Женщины войны.ppt
- Количество слайдов: 51
Герой Советского Союза Мария Борисовна Осипова Не каждому человеку уготовано иметь такую судьбу. Эта милая, скромная женщина, прожившая девяносто лет, сделала в жизни то, что порой не смогли бы сделать десяток дюжих мужчин. Подпольная кличка «Чёрная» – это было потом. … А 1908 год ничем не отличается для жителей деревни Серковицы Соколинского сельсовета Толочинского района Витебской области. 27 декабря в семье Бориса Титовича и Агафьи Ивановны Соковец появилась долгожданная девочка, до этого было пять мальчиков. Радости родителей не было предела. Назвали дочку Марией.
Дом в котором родилась М. Б. Осипова Братишки с радостью приняли в свой «мужской» коллектив. Маша росла смышлёной и бойкой девчонкой. Ей больше нравилась компания мальчишек. Не зря соседи говорили матери: «Ивановна, она у тебя разбойник, только в юбке» . Маша любила залезать на старый развесистый дуб и мечтать. С этого дуба ей виделись необъятные дали, бесконечные леса, голубые озёра.
Стеклозавод «Труд» Как многие её сверстницы, в школу ходила по три месяца в году, а остальное время работала на заводе. Так продолжалось три года. Во время первой мировой и гражданской войн разруха не обошла деревню и стеклозавод «Серковицы» . В поисках счастья Мария оставила родной дом и поехала в деревню Дретунь, что на Полотчине, на стеклозавод «Труд» . Здесь работала приёмщицей холяв и училась в вечерней школе.
После смерти В. И. Ленина прошли Ленинские призывы в партию и комсомол. На общем собрании молодёжи завода в числе других приняли в комсомол Марию. Машу избрали ответственной за организацию жизни, быта и детского воспитания среди деревенских женщин. Комсомол на селе в то время представлял большую силу, был проводником линии партии. А дел было много.
Сегодня молодым людям, живущим во времена всеобщей грамотности, имеющим возможность слушать радио, смотреть телевизор, читать книги, множество периодических изданий, трудно представить себе, как в те далёкие годы комсомолка Мария в грязь и стужу приходила в деревню с пачкой газет и читала их неграмотным сельским женщинам, собиравшимся обычно в одной из больших хат. Комсомолец был уважаемым человеком на селе – проводником идеи новой жизни, примерным в работе и в быту. Он нёс знания, учил писать и читать.
М. Б. Осипова с детьми – сыном Юрием и дочерью Тамарой Без преувеличения можно сказать, что первую школу работы с людьми, идейного воспитания, ответственности за порученное дело, формирования организаторских способностей, боевых качеств она прошла в комсомоле Белоруссии. Комсомол и в личной жизни Марии Борисовны сыграл немаловажную роль. С комсомольским вожаком Яковом Осиповым она познакомилась на шестом съезде ЛКСМБ. Пришла любовь. Скромно сыграли комсомольскую свадьбу в 1926 году. Тогда Мария возглавляла райдетбюро Краснопольского района комсомола. Устои семьи были крепкими. У Осиповых было трое детей. Всех они выучили, вырастили.
А как начиналась, протекала её семейная жизнь? Муж – на комсомольской, партийной работе. Его перебрасывали с места на место. Жилось нелегко, и Марии много пришлось трудиться. Работала и в столовой, и библиотекарем, и заведующей детскими яслями. Затем её избрали председателем межстраховой промкооперации. Где бы Мария ни работала, она всегда хотела учиться, повышать свои знания. Уже имея двоих детей, поехала в Минск на учёбу в Высшей коммунистической сельскохозяйственной школе, затем – в Минском юридическом институте. Здесь она проявила себя как хороший организатор. Студентку третьего курса избрали секретарём парторганизации института, по окончании которого направили работать а верховный суд Белоруской ССР. В январе 1941 года пришла на работу в Минский юридический институт, где заведовала кабинетом истории партии. Казалось бы, всё складывается хорошо. Живут в Минске, довольны работой, дочь ходит в школу, сын – в детский сад.
