Скачать презентацию Герои Русско-японской войны Степан Осипович Макаров Скачать презентацию Герои Русско-японской войны Степан Осипович Макаров

история (Макаров).pptx

  • Количество слайдов: 8

Герои Русско-японской войны Герои Русско-японской войны

Степан Осипович Макаров Степан Осипович Макаров

Макаров Степан Осипович (1849 - 1904), русский флотоводец, океанограф, кораблестроитель, вице-адмирал (1896), руководитель двух Макаров Степан Осипович (1849 - 1904), русский флотоводец, океанограф, кораблестроитель, вице-адмирал (1896), руководитель двух кругосветных плаваний.

Родился 27 декабря 1848 г. в Николаеве в семье потомственного военного. Путь к офицерскому Родился 27 декабря 1848 г. в Николаеве в семье потомственного военного. Путь к офицерскому чину был для Макарова длинным и трудным. Начался он в 1858 г. в Николаевском морском училище, которое готовило кондукторов корпуса штурманов (чин примерно соответствующий современному званию мичман). Спустя 11 лет, в мае 1869 года, Макаров стал офицером. Примечательно, что до этого он успел послужить на 11 кораблях и принять участие в нескольких дальних морских походах.

Война с Японией всколыхнула всю Россию. Неудачи российского флота на Тихом океане вызвали всеобщее Война с Японией всколыхнула всю Россию. Неудачи российского флота на Тихом океане вызвали всеобщее мнение, что руководить воюющим флотом должен боевой флотоводец. И единственным человеком, который реально мог изменить положение в войне на море, был Макаров. В феврале 1904 года он возглавил флот на Тихом океане, который начал активные и успешные боевые действия. Инициатива в морской войне явно перешла к Макарову.

К сожалению, историей ему был отпущен очень короткий срок. Уже 31 марта броненосец К сожалению, историей ему был отпущен очень короткий срок. Уже 31 марта броненосец "Петропавловск", на котором адмирал вышел в море, подорвался на мине. В 9 часов 39 минут над Макаровым сомкнулись свинцовые воды Тихого океана. Потеря была невосполнима и ощутимо сказалась на ходе войны за Порт-Артур.

Память о таких людях не стареет. Все, кто бывает в Кронштадте, невольно обращают внимание Память о таких людях не стареет. Все, кто бывает в Кронштадте, невольно обращают внимание на памятник, украшающий главную площадь "города моряков". На высоком постаменте, где стоит широкоплечий адмирал, - короткий и емкий лозунг, которому он следовал всю жизнь, "Помни войну". Кроме того, памятник C. О. Макарову установлен и на улице Набережной во Владивостоке в память его гибели в водах Желтого моря.