
ПОРОСЯТА.ppt
- Количество слайдов: 14
Гигиена содержания поросят при откорме Презентацию выполнила Федотова Анна студентка 3 курса Группа СВ-32
Выращивание поросят под свиноматкой
n n Уже с 10 -15 -дневного возраста поросятам не хватает материнского молока. Поэтому необходимо приучать их к подкормке, когда они ещё находятся под свиноматкой. Желудок у поросят маленький, и их надо кормить понемногу, но часто, не менее 8 -10 раз в день. Сухие корма, воду и минеральную подкормку (красную глину, древесный уголь, заготовленный с осени дёрн) дают в специальных корытцах таким образом, чтобы свиноматка не могла их достать. Позднее на то же место ставят корытце с молоком, киселём, кашей.
n n n Лучшая подкормка для поросят-сосунов — молоко, как цельное, так и снятое. Его дают подогретым (не горячим!), не разбавляя водой. В течение первых двух месяцев одному поросёнку требуется в среднем 6, 5 -10 л цельного и 5 -7 л снятого молока. Корнеплоды сначала дают протёртыми, позже — мелко нарезанными. Картофель скармливают варёным и охлаждённым в смеси с концентратами. Сенной лист не следует ни запаривать, ни заваривать, так как при этом теряется его витаминная ценность. Сенную труху можно давать и в смеси с концентратами. Источники витаминов для поросят зимой — сенной настой, тёртая или мелко нарезанная красная морковь, сухая крапива.
n Поросёнка до 2 -месячного возраста можно кормить, придерживаясь норм, указанных в таблице. n 2 -месячных поросят постепенно, в течение 6 -7 дней, отнимают от свиноматки.
Выращивание поросят без свиноматки
Молочный период n n Если поросёнка выращивают без свиноматки, кормят его часто, не менее 5 -6 раз в день, через равные промежутки времени. Чтобы у поросёнка не было расстройства пищеварения, посуду с молоком оставляют перед ним не дольше чем на 15 минут и убирают её, если даже он не съел всё молоко. Каждый раз посуду тщательно моют.
n Примерные нормы кормления приведены в таблице. Если у поросёнка хороший аппетит, надо скармливать ему больше кормов — он будет быстрее расти. n С раннего возраста нужно приучить поросёнка к поеданию большого количества сочных и грубых кормов — дешёвых и доступных — чтобы впоследствии использовать их для откорма.
n n Сверх нормы поросёнку можно давать с 10 -15 дневного возраста тёртую красную морковь (по 10 -15 г в сутки); с 25 -30 -дневного возраста — свежее картофельное пюре, размешанное на молоке, а потом на воде (50 -100 г в сутки). С возрастом норма этих кормов постепенно увеличивается. Сенной лист или труху лучше давать в смеси с другими кормами. Летом поросёнку с 12 -15 -го дня надо давать вволю зелёную траву в рубленном виде. При правильном кормлении живой вес 2 -2, 5 месячного поросёнка составит около 25 кг.
Условия содержания n n Помещение должно быть сухим, чистым, светлым, с деревянным полом; его нужно ежедневно очищать от навоза. Площадь станка для свиноматки с поросятами — 7, 5 м², для откормочника — 0, 7 -1, 2 м². Свинья очень быстро привыкает испражняться в одном месте. Поэтому ту часть станка, где животное будет отдыхать, желательно сделать несколько выше (соорудить настил) и класть туда подстилку, а часть станка, где установлена кормушка, будет служить и местом освобождения кишечника. При этом поросёнок будет всегда чистым, сократиться и площадь уборки.
Водные процедуры n Поросят надо периодически мять, не злоупотребляя этим в холодное время. Моют поросёнка щёткой, поливая его водой (можно из лейки) температурой 20°С. Перерыв между кормлением и купанием — не менее 1, 5 -2 ч.
Дворик для прогулок
n Для регулярных прогулок около помещения, где содержится поросёнок, оборудуют выгульный дворик, который лучше расположить вдоль южной стены. Его размер такой же, как размер станка. Очень хорошо, если часть выгульного дворика, вдоль стены сарая, покрыта навесом и деревянным настилом, огороженным бортиком. Летом большую часть времени поросёнок должен находиться на свежем воздухе. На выгульном дворике устраивают чесало, чтобы поросёнок мог почесаться и очистить грязь с туловища.
n n n Выгоднее всего откармливать поросят, родившихся весной: в течение летнего периода их можно вволю кормить самыми дешёвыми кормами: зелёной травой, отходами от овощей. Содержать их можно в лёгком приспособленном помещении. Хрячков, предназначенных для откорма, в 2 недельном возрасте кастрируют. Если этого не сделали, пока он находится под свиноматкой, его надо кастрировать через 1 месяц после отъёма, приблизительно в 3 -месячном возрасте, когда он будет хорошо есть все корма. Успеху откорма способствует покой, тишина, строгое соблюдение режима кормления. В последние 1, 5 -2 месяца до конца откорма помещение следует затемнить: свет и мухи раздражают свиней, отчего уменьшается отложение жира.