И вдруг – страшное слово «война» … На миг, казалось, свет перевернулся. Стрельба, бомбёжки, паника, люди с котомками торопливо движутся куда-то в неизвестность…
Первые убитые и раненые жители Минска, красноармейцы… Кругом дым, пожарища. Враг рвётся к родному Минску…
- 22 июня, вспоминала Мария Борисовна, - это был страшный, такой страшный день. Враг вероломно напал на нашу Родину. В голове всё перевернулось. Мужчины собрались и сразу в военкомат побежали. Это теперь многие от военкомата бегут, а тогда все бежали в военкомат, чтобы поскорее уничтожить этого проклятого сильного врага, каким был германский фашизм и его армия.
Группа бывших минских подпольщиков. В центре – М. Б. Осипова. Кто же должен организовать людей , если не Мария? Вместе с сотрудницей института Тоней Соколовой она пошла в студенческое общежитие. Студенты без колебаний изъявили желание работать с Марией. Это было начало… Потом подпольная группа «Черной» выросла до восьмидесяти человек. Отмечу, что из всех удостоверений и наград Мария Борисовна больше всего гордилась удостоверением руководителя подпольной группы. Война разделила наших людей на многомиллионную армию патриотов и жалкую кучку негодяев, прислужников фашистов, предателей. Подавляющее большинство были честными людьми, ненавидевшими фашизм. Они вступили в борьбу с ним, и многие отдали свои жизни ради Победы.
В этом доме в д. Янушковичи Логойского р-на размещался штаб партизанского отряда «Димы» . Но были и подлецы. Попробуй, разберись. … А действовать надо. Люди, доверявшие другу, объединялись небольшими группами. На первых порах выпускали листовки, распространяли сводки Совинформбюро. Несли людям, попавшим в оккупацию, правду, которая объединяла людей на борьбу. Так, осторожно, одна подпольная группа устанавливала связи с другой, объединяя свои усилия в общей борьбе. Порой не знали настоящих имен руководителей и связных.
Так и Мария Осипова через «дядю Петю» (Петрович Алисиенок), с которым она познакомилась в августе 1941 года, связалась с отрядом «Димы» . Отряд располагался в деревне Янушковичи Логойского района. Теперь члены группы более широко вели разъяснительную работу среди населения, собирали медпрепараты, оружие, сведения о расположении вражеских частей и огневых точек, изучали настроение в подразделениях врага, вербовали интернационалистов. Все данные отправляли в отряд. Командир отряда «Димы» Н. П. Фёдоров.
Адольф Гитлер В сентябре 1941 года в Минск прибыл гауляйтер Вильгельм Кубе. Направляя Кубе в Беларусь, Гитлер напутствовал: «Наводи нужный нам немецкий порядок» . Вильгельм Кубе
С приездом Кубе бесчинства карателей усилились. Начались показательные расстрелы и повешения людей в скверах и парках.
Кубе часто лично присутствовал при этих устрашающих операциях, произносил угрожающие речи. При нем были организованы еврейское гетто в Минске, концлагерь «Тростенец» , где было истреблено 206, 5 тысяч человек.
За неподчинение немецким властям и оказание сопротивления германской армии были уничтожены сотни деревень, заживо сожжены их жители, как в Хатыни.
… 1943 год. Непокоренный Минск в руинах и крови. Оккупанты ужесточили режим, карательные акции следовали одна за другой, но подполье жило и действовало. Фашисты лютовали…
Народный гнев переполнил чашу терпения. Подпольщики решили уничтожить немецкого палача Вильгельма Кубе. И свой приговор привели в исполнение: в ночь на 22 сентября 1943 года в собственной спальне миной, принесенной Марией Борисовной Осиповой и установленной под матрацем его кровати Еленой Григорьевной Мазаник, был уничтожен наместник Гитлера в Беларуси гауляйтер Вильгельм Кубе. Герой Советского Союза Е. Г. Мазаник
Дом № 27 по ул. Театральной, в котором был взорван В. Кубе.
В одной из бесед задали вопрос Марии Борисовне: «Прошло немало времени с тех пор, как уничтожен палач белорусского народа Вильгельм Кубе. Иногда слышишь мнение: «Стоило ли уничтожать Кубе? Ведь после этого начались массовые репрессии по всей республике…» Мария Борисовна ответила: «Стоило. Это был такой палач, видимо, на свете не было такого палача. Это был зверь, и он придумывал всякие жестокие меры по уничтожению наших людей – вешали, расстреливали и сжигали взрослых и детей.
