10. Звук а, буквы А а.ppt
- Количество слайдов: 38
Гласный звук [а]. Буква А а утр. 20 -23 Урок № 10
Отгадайте загадку. Это старый наш знакомый: Он живет на крыше дома – Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту.
Он большой, как мяч футбольный, Если спелый – все довольны. Так приятен он на вкус! Что это за шар?
Дом по улице идёт, На работу всех везёт. Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках.
Буква А а
Вот два столбика наискосок, Ты эту букву знаешь? А? А между ними — поясок. Перед тобою буква А.
Назови слова, начинающиеся со звука [а].
Найди слова, в которых есть звук [а].
Назови слова, начинающиеся со звука [а].
стр. 20 -23
Алексей Николаевич Толстой Рассмотрите книгу «Золотой ключик, или Приключения Буратино» . Кто автор этого произведения?
Эта повесть написана по мотивам сказки итальянского писателя Коллоди. Итальянский писатель Коллоди написал сказку «Пиноккио, или Похождения деревянной куклы» . Пиноккио — в переводе с итальянского языка деревянная кукла. Алексей Николаевич прочитал эту книгу, и ему захотелось мальчиков и девочек нашей страны познакомить с маленьким деревянным человечком. Но его книжка получилась намного интереснее, и назвал он свою повесть «Золотой ключик, или Приключения Буратино» .
Каких героев из книги «Золотой ключик. . . » вы знаете? Буратино
Мальвина
Дуремар
Артемон
Составь схему к имени лисы. Алиса
Арбуз у зубра. А Лиза мазила.
АННА, БАРАБАН НА!
Слово рассыпалось АРСТА АЗУБР ААРМ астра ААММ мама арбуз рама
Отгадай ребус. Ваня
Валя
С каким звуком мы познакомились сегодня на уроке? Что мы узнали о буквах а, А? Когда мы пишем заглавную букву А? Когда строчную? Как называются предложения, выражающие мудрые мысли? Какую книгу мы рассматривали на уроке? Кто её автор? Оцените свою работу на уроке.
10. Звук а, буквы А а.ppt