
Фёдор Иванович Тютчев.pptx
- Количество слайдов: 18
Фёдор Иванович Тютчев (1803 -1873) Фото 1856
• Федор Иванович Тютчев родился 23 ноября (5 декабря по нов. ст. ) 1803 года в дворянской семье. Дество поэта прошло в родном имении Овстуг Орловской губернии Брянского уезда и в Москве. Воспитанием и обучением Тютчева занимался молодой поэт-переводчик С. E. Раич. Он обучал Федора Ивановича латыни и древнеримской поэзии, поощрял первый стихотворный опыт Тютчева.
Древний дворянский род Тютчевых упоминался уже в Никоновской летописи, где сообщалось о «хитром муже» Захаре Тутчеве, которого Дмитрий Донской перед началом Куликовской битвы посылал с дарами к Мамаю для собрания нужных сведений, что «хитрый муж» и исполнил весьма удачно. А среди воевод Иоанна III был воевода Борис Тютчев Слепой… Но с тех пор никто из Тютчевых не занимал видных постов и не проявил себя на государственном поприще. Отец поэта, Иван Николаевич, дослужился лишь до поручика, ушёл в отставку и женился на графине Екатерине Львовне из рода Толстых.
Родители поэта
• В сей день счастливый нежность сына Какой бы дар принесть могла! Букет цветов? — но флора отцвела И луг поблекнул и долина. Просить ли мне стихов у муз? У сердца я спрошусь. И вот что сердце мне сказало: В объятьях счастливой семьи Нежнейший муж, отец благотворитель, Друг истинный добра и бедных покровитель, Да в мире протекут драгие дни твои! Детей и подданных любовью окруженный, На лицах вкруг себя радость узришь ты. Так солнце, с горней высоты, С улыбкой смотрит на цветы, Его лучами оживленны. В ноябре 1814 года написал стих «Любезному папеньке!» . Это первое из дошедших до нас стихотворений поэта.
• • • В 1817 году Фёдор Тютчев в качестве вольнослушателя стал посещать лекции в Московском университете и был принят туда в 1818 году. Находясь в университете Тютчев принимал активное участие в литературной деятельности студенчества и в течении двух лет сумел досрочно окончить университетский курс. Затем, Тютчев переехал в Петербург, поступил на службу иностранных дел и получил назначение в русское посольство в Баварии. Московский Университет в первой половине 19 века
Амалия фон Лерхенфельд (1808— 1888) • • • • В Мюнхене сердцем Тютчева завладела юная и знатная Амалия фон Лерхенфельд— внебрачная дочь прусского короля Фридриха-Вильгельма III. Красавица Амалия отвечала горячо влюбленному поэту взаимностью и была согласна на его предложение стать его женой, но против были ее родственники. Тютчеву отказали, а когда он на время покинул Мюнхен, Амалия вышла замуж за его сослуживца, барона Крюндера. Позже, вспоминая прогулки с Амалией по берегам Дуная, Тютчев напишет стихотворение «Я помню время золотое» . Когда ему было уже 67, а ей 62, неожиданная всетреча заставила поэта пережить дремавшее в его душе чувсто, и воспоминанием об этом явилось знаменитое стихотворение «Я встретил вас – и всё былое. . . » *** И на холму, там, где, белея, Руина замка вдаль глядит, Стояла ты, младая фея, На мшистый опершись гранит.
Элеонора, графиня Ботмер (1800 -1838) • Вскоре Федор Иванович познакомился с семейством фон Ботмер. Сближение происходило стремительно. Элеонора и поэт влюбились сразу и беззаветно. Начало семейной жизни Ф. Тютчев относит к весне 1826 г. , хотя обвенчались Элеонора и Федор только в 1829 г. , незадолго до рождения дочери Анны. Но идилия продолжалась не долго. Она скончалась 27 августа 1838 года от простуды. В ночь, проведенную им у гроба жены, голова его стала седой. Через 10 лет, по этому поводу Тютчев пишет стихотворение "Ещё томлюсь тоской желаний". *** Твой милый образ, незабвенный, Он предо мной везде, всегда, Недостижимый, неизменный, Как ночью на небе звезда. . .
• • К этому времени относятся такие произведения тютчевской лирики, как «Весенняя гроза» , «Сон на море» , «О чём ты воешь, ветр ночной» . В 1836 году Тютчев переслал в Петербург собрание своих стихотворений. Они попали в руки к Пушкину и были напечатанный в 3 -м томе журнала Современник.