И с каждым днем он разрабатывал все новые и новые планы по уничтожению людей. Вот у меня в группе работали два немца – Шульц и Триппель. Шульц однажды, придя на явочную квартиру, сказал так: «Мой офицер, которого я вожу был в Берлине, и там был Кубе. И он договорился с Гитлером уничтожить не меньше двух миллионов людей. И эту операцию должны были начать проводить с 30 сентября 1943 года» .
Осипова! Человек – легенда! Это какое самообладание нужно иметь, какой организаторский талант, какую уверенность в успехе своего дела, чтобы дерзнуть и уничтожить самого наместника Гитлера в Беларуси. Она сумела объединить десятки людей, которые готовы были принести свои жизни на алтарь Победы. Каждый из подпольщиков вызывает восхищение перед подвигом и памятью. Герой Советского Союза М. Б. Осипова
Отдавая должное Марии Борисовне Осиповой, восхищаясь ее мужеством и подвигом, вместе с тем следует сказать что она всего этого не смогла бы сделать, если бы не было помощников, среди которых – Н. В. Похлебаев, Е. Г. Мазаник, В. Г. Щуцкая. К великому сожалению, их всех уже нет в живых. Но их имена живут в памяти народа. Н. В. Похлебаев.
Е. Г. Мазаник В. Г. Щуцкая
Работники из обслуги В. Кубе. В 1 -м ряду 1 -я слева – Е. Г. Мазаник. 1943 г. Работа по подготовке операции по уничтожению Кубе проводилась в ряде подпольных групп и партизанских отрядов. А он, будто чувствуя это, словно матерый зверь, всякий раз уворачивался от гибели. То маршруты изменял, то не оказывался на том месте, где подпольщики уже готовили взрывное устройство. Мария Борисовна пришла к выводу: надо выйти на человека, который работает у него в доме. Но как? С чего начать? На кого положиться? В группе подпольщиков был Жора Куликов, который работал в театре Янки Купалы. Однажды он сказал: «есть надежный человек, по оценке наших товарищей. Я ее лично не знаю, но через Николая Похлебаева можно познакомиться с ней. Она живет с сестрой, которая работает в доме Кубе. Квартира сестры недалеко от дома Кубе» . Речь шла о В. Г. Щуцкой, сестре Е. Г. Мазаник.
Получив эту информацию, Мария Борисовна стала искать подход к Николаю Похлебаеву, изучать, что он за человек. Мария Борисовна встретилась с Похлебаевым, у которого была кличка «Чиль» . Они друга в подполье звали только по кличке. Действительно ли он знаком с Валентиной Щуцкой и бывает ли в доме Елены Мазаник? Николай всё подтвердил. Но тот ли он, за кого себя выдаёт? А вдруг предатель? И тогда – провал и гибель многих людей. В очередной встрече с командиром отряда «Димы» Мария Борисовна доложила об этом человеке. И просила навести справки о нём через Москву. Через соответствующие органы получили подтверждение, что он – наш человек и на него можно положиться. Вскоре Николай Васильевич вновь встретился с «Чёрной» . Работать у немцев Похлебаев согласился не сразу. «Как я оправдаюсь перед Родиной? » - глядя в глаза «Чёрной» , спрашивал он. Она уговаривала, настаивала. Когда наконец общий язык был найден и он устроился на работу в немецкий кинотеатр, последовало задание «Чёрной» сблизится с женщинами, обслуживающими дом и семью Кубе. Николай Похлебаев познакомился с Валентиной Щуцкой, и они на глазах у немцев и перед сестрой Еленой разыгрывали роль влюблённых. Вскоре им удалось устроить и встречу «Чёрной» с Еленой.
Парк им. Горького …Красивейшее место в Минске при входе в детский парк им. Горького. Плавно течёт Свислочь, над которой опустили ветви вековые ивы. Мало кто знает, что здесь встречались две будущие героини и решали судьбу наместника Гитлера Вильгельма Кубе. …На встречу пришли Елена Мазаник с Валентиной Щуцкой и Мария Осипова с Николаем Похлебаевым. Разговор был кратким и тяжёлым. Елена Мазаник не сразу согласилась участвовать в операции по уничтожению Кубе. Но «Чёрная» настаивала на своём.
