Художники.pptx
- Количество слайдов: 18
ГАЛЕРЕЯ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ Урок-знакомство
Леонардо да Винчи и Рублев, Рафаэль и Рокотов, Ренуар и Саврасов – эти имена золотом вписаны в сокровищницу мировой культуры. И для человека, даже очень далекого от искусства, за каждым таким именем встает образ художника и хотя бы одна из его картин. Художник находится в постоянном поиске: как лучше, ярче выразить свои чувства и мысли, как донести их до нас. Сколько открытий, сколько находок было сделано за века и века живописи. Сколько течений – от готики и барокко до импрессионизма и сюрреализма. Казалось бы, что еще можно сказать нового? Но пытаются… Правда, зачастую, эти попытки вызывают легкое недоумение.
Забавно, не правда ли? А вслушайтесь в названия течений современной живописи: постмодернизм(рис. 1), трансавангард(рис. 2), постминимализм, массюрреализм(рис. 3). Из всех этих названий очень явственно торчат ушки прошлого. При всем разнообразии направлений, при всем обилии имен, трудно назвать хоть одно из них, знакомое многим. Конечно, как сказал поэт: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье» . Река времени унесет весь мусор, оставив нашим потомкам несколько понастоящему талантливых имен. А пока… Честь и хвала всем ищущим, всем тем, кто, не оскорбляя наших эстетических чувств, пытается достучаться до нашего сердца. Сегодня мы хотим познакомить вас с публикациями журнала «Чудеса и приключения» .
МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ Всех этих художников отличает яркое, необычное дарование. Он уверенно сжал кисть, его рука взлетела и оставила точный мазок на белоснежном листе бумаги, на котором скоро появится иная реальность, невидимый ветер принесет песок, воображаемый дождь создаст море, а мерное дыхание заставит биться сердце нарисованных героев. Художник следует за своей кистью, которая ведет его разум в мир сна, в мир подсознательной реальности, в мир Магического реализма. Нам остается только следовать за чужими снами, воображая себя их персонажами. Магический реализм занимает положение между сюрреализмом и традиционными стилями, хорошо нам знакомыми, типа классицизма и романтизма. Художники этого стиля прописывают свои миры с особой детализацией на фоне некоего фантазийного, созданного ими мира. Этим картинам присущ скрытый символизм, который несет в себе какую-то совершенно определенную мысль.
РОБ ГОНСАЛВЕС Роб Гонсалвес – канадский художник и яркий представитель этого жанра. Идеи его картин основаны на действиях внешнего мира: это может быть партия в шахматы, разыгранная между ребенком и целым миром, или складывание ракушек на полу гостиной, которая постепенно становится берегом моря, и простые качели, что взмывают над повседневной улицей. Все в работах этого художника не то, чем кажется на первый взгляд. Роб Гонсалвес – строитель иллюзий _ его картины ведут нас из привычного мира в мир снов и волшебства, как бы говоря, что ЧУДО ВОЗМОЖНО.
ЭРНСТ ФУКС Астронавты, позирующие перед корпусом космического корабля, книга с семью печатями, архангел Михаил, пронзающий семиглавого дракона, статуя Свободы, погружающаяся в водоворот из магмы…Эти узнаваемые символы современного мира и образы Апокалипсиса объединил в единое художественное пространство на стенах часовни известный австрийский художник Эрнст Фукс. 30 сентября 2010 года во время торжественной мессы небольшую часовню в австрийском городе Клагенфрут освятили, и здание, стоявшее закрытым почти 30 лет, перешло приходу. А история эта началась еще в 1987 году. Во время ремонта помещение старой ризницы служители церкви решили украсить росписями. Размышляя, кому из современных художников поручить работу, перебрали множество имен. Среди прочих прозвучало имя Эрнста Фукса, наиболее яркого представителя венской школы фантастического реализма и одного из ее основателей! Но как будто случайно, хотя мы то знаем, что случайностей не бывает, настоятель прихода рассказал о своих планах знакомому профессору, а тот столкнулся с самим Фуксом и заинтересовал его. И уже через месяц настоятель и художник обговаривали детали будущей росписи.
