Скачать презентацию География наука изучающая планету ЗЕМЛЯ Земля рождает Скачать презентацию География наука изучающая планету ЗЕМЛЯ Земля рождает

знаток геогр.ppt

  • Количество слайдов: 49

География наука, изучающая планету ЗЕМЛЯ География наука, изучающая планету ЗЕМЛЯ

Земля рождает прозрачные ручьи и потоки. Миллионы стеблей и колосьев. Носит на себе океаны. Земля рождает прозрачные ручьи и потоки. Миллионы стеблей и колосьев. Носит на себе океаны. Облака и их тени. Раскрывается жерлами дымных вулканов. Пускает птиц в небеса, быстроногое зверье по всем лесам. Качает на себе города. Выбрасывает всплески уносящихся ракет.

Метаграмма Геофото Анаграмма Географическая карта Блиц Топонимика Геошутка Геологика Геозадача Метаграмма Геофото Анаграмма Географическая карта Блиц Топонимика Геошутка Геологика Геозадача

Метаграмма 5 10 15 20 Метаграмма 5 10 15 20

Я к углеводам отношусь, Сластенам нужен я всегда. Но я в пустыню превращусь, Едва Я к углеводам отношусь, Сластенам нужен я всегда. Но я в пустыню превращусь, Едва ко мне прибавишь «А» . А А А

С буквой «С» Российский город и село , где долго холод. Без нее –берем С буквой «С» Российский город и село , где долго холод. Без нее –берем мы в руки , Чтоб погладить юбки, брюки. С

С «П» подземное жилище, Спелеологи в нем рыщут. С «М» лесной, озерный край, Луговой, С «П» подземное жилище, Спелеологи в нем рыщут. С «М» лесной, озерный край, Луговой, равнинный рай. П М

Меня ребенок каждый знает: Я сказки Пушкина герой. Но если «Л» на «Н» заменишь, Меня ребенок каждый знает: Я сказки Пушкина герой. Но если «Л» на «Н» заменишь, Могучей стану я рекой. Л Н

Анаграмма 5 10 15 20 Анаграмма 5 10 15 20

Искорка ……. (остров в Средиземном море) Искорка ……. (остров в Средиземном море)

Подвода-. . . . (Виктория) Подвода-. . . . (Виктория)

Геологика 5 10 15 20 Геологика 5 10 15 20

Красноярск- Енисей, Санкт-Петербург- Нева, Новосибирск-…? Красноярск- Енисей, Санкт-Петербург- Нева, Новосибирск-…?

Южная Америка – Аконкагуа, Африка-Килиманджаро, Австралия…? Южная Америка – Аконкагуа, Африка-Килиманджаро, Австралия…?

Изучает живую природу- биолог, Литературу и язык- филолог, Изучает пещеры-…? Изучает живую природу- биолог, Литературу и язык- филолог, Изучает пещеры-…?

Франция- Париж, Индия- … Мексика- … Турция- … Чили- … Перу-… Австрия- … Ангола- Франция- Париж, Индия- … Мексика- … Турция- … Чили- … Перу-… Австрия- … Ангола- … Египет- … Йемен- …

Топонимика 5 10 15 20 Топонимика 5 10 15 20

Ессентуки, Сочи, Анапа, Ялта-…? Ессентуки, Сочи, Анапа, Ялта-…?

Губа, лиман, фьорд-…. ? Губа, лиман, фьорд-…. ?

Илья Муромец, Ливингстона… Илья Муромец, Ливингстона…

Колгуев, Мальта, Ява, Тимор, Сокотра…? Колгуев, Мальта, Ява, Тимор, Сокотра…?

Геофото 5 10 15 20 Геофото 5 10 15 20

Почему храм Христа Спасителя не воздвигли на Воробьевых горах в Москве? Причиной тому стал…(Склоновый Почему храм Христа Спасителя не воздвигли на Воробьевых горах в Москве? Причиной тому стал…(Склоновый процесс).

Блиц 5 10 15 20 Блиц 5 10 15 20

Самое крупное озеро в Австралии называют «мертвым сердцем» ? Самое соленое море? Эта страна Самое крупное озеро в Австралии называют «мертвым сердцем» ? Самое соленое море? Эта страна наоборот? «Крики» что это? Где живут лемуры? «Обезьянье дерево Африки» ? Животные на австралийских монетах? «Парадокс с птичьим клювом» ? Самое мокрое место на Земле? Сестра Байкала?