Сумочка Е. Г. Мазаник, в которой она пронесла мину в дом В. Кубе Можно было понять Елену Григорьевну. Незнакомая женщина предлагает убить человека, хотя и враг. Решиться на это не просто. Вдруг провокация? У гауляйтера сильная охрана, кругом слежка, агенты, осведомители. Малейшая ошибка, оплошность грозили провалом. Чтобы убедить сестёр, что это не провокация, решили, что Валентина Щуцкая вместе с Марией Осиповой через день пойдут в деревню Янушковичи и там встретятся с командиром отряда. Валентина по возвращении принесёт яд для Кубе. .
Н. Б. Осипова прибыла за минами в партизанский отряд «Димы» . Яд, принесённый Валентиной из отряда для Кубе, применить не удалось. Елену до кухни не допускали. -У меня есть другой план, - сказала Осипова. -Какой! – заинтересовалась Елена. -Будем его уничтожать в собственной постели. -Как это? -Есть такие мины. Магнитные с часовым механизмом, - пояснила Осипова. Договорились о дне и времени, когда будет принесена мина. Тогда будет проведён инструктаж, как завести мину и как лучше её установить под матрасом
В ночь перед походом в отряд за минами, как и много раз ранее, Осипова переночевала в семье Дроздовых, они её часто прятали у себя, кормили, оберегали. Для Осиповой были подготовлены две мины, завёрнутые в бумагу. Мария Борисовна в корзину под бруснику положила мину, сверху – два десятка яиц.
Как и было условленно, Мария Борисовна взяла одну мину и направилась к дому Елены Мазаник. Вторую закопали на огороде, чтобы никто не увидел. И тут в операции произошёл первый сбой. Осипова три дня пыталась передать мину, но Елена не выходила. Мария Борисовна вынуждена была снова выйти на Похлебаева, пошла в кинотеатр под предлогом устройства на работу. Похлебаев, увидев Осипову, замер. Похлебаев, встретился с Марией Борисовной в сквере на площади Свободы. «В чём дело? » – был первый вопрос Николая. «Елена не выходит третий день, - ответила Мария Борисовна, - причины не знаю. Пойдите сейчас же, выясните, почему она не вышла ко мне и когда я могу прийти к ней с миной? » Неизвестность – хуже всего, особенно в таком важном деле. Вечером пришла с работы дочь Николая Прокофьевича и Елены Адамовны и сообщила Марии Борисовне: «Чёрная» , приходил «Чиль» и сказал, что в три часа у Потёмкинской лестнице на верху вас встретит какая-то Валя» . Это была Валентина Щуцкая, она встретила Марию Борисовну и привела в квартиру Елены Мазаник под предлогом, что Осипова пришла купить туфли. Они долго торговались, громко разговаривали. В это время Мария Борисовна показывала, как привести мину в рабочее состояние, в какое время это сделать. Они потренировались, как удобнее закрепить мину под матрасом.
Театр им. Янки Купалы В доме Мазаник договорились, что после установки мины Елена , Валентина и Мария Борисовна встретятся в сквере около театра им. Янки Купалы. Николай Похлебаев к указанному времени подаст машину с водителем Николаем Фурцем. В путевом листе будет указанно, что они едут в Паперню за песком. Осипова первая оказалась в условленном месте и поджидала сестер, которые немного запоздали.
Втроём: Мария Осипова, Елена Мазаник, Валентина Щуцкая – дальше путь держали по лесным дорогам и тропинкам в отряд «Димы» , в деревню Янушковичи. К их приходу в отряд родственники и дети Валентины Щуцкой, жившие в Масюковщине, уже были привезены в отряд. Доложили, что мина установлена. И вновь ожидание… Сон не брал третьи сутки…
Москва подтвердила сообщение зарубежного радио, что убит палач белорусского народа Вильгельм Кубе.
Гитлеровцы выносят гроб с телом В. Кубе для отправки в Германию Надо отдать должное немцам – разведка у них работала чётко. Это подтверждает заключение германской комиссии от 20. 09. 1943 г. , где говориться: «Розыск Мазаник и её родственников, а также Марии Осиповой налажен, но не обещает успеха, так как названные лица после покушения и выполнения задания были доставлены с партизанского аэродрома в Москву» .
