Скачать презентацию Фёдор Николаевич Ракушин Стихотворение Женские слёзы Скачать презентацию Фёдор Николаевич Ракушин Стихотворение Женские слёзы

Фёдор Николаевич Ракушин.ppt

  • Количество слайдов: 6

Фёдор Николаевич Ракушин. Стихотворение «Женские слёзы» . Фёдор Николаевич Ракушин. Стихотворение «Женские слёзы» .

Aвтор и война. n В Великую Отечественную войну Федор Николаевич работал в Кузнецке на Aвтор и война. n В Великую Отечественную войну Федор Николаевич работал в Кузнецке на военном заводе токарем. После войны окончил Куйбышевский инженерно-мелиоративный институт (1954), работал в Костромской, Ульяновской и Пензенской областях лесничим. Ракушину понимал и любил природу. Поэтому его вирши полны задушевности, напевности, особой философии. С 1953 года Федор Ракушину публиковался в различных изданиях.

Стихотворение. Я только отъехал от красного бора, Как стал донимать пожилого шофёра: -Скажите!. . Стихотворение. Я только отъехал от красного бора, Как стал донимать пожилого шофёра: -Скажите!. . А что там за берёзы? . . -Да то не берёзы, а «Женские слёзы» ! Во время войны тут пахали бабёнки, Пахали на полуживой коровёнке. Землица, хотя никому не чужая, Да больно скупа на урожаи. К тому ж и семян-то в колхозе не очень, А лес и в ту пору шумел у обочин. И вот из бороздок щетиной полез Заместо пшеницы – берёзовый лес. Хлебнули тут бабоньки горького горя: То с галечным камнем, то с порослью споря. Да всё же сдались… Одолели берёзы, С тех пор и прозвали их «Женские слёзы» ! …А белая роща светилась, дышала. От лёгкого ветра игриво дрожала И, тихо звеня молодою листвою Звала виновато под полог лесной.

n Стихотворение посвящено годам Великой Отечественной Войны, а конкретно женщинам- труженикам тыла. В произведении n Стихотворение посвящено годам Великой Отечественной Войны, а конкретно женщинам- труженикам тыла. В произведении автор раскрывает тяготы их жизни, рассказывает о геройском подвиге которые совершили они и о их стойкости.

n Олицетворение: А лес и в ту пору шумел у обочин. И вот из n Олицетворение: А лес и в ту пору шумел у обочин. И вот из бороздок щетиной полез Стихотворный ритм : анапест Образ лирического героя: грустный, внимательный. Эпитеты: красный бор, берёзовый лес, галечный камень, молодая листва.