
7. формироваие ассортимента.pptx
- Количество слайдов: 17
ФОРМИРОВАНИЕ ТОВАРНОГО АССОРТИМЕНТА НА РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Процесс формирования товарного ассортимента в магазинах различных типов состоит в разработке и установлении в определенном порядке перечня товаров, образующих необходимую совокупность для торговли в соответствии с потребительским спросом. Товарный ассортимент – это определенная совокупность разнообразных товаров, входящих в состав торговли. Формирование товарного ассортимента – это разработка и установление в определенном порядке номенклатуры товаров, образующих необходимую совокупность для торговли.
Различают производственный и торговый ассортимент. Производственный ассортимент – это номенклатура и соотношение товаров, выпускаемых отдельными предприятиями, отраслями промышленности и сельского хозяйства. Торговый ассортимент – совокупность товаров, продаваемых в розничной сети. Т. о. формирование ассортимента – это процесс преобразования производственного (узкого) ассортимента в торговый (широкий).
Факторы, влияющие на формирование ассортимента товаров 1) Спрос на товары; 2) Производство; 3) Влияние ассортиментного профиля магазина; 4) Зона деятельности магазина (территориально, ориентация на покупателя); 5) Состояние материально-технической базы предприятия (склады, холодильники и пр. )
Формирование ассортимента магазинов существенно влияет на социальную и экономическую эффективность торговли. От состава и своевременного обновления ассортимента товаров в магазинах зависит степень удовлетворения покупательского спроса, издержки потребления населения, количественные и качественные показатели хозяйственной деятельности предприятий. Отсутствие в магазинах отдельных товаров, их узкий, нестабильный или не соответствующий запросам покупателей ассортимент, порождает неудовлетворенный спрос, увеличивает затраты времени на поиски товаров, ухудшает экономику пред-я.
Весь широкий торговый ассортимент невозможно представить полностью в одном магазине. Это обуславливает объективную научно обоснованную необходимость расчленения товаров различных групп, видов, наименований по отдельным магазинам. Группировка товаров для совместной продажи в магазинах осуществляется по 4 признакам: товарно-отраслевому, единства потребительского назначения, частоте и видам спроса и сложности ассортимента.
- По товарно-отраслевому признаку формируется ассортимент продовольственных магазинов. Групповой ассортимент характеризуется перечнем входящих в него групп товаров, сформулированных по следующим признакам: Однородность сырья, из которого они изготовлены; Потребительское назначение; Способ производства; Общность условий хранения.
1) По товарно-отраслевому: • • • Раздел (прод и не прод); Подраздел (скоропорт, не скоропорт); Группа; Подгруппа – для детализации ассортиментных групп; Вид товара – ассортимент каждой подгруппы; Разновидность – конкретное наименование конкретного товара.
Широта ассортимента определяется количеством товарных групп, предлагаемых магазином; Глубина ассортимента определяется количеством разновидностей товаров в каждой товарной подгруппе. Широта и глубина ассортимента должны зависеть от общих целей и задач, которое ставит перед собой розничное предприятие, и предпочтений потребителей.
По второму признаку единства потребительского назначения в основном формируется ассортимент непродовольственных товаров, при этом их объединяют в потребительские комплексы. Потребительские комплексы – это конкретный перечень разновидностей различных групп товаров, сформированных по функционально-потребительскому признаку. Они разрабатываются по множеству вариантов, учитывающих размер торговой площади, размещение на территории региона, а также по следующим вариантам:
2) По единству потребительского назначения: Пол; Возраст; Особенности образа жизни и проведения досуга; Торжественные события в жизни людей; Общественные события и праздники; Покупательские привычки обусловленные сезоном.
3) По частоте и видам спроса Виды предъявляемого спроса: - Специальный – спрос на определенный товар не допускающий его замены; - Импульсивный спрос – спрос, который формируется под влиянием побуждения; - Альтернативный – окончательный, формируется в результате выбора.
По частоте спрос делится Товары частого спроса; Товары периодического спроса; Товары редкого спроса.
Оптимальный ассортиментный набор предусматривает стабильный состав товаров специального (твердосформированного) спроса, возможность введения в ассортимент изделий импульсивного и обновление товаров альтернативного спроса.
4) По сложности ассортимента Товары простого ассортимента – относят виды товаров, которые имеют небольшое количество ассортиментных признаков и насчитывают немного разновидностей; Товары сложного ассортимента – имеют много разновидностей.
Принципы формирования товарного ассортимента 1) Обеспечение в каждом магазине достаточной полноты товаров частого спроса простого ассортимента не заменяемых в потреблении и спросе. 2) Обеспечение достаточной широты видов товара по каждой группе в зависимости от ассортиментного профиля магазина. 3) Установление определенного количества разновидностей по каждому виду товаров. 4) Учет и отражение в ассортименте особенностей спроса в данной зоне деятельности.
Коэффициент устойчивости товарного ассортимента: где Тф – количество видов товаров, фактически имеющиеся в продаже; Тн – количество видов товаров, установленных магазину.