ЭРНСТ ФУКС Эрнст Фукс остановился на особой технике масляной росписи стен. Этот прием создает эффект глубины и придает фотографическую реалистичность создаваемым образам, а сюрреализм, стремящийся запечатлеть картину мира, созерцаемого в измененном состоянии сознания, как нельзя лучше подходит для передачи Откровения Иоанна Богослова. Через несколько лет напряженной работы стало ясно – проект слишком масштабен даже для такого трудяги, как Фукс. Тогда в открытом письме-обращении он пригласил в помощники лучших художников, работавших в том же направлении. Несмотря на то, что помощь не подразумевала какой-либо оплаты, согласились почти все. 20 лет, сменяя друга, под неизменным руководством Фукса художники кропотливо выписывали на стенах и потолке часовни сцены из видений апостола Иоанна. И вот работа закончена, Как всегда нашлись и критики. Но большинство посетителей, побывавших под сводом часовни, признают, что росписи производят неизгладимое впечатление. Да и сама история создания часовни Апокалипсиса заставляет задуматься. Неужели наша цивилизация уже подошла к такой степени безумия материализма, что даже художники, противоречивые, сложно уживающиеся друг с другом люди, начали объединяться, чтобы по-своему попытаться спасти человечество от бездны, в которую скатывается мир?
ДИТЕР ШВЕРТБЕРГ Следующий герой нашего рассказа – мало того, что соотечественник Эрнста Фукса, но и под руководством этого признанного мастера, создал серию картин «В поисках света» . Дитер Швертберг в своей работе всегда следует технике старых мастеров. Сам себя он определяет как находящегося в вечном поиске, показывающего все то, чего с годами достиг, «на языке картин» . В работе разных периодов отражаются и «бесконечные трансформации человеческого бытия» и «погружения в потоки энергии и света» , «чтобы стать единым целым со всем окружающим» . В отличие о других художников, не любящих говорить о своем творчестве, объяснять его, Дитер Швертберг охотно делится с нами своим творческим кредо. -Как ищущий, я исследовал темы, которые затем проявились на всем протяжении моего творческого пути: «человек – тайна» . «человек – мечтатель» , «человек – марионетка» , «человек – робот» , «человек – пустота» . А мой переезд в сельскую Швейцарию сделал меня близким к пониманию глубин природы. Гладкие искусственные поверхности – особенность городского пейзажа, которые раньше определяли мое восприятие жизни, были заменены структурой сырого камня, лугов, лесов. Мир, открывшийся передо мной, полностью изменил мое мироощущение.
ДИТЕР ШВЕРТБЕРГ Как бы замысловато художник не выражал свои мысли, как бы не пытался запутать, но приходится признать, что от его картин веет какой -то первобытной силой, мощной энергией. Дитер Швертбергер в любой период своего творчества удивляет нас своей космической способностью проникновения в самую суть всего. Живописные произведения искусства этого художника очень напоминают скульптуру и с первого раза очень сложно догадаться, что это картины, настолько сильна иллюзия выпуклости, объемности, которая создается за счет специальной техники, используемой автором. На создание каждого полотна уходят месяцы. Художник кропотливо, слой за слоем наносит акриловые краски на гипсовую панель или холст, использует модную теперь аэрографию.
ЭНДРЮ ГОНСАЛЕС Эндрю Гонсалес – так зовут этого волшебника из Сан-Антонио (Техас, США) – создает галерею прекрасных женских образов. Все его творчество – это гимн вечной женственности. Каждая его героиня является нам как Афродита из пены морской, как прекрасная жемчужина, спящая в своей раковине в ожидании любви, и сама - любовь. После того, как Сальвадор Дали распахнул дверь в живопись для сюрреализма, не одно поколение художников изощрялось в нем как могло. Сюрреализм, как говорила девочка Алиса, становился «все чудесатее и чудесатее» . Фантасмагорические метаморфозы человеческого тела, неземные пейзажи, кислотные краски… К концу 20 века стало казаться – зацепить внимание и поразить зрителя чем-то новым в этом виде искусства уже практически невозможно. За прошедшие несколько десятков лет художники выдали такое количество соперничающих в необычности полотен, что вряд ли найдется такое безумие, которое уже тщательно не зарисовано, не раскрашено и не помещено в рамку.
СЕТ АРМСТРОНГ Но вот в 2005 году на нескольких выставках подряд молодой и отчаянно рыжий художник из Сан-Франциско дебютирует и тут же завоевывает сердца зрителей. Его картины просты, наполнены реальными вещами, сценами близкими и знакомыми каждому жителю маленьких провинциальных городов. Но при этом Сет Армстронг – сюрреалист. И популярность его картин стремительно растет. В чем причина, спросите вы? Сам художник видит это так: «Я ищу простые, почти необычные предметы и явления в окружающей жизни. Слегка подправляю, усиливаю цвет, добавляю контраста, выписываю детали» . Видите, как все просто – плюс талант и тонкая и порой незаметная на первый взгляд игра со зрителями, с нашими представлениями о реальности.
