Глагол 5 класс.ppt
- Количество слайдов: 8
Глагол – одна из самых богатых частей речи. Выполнила ученица 5 класса Калакина Анастасия. Преподаватель Кулакова Раиса Николаевна. 900 igr. net
План. 1. Действия, которые могут обозначать глаголы. 2. Богатство глагола в его лексических возможностях. 3. Определение значения слова «бежать» .
1. Действия, которые могут обозначать глаголы. Состояния человека: смеётся радуется нездоровится
Состояние природы, среды: темнеет рано пахнет морем Морозит
Глагол обозначает трудовые процессы, речь: сеют говорят в поле пашут
Звучание: скрипят жуки барабанят дятлы
Богатство глагола в его лексических возможностях. Глагол – одна из самых богатых частей речи. Богатство не только в количестве слов, но и в лексических возможностях К глаголам можно подобрать синонимы, антонимы. Глаголы употребляются в прямом и переносном значении. Это делает речь яркой и выразительной. Например, «. . . горит восток зарею новой» . А. С. Пушки Солнце золотило горы. Засыпает сон–трава.
Определите значение глагола «бежать» в стихотворении М. Генина. Бегут часы, бегут минуты Бегут мгновения легко. По недосмотру по чьему-то Вдруг убегает молоко. В кино бегут за кадром кадры, Колеса свой размер берут. И люди то ли от инфаркта, То ль от избытка сил бегут.
Глагол 5 класс.ppt