Где находятся чертоги Снежной Королевы? Где находится полюс холода северного полушария? В каких горах Где находятся чертоги Снежной Королевы? Где находится полюс холода северного полушария? В каких горах много каньонов? Самая опасная рыба в Амазонке? Самый высокий водопад Земли? Как называются мелкие организмы океана? Гольфстрим- что это? Страна тюльпанов? В каком море ловят рыбу жители 3 -х частей света? Самый глубокий океан? Страна 80 тысяч озер? Море без берегов? Самый сильный атмосферный вихрь? Мабуту- сесе - секо- что это и где? Остров пряностей?

Где находится «Долина смерти» ? Залив в Америке, который называют «мешок со льдом» ? Где находится «Долина смерти» ? Залив в Америке, который называют «мешок со льдом» ? Какие птицы самые дальнозоркие? Как называется окаменелая смола сосны? Самый ценный минерал на Земле? Самое глубокая часть океана? Плавающие глыбы пресного льда? Страна –родина паровозов и метрополитена? Столица Китая? Материк, который пересекается всеми меридианами? Река дважды пересекает экватор? Родина Олимпийских игр и марафонского бега? Самый крупный остров? Столица Японии? Где встречается самум? Пролив, разделяющий Ю. Америку от Антарктиды? Столица США? Где живут бушмены? «Черный» континент? Страна розового масла?

Географическая карта 5 10 15 20 Географическая карта 5 10 15 20

30 июня 1908 года в центральной части Сибири произошло необычное событие, связанное с загадочным 30 июня 1908 года в центральной части Сибири произошло необычное событие, связанное с загадочным явлением.

Назовите территорию России и преобладающие ветры, которые меняют направление на ней два раза в Назовите территорию России и преобладающие ветры, которые меняют направление на ней два раза в год.

Геозадача 5 10 15 20 Геозадача 5 10 15 20

Корабль с находящейся в точке 30° ю. ш. 70° в. д. потерпел крушение, радист Корабль с находящейся в точке 30° ю. ш. 70° в. д. потерпел крушение, радист передал координаты своего корабля и по просил помощь. В район бедствия направились два корабля «Надежда» (30° ю. ш. 110° в. д. ) и «Вера» (20° ю. ш. 50° в. д. ). Какой корабль придет быстрее на помощь гибнущему судну?

Годовое количество осадков- 300 мм, испаряемость 200 мм. Каков коэффициент увлажнения и для какой Годовое количество осадков- 300 мм, испаряемость 200 мм. Каков коэффициент увлажнения и для какой природной территории характерно?

Определить падение и уклон реки Ангары, если : Н 1=456 м, Н 2=76 м, Определить падение и уклон реки Ангары, если : Н 1=456 м, Н 2=76 м, длина реки = 1826 км

При подъёме на 10, 5 м атмосферное давление понижается на 1 мм рт. ст. При подъёме на 10, 5 м атмосферное давление понижается на 1 мм рт. ст. Какова высота горы, если у подножья атмосферное давление 765 мм рт. ст, а на вершине 720 мм рт. ст. ?

Геошутка 5 10 15 20 Геошутка 5 10 15 20

Что есть у петуха, и у женщины, и у горы, и у волны? Что есть у петуха, и у женщины, и у горы, и у волны?

Семицветик, но не цветик. Что это? Северянин, подаривший имя мороженому на палочке, это… Семицветик, но не цветик. Что это? Северянин, подаривший имя мороженому на палочке, это…

Назовите самый дешевый и неутомительный способ путешествия. Какие бури не кому не страшны , Назовите самый дешевый и неутомительный способ путешествия. Какие бури не кому не страшны , а очень даже приятны? Что путешествует по свету, все время оставаясь в одном углу?

Какие реки бегут по шоссе? Что общего у нашего мозга и Земли? Название какой Какие реки бегут по шоссе? Что общего у нашего мозга и Земли? Название какой реки Сибири все дети произносят еще в колыбели, задолго до знакомства с географией? Поможет ли география найти счастье?