Эрнестина фон Пфеффель (1810 -1894) С Эрнестиной Тютчев познакомился на балу. Не смотря на наличие жены поэт начал ухаживать за молодой баронессой. Ей поэт посвящает стихотворения «Люблю глаза твои, мой милый друг. . . » , « 1 декабря 1837» . В июле 1839 года Тютчев и Эрнестина обвенчались. Она стала его последней женой. *** Все отнял у меня казнящий бог: Здоровье, силу воли, воздух, сон, Одну тебя при мне оставил он, Чтоб я ему еще молиться мог.
• • В 1844 году Тютчев с женой и детьми возвращается в Россию. Он был зачислен в министерство иностранных дел в 1848 году. В это время поэт почти не пишет стихотворений и совершенно перестаёт печататься. Но вновь обратил внимание читателей на Тютчева Некрасов, посвятив ему статью. Пятидесятые годы были для Тютчева годами высшего творческого подъёма, связанного с сильными душевными переживаниями.
Елена Александровна Денисьева (1826 — 1864) • В 1850 году, когда Тютчеву было 47 лет, он познакомился и полюбил Е. А. Денисьеву, девушку 24 лет, племянницу и воспитанницу инспектрисы Смольного института, в котором учились две дочери Тютчева. Их связь продолжалась 14 лет. У них родилось 3 детей. Она умерла от туберкулёза в 1864 году, что, вероятно, стало самым трагическим событием в жизни Тютчева.
«Денисьевский цикл» • • • • Денисьевским циклом называют стихи Тютчева, вызванные глубоким и сильным чувством к Елене Александровне Денисьевой. Стихи Тютчева, вызванные этим чувством, складываются в своеобразный роман в стихах, для которого характерны глубокий драматизм чувства, сознание собственной вины перед любимым человеком, глубокая протяженность чувства. Денисьевский цикл оказал огромное воздействие на развитие русской лирики двадцатого столетия. В него входят стихотворения: Пошли, господь, свою отраду. . . На Неве Как ни дышит полдень знойный. . . Под дыханьем непогоды. . . Не говори: меня он, как и прежде, любит. . . Не раз ты слышала признанье. . . О, как убийственно мы любим. . . Сияет солнце, воды блещут. . . О вещая душа моя!. . Весь день она лежала в забытьи. . . Когда на то нет божьего согласья. . . Сегодня, друг, пятнадцать лет минуло. . . Нет дня, чтобы душа не ныла. . .
*** Не раз ты слышала признанье: "Не стою я любви твоей". Пускай мое она созданье – Но как я беден перед ней. . . Перед любовию твоею Мне больно вспомнить о себе – Стою, молчу, благоговею И поклоняюся тебе. . . Когда порой так умиленно, С такою верой и мольбой Невольно клонишь ты колено Пред колыбелью дорогой, Где спит она – твое рожденье – Твой безымянный херувим, – Пойми ж и ты мое смиренье Пред сердцем любящим твоим. 1851 *** О вещая душа моя! О, сердце, полное тревоги, О, как ты бьешься на пороге Как бы двойного бытия!. . Так, ты – жилица двух миров, Твой день – болезненный и страстный, Твой сон – пророчески-неясный, Как откровение духов. . . Пускай страдальческую грудь Волнуют страсти роковые – Душа готова, как Мария, К ногам Христа навек прильнуть. 1855
«Поэт природы» • Современная Тютчеву критика раньше всего оценила его как поэта природы – и это понятно. В русской литературе до тютчева не было автора, в поэзии которого природа играла бы такую роль. Во многих стихотворениях, говоря о природе, поэт пользуется готовыми мифологическими образами и олицетворениями: Ты скажешь: ветреная Геба, Кормя Зевесова орла, Громокипящий кубок с неба, Смеясь, на землю пролила. Природа рисуется им как некое одушевлённое целое: Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик — В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. . .
Поэт-философ • В поэзии Тютчев стремиться осмыслить жизнь вселенной. Поэт испытывает тревогу от осознания того, что мир находится на пороге грандиозных исторических потрясений, несущих крушение привычных устоев и верований. Тютчев поднимается до соотношения двух миров – человеческого «Я» и природы.
Смотри, как на речном просторе, По склону вновь оживших вод, Во всеобъемлющее море За льдиной льдина вслед плывет. На солнце ль радужно блистая, Иль ночью в поздней темноте, Но все, неизбежимо тая, Они плывут к одной мете. Все вместе — малые, большие, Утратив прежний образ свой, Все — безразличны, как стихия, — Сольются с бездной роковой!. . О, нашей мысли обольщенье, Ты, человеческое Я, Не таково ль твое значенье, Не такова ль судьба твоя?
• 15 июля 1873 года в Царском Селе Тютчев скончался. • Некогда Фет назвал Тютчева «одним из величайших лириков, существовавших на земле» . Тогда это суждение казалось достаточно категорическим. Теперь место Фёдора Ивановича среди величайших поэтов незыблемо.