СЕТ АРМСТРОНГ Всмотритесь в картину «Не пустыня» (рис. 1. ) Казалось бы, простая бытовая сценка из семейного альбома небольшим смещением спектра превращена едва ли не в параллельный мир. А может быть эти люди наблюдают за нами уже с другой планеты, стоя по щиколотку в пене отчаянно желтого цвета. Или вот одна из последних работ Армстронга «Дом волка» (рис. 2. ) Смотрите, как ловко спрятана инфернальная сущность животного за абсолютно черными провалами деревьев, на фоне блистающей, радостной листвы. Кажется, уже жмет в плечах автору сюрреализм. Но слава, пришедшая к Сету, никак на нем не отразилась. Он попрежнему ходит в рваных джинсах, пытается скачивать музыку из Интернета, записывает ролики любительского видео. И рисует. Время покажет, чем станут его картины, будут ли они концом сюрреализма, или началом какого-то нового, самостоятельного направления в живописи? Посмотрим. История этого художника только начинается.
АНДРЕЙ ПЕПЛОВ Если Армстронга мы застали на пути между сюрреализмом и гиперреализмом, то последний наш герой уже давно и прочно обосновался на этой вершине, хотя и заговорили о нем недавно в связи с первой его персональной выставкой. Творческая биография Андрея Пеплова необычна. Он родился в 1955 году в Иванове, окончил художественное училище. В Союзе художников и иных объединениях не состоит. Про него можно сказать словами известной шутки «Широко известен в узких кругах» . Но каких кругах! Среди друзей художника – врачи, ученые, журналисты, «физики и лирики» , профессиональные музыканты - люди, для которых главное в жизни – Творчество. Да и сам Андрей Пеплов редкостно начитан и самообразован, причем в самых разных областях. И он совсем не похож на художников, смысл жизни которых – добиться персональной выставки. «У него абсолютно отсутствует тщеславие. Вы не представляете, скольких усилий мне стоило уговорить наконец организовать его выставку» , - говорит друг художника. Действительно, едва ли не все произведения автора хранятся в частных коллекциях друзей, которым были подарены.
АНДРЕЙ ПЕПЛОВ И вот наконец-то выставка, а вместе с ней – эстетическое потрясение и еще какое-то чувство, не то боль, не то досада, что мы, по неясному для нас нежеланию автора выставляться, были лишены возможности наслаждаться этим удивительным талантом. Остановитесь у картины «Натюрморт с самоваром и гранатом» и послушайте все того же близкого друга художника Александра Куванова: «Наша дружба с Андреем длится тридцать лет. Когда я впервые, было это в начале 80 -х, побывал в его мастерской, меня привлекла работа «Натюрморт с самоваром и гранатом» , на тот момент еще не законченная…На покрытом клеенкой столе стояли самовар, фаянсовый чайник, букет цветов в вазе, лежал плод граната. И эти предметы на холсте были реальнее предметов с которых писались. Самовар хотелось обойти со всех сторон. Все отражалось во всем, все жило какой-то загадочной жизнью. Да, это не было реализмом, это было чем-то другим…»
АНДРЕЙ ПЕПЛОВ Живописец, график, скульптор и создатель настенных росписей – все это Андрей Пеплов. Творчество его многогранно и, как говорят специалисты, гиперреалистично. Смотришь на творения художника и сначала не можешь понять, почему так щемит сердце. И только потом, как озарение - это любовь, которой пронизано, как солнцем каждое его полотно, будь-то портрет или пейзаж. У Андрея Пеплова особый дар видеть душу человека, душу прроды. В его работах нет действия, нет движения, нет никакой суеты. В них как будто время остановилось, жизнь замерла в каком-то едином моменте. Но момент этот настолько важный, что начинаешь понимать, что за всем этим стоит какой-то скрытый, тайный смысл. Всмотритесь в его работы и вы поймете: вы смотрите в вечность, будучи наедине с миром, не отягощенным мирской суетой. Вот таков наш современник и соотечественник Андрей Пеплов – человек большого таланта и большой души, живущий в своих мирах, и прикоснуться к мирам Андрея Пеплова – большое счастье.
Художник, если он настоящий, это уникальное явление. Бесполезно спрашивать его о смысле его картин, как правило творчество его интуитивно. Он, скорее, похож на механизм, который с помощью кисти вычерчивает таинственные письмена – послания Бога. Вглядывайтесь внимательно в полотна художников – впустите в сердце красоту, и, может быть, вам станет понятен Язык, которым говорит с людьми Небо.


