Глобальные изменения климата на Земле.
Глобальные изменения климата на Земле. Прогноз на ближайшее столетие. Атмосфера Льды Морские экосистемы Наземные экосистемы Гульманов Алексей «Вечная» мерзлота гидрологический режим ПМ-092
Атмосфера Механизм «прогрева более темной поверхности» - > в Арктике рост средней температуры за год наблюдается во всех ее частях В Арктике всюду стало Сейчас прогрев тропосферы и теплее, но главное, что климат охлаждение стратосферы (70 стал гораздо более лет назад иначе) переменчивым – «качели»
Парниковый эффект катастрофическое усиление невозможно (спектральные окна заполнены), но рост средней температуры на ~50 С возможен
Вывод : значительные изменения Поток тепла с юга возрос и раскачал Арктику – «качели» Размах в среднем за сезон может превышать 10 С (5 в плюс и 5 в минус), в отдельные недели 20 С. На фоне столь «нервного» климата людям сложно заметить средние изменения на 1 -2 градуса, и они теряются в догадках – стало теплее или холоднее? Вокруг Арктики – «качели» : то вторжения очень холодного воздуха с севера, то теплого с юга
Состояние льдов и океанских вод Изменение толщины льдов в российской Арктике, регулярное обновление карты ледовой обстановке на сайте ААНИИ
Арктика: минимальная площадь льдов http: //www. iup. uni-bremen. de: 8084/amsr/minimum 2011 -en. pdf
3 -кратное уменьшение объема летних льдов ! Polar Science Center http: //psc. apl. washington. edu/wordpress/research/projects/a rctic-sea-ice-volume-anomaly/
Состояние льдов и океанских вод Льды исчезают быстрее, чем предсказывалось ранее, но процесс не столь быстр и об Арктике, летом свободной ото льда можно говорить лишь в середине XXI века. Речь идет только о лете, об Арктике свободной ото льда в зимнее время пока речь не идет совсем. В ближайшие десятилетия зимой лед будет по-прежнему покрывать почти всю акваторию Арктики, хотя в целом лед будет гораздо тоньше, особенно в российских арктических морях, где отступление льдов наиболее заметно (что вызвано циркуляцией воздушных масс и вод Северного ледовитого океана). Такая ситуация нередко порождает иллюзию доступности Арктики для хозяйственного освоения, добычи нефти и газа, движения судов.
Состояние льдов и океанских вод Разрушение ледников пока значительно только в Гренландии и на шельфе канадской Арктики. Но и Новая Земля уже потеряла >250 км 2 Главное потери льда Гренландией В 2011 году потери достигли рекордной отметки в 1000 млрд. тонн в год (~50% от стока сибирских рек). Количество высвобождающейся пресной воды таково, что во много раз превосходит эффект от уменьшения арктических льдов. Если бы льды Северного ледовитого океана ежегодно теряли столько льдов, то они все бы исчезли примерно за 15 лет. Тем не менее, в масштабе Гренландии потери льда пока не очень велики, а для подъема уровня мирового океана потери на уровне 2011 года означают примерно 1 мм в год.
Вывод : значительные изменения Судоходство и хозяйственная деятельность будут сильно осложнены нестабильностью ледового режима (нет технологии ликвидации аварийных разливов нефти в ледовых условиях). В будущем вероятен процесс образования айсбергов: Таяние Арктики и остановка Северо-Атлантического течения (продолжения Гольфстрима): маловероятно даже в XXII веке Таяние Арктики и повышение уровня моря: очень слабый тренд ~2 см за 10 лет, он связан, не с Арктикой, а с глобальными процессами изменения климата. Из арктических факторов главное – потери льда Гренландией. Но очень велик рост береговой эрозии из-за меньшей «защиты» льдами и больших штормов.
Морские экосистемы Белый медведь: переход на питание моржами, леммингами и др. Но …. привлекают поселки. Конфликт медведя и человека Лежбища моржей в новых местах, фактор беспокойства со В будущем большая стороны человека, проблема паника и гибель выживания тюленей животных в Белом море
Итог: ЧТО ТАКОЕ ПРОБЛЕМА КЛИМАТА Итак это не миф и не катастрофа (для Земли), но это реальность, к которой надо отнестись серьезно. На XXI век - в целом для Земли маленькое потепление, а в масштабе тысяч лет – похолодание. Главное - изменение, климата и погоды – урон именно от этого: засухи, волны жары, шторма, наводнения. К этому надо готовится, а чрезмерное развитие нужно и можно предотвратить Средство: для России на ближайшие 10 -15 лет энергоэффективность и энергосбережение
Международное сотрудничество: на пути к новому глобальному соглашению по климату - На переговорах в ООН нет сомнений в необходимости удержать рост средней температуры в пределах 20 С Кому и как снижать выбросы к 2050 г. ? Вопрос не климатический, а финансово – экономический, как и сами переговоры в ООН, в G 8, G 20 и т. п. Объемы и рост выбросов парниковых газов уже определяются, прежде всего, крупнейшими развивающимися странами. Эти страны не готовы брать на себя обязательства по снижению выбросов, пока не будет четких обязательств развитых стран по оказанию им для этого финансовой и технологической помощи. Замкнутый круг ? В конце 2011 г. решено готовить единое новое соглашение, которое будет работать с 2020 г.
Международное сотрудничество: на пути к новому глобальному соглашению по климату - В конце 2011 г. решено готовить единое новое соглашение, которое будет работать с 2020 г. На время его подготовки решено продлить Киотский протокол в виде второго периода его обязательств. Протокол стал очень ограниченным экономическим механизмом сотрудничества с ЕС. В нем надо участвовать, чтобы сохранить ~100 проектов по снижению выбросов Киотского протокола (Совместное осуществление) В новом соглашении принципиально важно построение надежной системы измерения, отчетности и верификации действий: как по снижению выбросов, так и по выделению средств и по их надлежащей трате. Обзор хода переговоров и позицию экологических неправительственных организаций см.
Международное сотрудничество: пока готовится новый договор запускаются национальные меры, которые влияют гораздо шире границ стран - Конфликт вокруг сборов с авиакомпаний, летающих в ЕС. Конфликт не из-за самой идеи сборов, а из-за направления средства в торговую систему разрешений на выбросы ЕС. США, Китай, Россия и др. выступают не против «климата» , а против финансирования пассажирами европейского бизнеса. Вопрос перенаправления средств. Китай запускает систему регулирования выбросов СО 2 в 7 провинциях с целью стимулировать внедрение новых энергоэффективных технологий. В США отдельные штаты, а также провинции Канады предприняли массу мер по ускорению «зеленого» = высокотехнологичного развития. США официально начало инициативу по иным кроме СО 2 парниковым газам (метан, HFCs), а также «черному углероду» (сажевые частицы) и т. д. , и т. п.
Вероятные последствия изменений климата
Спасибо за внимание!

