нити образуют передний (двигательный) корешок (лат. radix ventralis). Передние корешки содержат центробежные эфферентные волокна, проводящие двигательные импульсы на периферию тела: к поперечнополосатым и гладким мышцам, железам и др. В заднелатеральную борозду входят задние корешковые нити, состоящие из отростков клеток, залегающих в спинномозговом узле. Задние корешковые нити образуют задний корешок (лат. radix dorsalis). Задние корешки содержат афферентные (центростремительные) нервные волокна, проводящие чувствительные импульсы от периферии, то есть от всех тканей и органов тела, в ЦНС. На каждом заднем корешке расположен спинномозговой узел (лат. ganglion
а - внешний вид спинного мозга (твердая оболочка частично удалена): 1 - твердая оболочка и ее край, 2 - зубчатая связка, 3 – спинномозговой ганглий, 4 - шейное утолщение, 5 - поясничное утолщение, 6 - мозговой конус, 7 - концевая нить, 8 – «конский хвост» ; б - схема расположения сегментов спинного мозга по отношению к позвоночному столбу: римские цифры - позвонки, арабские цифры - сегменты спинного мозга и спинномозговые нервы
а - поперечный срез через позвоночный канал на уровне 2 -го грудного позвонка; б - белое и серое вещество спинного мозга 1 - твердая оболочка, 2 - эпидуральное пространство, 3 – субдуральное пространство, 4 - паутинная оболочка, 5 – субарахноидальное пространство, 6 - мягкая оболочка, 7 - задний корешок, 8 – зубчатая связка, 9 – спинномоз-говой ганглий, 10 - спинной нерв, 11 - передний коре-шок, 12 – соединительные ветви, 13 -16 - артерии, 17 – межпозвоночное отверстие, 18 -20 - передний, боковой, задний канатики, 21 - задняя срединная борозда, 22 -24 - задний, боковой, передний столбы серого вещества, образующие на поперечном сечении рога (задние, боковые, передние соответственно), 25 – передняя срединная щель, 26 - передняя боковая борозда
Корешки спинного мозга Волокна в спинальном нерве (от 8 -го шейного до 2 -3 поясничного сегментах). Синим цветом обозначены чувствительные волокна, красным — двигательные (соматические), темно-зеленым — преганглионарные симпатические, светло-зеленым — постганглионарные симпатические
Анатомия иннервации вегетативной нервной системы. Системы: симпатическая (красным) и парасимпатическая (синим) Симпатическая нервная система (от греч. συμπαθής чувствительный, сочувственный) — часть автономной (вегетативной) нервной системы, ганглии которой расположены на значительном расстоянии от иннервируемых органов. Парасимпатическая нервная система — часть автономной нервной системы, связанная с симпатической нервной системой и функционально ей противопоставляемая. В парасимпатической нервной системе ганглии (нервные узлы) расположены непосредственно в органах или на подходах к ним, поэтому преганглионарные волокна длинные, а постганглионарные — короткие.
Симпатическая нервная система активируется при стрессовых реакциях. Для неё характерно генерализованное влияние, при этом симпатические волокна иннервируют все без исключения органы. Основным медиатором, выделяемым преганглионарными волокнами, является ацетилхолин, а постганглионарными волокнами — норадреналин. Парасимпатическая нервная система иннервирует радужную оболочку, слезную железу, подчелюстную и подъязычную железу, околоушную железу, легкие и бронхи, сердце (уменьшение частоты и силы сердечных сокращений), пищевод, желудок, толстую и тонкую кишку (усиление секреции железистых клеток). Сужает зрачок, усиливает секрецию сальных и других желез, сужает коронарные сосуды, улучшает перистальтику. Парасимпатическая нервная система не иннервирует потовые железы и сосуды конечностей. Известно, что парасимпатическая стимуляция в одних органах вызывает тормозное действие, в других — возбуждающий ответ. В любом случае действие парасимпатической системы противоположно симпатической (исключение — действие на слюнные железы, где и симпатическая, и парасимпатическая нервная система вызывают активацию желез). Преимущественно нейроны парасимпатической нервной системы являются холинергическими.
Нервная система человека.pptx