Так оно и случилось. Самолёт с группой пассажиров держал курс на Москву. К взрослым с парашютами были привязаны дети Валентины Щуцкой. Самолёт от вражеских зениток получил несколько повреждений, однако успешно приземлился в Москве. Разместились в Серебряном бору. Радости не было предела. Но для Марии Борисовны, как и для других подпольщиков, она омрачалась неоднократными вызовами, допросами: «Кем завербована? На кого работаешь? » Не меньше других на допросах старался бывший председатель КГБ Белоруссии Цанава. Он настоятельно требовал, чтобы Осипова сказала, что выполнила задание КГБ, пытался факт уничтожения Кубе приписать своему ведомству, своей славе. Но Мария Осипова стояла на своём: «Нами руководила воинская часть, начальник которой – Федор Федотович Кузнецов» . Отважную подпольщицу не запугал и бывший народный комиссар гос. Безопасности СССР Меркулов, который бросился на нее с кулаками и кричал: -Признавайся! Тебе жить осталось не долго! От кулаков последнего Марию Борисовну защитил генерал Н. П. Шершнев, заместитель Ф. Ф. Кузнецова, который встал между Меркуловым и смелой патриоткой. При допросах всегда присутствовали или Кузнецов, или Шершнев.
Долгое время Мария Борисовна допросы на Лубянке держала в тайне. Время было такое. О подобных вещах нельзя было говорить. Она рассказала об этом в начале 1997 года. «Моя судьба решалась самим Сталиным» , говорила Мария Борисовна. И. В. Сталин
В начале пятидесятых в Минск приехал генерал-полковник Федор Федотович Кузнецов. Он пришел в Верховный Совет Беларуси, разыскал отважную патриотку. Осипова работала заведующей отделом по помилованию. Встреча была теплой и приятной. За чашкой чая нахлынули воспоминания. В дружеской беседе Ф. Ф. Кузнецов рассказал Марии Борисовне о его беседе со Сталиным перед назначением на должность начальника Главного разведуправления Красной Армии. Верховный внимательно выслушал доклад по вопросам. В руках у Кузнецова было фото Марии Осиповой, вдруг он ощутил предательскую дрожь: пальцы стали неуправляемы. Сталин это заметил и спросил, что это за фото. И первым вызвал на разговор. Кузнецов рассказал о подвиге подпольщиков, уничтоживших Кубе. И о том, что ведомство Меркулова пытается присвоить себе заслуги людей, совершивших подвиг, угрозами вынуждает сказать, что они якобы работали по его заданию. Сталин внимательно всматривался в фото, повернув его и так и сяк. Потом вытряхнул пепел из трубки и сказал, что этот человек не может совершить подлость. Она заслуживает звания героя Советского Союза. И тут же поручил подготовить соответствующий материал. Затем вызвал помощника Поскребышева, попросил его позвонить Берии и Меркулову и сказать им, чтобы они прекратили свои притязания к честным людям.
И 29 октября 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР участники операции Мария Борисовна Осипова, Елена Григорьевна Мазаник были удостоены звания Героя Советского Союза. А Валентина Григорьевна Щуцкая, Николай Петрович Федоров (командир отряда «Димы» ), Николай Васильевич Похлебаев (посмертно) награждены орденом Ленина.
М. Б. Осипова с сыном Юрием, 1944 г. Когда Мария Борисовна находилась в Москве, ей помогли разыскать сына Юру. У Марии Борисовны было много помощников, среди них и дочь Тамара, которой было 12 лет. Она выполняла все поручения матери. Разве Марии Борисовне легко было подвергать опасности свою дочь? Она с болью в сердце провожала ее на задание и с тревогой ждала ее возвращения. Все ли обошлось, где она сейчас? Металась по комнате, не находя себе места. В конце 1942 года фашистам уже были известны имя и адрес подпольщицы «Черной» и они ее разыскивали. Мария Борисовна не стала рисковать дочерью – Тамару переправили в партизанский отряд. Боевые дела юной подпольщицы отмечены медалью «Партизану Отечественной войны» 2 -й степени.
…Освободили Минск. Собрались дети, началась мирная жизнь. Член Верховного Суда Беларуси Мария Осипова, как и все минчане, участвовала в работах по расчистке развалин, в возрождении родного города. Потом новая должность – заведующая отделом по помилованию Президиума Верховного Совета БССР. 16 лет Мария Борисовна была депутатом Верховного Совета Белоруссии. Мария Борисовна – это человек-легенда. Почётный гражданин города Минска и ряда мест бывшего СССР, Герой Советского Союза, её именем названа улица в Давид-городке, а в деревне Янушковичи Логойского района стоит обелиск в её память.
