Китай Япония.ppt
- Количество слайдов: 12
ГБОУ СПО «Выксунский металлургический колледж» История сотрудничества Японии и Китая Выполнил: Ульянов Миша 27 гр.
Первые упоминания о Японии в исторических записях Китая 1 -300 годы § Первые упоминания о Японском архипелаге были сделаны в китайских исторических текстах Хоу Ханьшу в 57 году.
Введение китайской модели государственного управления в культуру Японии 600— 900 годы § В те времена Япония отправляла большое количество своих учеников в ограниченное количество императорских посольств в Китае, для того, чтобы помочь заложить свой собственный фундамент как независимая нация в Северо. Восточной Азии
§ Важными элементы, пришедшие из Китая через Пэкче в Японию, были учения буддизма, китайские традиции и культура, бюрократия, архитектура и городское планирование.
Первые упоминания о Китайско-Японской битве § В 663 году произошла Битва при реке Пэккан — это первый в истории китайско-японских отношений вооружённый конфликт.
1950 -е годы § Хотя Япония проиграла вторую мировую войну и распустила свою армию, КНР по-прежнему рассматривал её как потенциальную угрозу из-за присутствия вооружённых сил США на территории Японии. С другой стороны у Японии были свои опасения относительно растущей экономики и военной мощи КНР.
§ Советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи» включал в себя условие, при котором стороны должны защищать друга от нападения со стороны Японии и её союзников. Несомненно, КНР беспокоил тот факт, что на территории Японии были расположены американские военные базы, которые были использованы в Корейской войне.
§ В 1951 году был подписан Договор о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности между США и Японией, который ещё больше осложнил отношения между Китаем и Японией. Япония ещё сильней ухудшила отношения с Китаем, после заключения мирного договора, установив дипломатические отношения с тайваньским правительством.
§ КНР поддерживала отношения с Японией через некоммерческие организации (НКО) преимущественно через Китайский народный институт иностранных дел(КНИИД). КНИИД принимал бы японских политиков всех партий, но японские левые партии были более заинтересованы в инициативах КНР.
§ В 2012 году китайско-японские отношения обострились из-за спора об островах Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао).
На 2014 год § Японский и китайский министры торговли провели первые переговоры на высшем уровне с момента визита премьер-министра Японии в спорный храм войны Ясукуни, что вызвало дипломатический скандал в декабре прошлого года. Тосимицу Мотеги и его китайский коллега Гао Хучэн согласились отставить в сторону политическую напряженность, чтобы укрепить двусторонние экономические связи.
Спасибо за внимание
Китай Япония.ppt