Физиологическая роль воды.pptx
- Количество слайдов: 18
ГБОУ СПО «УФК» Минздрава РФ Физиологическая роль воды Выполнила студентка группы 2/2 Еифанкина Вероника Проверил преподаватель Сушенцов Г. А. 2016 год
Вода – это жизнь
1. Тест Нарушение здоровья возникает при наличии: A. B. C. D. источника вредности факторов передачи воздействия восприимчивости организма все перечисленное верно. 2. К основным положениям гигиены не относится: независимо от своей воли человек отрицательно действует на окружающую среду B. природные факторы влияют положительно на здоровье C. загрязненная среда отрицательно влияет на здоровье D. нет правильного ответа. A. 3. К глобальным экологическим проблемам не относится: перенос загрязняющих веществ на дальние расстояния. изменения в озоновом слое атмосферы (так называемые, «озоновые дыры» ) C. изменение климата , сокращение площади лесов D. зарастание и цветение Свияги летом. A. B.
4. Тест Причиной кислотных дождей является повышенная концентрация в атмосфере A. B. C. D. 5. Условие возникновения токсического тумана: A. B. C. D. 6. высокая влажность (туман) загрязнение воздуха атмосферная инверсия (безветрие) все перечисленное верно. Относительная влажность: A. B. C. D. 7. окислы серы озон кислород азот количество водяных паров в 1 м 3 воздуха количество водяных паров, необходимых для насыщения 1 м 3 воздуха отношение абсолютной влажности к максимальной (в %) отношение абсолютной влажности к максимальной Оптимальная относительная влажность воздуха в жилом помещении в %: A. B. C. D. 15 -20% 20 -30% 40 -60% 80 -90%
Тест 6. Прибор, используемый для измерения влажности воздуха: A. B. C. D. 7. барограф термограф психрометр анемометр Кессонная болезнь возникает в результате: A. B. C. D. 8. резкого снижения атмосферного давления при подъёме с глубины при низком атмосферном давлении подъёма в горы на высоту выше 3900 м все перечисленное Парниковый эффект связан с повышением концентрации в атмосфере: A. B. C. D. окислов серы окислов азота углекислого газа озона
Ответы: 1 -d 2 -d 3 -d 4 -a 5 -d 6 -c 7 -c 8 -c 9 -а 10 -c Критерии оценивания: 0 -1 ошибка « 5» 2 -3 ошибки « 4» 3 -4 ошибки « 3»
Вода в человеке Вода составляет около 60% от массы тела. В мышцах до 80%, в костях до 20%. В сутки в среднем потребляется 2, 5 л: 1, 2 л в виде жидкостей, 1 л с пищей, 0, 3 л образуется метаболической воды. Выводится почками, кишечником, кожей и легкими.
Вода в человеке Избыток и недостаток воды приводят к отравлению организма. Содержание воды в организме регулируется нейрогипофизом, , а также корой надпочечников. Их гормоны регулируют работу почек. Например, если в крови солей больше нормы, то мочеобразование и мочевыделение уменьшается , сохраняя воду в организме.
Функции Вода необходима для нормально течения многих физиологических процессов(растворитель, образовании структуры органических молекул, транспортные функции, регуляция температуры, реакции гидролиза различных веществ). Водный обмен тесно связан с минеральным обменом. Минеральные вещества обуславливают осмотическое давление, участвуют в проведении нервного возбуждения, в мышечных сокращениях, свертывании крови.
Вода - связующий материал, соединяющий твердые части клетки. Такую же липкость, которой обладает лед, вода приобретает в непосредственной близости от клеточной мембраны. Она скрепляет твердые вещества и формирует мембрану или защитный барьер , вокруг клетки.
Водатранспортное средство для циркулирую щих в организме клеток крови
Вода – важнейший растворитель веществ. В том числе и кислорода
Системы нейропередачи в мозге и нервах зависят от быстроты прохождения натрия и калия через мембрану в обоих направлениях по всей длине нервных отростков. Вода приводит в действие ионные насосы, обеспечивающие перемещение микроэлементов.
Вода, которая в ходе осмотического давления стремится проникнуть в клетку , производит энергию, заставляя работать ионные насосы, проталкивающие в клетку натрий и выталкивающие калий
Вода- главный регулятор энергии и осмотического баланса в организме. Натрий и калий приклеиваются к белкам насоса, и, когда вода вращает эти белки микроэлементы действуют как «динамо – машины» . При этом образуется энергия, эквивалентная той, что содержится в одной молекуле АТФ и накапливается в разных частях тела.
Вода производит, необходимую энергию в дополнение резерву, имеющемуся в клетках, а потом покидает организм, выводя токсические отходы клеточной деятельности. Организм ее не удерживает. Когда человек выпивает недостаточное количество воды и его организм обезвоживается, клетки отдают накопленную в них энергию. В результате они начинают зависеть от энергии, поступающей с пищей. Организм начинает накапливать и расщеплять белки и углеводы для получения воды и энергии. Среднесуточная норма воды ≈ 2 л
Вода, а вместе с ней и энергия производимая ею, участвуют во всех обменных процессах организма. Поэтому, пред приемом пищи необходимо насыть организм водой
Спасибо за внимание!
Физиологическая роль воды.pptx