М. Б. Осипова (1 -я справа в 1 -м ряду) на встрече с молодежью г. Потсдама, 1985 г. Она запросто беседовала с любой аудиторией. Вот хотя бы на встрече с молодёжью из Германии. Кто такая Мария Борисовна – гости знали. Молодые люди спрашивали: «Как вы относитесь к немцам? » В ответ услышали: - Немцы разные были. Одни убивали, грабили, жгли, вешали. А другие боролись против фашизма. У меня в группе было двое немцев. – назвала их имена и фамилии. – они мне много помогали. В зале оживление, на лицах – улыбки. - А сейчас нам надо дружить и жить в мире.
Она охотно откликалась на приглашения Общества дружбы с зарубежными странами, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, школ, предприятий, воинских частей. Нет уголка на территории бывшего Советского Союза, где бы не побывала Мария Борисовна Осипова. Белорусская делегация на Всемирной конференции молодежи в Лондоне, 1945 г.
М. Б. Осипова (в центре), Е. Г. Мазаник (1 -я справа) в гостях у минских суворовцев, 1954 г. Встречаться и беседовать с Марией Борисовной было очень интересно. Но о чём бы ни говорили, память возвращала нас к Отечественной войне, к событиям 22 сентября 1943 года, когда был уничтожен Вильгельм Кубе. Она много рассказывала о том, как с дочерью Тамарой спасала еврейское население от угона в Германию. Она с гордостью показывала вручённые ей за это государственные награды Израиля. Дни оккупации Белоруссии были суровым временем. И в этой обстановке люди вели себя по-разному. Очень жаль погибших невинно молодых людей.
Белорусская комсомольская организация потеряла в тылу противника много своих славных сынов и дочерей. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками погибло только из числа руководящих работников 105 человек. Им бы жить да жить. Страшное было время. Не дай Бог, чтобы оно когда-то и где-то повторилось! …Мария Борисовна была непритязательным человеком. Жила скромно на пенсию, которая, к стати сказать не такая уж и большая. А хватает ли у нас внимания к заслуженным и пожилым людям? Не миновало её даже позорная охота за государственными наградами. Пришли к ней однажды двое молодых парней под благовидным предлогом: готовят, мол, стенд о героях и хотят поближе познакомиться, посмотреть документы, орден Ленина и Золотую Звезду Героя Советского Союза, записать номера наград. Мария Борисовна, как всегда, была рада людям. Положив на стол наградные регалии, долго и мило беседовала с «гостями» . Потом они попросили попить воды. Как только хозяйка отлучилась на кухню, «гости» схватили награды и убежали. (Если комуто попадут награды со следующими номерами: Золотая Звезда Героя Советского Союза № 1207, орден Ленина № 15303, орден Трудового Красного Знамени № 75325, Отечественной войны № 141699, - это награды Марии Борисовны Осиповой. Примите меры к тому, чтобы они были сданы в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. )
По просьбе руководства Республике Беларусь и ходатайству ветеранских организаций в 1998 году Марии Борисовне были вручены дубликаты её наград. Мария Борисовна выказала глубокую признательность всем тем, кто содействовал решению этого вопроса. Велики её заслуги в деле патриотического воспитания молодёжи Республики, за что она в 1980 году была удостоена почётного звания заслуженного работника культуры. О высоком благородстве Марии Борисовне говорит и такой факт: С целью сохранить память о партизанах и подпольщиках и место, где стоял отряд «Димы» , она внесла весомый денежный вклад для восстановления церкви в деревне Янушковичи Логойского Района. 27 декабря 1998 года Марии Борисовне исполнилось 90 лет. М. Б. Осипова
Справа налево: М. Б. Осипова, З. В. Корж, Е. Г. Мазаник, 9 мая 1995 г. На кануне юбилея, Марию Борисовну спросили: «Чему в жизни радуетесь? » Она ответила: «Радуюсь тому, что живу» . 5 февраля 1999 года перестала биться сердце этой героической женщины. Её смерть глубокой скорбью отозвалась в сердце белорусского народа. Умерла национальная героиня. Её жизнь – пример для нашей молодёжи. Её подвиг бессмертен.
Женщины войны.ppt