флотационный колчедан.pptx
- Количество слайдов: 19
ГБОУ СПО «ЧХТТ» Дисциплина: «Технология кислот в химической промышленности Обучающийся: Н. А. Мусаева Преподаватель: Л. В. Белова
Технологический процесс подготовки флотационного колчедана
Оглавление 1. Свойства сырья 2. Технологический процесс подготовки колчедана 3. Основное технологическое оборудование 4. Характеристика готового продукта
Свойства сырья Получают путём обогащения колчедана содержащего до 1, 5% меди. Обогащение осуществляется методом флотации. Количест во серы 48%. Влажность до 4% зимой, летом до 8% Состав флотационного колчедана 48% серы др. вещества 1, 5%меди
Технологический процесс подготовки колчедана Куски колчедана размером не более 200 мм поступают на плоский грохот, где отделяется мелкий колчедан, не требующий дробления. Более крупные куски поступают в щековую дробилку и измельчаются до размеров 35 -45 мм. Раздробленный материал вместе с отделённой на плоском грохоте мелочью направляются в приямок, откуда элеватором подаётся через контрольную решётку в барабанный грохот. Через отверстия барабанного грохота проходят куски размером не более 10 мм, более крупные куски по течке поступают в валковую дробилку. Отсюда раздробленный колчедан ( куски размером 6 -10 мм) также направляются в приямок и далее в барабанный грохот. Измельчённый колчедан их грохота ссыпается в бункер, из которого через питатель подаётся элеватором в бункер, а оттуда ленточным транспортёром - в барабанную сушилку.
Схема дробильной установки
Основное технологическое оборудование Щековая дробилка На передней стенке рамы дробилки укреплена неподвижная щека, на оси подвижная щека. На раме установлен также эксцентриковый вал с шатуном, совершающим при вращении вала возвратно – поступательные движения вверх и вниз. Кусок колчедана раздрабливается между щеками при их сближении; когда они раздвигаются, дробленный колчедан скользит вниз.
Щековая дробилка
Валковая дробилка
Принцип действия валковой дробилки основан на истирании (одновременном сжатии и сдвиге) материала между
вращающимися с разной скоростью навстречу другу валками. Валковая дробилка является изделием непрерывного действия, т. е. характеристикой ее производительности является количество материала, выходящего через разгрузочную воронку за единицу времени. В ходе работы измельчаемый материал подается в загрузочную воронку, откуда поступает на вращающиеся навстречу другу гладкие валки. Куски материала истираются между валками. Продукт измельчения поступает в приемный бункер. Производительность валковой дробилки зависит от физических свойств измельчаемого материала, его размеров на входе и требуемой крупности на выходе (расстояния между валками). На материале средней твердости она достигает 600 кг/ч
Барабанная сушилка
Барабанная сушилка представляет собой цилиндрический барабан из углеродистой стали марки В ст. 3 шт (ГОСТ 380 -74), к которому крепится бандаж, опирающийся на опорные и опорноупорные ролики. Барабан вращается от электродвигателя через редуктор и зубчатый
венец, закрытый кожухом. С венцом связана шестерня, сидящая на валу редуктора, которая с его торцом образует приводную станцию. По обоим концам барабана устанавливаются две камеры для загрузки и выгрузки материала. Зазор между вращающимся барабаном и неподвижными камерами уплотняется специальными устройствами – лабиринтными, радиальными или торцевыми уплотнителями. В сушилке находится подъемно-лопастная насадка. Насадка обеспечивает равномерное распределение и хорошее перемешивание материала по сечению барабана, а так же его тесное соприкосновение при пересыпании с сушильным агентом. Подъемно-лопастная насадка используется для сушки крупнокусковых и склонных к налипанию материалов.
Сушильный агент и материал движутся прямотоком. Это помогает избежать перегрева, так как в этом случае наиболее горячий воздух соприкасается с материалом, имеющим наибольшую влажность. На концах барабана часто устанавливают уплотнительное устройство, затрудняющее утек сушильного агента.
Сито-трясун предназначен для разделения на фракции сыпучие вещества. Ситотрясун имеет корпус, наверху находится крышка. Есть штуцер загрузки продукта. Внутри находится сито, где в неё просеивается продукт. Внизу находятся два штуцера выхода мелких и крупных частиц. Просеянные частицы выходят со знаком минус, отсеянные со знаком плюс. Наклон 5 -10·; 250 кол/мин, амплитуда 1, 5 м; производительность 2, 5 т/ч/м. Сита бывают с круглыми и квадратными отверстиями. Отношение площади ячеек сетки в свету к её общей площади выраженное в % называется живым сечением.
Характеристика готового продукта. Fe. S 2
В природе находится в виде пирита, реже марказита. При сушке колчедана топочные газы движутся прямотоком к колчедану. Температура газов на входе в сушильный барабан от 750 -800·С, на выходе 110120·С. Температура колчедана не должна превышать 80 -90·С. КПД 70 -75%, количество пыли выходящей из барабана составляет 10 -12% от количества подаваемого продукта.
Скорость газов на выходе 1, 2 -1, 5 м/сек. Топливо: мазут, газ. Начальная влажность колчедана 10 -12%; конечная 2, 5 -3%
флотационный колчедан.pptx